Вызов прокуратуры

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем Фрекен Бок, 11 янв 2012.

1. Фрекен Бок

Фрекен Бок Домоправительница

А как быть если есть задолженность по текущей заработной плате бывшим работникам в такой сумме, что АУ не в состоянии ее погасить из своих средств, а имущество охранять надо и сторожам платить надо? Как выкручиваться?

Вот еще:

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ​
    ОПРЕДЕЛЕНИЕ​
    от 23 июня 2009 г. N 659-О-О​

установил:​

1. Решением Магаданского городского суда от 12 декабря 2008 года гражданину А.Е. Головастикову было отказано в удовлетворении исковых требований к ФГУП "Авиакомпания "Магаданские авиалинии" о взыскании в соответствии со статьей 236 Трудового кодекса Российской Федерации компенсации за задержку выплаты денежных средств, компенсации морального вреда и обращении к немедленному исполнению решения суда в части взыскания присужденных денежных сумм. Установив, что решением Арбитражного суда Магаданской области от 25 июля 2007 года ответчик признан несостоятельным (банкротом) и в отношении него открыто конкурсное производство, суд, руководствуясь в том числе положениями статей 124 и 129 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", указал, что при признании работодателя банкротом меняется правовое положение работника - он становится кредитором, и соответствующие правоотношения регулируются не трудовым законодательством, а законодательством о банкротстве.

Львовна, Parventa, 472 и ещё 1-му нравится это.
  2. Фрекен Бок

И как?

3. LogAV

LogAV Пользователь

В части спроса: покуратура на сегодняшний день самая неурегулированная структура. Она фактически может проверять кого угодно и когда угодно, не взирая на аналогичные проверки, либо поверки по аналогичным фактам, делая свои собственные выводы. Единственное решение, которое прокурор не может проигнорировать [читаем - откровено проигнорировать, а так может, конечно], это решение суда.В данном случае, скорее всего проверки ведутся по двум направлениям: БЭП по 145.1 УК РФ, а прокуратура совместно с росреестром по нарушениям АУ в принципе. Результатом первом будет ВУД или отказник, втором - постановление о возбуждении административки. И в том, и в другом случае мимо прокурора не пройдет :)
    Отказник подписывает прокурор, административку или он же, или росреестр, решение принимает уж АС.

4. LogAV

LogAV Пользователь

145.1,
    195 ук рф

5. LogAV

LogAV Пользователь

так я об этом и пытаюсь сказать. Если долг возник из трудовых отношений между предприятием и работником ДО процедуры, то включить его в реестр и спокойно гасить в порядке очередности, а если АУ принял на работу, то платить надо в срок.

6. Фрекен Бок

Долг возник в процедуре наблюдения и является текущим. За процедуру наблюдения должник начислил 60-ти работникам за 6 месяцев ого-го. Так кому гасить в первую очередь? Им или сторожам? Никому, это общая 2-я очередь текущих, и если бы, вдруг что-то осталось после выплаты мне вознаграждения ( так как это 1-я очередь текущих), то всем пропорционально по 0,13 копеек, да? И правильно, что сторожа первые все стырят.

Последнее редактирование: 23 мар 2013
  7. LogAV

LogAV Пользователь

А сейчас конкурс, верно? а чего он не в реестре?

8. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

Все таки многое поменялось с тех пор как Вы работали в банкротстве))

9. LogAV

LogAV Пользователь

предпочитаю обоснованные вогласы. пустых слов хватает в жалобах. :)

10. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

Просто я не в полной мере уже помню правила до изменений в ЗоБ. Но текущие сейчас с даты принятия заявления и с введением следующей процедуры в реестр не включаются

11. LogAV

LogAV Пользователь

Ясно. Вопрос как раз в этом. ч. 6 ст.16 ЗоБа.

12. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

А теперь Вы поподробнее пожалуйста) в п.6 ст. 16 АУ включает в реестр. Но не все подряд же. Текущие не надо

13. LogAV

LogAV Пользователь

Расскажу сразу две точки зрения, одну мою, вторую КУ. Правильность одной или другой через суд проверить не смогли, т.к. АУ уже был дважды привлечен к административке и идти проверять не захотел, хотя по-честному было бы интересно проверить точку зрения. Судебная практика есть и для одной и для другой позиции. Первая, КУ обязан самостоятельно, без дополнительных заявлений со стороны работника включать долг по зарплате в реестр. Необходимо установить только факт того, что работник состоит в трудовых отношениях с организацией, и ему не выплачена ЗП.Вторая т.з., АУ, который говорит, что у него заявлений от работников нет, а следовательно бегать и выяснять есть оный или нет он не обязан. Кроме того, он не сможет указать все необходимые в реестре сведения, т.к. доков о работниках у него тоже нет. Что бы не спорить, скажу, что мы совместно решили конструкцию провернуть с публикацией в сми и включить тех, кого я ему переслал (из жалобщиков) и тех, кто объявился после публикации. С условием наличия записи в трудовой и договора на руках. Больше морочиться ни он, ни я не захотели. Хотя первоначально была идея возбудить административку и пойти в АС с привлечением АУ к ответственности, а он, естественно, будет отбиваться. На чистом праве, кто кого объедет на кривой козе. Не вышло по чисто субъективным причинам, указанным выше.

14. LogAV

LogAV Пользователь

а,
    простите, прокурор то в такой ситуации чего хочет? нормально же все.

15. Фрекен Бок

Так я на мой взгляд нормально и интересуюсь, че прокурорским надо? Обложили со всех сторон. Все это я им объяснила, показала, как куда, сколько и т.д. Нет, че-то опрашивают, в понедельник надо представить договора со сторожами, трудовые книжки, начисление, кассу и еще не помню что. Ну представлю, и что это даст? А с Росреестром затеяли, чтобы тупо что-нибудь нарыть и наказать.

16. дан-1970

дан-1970 Пользователь

Касаемо ТК РФ и ФЗ №127 есть точка зрения иерархии нормативно-правовых актов в РФ - конституция,федеральный конституционный закон,федеральный закон и куда деть данную правовую конструкция институтов права мне, право (ударение на А), понять сложно.
    Кроме того, к фед.законам относятся и кодексы - ТК РФ и НК РФ.
    При этом нормы права ФЗ №127 в процедурах банкротства превалируют над нормами права ТК РФ и НК РФ,т.к. ФЗ №127 специальный федеральный закон.
    Помимо этого нормы специального фед.закона №127 превалируют и над нормами права федерального конституционного закона,т.е. ГК РФ.
    Несомненно данные правовые выкладки должны быть известны уже студентам второго курса при тщательном изучении дисциплины теории государства и права.
    Таким образом при системном толковании ст.855 ГК РФ и ст.134 ФЗ №127 в процедурах банкротства следует исходить из норм права ФЗ №127, а именно ст.134 ФЗ №127.

iva-nn, Parventa и Фрекен Бок нравится это.
  17. Фрекен Бок

Согласна полностью)) Разобрались с выплатой текущей з/п, хотя тема не об этом, а о правах прокуратуры. Вот Росреестр проводит проверку по заявлению недовольных. А совместная проверка прокуратуры и Росреестра? У прокуратуры вроде не плановых проверок? Хорошо проверяют по зарплате, так это ОБЭП. С какого стали проверять всю деятельность как конкурсного управляющего?

18. Фрекен Бок

И все-таки вопрос. Кто как действует или подействовал бы в следующей ситуации: денег у должника в КП нет, КП длится довольно долго (из-за судебных тяжб, включая уголовные), есть приличная сумма задолженности по текущей зарплате бывшим работникам, а привлеченные без денег работать не будут, в частности сторожа. Как им платить?

19. LogAV

LogAV Пользователь

все верно, но может повторить теорию права и государства (меня учили такому предмету, а не наоборот)? Все же кодификация никогда не была фкз :) это обычный фз.В
    части того, из чего исходить не всегда все так однозначно

20. Александр Максименко

Александр Максименко Арбитражный управляющий

А если принимал и думал, что сможет выплатить.....да имущество никто покупать не стал?
    А если принял, но полгода не платил, т. к. хватало только на вознаграждение АУ.... а потом продал все и заплатил?

Это, что преступление?????

Фрекен Бок нравится это.
Загрузка...

Поделиться этой страницей