Суд завершил процедуру и сохранил долги!

Тема в разделе "Банкротство физических лиц", создана пользователем Юрий_, 25 мар 2016.

1. Виталий С.

Виталий С. АУ

В этой части можно подробнее. Я что-то пропустил?

2. Анжелика Капитонова

Анжелика Капитонова Новичок

А смысл платить Банку 30-50%(читала практику продаж долгов коллекторам,т.е.третьим лицам,правда пакетами большими cамое большее до 10%),тогда уж банкротство, предлагают мне за 80 тыс.руб.(правда всё растянуто во времени),или выкупи за те же деньги у Банка? Есть ведь разница для меня (кого -то),мороки меньше.Да мы предполагаем,эх было бы так))

3. Анжелика Капитонова

Вот вот и я хотела послушать,прочитать автора сих строк))

4. kozlik

kozlik Пользователь

Через год, не раньше, - до того будут пробовать догнать до 70% и договориться на 50%)

5. kozlik

kozlik Пользователь

Опираюсь на чужую информацию в форме совета "Заемщик находит лицо, желательно не физическое, готовое выкупить его долг у банка по договору цессии за 10-25% от суммы выданного кредита. С учетом всех штрафов, пеней, неустойки и т.д. После покупки долга, лицо перепродает долг заемщику за 0.00 рублей или прощает, руководствуясь ст. 415 ГК РФ."
    При этом если почему либо это лицо должно быть исключительно юридическим - то как я понимаю с 2017го года это будет требовать включения в реестр коллекторов по закону от 3 июля 2016 года N 230-ФЗ
    И банки все-таки имеют критерии, когда выкуп для них может быть полезен:
    Цитата с другого сайта:
    "
    • Если заемщик вообще не совершил ни одного платежа по кредиту или уже не платил в течение 6-12 месяцев.
    • Большую роль играет тип кредита. Например, автокредит или ипотеку банк никогда и никому не продаст, ведь по ним есть залог, который можно продать. А вот беззалоговые займы или кредитные карты – совсем другое дело. Их банки с удовольствием продают.
    • Если у должника нет значимого имущества, много непогашенных кредитов в других банках. Соответственно взыскание долга будет бесперспективным.
    • Если по кредитному договору не было поручителей, с которых можно потребовать возврат долга заемщика.
    • К моменту продажи сумма задолженности перед банком должна сильно вырасти за счет страховки, %, штрафов и т.д. Большую сумму взыскать гораздо труднее, такой долг банку проще продать.
    • Кредиты, у которых подходит срок исковой давности. Чем ближе срок, тем дешевле продадут кредит.
    • Бесперспективное судебное производство. Полный отказ заемщика от погашения долга также может вынудить банк продать его."

6. Александр Иванович

Александр Иванович Пользователь

По позиции: это Ваше мнение, законом не запрещено. Риски кредитора и заемщика.
    По количеству дел: не считаю необходимым кому либо отчитываться. Верить или нет, это Ваше право, и мне не интересно Ваше мнение.

kozlik нравится это.
  7. Александр Иванович

это вот же откуда следует? Очень интересно.

ЮТА 36 нравится это.
  8. Александр Иванович

на практике банки не соглашаются. Есть причины. Однако, есть другая практика, это когда банки сами предлагают такую схему и цена падает до 10%. Очень часто это предлагает ВТБ24. Но, это не Ваш случай, там должны быть другие обстоятельства.
    В вашем случае есть еще один вариант. Но это не для всеобщего внимания.)

9. Анжелика Капитонова

Спасибо за ответ,у меня ВТБ 24,заинтересовали меня,вот этим))

10. gaz42

gaz42 Пользователь

по Овсянникову оставили все в силе.

11. Кугач

Кугач Пользователь

пробанкрочу(отпущу грехи должника) за 300

12. ЮТА 36

ЮТА 36 Новичок

Мы так договаривались со Сбербанком. Просрочка была года два, из них год судились с банком. До этого заемщику уже делали реструктуризацию (в течение года он выплачивал только проценты по кредиту). Кредит был обеспечен ипотекой, но ипотека была криво оформлена и у банка был реальный риск потерять это обеспечение. Первые серьезные неплатежи начались вообще за три года до взыскания. Сумма, взысканная судом, была 2 250 000 руб., купили по цессии на третье лицо с дисконтом 50 процентов. Тысяч 300 скинулись поручители, остальное около 900 тысяч за время судов подсобрал сам заемщик). Судились от души: оспаривали расчеты банка, делали свои расчеты, в результате в апелляции суд обязал банк переделать расчёт)), сумма, правда, несильно уменьшилась, но весь этот процесс сделал представителей банка посговорчивее. Третье лицо было "своё", устроило всех (и поручей, и заемщика, и банк). После оформления договора цессии, покупатель по цессии простил всем долги, оформили соглашение о прощении долга. Так что важно найти точки соприкосновения и общее понимание проблемы с руководством той службой банка, в производстве которой на текущий момент находится Ваш долг (как правило, это служба по работе с проблемной задолженностью физлиц). Обычно та служба, в производстве которой на текущее время находится проблемный актив и получает определённые бонусы/премии за любые денежные суммы, поступившие по этому активу. Так что в любом случае, чтобы что-то получить, что-то надо и потратить.

ZUM нравится это.
  13. Александр Иванович

да, в курсе.
    ждем итог следующей, инстанции.

14. whisper

whisper Пользователь

Чкония готов доить грузчика вплоть до ЕСПЧ

15. Так формируется практика.

16. Александр Иванович

абсолютно согласен.
    На месте этих юристов могли оказаться абсолютно любые.
    И думаю, что никто не "доит грузчика", а добиваются законного решения.
    ...почему бы и не ЕСПЧ?...))

17. Справедливо, только не все это понимают.

18. whisper

whisper Пользователь

За ваши деньги любой каприз.

19. Кугач

Кугач Пользователь

банк согласился на продажу права требования за 50% ..?! и что сие означает:
    ? "собака здесь зарыта"?

20. Jason Voorhees

Jason Voorhees АУ

А можно я сейчас выйду в кэш и заберу свои выигранные бутылки вискаря? :D

gs094_001 и Asteriks нравится это.
Загрузка...