Удовлетворение залоговых требований за счет продажи незаложенного имущества

Тема в разделе "Залоговые кредиторы", создана пользователем Денис Лобаненко, 2 фев 2011.

1. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Так - так...
    На бумаге;)
    А в жизни...
    Что?
    Сама еще не видишь;)?

2. Денис Лобаненко

Оба-на!
    АС Владимирской области -впереди планеты всей!!
    Рассмотрение заглавного вопроса ветки завершено в 3-х делах. Например -http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/57...-2009_20120523_Prochie sudebnye dokumenty.pdf:
    Промсвязьбанку 3 раза отказано!
    Т.е. на сегодня мораль (в переводе на русский язык) следующая:
    Незалоговые кредиторы имеют право предпочтительного удовлетворения своих требований перед залоговыми кредиторами если незаложенное имущество продается до заложенного:)

Привет всему банковскому сообществу:p!

3. Служитель

Служитель Пользователь

Но это для случая, когда залогодатель не должник кредитора по основному обязательству, а залоговый также и незалоговый по поручительству. Посмотрим полный текст.

4. Тигресс

Тигресс Подниматель пингвинов

Интересненько)

5. Денис Лобаненко

Текст появился.
    Определение от 30 мая 2012 г Дело № А11-1984/2009
    Как оценивать?
    С одной стороны, действительно -незалоговые кредиторы имеют право предпочтительного удовлетворения своих требований перед залоговыми кредиторами если незаложенное имущество продается до заложенного
    С другой стороны, прецедента не получилось- АС воспользовался сверхнеказистостью требования ПСБ и послал его подальше, не сказав ничего по сути.

6. iva-nn

iva-nn просто управляющий, АУ

Внимательно прочитал судебный акт и мне показалось, что самое главное сказано - о предпочтительности незалоговых;). А назван как красиво -
    О соответствии закону действий конкурсного управляющего :D

7. Виррус

Виррус Пользователь

Жаль, что Заявитель по делу № А11-1984/2009
    не дошел до ВАС!!!
    Интересна была бы позиция высшей судебной инстанции по теме преимущественного удовлетворения конкурсных (не залоговых) кредиторов перед залоговыми. Мысли по поводу резервирования средств, на мой взгляд, достойны особого внимания. Поскольку именно резервирование обеспечивает защиту интересов всех кредиторов, без какого либо преимущества. Как считаете Коллеги?

8. Денис Лобаненко

Такое резервирование как-то плохо в нормы ЗоБ вписывается (ИМХО)...
    У меня прежнее мнение: защита в том, чтобы стараться сначала продавать залог...

9. Виррус

Виррус Пользователь

Бывают ситуации различные с реализации предмета залога. Классический пример, когда залоговый кредитор не соглашается с ценой. Но бывают случаи и когда иные конкурсные кредиторы (не залоговый) так, же не соглашаются со стартовой ценой продажи и, оспаривая ее, доводит спор до ВАС, тем самым затягивая процесс реализации. А не за горами распределение средств из конкурсной массы среди кредиторов третьей очереди.

10. Денис Лобаненко

Действительно бывают различные ситуации. Но название "арбитражный управляющий" произошло от слова "управлять" (рулить) ситуацией. Вот и управляйте - не делайте так, чтобы было "не за горами распределение средств из конкурсной массы среди кредиторов третьей очереди";)

11. Виррус

Виррус Пользователь

Простите я, возможно, не так изложила свою мысль. Но по моей ситуации:
    - первично (сегодня поступят деньги в конкурсную массу, затем последующее распределение среди не залоговых КК)
    - вторично (возможно завтра состоится реализация заложенного имущества и последующее распределение средств среди залоговых КК).
    Впрочем, если мне не изменяет память именно с подобной проблемы и начинался данный раздел форума. Мне кажется ситуация не совсем справедлива по отношению к залоговым КК! И одним «рулением» АУ здесь не обойтись необходимо, предпринять через суд действия связанное с обеспечительными мерами или применить иной подход.

12. Денис Лобаненко

Не согласен.
    Ещё раз повторюсь: залоговые кредиторы получают деньги от продажи незаложенного имущества точно так же, как и не залоговые!

13. Виррус

Виррус Пользователь

Извините за назойливость можно конкретные примеры из судебной практики.:rolleyes::rolleyes::rolleyes:

14. Денис Лобаненко

Вы же сами всё прочитали..., Вам же самой спец ВАСи всё рассказал..., нет примеров (или мне они не известны)...

15. Виррус

Виррус Пользователь

Искренне жаль:(
    Может все же кто-то сталкивался с практикой, когда залоговый конкурсный кредитор получал одновременно с остальными конкурсными кредиторами той же очереди из конкурсной массы, не дожидаясь реализации предмета залога
    :eek: HELP! :eek:

16. Solop

Solop Пользователь

На основании чего такие выводы?

17. Anchor

Anchor Пользователь

п. 2.1 ст. 138 ЗОБ

Загрузка...

Поделиться этой страницей