Возмещение расходов на процедуру с заявителя.

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем НатальяV, 9 июл 2012.

  1. iva-nn
    Offline

    iva-nn просто управляющий, АУ

    таки они были в реестре кредиторами через адм.штрафы - уполномоченным органом от РФ?
     
  2. Вадим Пятаков
    Offline

    Вадим Пятаков юрист

    если КУ не напартачил, то как они его сменят?
    При погашении реестра обязанность погашать расходы (если у должника не хватило имущества) тоже переходит к новому кредитору. Об этом в новом процессуальном пленуме по банкротству есть.
     
    Львовна и iva-nn нравится это.
  3. Вадим Пятаков
    Offline

    Вадим Пятаков юрист

    Опередили :)
    Связь между этими вещами такая, что сделку признали недействительной, деньги возвращаются в конкурсную массу на р/с должника.
    А если этот же учредитель погасит только реестр напрямую кредиторам, то дело прекратят. АУ+текущие можно не гасить.
    Если должник еще докажет что есть кое-какое имущество, то на заявителя расходы не распределят.
    Варианты разные... у нас так было с лицензией на добычу. Это имущество, но приставы его продать не могут. Но и с заявителя взыскать нельзя раз имущество у должника. И на банкротство АУ подать не может. Тупик)
     
  4. Udaff
    Offline

    Udaff Арбитражный управляющий

    Административные штрафы по ст.2 суть обязательные платежи. А обязательные платежи все (безотносительно к уровню бюджетной системы) представляются ФНС.

    Толькоя я не совсем знаю процедуру обмена информацией между ФНС и ФТС. На всякий случай можно и тех, и других известить.
     
    iva-nn нравится это.
  5. HanzO
    Offline

    HanzO Инквизитор

    ФНС представляет в деле о банкротстве все обязательные платежи, в т.ч. и таможенные. Кто-нибудь видел таможенников в деле о банкротстве как лиц, участвующих в деле?
    По Постановлению Правительства РФ № 257 ФНС собирает, объединяет и заявляет требования разных органов и фондов, в т.ч. и с таможни.
    Достаточно известить ФНС.
     
    Bagira и Денис нравится это.
  6. Udaff
    Offline

    Udaff Арбитражный управляющий

    Зависит от того, какие цели преследуются.
    Если цель просто известить, то достаточно.
    Если очень нужно, чтобы штрафы оказались в реестре, а извещение будет составлено без конкретики (в стиле: вы можете заявиться, а что у вас там за долги, я не вкурсе, сами ищите), не факт, что информация до ФНС дойдет либо дойдет своевременно.
     
  7. Джек
    Offline

    Джек Арбитражный упр.

    Это точно, что на нового кредитора переходят обязанности заявителя?
    Где то раньше обсуждалось: Из информационного письма ВАС №120 по 24 Главе ГК:

    "6. Уступка права (требования) по обязательству, в котором уступающий требование кредитор является одновременно и лицом, обязанным перед должником, не влечет перевод на цессионария соответствующих обязанностей цедента. Цедент не освобождается от исполнения продолжающих лежать на нем обязанностей.

    Уступка права (требования) представляет собой замену кредитора в обязательстве (статья 382 Кодекса). Последствием уступки права (требования) является замена кредитора в конкретном обязательстве, в содержание которого входит уступленное право (требование). Уступка права (требования) по обязательству, в котором каждая из сторон является и кредитором и должником, не может привести к переводу соответствующих обязанностей, лежащих на цеденте как стороне договора, на цессионария. Для перевода таких обязанностей необходимо совершение сделки по переводу долга (параграф 2 главы 24 ГК РФ)."
     
  8. Львовна
    Offline

    Львовна Хищница

    Связи нет между активом и родственником я поясняю..что теперь задача нового КК убрать АУ и данный актив реализовать как им надо или еще того лучше прекратить процедуру...на счет перехода обязанностей с одного заявителя на другого посмотрю спасибо...но от этого не легче...как потом ...взыскивать с Физического лица все затраты на процедуру...если еще у него нет и кола ни двора...а вознаграждение то уже в 1м.р. накапало...:(
     
  9. iva-nn
    Offline

    iva-nn просто управляющий, АУ

    нет у нас в данном случае действует другие правила, на оплатившего требования ФНС переходят права и обязанности заявителя - где то в каком то Пленуме ВАСи было, найду - сообщу
     
  10. iva-nn
    Offline

    iva-nn просто управляющий, АУ

    значит - не давать сменить АУ
     
    Львовна нравится это.
  11. iva-nn
    Offline

    iva-nn просто управляющий, АУ

    Может тему уполномоченного органа выделить отсюда?o_O
    А раньше ее нигде не было?
     
  12. Anette
    Offline

    Anette Пользователь

    Добрый вечер!И все же интересно о взыскании с заявителя....Ситуация такая:
    ВУ отвел наблюдение, в конкурсном поставили другого КУ. Соответственно ВУ взыскивает вознаграждение и судебные расходы, получает ИЛ и направляет в адрес КУ. В итоге письмо возвращается за истечением срока хранения ( и соответственно без исполнения) а процедура уже завершена (произведено небольшое погашение реестра) и скорее всего внесена запись в ЕГРЮЛ. Как теперь быть с расходами???повторно то лист не дадут на взыскание с заявителя ФНС..У кого была практика?Пожалуйста подскажите
     
  13. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Деньги в процедуре были?
    Были!
    Просто ВрУ с КУ их не поделили.
    При чем тут заявитель-то?
     
  14. АУБИГ
    Offline

    АУБИГ Пользователь

    ВУ наверняка взыщет как убытки с Ку свое вознаграждение и расходы, и это будет справедливо! судебная практика за ВУ. А письмо вернулось за истечением срока хранения - Ку и не собирался оплачивать ВУ.
     
    Светлана Пашкова нравится это.
  15. Светлана Пашкова
    Offline

    Светлана Пашкова Пользователь

    Срок исковой давности шесть месяцев, может я конечно не правильно понимаю, но это исключительно судебных расходов, а не вознаграждения конк.управляющего.
    То есть если конкурсный управляющий после прекращения процедуры конкурсного производства "в связи с недостаточностью средств должника" собирался семь месяцев, на возмещение судебных расходов с должника он не может расчитывать в связи с истечением срока исковой давности, но по вознаграждению срок общий. Через семь месяцев неплатежеспрособный должник восстановил платежеспособность и все с судебными можно проститься, а вознаграждение извините - общий срок.
     
  16. Вадим Пятаков
    Offline

    Вадим Пятаков юрист

    "52. Поскольку заявление о взыскании расходов по делу о банкротстве (в том числе вознаграждения арбитражного управляющего или стоимости услуг привлеченного лица) с должника, заявителя, собственника имущества должника - унитарного предприятия или учредителей (участников) должника рассматривается в деле о банкротстве по правилам статьи 112 АПК РФ, такое заявление в силу части 2 данной статьи может быть подано в арбитражный суд, рассматривавший дело о банкротстве, не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу определения о завершении конкурсного производства или прекращении производства по делу о банкротстве."

    Понятие судебных расходов по делу о банкротстве аморфное. В разных ситуациях в него включают и вознаграждение, и привлеченных, и возмещение авансовых, иногда только пошлину.

    Например Никитина (советник ВАС) на последнем Вебинаре сказала, что возмещение авансовых расходов АУ должно идти как возврат займа 4 очереди (мы всегда как судебные расходы 1 очередь проводили). А если понимаете что до 4 очереди денег заведомо не хватит - ходатайствуйте о прекращении дела. Мне кажется она бесконечно далека от реалий - так большинство процедур заглохнет, из-за того что ФНС как заявитель откажется финансировать добровольно, дела будут прекращаться.
     
    Последнее редактирование: 5 мар 2013
  17. Светлана Пашкова
    Offline

    Светлана Пашкова Пользователь

    Вадим, спасибо, вчера, точнее уже сегодня прочитала новый проект пленума ВАС все как вы горорите
     
  18. Anette
    Offline

    Anette Пользователь

    После Вашего ответа Денис начала мониторить вопрос о взыскании с КУ. Однако, решили дождаться С/А. И О" Чудо! Взыскали с ФНС....ждем апелляцию, т.к. не думаем, что ФНС это пустит на самотек
     
  19. будующий юрист
    Offline

    будующий юрист Новичок

    Уважаемые форумчане, а если заявитель- ООО-шка, за счет имущества у должника получить ничего не удается, могут ли кредиторы (текущие) взыскать свои расходы, вознаграждения за услуги, и т.д. за счет ДИРЕКТОРА заявителя (этой ОООшки, т.к. ОООшка тоже пуста)????
     
  20. КэТТ
    Offline

    КэТТ Пользователь

    Только если Вы эту ОООшку обанкротите со взысканием субсидиарки в процедуре
     
    iva-nn, Parventa и Денис Лобаненко нравится это.
Загрузка...

Поделиться этой страницей