Статья 12.1 Собрание работников, бывших работников должника

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем Фрекен Бок, 14 окт 2015.

1. s_diess

s_diess Пользователь

согласен, я и в своем разборе новелл писал, что по моему мнению в СРБР участвуют бывшие работники - только когда есть долги, текущие работники - в любом случае (сегодня долгов по з/пл нет, завтра есть).
    так дело-то в том, что он у меня текущий, неуволенный (директор)
    ну и потом, а мало ли директор мне соврал, и есть старые долги, про которые он "забыл", а работник может прочитать Коммерсант (хаха) и явиться на собрание

в общем, я склоняюсь к тому, что первое собрание работников проводить надо в любом случае

но мой вопрос был не про это, а про начало действия нормы

2. Боец АУ

Боец АУ Новичок

Собрание работников нужно проводить в любом случае. Норма начинает действовать с 29.06.2015. А с директора вы можете попросить официальную справку, заверенную его подписью, что на настоящий момент задолженности по зп перед другими сотрудниками, в том числе бывшими, нет.

3. Astorkot

Astorkot Пользователь

А можно мне расширить тему таким вопросом. До принятия закона я собрал собрание РАБОТНИКОВ (и только действующих работников) должника и они избрали своего представителя. Он участвует в заседаниях суда. Теперь мы перешли из КП во внешку. Появились несколько бывших работников и просят избрать нового представителя уже из числа и бывших и настоящих работников. Должен ли я их собирать? И что делать с уже избранным представителем?

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

4. Арнольд

Арнольд Пользователь

У меня вот какой вопрос. Я правильно понимаю, что представитель работников должника не обязательно должен сам являться работником (бывшим работником) должника? То есть работники (бывшие работники) могут выбрать своим представителем вообще любого дееспособного гражданина?

5. Боец АУ

Боец АУ Новичок

Обязательно.
    Обязательно. Работники вправе быть инициаторами собрания и тем более по вопросу переизбрания представителя работников. А так у вас еще и переход в новую процедуру после введения в действия настоящей поправки.
    п.9 Статья 12.1. ФЗ-127
    9. Собрание работников, бывших работников должника в любое время вправе избрать нового представителя работников должника взамен представителя работников должника, ранее избранного собранием работников, бывших работников должника.
    В целях избрания нового представителя работников должника не менее половины числа работников, бывших работников должника должны обратиться с соответствующим заявлением к арбитражному управляющему.
    Представитель работников должника вправе отказаться в одностороннем порядке от осуществления полномочий представителя работников должника, направив соответствующее заявление арбитражному управляющему в срок не менее чем за два месяца до даты прекращения данных полномочий.
    В целях избрания нового представителя работников должника в случаях, указанных в настоящем пункте, арбитражный управляющий не позднее чем в течение двадцати рабочих дней с даты поступления заявления, указанного в настоящем пункте, сообщает представителю работников должника о прекращении его полномочий, а также организует и проводит собрание работников, бывших работников должника по вопросу избрания представителя работников должника в порядке, установленном настоящей статьей.

6. Боец АУ

Боец АУ Новичок

Да. Вы правильно понимаете. Они могут выбрать любого другого человека (не работника). Например юриста, кто сможет отстаивать их позицию в суде и т.д.
    п.11. ст.12.1 ФЗ-127 Интересный момент, на который стоит обратить внимание.
    11. Оплата услуг представителя работников должника осуществляется за счет должника. По ходатайству арбитражного управляющего размер оплаты услуг представителя работников должника устанавливается арбитражным судом.

7. Юлия ...

Юлия ... Новичок

Добрый день, коллеги! У меня имеется несколько вопросов по поводу проведения собрания работников. Буду благодарна за Ваши комментарии.
    1.
    В соответствии с 3 ст. 12.1Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" надлежащим уведомлением работника, бывшего работника должника признается направление им сообщения о проведении собрания работников, бывших работников должника по почте не позднее чем за десять дней до даты его проведения или иным обеспечивающим получение такого сообщения способом не менее чем за пять рабочих дней до даты проведения собрания работников, бывших работников должника, а также опубликование такого сообщения в порядке, установленном ст. 28Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".
    Соответственно уведомление о проведении данного собрания размещаем на сайте ЕФРСБ и Коммерсантъ за 5 рабочих дней до даты проведения (не позднее 5 рабочих дней иным способом...)?

2. Собрание или заочное голосование - исключительно выбор КУ (у должника имеется место для проведения собрания - место регистрации)?

3. собрание работников и бывших работников... Бывших работников за какой-то определенный период? кажется логичным за три года, но это чисто предположение.

8. Astorkot

Astorkot Пользователь

В порядке ст.28.
    Выбор КУ
    Бывшие- те которые в РТК. Ст. 16 Зоб, по-моему.

9. Юлия ...

Юлия ... Новичок

В порядке ст.28.
    Выбор КУ
    Бывшие- те которые в РТК. Ст. 16 Зоб, по-моему.

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk[/QUOTE]

Большое спасибо за ответ.
    По поводу первого вопроса, то что в порядке ст. 28 понятно. Но в данной статье не указывается срок публикации уведомления о собрании работников. В связи с чем вопрос: за 5 рабочих дней (в ст. 12.1. указано - или иным способом не позднее 5 рабДней) или за 14 календарных дней (по аналогии со ст. 13 о несостоятельности (уведомление о собрании кредиторов)).

10. Astorkot

Astorkot Пользователь

Большое спасибо за ответ.
    По поводу первого вопроса, то что в порядке ст. 28 понятно. Но в данной статье не указывается срок публикации уведомления о собрании работников. В связи с чем вопрос: за 5 рабочих дней (в ст. 12.1. указано - или иным способом не позднее 5 рабДней) или за 14 календарных дней (по аналогии со ст. 13 о несостоятельности (уведомление о собрании кредиторов)).[/QUOTE]
    Вы же сами ответили, что если иным способом, то за пять. А Ъ - это не иной, а императивный.

11. Мария72

Мария72 Новичок

Здравствуйте.
    Подскажите, пожалуйста, может кто-нибудь сталкивался с ситуацией.
    Сведений о работниках должника нет. Директор теряется, на запросы не отвечает. Его действия признаны незаконными, вынесено определение, исполнительный лист еще не получен. Пенсионный фонд по традиции отвечает, что сведения о работниках - страшная тайна и, как Кибальчиш, никакому, даже Главному Буржуину ее не раскроет. Запросили Управление ПФ, ответа нет. ИФНС заявилась в реестр, по пенсионному задолженность по начисленным страховым взносам порядка 1500000 руб. Последняя декларация в ПФ подавалась за 9 мес 2013 года, согласно ней, численность работников - 11 чел. Все сроки наблюдения истекают. Возникает ряд вопросов:
    1. Собирать ли собрание работников (бывших работников) при отсутствии актуальной информации об их наличии?
    2. Если собирать, то, само собой, необходимо опубликоваться в Коммерсанте и ЕФРСБ, направить уведомление по адресу должника (может, куда-нибудь еще)?
    3. Какую форму голосования порекомендуете - очную/заочную?
    4. В случае, если собрание не состоится по причине отсутствия сведений о работниках, подобную канитель перед каждым собранием кредиторов устраивать и дальше, на конкурсном?
    5. Должник находится в Московской области, АУ - в Ростовской, провести собрание по месту нахождения должника невозможно. Будет ли являться "препятствием к проведению" назначение места собрания работников в Ростове?
    6. И последний, гипотетический вопрос. Если перед бывшим работником отсутствует задолженность по з/п, но предприятие не платило за него страховые взносы в ПФ, должен ли он привлекаться к участию в собрании работников? Ведь его права нарушены, это влияет на размер будущей пенсии.
    Заранее благодарю за любую информацию!

Последнее редактирование: 3 фев 2016
  12. Тигресс

Тигресс Подниматель пингвинов

Мария) читаем закон для начала)
    При невозможности выявить сведения, необходимые для личного уведомления работника, бывшего работника должника по месту их постоянного или преимущественного проживания либо месту нахождения, либо при наличии иных обстоятельств, делающих невозможным такое уведомление указанных лиц, надлежащим уведомлением указанных лиц признается опубликование сведений о проведении собрания работников, бывших работников должника в порядке, установленном статьей 28 настоящего Федерального закона.

Я бы в вашем случае провела заочное собрание.
    Трудновато будет определить кворум) но это лучше, чем ничего)

А истребовать сведения из ПФР можно в судебном порядке.

gs094_001 нравится это.
  13. Боец АУ

Боец АУ Новичок

1. Собирать обязательно.
    2. Всем лицам участвующим в деле о банкротстве. Мы также всегда уведомляем наше СРО и Росреетр.
    3. В вашем случае, лучше наверное заочную.
    4. Да. Перед каждой процедурой банкротства, перед СК.
    5.Собрание работников нужно проводить по месту нахождения Должника (кто к вам поедет по логике вещей, вы как АУ должны ехать.)
    6.В собрании принимают участие те раб, перед которыми есть задолженность. Так как это вина Должника, что он не совершал перечисления - то я думаю, их следует тоже уведомить о предстоящем собрании.
    По какой причине Вам ответ ПФР не дает, мне не понятно. Нам спокойно в порядке
    ст. 20.3, 66 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»все эти сведения предоставляются.

14. Скучный бух

Скучный бух Пользователь

и из чего следует обязанность уведомлять ВСЕХ лиц, участвующих в деле? и СРО с Росреестром?
    и они будут голосовать? а на каком основании? у Должника перед ними есть задолженность?

Нам тоже ПФР общие сведения дает прекрасно, а по работникам - с бааааальшим трудом)

15. Боец АУ

Боец АУ Новичок

Мы уведомляем Росреетр так как это уполномоченный орган, контролирующий деятельность АУ и дающих по "Шапке" если что не так. В СРО мы отчитываемся о проделанной нами работе. Также Суд не забываем уведомить.
    Вам следует установить работников, перед которыми имеется задолженность, возможно и действующих, кто может участвовать. Они и будут выбирать представителя рабочего коллектива. Как я поняла у Вас вообще нет данных по работникам. Значит некого уведомлять. Остаются публикации и ждать, если кто появится. А так смысла нет. Никто не придет. Составляете протокол.

16. Помощник _ау

Помощник _ау Пользователь

добрый день, коллеги. тему прочел, новые нормы тоже. но все же.
    задолженность перед 1 работником - он же директор. адрес известен.
    что, неужели публиковаться в Коммерсанте?

17. Боец АУ

Боец АУ Новичок

Именно. + еще ЕФРСБ

18. Помощник _ау

Помощник _ау Пользователь

ради одного работника публиковаться в ЕФРСБ и Коммерсант?? это же просто.. (непереводимая игра слов)

19. ЯВВ

ЯВВ арбитражный управляющий

Это одно слово - Россия!

Отправлено из моего iPad используя Tapatalk

20. prog89

prog89 Пользователь

Коллеги, добрый вечер. А кто-нибудь уже проводил такое собрание?

Загрузка...

Поделиться этой страницей