Статья 12.1 Собрание работников, бывших работников должника

Арт

Пользователь
Заочное собрание работников. Поставил 2 вопроса, представитель и оплата. Работники сговорились и проголосовали за стороннего юриста и установили 20 000 в месяц до конца процедуры. Вот думаю как отменить? Наверно внесу доп.вопрос на собрание кредиторов "одобрить....20 000 в месяц из конкурсной массы должника" (кто же одобрит?). Ну не оспаривать же решение работников, а так конкурсные кредиторы не согласились в виду необоснованности. Может мысли другие есть?
 
Последнее редактирование:

prog89

Пользователь
Мне кажется ваша идея правильная. Кредиторы будут против, затем можно в суд обратиться с разногласиями. Платить или не платить))
 

Ataman01

Новичок
А я решил подать ходатайство об определении размера оплаты представителя до проведения собрания работников. Ну, что бы на собрании какую то цифру озвучить. Суд оставил без движения, потребовал приложить протокол собрания работников и расчет такого вознаграждения. Не понимаю, на основании чего и по каким критериям я должен сделать этот расчёт?
В законе написано "определяет суд", спрашиваем у суда, отвечают: "предоставьте расчет".
 
Последнее редактирование:

Арнольд

Пользователь
Мы уведомляем Росреетр так как это уполномоченный орган, контролирующий деятельность АУ и дающих по "Шапке" если что не так. В СРО мы отчитываемся о проделанной нами работе. Также Суд не забываем уведомить.
Уполномоченный орган - это ФНС.
Если буквально трактовать закон о Росреестре, то Росреестр имеет право контролировать деятельность СРО, а не деятельность АУ. Ну да, ещё Росреестр имеет право составлять протоколы об административных правонарушениях в отношении АУ. Также Росреестр имеет право участвовать в собраниях кредиторов. Про их право участвовать в собраниях РБРД в ЗоБе ничего не сказано. Так же ЗоБ не устанавливает обязанности АУ уведомлять Росреестр о проведении собраний РБРД. Так что неуведомление Росреестра о проведении собрания РБРД никак не может быть основанием для составления протокола об административном правонарушении в отношении АУ.

И уж тем более в пункте 49 пленума ВАС № 35 от 22.06.2012 ни слова не сказано про собрание РБРД:
"По смыслу статьи 13 Закона о банкротстве сообщение о проведении собрания кредиторов также направляется в суд, рассматривающий дело о банкротстве, в порядке и срок, установленные пунктом 1 этой статьи."

Косячить имеют право все, кроме АУ - налоговая может больше месяца отвечать на запрос АУ, суд может допускать опечатки в определениях и нарушать сроки. Но бедных АУ уже все так зашугали, что давайте мы все будем друг другу советовать бояться и перестраховываться по сто раз, чтоб ни дай бог не попасть на 25 тыщ за невыполнение не прописанной в законе обязанности.
 
В чём экономическая целесообразность публикации в Коммерсанте, если всего 1-2 работника или пусть даже 10, или только один директор, и их можно уведомить лично, под роспись)
 

Павел Кошман

Арбитражный управляющий
В теории - целесообразность социальная - бывший работник, который не знает о банкротстве своего предприятия, откроет в субботу газету "Коммерсантъ", вооружится лупой и найдет сообщение о том, что проводится собрание бывших работников предприятия. Он обрадуется, побежит в магазин, возьмет 0,5 и отправится на это собрание работников, дабы в непринужденной обстановке встретиться с бывшими коллегами по такому интересному поводу. А там, глядишь, еще и арбитражный управляющий повеселит программу.
 

lnr

Новичок
по-моему мнению, если есть адреса работников и им направлены письма о собрании- в Коммрсанте публикация не нужна.
Собрание работников нужно проводить один раз перед первым собранием.
У меня ввели конкурсное после вступления в силу новых положений. Я провел собрание работников: направил письма, опубликовал на Ефрсб, в коммерсанте не давал публикацию. Собрание было заочное, бюллетени направили 40% работников, 80% бюллетеней испорчено из-за неверного заполнения. Кое-то вписал меня (конкурсного) как представителя работников, кто-то никого не вписал, кто-то вернул пустой бюллетень. Собрание не состоялось.
Считаю что необходимости проводить еще собрания работников по данному предприятию нет.
 

Astorkot

Пользователь
по-моему мнению, если есть адреса работников и им направлены письма о собрании- в Коммрсанте публикация не нужна.
Собрание работников нужно проводить один раз перед первым собранием.
У меня ввели конкурсное после вступления в силу новых положений. Я провел собрание работников: направил письма, опубликовал на Ефрсб, в коммерсанте не давал публикацию. Собрание было заочное, бюллетени направили 40% работников, 80% бюллетеней испорчено из-за неверного заполнения. Кое-то вписал меня (конкурсного) как представителя работников, кто-то никого не вписал, кто-то вернул пустой бюллетень. Собрание не состоялось.
Считаю что необходимости проводить еще собрания работников по данному предприятию нет.
Собрание состоялось. Только на нем не было кворума.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 
Уполномоченный орган - это ФНС.
Если буквально трактовать закон о Росреестре, то Росреестр имеет право контролировать деятельность СРО, а не деятельность АУ. Ну да, ещё Росреестр имеет право составлять протоколы об административных правонарушениях в отношении АУ. Также Росреестр имеет право участвовать в собраниях кредиторов. Про их право участвовать в собраниях РБРД в ЗоБе ничего не сказано. Так же ЗоБ не устанавливает обязанности АУ уведомлять Росреестр о проведении собраний РБРД. Так что неуведомление Росреестра о проведении собрания РБРД никак не может быть основанием для составления протокола об административном правонарушении в отношении АУ.

И уж тем более в пункте 49 пленума ВАС № 35 от 22.06.2012 ни слова не сказано про собрание РБРД:
"По смыслу статьи 13 Закона о банкротстве сообщение о проведении собрания кредиторов также направляется в суд, рассматривающий дело о банкротстве, в порядке и срок, установленные пунктом 1 этой статьи."

Косячить имеют право все, кроме АУ - налоговая может больше месяца отвечать на запрос АУ, суд может допускать опечатки в определениях и нарушать сроки. Но бедных АУ уже все так зашугали, что давайте мы все будем друг другу советовать бояться и перестраховываться по сто раз, чтоб ни дай бог не попасть на 25 тыщ за невыполнение не прописанной в законе обязанности.
Дело каждого насколько перестраховываться ;). Закон несовершенен. Исходить из здравой логики или делать в соответствии с наработанной практикой:D.
 

Скучный бух

Пользователь
А Росреестр за чем уведомлять о собрании работников
я своего представителя Росреестра спросила на собрании. она ответила, что "ээээ, мне надо уточнить этот вопрос") кажется, я зря подала ей идею)
 

vasa

просто гражданин

ZUM

Пользователь
Добрый день.
Предстоит созывать собрание работников.
Может, уже есть вести с фронта - кого наказали за:
- не публикацию в Ъ и ЕФРСБ сообщения о СРД/ или за необоснованную публикацию такого сообщения;
- за необоснованную публикацию такого сообщения при отсутствии сведений о наличии работников/ или за отсутствие такой публикации;
- за проведение СРД перед каждым СК/за необоснованное проведение СРД перед каждым СК?
Короче, как на практике подтвердились мнения участников дискуссии?
 

ЯВВ

арбитражный управляющий
Проще перекличку провести- у нас на Алтае тишина... Более того на семинаре новый председатель состава по банкротству озвучил что собрание работников без долгов по зарплате вообще не имеет смысла поскольку права бывших работников без долгов затронуты быть не могут... На сайте Коммерсантъ неделю назад было уже 33 страницы в поиске "собрание работников"


Отправлено из моего iPad используя Tapatalk
 

Тигресс

Подниматель пингвинов
Так правильно) уведомлять надо работинков, бывших работников с долгами) но прямо в законе это не указано)
 

Asteriks

Пользователь
Проще перекличку провести- у нас на Алтае тишина... Более того на семинаре новый председатель состава по банкротству озвучил что собрание работников без долгов по зарплате вообще не имеет смысла поскольку права бывших работников без долгов затронуты быть не могут... На сайте Коммерсантъ неделю назад было уже 33 страницы в поиске "собрание работников"


Отправлено из моего iPad используя Tapatalk
Будет здорово, когда такое мнение озвучит судья, разбирающий административное дело по этому основанию. И отказ этого судьи в заявлении росреестра устоит в вышестоящих инстанциях.
 

ЯВВ

арбитражный управляющий
К сожалению состав административный в семинарах не участвует, а отдельным доводом Росреестра 12.1 пока ещё в Алтайском крае не был


Отправлено из моего iPad используя Tapatalk
 

Тигресс

Подниматель пингвинов
И уж тем более в пункте 49 пленума ВАС № 35 от 22.06.2012 ни слова не сказано про собрание РБРД:
И знаете, это ведь не удивительно) потому что собрание работников должника было введено Федеральным законом от 29.06.2015 N 186-ФЗ)