Законодатель решил проблему НДС? или нет?

Надлен

Арбитражный управляющий
#21
А я думаю, что АУ должен определиться когда оценку заказывает, если предприятие на УСН, или банкрот ИП, то оценка без НДС, соответственно и на торги выставляем без НДС и покупатель его не платит. Но как обычно, сначала начнем делать, а потом уже суд решит кто прав и как трактовать закон :rofl:
 

ЗНВ

Новичок
#22
Вопрос от новичка

Кстати про НДС: есть ли практика по истребованию уплаченного налога обратно поставщику услуг, если покупатель (получатель услуг) не оплатил оказанные услуги и признан банкротом, но продавец НДС заплатил (по-отгрузке)?
Подскажите, ссылки, кто знает, пожалуйста.
 

Игорич

Банковский юрист
#23
А кто-нибудь разобрался когда эти измнения в силу вступают? В НО говорят с 21 октября...
 

Анна Н

Пользователь
#24
По-моему мнению, эти изменения вступают в силу с 01 октября этого года.
п.1 ст.4 ФЗ №245-ФЗ закон вступает в силу не ранее чем по истечении 1 месяца со дня опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу
В соответствии со ст. 163 НК налоговый период по НДС устанавливается как квартал.
 
#25
А кто-нибудь разобрался когда эти измнения в силу вступают? В НО говорят с 21 октября...
Федеральным Законом № 245-ФЗ от 19.07.2011г., опубликованным 22.07.11 изменены условия взаиморасчетов при оплате имущества банкрота, реализуемого через торги:
1. На основании введенного Законом пункта 4.1 ст.161 оплата за реализуемое на торгах имущество должна производиться двумя частями:
- первая часть в размере стоимости имущества без НДС перечисляется на счет предприятия-банкрота;
- вторая часть в размере НДС от стоимости имущества перечисляется в бюджет.
Исключением из этого правила являются физические лица, не имеющие статуса индивидуального предпринимателя, которые перечисляют всю стоимость имущества на счет Организатора торгов.

2. В соответствии со ст.110 и ст.112 Закона о банкротстве Покупатель обязан внести оплату за приобретенное на торгах имущество в полном объеме в течение 30 дней с момента заключения договора купли-продажи, что влечет за собой обязанность Покупателя подтвердить полную оплату за приобретенное имущество, т.е. предоставить подтверждающие документы об оплате первой и второй части (НДС) оплаты. Таким образом, если в договоре прописано, что имущество передается после полной оплаты можно переложить что АУ прежде чем подписать акт, должен получить деньги на счет и подтверждение перечисления в бюджет. Эти же доки уйдут в ФРС.
3. На основании п.1 ст.4 Федерального Закона № 245-ФЗ от 19.07.2011г. в части регулирования сделок по продаже имущества банкрота на торгах Закон вступает в силу с 01.10.2011г., т.е. не ранее 1-го числа очередного налогового периода (по НДС налоговый период – квартал). Расчеты по всем сделкам купли-продажи имущества банкрота, момент реализации имущества, по которым приходится на период с 01.10.2011г. регулируются Федеральным Законом № 245-ФЗ.
4. На основании ст.39 НК РФ моментом реализации имущества является переход права собственности. Если в договоре указано, что право собственности на имущество банкрота, приобретаемого на торгах, переходит к Покупателю в момент полной оплаты за это имущество, т.е. если оплата за реализуемое на торгах имущество прошла после 01.10.2011г., такая оплата должна состоять из двух частей:
- на счет предприятия-банкрота;
- НДС в бюджет.
5. Покупатель вправе поставить к вычету уплаченный в бюджет НДС по сделке купли-продаже имущества, приобретенного на торгах.
 

Игорич

Банковский юрист
#26
Ага, спасибо, может послышалось двадцать первое вместо первое:)
 

HanzO

Инквизитор
#28
ВАСя пошёл на поводу у залоговых кредиторов. По юр.лицам решил НДС в 4 очередь текущих платежей затолкать.
 

Служитель

Пользователь
#31
2. В соответствии со ст.110 и ст.112 Закона о банкротстве Покупатель обязан внести оплату за приобретенное на торгах имущество в полном объеме в течение 30 дней с момента заключения договора купли-продажи, что влечет за собой обязанность Покупателя подтвердить полную оплату за приобретенное имущество, т.е. предоставить подтверждающие документы об оплате первой и второй части (НДС) оплаты. Таким образом, если в договоре прописано, что имущество передается после полной оплаты можно переложить что АУ прежде чем подписать акт, должен получить деньги на счет и подтверждение перечисления в бюджет. Эти же доки уйдут в ФРС.
А почему вы считаете, что полная оплата на торгах подразумевает уплату покупателем НДС в бюджет? В п.4.1.ст.161 НК ясно написано, что покупатель удерживает сумму НДС из выплачиваемых доходов. Значит оплата за вычетом НДС и есть полная оплата за имущество на торгах. Как же вы хотите оставить АУ налоговым агентом не мытьём так катанием, не выйдет!
 
#32
А почему вы считаете, что полная оплата на торгах подразумевает уплату покупателем НДС в бюджет? В п.4.1.ст.161 НК ясно написано, что покупатель удерживает сумму НДС из выплачиваемых доходов. Значит оплата за вычетом НДС и есть полная оплата за имущество на торгах. Как же вы хотите оставить АУ налоговым агентом не мытьём так катанием, не выйдет!
Ну наконец-то:) И так, что у вас в договоре купли-продажи написано?
Вариант 1 Имущество передается после полной оплаты
Вариант 2 Имущество передается после оплаты суммы за вычетом НДС
Вариант 2 Имущество передается до оплаты

И так, что обсуждаем?
 

Служитель

Пользователь
#33
Вариант 1 конечно, был и будет. Ведь у покупателя договор со мной, а не с бюджетом. Теперь можно страховаться и вариантом 2
 
#34
Вариант 1 конечно, был и будет. Ведь у покупателя договор со мной, а не с бюджетом.
И так в 1 Варианте у Вас приблезительная фраза: Стоимость 118 руб, в том числе 18 ндс. Имущество переается после полной оплаты.
Что есть полная оплата? И как на это посмотрит ФРС?
 

Служитель

Пользователь
#35
Значит устанавливая срок оплаты по договору, надо смотреть и на сроки уплаты НДС? И если НДС неуплачен во-время, то можно применять санкции по договору? Так далеко зайдём.
 
#36
Значит устанавливая срок оплаты по договору, надо смотреть и на сроки уплаты НДС?
Да

если НДС неуплачен во-время, то можно применять санкции по договору?
Нет. Просто не передавать покупку.

Мы итак уже там;)
 

КАН

Пользователь
#37
Значит устанавливая срок оплаты по договору, надо смотреть и на сроки уплаты НДС? И если НДС неуплачен во-время, то можно применять санкции по договору? Так далеко зайдём.
1.Я не бухгалтер, но по памяти помоему уплата НДС агентами производится одновременно с платежом основной суммы. Но память очень слабая. :D

2.Покупатели делятся на 2 части, которые ХОТЯТ купить и которые не хотят.

Которые не хотят, они НДС не перечислят в течении 30 дней, платежку Вам недадут и соответственно Вы им актик не подпишите.

Которые хотят, они и договор подпишут с условиями по НДС и основную сумму перечислят и НДС заплатят в бюджет и платежку Вам представят вплоть до нотариальной копии и отчетность по НДС сдадут заранее :D, если ФРС потребует и даже сальто мортелле в прогибе сделают.
 

Служитель

Пользователь
#38
Ну, с таким государственным подходом надо предварительно заказывать аудит каждого участника торгов. Я только не пойму, ЗАЧЕМ это вам надо. Медаль не дадут, санкций не будет. Но не буду спорить, это ХОРОШО.
 
#39
с таким государственным подходом надо предварительно заказывать аудит каждого участника торгов
Опять нет.
Что может лучше характеризовать платежеспособность и искренность намерений покупателя , кроме своевременно и надлежащим образом осуществленных платежей;)?
Ничего!
Вам неизвестна такая аксиома/обычие делового оборота;)?
 
#40
Ну, с таким государственным подходом надо предварительно заказывать аудит каждого участника торгов. Я только не пойму, ЗАЧЕМ это вам надо. Медаль не дадут, санкций не будет. Но не буду спорить, это ХОРОШО.
Вопрос только один, что ФРС будет просить. Остальное можно былобы и помутить на неопределенности.