Субсидиарка не взыскана, что дальше?

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем Александр1, 20 апр 2012.

  1. Вадим Пятаков
    Offline

    Вадим Пятаков юрист

    По ст. 10 ЗоБ субсидиарка только по иску АУ. Они по ст. 56 ГК подали или как?
     
    Тигресс нравится это.
  2. Тигресс
    Offline

    Тигресс Подниматель пингвинов

    Ээээ... у тебя по какому закону процесс??? ))))))
    И потом) иск подается же на разницу)))) или как у вас?
    Господи, чудны дела твои!!
     
  3. Львовна
    Offline

    Львовна Хищница

  4. Вадим Пятаков
    Offline

    Вадим Пятаков юрист

    Заявление суд принял на основании п. 6 ст.10, а которой сказано
    "заявление может быть подано арбитражным управляющим".
    Как уж судья в кредиторе управляющего узрела )))
     
    Тигресс нравится это.
  5. povic
    Offline

    povic Пользователь

    142 ст. в конце - там сказано, что это право есть и у кредиторов
     
  6. И р и С
    Offline

    И р и С АУ

    п. 12. ст. 142 ЗоБ: "В случае, если требования конкурсных кредиторов и уполномоченного органа не были удовлетворены за счет конкурсной массы, конкурсный управляющий, конкурсные кредиторы и уполномоченный орган, требования которых не были удовлетворены, имеют право до завершения конкурсного производства подать заявление о привлечении к субсидиарной ответственности лиц, указанных в статьях 9 и 10 настоящего Федерального закона".
    (п. 12 введен Федеральным законом от 28.04.2009 № 73-ФЗ).
    http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/83...ac37e/A56-64853-2010_20130115_Opredelenie.pdf
    ,
     
    Вадим Пятаков нравится это.
  7. Вадим Пятаков
    Offline

    Вадим Пятаков юрист

    А как п. 12 ст. 142 (кредитор сам) соотносится с п.6 ст. 10 (АУ по решению кредитора) ? Получается по заявлениям КК и деньги должны взыскиваться в их пользу, а не в КМ.

    Иначе по процессуальному положению истца получается косвенный иск в защиту должника. Но при этом все деньги будут распределяться среди кредиторов очень даже прямо, а не косвенно. Короче так не бывает)
     
  8. Львовна
    Offline

    Львовна Хищница

    Бывает...еще и не то...теперь ждем ИЛ и вперед...и вот что еще процедура приостановлена и судья говорит пока субсидиарку не взыщите приостановление снимать не буду..работайте бесплатно уважаемый АУ:(:eek:
     
  9. Вадим Пятаков
    Offline

    Вадим Пятаков юрист

    В случае прекращения процессуальных действий по делу о банкротстве арбитражный суд по своей инициативе может приостановить производство по делу о банкротстве до вынесения определения по требованию о привлечении контролирующих должника лиц к ответственности.
     
  10. И р и С
    Offline

    И р и С АУ

    Т.е. после вынесения определения по требованию управляющего, процессуальные действия возобновляются?
    Управляющий получает исполнительный лист, сдает его приставам, и начинается принудительное взыскание. И дальше: если пинать их, то можно в течение 2-х месяцев получить сведения об имущественном положении должника, и то если очень, очень постараться, так как 2-х месячный срок не является пресекательным. Но конкурсное производство не может длиться вечно.
    1 ый вариант:Если должник работает или получает пенсию, тогда постановление СПИ с копией и\л направляется туда и ежемесячно удерживаются д\с и перечисляются на р\с взыскателя.
    2 ой вариант: Имущество вдруг нашли, идут последующие исполнительные действия в соответствии с ЗоИП, а дальше - жалобы от должника на СПИ, исключение имущества из акта описи и ареста, приостановление исполнительного производства и тд. и т.п.
    3 ий вариант: Приставы из имущества ничего не найдут, должник не работает и не получает пенсию, получаем акт о невозможности взыскания и постановление об окончании.
    А дальше что? Реализовывать в соответствии с ЗоБом, как дебиторку?
    Да и в первых двух вариантах ждать окончания исполнительных действий -бессмысленно.
    Логично было бы если за привлечением к субсидиарной ответственности обращались кредиторы, получали и/листы пропорционально непогашенным требованиям, и в этом случае исполнительное производство может длиться "вечно", ну или по крайней мере до банкротства должника.
    Вот только как быть в этом случае с текущими?
     
  11. Вадим Пятаков
    Offline

    Вадим Пятаков юрист

    что КДЛ отвечает субсидиарно по текущим требованиям вообще странно. Из закона этого не следует. Но ВАСя разрешил.
    Если бы не это постановление президиума по субсидиарке за текущие, то вопрос еще можно решить через отступное конкурсным кредиторам. А так получается надо очередность/пропорциональность соблюдать.
     
  12. Да никак.:cool:
     
  13. au812
    Offline

    au812 Новичок

    Подскажите, пожалуйста, номер постановления. Заранее благодарю!
     
  14. mr.Yellow
    Offline

    mr.Yellow Пользователь

    Пост Президиума ВАС РФ №9127/12 от 06.11.12г.​
     
  15. И р и С
    Offline

    И р и С АУ

  16. mr.Yellow
    Offline

    mr.Yellow Пользователь

    предпоследний абзац страницы 7 (Постановления).
     
  17. И р и С
    Offline

    И р и С АУ

    Ну и в законе также написано.
    Почему ж отступное нельзя?
     
  18. Вадим Пятаков
    Offline

    Вадим Пятаков юрист

    В законе п. 8. ст.10 написано субсидиарка=требования в РТК минус размер удовлетворенных реестровых требований на момент приостановки расчетов (с реестровыми и текущими). ВАС приплюсовал текущие.

    Сейчас отступное по субсидиарке можно если погасить текущие, тогда очередность не нарушается. А раньше, исходя из нормального смысла п. 8 ст. 10 субсидиарку надо было всю конкурсным кредиторам отдавать, она не предназначена для текущих, поэтому и очередность не нарушалась бы. Но вот президиум вам новый, не расслабляйтесь. Теперь все иначе )))
     
  19. И р и С
    Offline

    И р и С АУ

    Согласно абзацу второму пункта 8 статьи 10 Закона о банкротстве такая субсидиарная ответственность устанавливается в размере неудовлетворенных требований, включенных в реестр требований кредиторов должника из числа требований, предъявленных кредиторами до закрытия реестра, и неудовлетворенных текущих требований.
    Поскольку "...или исполнения текущих обязательств должника в связи с недостаточностью имущества должника составляющего конкурсную массу" - вообще непонятно к чему плюсуется, то ли к требованиям РТК, то ли к удовлетоворенным требованиям, у меня такое смутное ощущение, что ВАС просто перефразировал п.8. ст.10.
    А вообще как-то вскользь в Постановлении написано, не по теме.

    Где-то на форуме уже обсуждали, что через отсупное текущим то же можно.
     
  20. Вадим Пятаков
    Offline

    Вадим Пятаков юрист

    А управляющему это надо, вознаграждение субсидиаркой получить? )))
    Это скорее тема для кредиторов, которые желают личной мести. Денег не получат, но выезд за границу директору ограничат навечно ))

    в п.8 ст.10 "или исполнения текущих обязательств" относится к моменту фиксации размера субсидиарки, а не к размеру.
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей