Вопрос по подаче заявки для участия от имени претендента

Тема в разделе "Проведение торгов и публичное предложение", создана пользователем Дмитрий79, 12 фев 2015.

1. Yuri1978

Yuri1978 Добросовестный приобретатель

Назначение платежа нужно указывать, сообразуясь с информацией, изложенной в сообщении торгах, а также в проекте договора задатка, размещенном на ЭТП.

Удивляет меня другое. Удивляет наличие "клиентов" у "исполнителей", не знакомых с процедурой оплаты задатка. Без обид, но это то же самое, как если бы Вы, будучи адвокатом и заключив соглашение с клиентом, пошли бы на форум с просьбой научить Вас писать ходатайства.

Lesorub нравится это.
  2. Ольга74

Ольга74 Новичок

Всё просто - меня попросил знакомый, я его предупредила, что опыта нет с агентами. Поэтому... когда - то все мы что-то делаем первый раз, Юрий.
    P.S. Я покупаю для себя, всё в порядке. Но со сбербанком никогда дел не имела, а тем более с клиентами. Поэтому и возник вопрос.

3. Ton

Ton Новичок

Участвовали в торгах по такой схеме. Торги выиграли. АУ отказывается подписывать договор с Принципалом, его доводы - договор подписывается с победителем, а эти агентские договора ерунда. Будем несколько раз перерегистрировать права, так как тратить время и нервы на борьбу желания нет.

Елена Прекрасная нравится это.
  4. comp

comp Пользователь

701180@mail.ru

5. Елена Прекрасная

Елена Прекрасная Новичок

Ton, приветствую! Подскажите, пожалуйста, как, на Ваш взгляд, наилучшим образом оформить "отношения" Клиента и Агента (владеющего ЭЦП) и какими документами? Чтобы, в случае победы на торгах, Клиент заполучил желаемый лот. Как Вы в итоге разрешили свою ситуацию?
    Заранее благодарна.

6. Ton

Ton Новичок

Здравствуйте. Мы оформляли агентский договор, задаток оплачивал клиент. После заключения договора агента с АУ, клиент рассчитался с агентом и оплатил лот, затем регистрировали недвижимость на агента с последующей перерегистрацией на клиента. Но тогда налогообложение было другим нежели сейчас, на сегодняшний день такие перерегистрации слишком накладными получатся.

7. Елена Прекрасная

Елена Прекрасная Новичок

Благодарю, Ton, за Ваши разъяснение ситуации. Подскажите, пожалуйста, каким образом, видите оформления документов сейчас между Клиентом и Агентом (владеющим ЭЦП на своё имя), чтобы избежать лишних перерегистраций.

8. Ton

Ton Новичок

Можно подать заявку с агентским договором, но при этом взаимодействовать с АУ и организатором торгов, или, если позволяет время, оформлять ЭЦП на клиента.

9. Fazis

Fazis Новичок

Здравствуйте уважаемые форумчане! Ни нормы Закона о банкротстве, ни Гражданского кодекса не содержат запрета на участие в торгах через агента.

Вновь поднимаю эту тему с таким же вопросом: "Кто должен оплачивать задаток, Агент или Принципал?"
    Вопрос возник в связи с тем, что несколько дней назад мне как Агенту отказали в участии в торгах по причине того что задаток был перечислен Принципалом.
    При этом к заявке мною был приложен Агентский договор, в котором прописано что задаток оплачивает Принципал,
    приложен договор о задатке, в котором Принципал в лице Агента действует на основании Агентского договора.
    в заявке указал что Агент подает ее на основании агентского договора с Принципалом.

теперь вопрос: Были ли у кого подобные прецеденты, может кто сталкивался или встречал подобное в судебной практике?

10. Fazis

Fazis Новичок

Ну собственно сам отвечаю на свой вопрос: Плательщиком задатка может быть Принципал, но Агент должен приложить к заявке помимо агентского договора документ удостоверяющий личность Принципала.
    А я не приложил документ удостоверяющий личность Принципала...
    Вот нашел в судебной практике: Постановление ФАС ВВО от 29.10.2013 № А79−3955/2009

11. Yuri1978

Yuri1978 Добросовестный приобретатель

Если бы все было так просто, то все так просто и было бы ....

На самом деле, вопрос о правомерности комбинации "задаток принципала - заявка агента" совсем не так однозначен и сомнения организаторов можно понять и объяснить. Давайте, как говорят в учебных заведениях, на примере.

Предположим, поступила заявка, подписанная ЭП гражданина Иванова. И к заявке приложен агентский договор (цветная скан-копия), из которой следует, что Иванов выступает как агент Петрова. Приложен паспорт Петрова и платежка, подтверждающая оплату этим Петровым суммы задатка, вполне в соответствии с сообщением о торгах и так далее. Для упрощения представим, что это публичное предложение. Организатор допускает заявку Иванова, признав ее соответствующей, и завершает торги, после чего управляющий, как и положено по закону, направляет Петрову договор купли-продажи.

И на этом чудесном моменте от Петрова в адрес управляющего приходит письмо, из которого следует, что он никаких агентских договоров ни с кем не заключал, в приобретении имущества разочаровался через 5 минут после оплаты задатка, и вообще плохо понимает, что происходит. В довершение всего Петров требует вернуть задаток и грозит управляющему карами небесными.

И что мы имеем? Агентский договор в оригинале никто не видел. Заявка подписана ЭП Иванова (не Петрова). Очевидно, что в суд предоставить для экспертизы подписей на агентском договоре будет элементарно нечего, т.к. Иванов скажет, что подписывал договор по электронной почте, Петров - что вообще не подписывал, а организатор сделает неумное лицо и скажет, что он не эксперт в области печатей и подписей.

А вот что скажет суд - вопрос открытый. Ключевой вопрос - электронная подпись и невозможность подтвердить намерения принципала в ее отсутствие.

А если у кого-то возникает вопрос, зачем все это нужно Иванову и Петрову (а возможно, и организатору торгов), то ответов тут может быть миллион , но вкратце - обстановка на фронтах бывает очень разная, и такая комбинация в ряде случаев может быть востребована.

Lesorub нравится это.
  12. Andrey Makarov

Andrey Makarov Новичок

добрый день!
    подскажите хочу принять участие в торгах, могу ли я через гражданскую жену (общий ребенок 7 лет, общего имущества нет) надо ли ей указывать сведения о наличии или об отсутствии заинтересованности заявителя по отношению к должнику (у меня заинтересованность есть)

Подробнее: http://www.bankrot.org/#ixzz4fFQFo13U

13. TRIO.IRK

TRIO.IRK Новичок

У меня тоже возник в связи с этим вопрос: предположим заявка подана агентом от имени принципала(чтоб точно не возникало вопросов, кто заявитель, впоследствии-победитель и в итоге покупатель), а нотариально заверенной доверенности нет(т.к. не требуется при наличии агентского договора), как организатор может быть уверен, что агент не сам за принципала расписался в договоре (агент и принципал-физлица)?

Последнее редактирование: 30 апр 2017
  14. Fazis

Fazis Новичок

Следовательно по возможности задаток должен вносить именно агент.

15. Investmen

Investmen Пользователь

Вряд ли. Вообще, агентская схема участия в торгах требует регламентации в законе, или хотя бы в Приказе МЭР. Потому что она не бесспорная (в свете требования закона о заключении договора с победителем и недопустимости передачи этого права), хотя и рабочая. Поэтому в идеале нужно оформлять ЭЦП на фактического покупателя и все делать от его имени. Не всегда, конечно, время на это есть.

Lesorub нравится это.
  16. Timofej

Timofej Новичок

Уважаемы форумчане. Ни разу не принимал участие на торгах в качестве агента. Есть несколько вопросов. Для начала: я - физ. лицо, принципал: физ. лицо.
    1. Если я уже зарегистрирован на площадке, надо ли на ней перерегистрироваться? (то что я выступаю не от своего имени).
    2. Какие документы прикреплять к заявке?
    -Паспорт (агент);
    -ИНН (агент);
    -СНИЛС (агент);
    -Паспорт (принципал);
    -ИНН (принципал);
    -СНИЛС (принципал);
    -Брачный договор или согласие супруги (принципал);
    -Договор о задатке с платежным документом (оплата принципалом и от имени принципала, возврат задатка на счет принципала);
    -И самое главное - "Агентский договор".
    Больше ничего не нужно?

Прошу согласовать данный список с Вами? правильно ли я его представил?

17. taypi

taypi Пользователь

Не вижу никакого смысла в Вашем вопросе. Например, если бы я была конкурсным управляющим-организатором торгов в Вашем случае, мне бы не понадобилось ничего из названного Вами, заявки и задатка было бы достаточно. Другому управляющему будет мало всего Вами перечисленного. Конкретный вопрос, на мой взгляд, следует адресовать конкретному организатору торгов.

Евгений Валерьевич Л. и YarKriv нравится это.
  18. Timofej

Timofej Новичок

спасибо за ответ, но не все так просто, КУ и организатор один и тот же человек. И как бывает на торгах , времени у него что ли не либо желания, объясняться с участником торгов. Иногда просто не дозвониться...

19. YarKriv

YarKriv Пользователь

Как по мне, это зависит от типа вашего агентского договора. Если в нем указано, что вы участвуете в торгах от своего имени - то вы и участвуете "самостоятельно", перерегистрироваться не нужно. Если указано, что участвуете от имени принципала - то участником является принципал, а вы подаете и подписываете заявку и приложенные документы "по доверенности" (заявка - принципала, ЭЦП - ваша).

Parventa нравится это.
  20. Investmen

Investmen Пользователь

Где Вы этот список взяли? В закон о банкротстве заглянуть не судьба? Я думал, что смысл агентской схемы заключается в том, что агент должен знать, как подавать заявки и уметь это делать.

Загрузка...

Поделиться этой страницей