Заработная плата физ.лица при банкротстве.

Тема в разделе "Банкротство физических лиц", создана пользователем Sam, 3 ноя 2015.

1. leon221122

leon221122 Пользователь

Писал про это ранее. Будь я на месте сотрудника ОБЭП, сопроводил бы каждое заявление о банкротстве))) У нас хлопец взял в банке подконтрольном его папе 120 лямов и подал заявление о признании банкротом. У самого фактически несколько здавниц. Собранием акционеров вывел себя из соства ООО и улыбается))) А те кто на самом деле "попали" где денег на банкротство найдут? Один удел - оплата по исполнительным листам по мизиру пока банку не надоесть щипать по травиночке и в целях улучшения показателей не списать долг проштрафившегося должника

2. Вячеславус

Вячеславус Арбитражный управляющий

К счастью доказывать и оправдываться откуда взял деньги на данный момент законодательством РФ не предусмотрено. Даже те деньги которые были получены от продажи имущества должник может истратить как ему хочется, это его право.

Вот если такая сделка в процедуре банкротства по продаже имущества будет признана недействительной, тогда другое дело. Будь любезен - верни деньги. И тут же кредиторы могут ему предъявить, что он недоброссовестный - уважаемый суд. Но только при таких последовательных обстоятельствах.

kozlik нравится это.
  3. Вячеславус

Пусть копит деньги, что еще сказать, если хочет пройти процедуру банкротства. Ведь кредиты то брал, ответственность нес, все честно.

Если бы я был на месте должника и цель накопить денег 120 тыщ на процедуру. Ясень пень, все выплаты банкам я бы прекратил, в случае подачи исков о взыскании с себя посудился бы пол годика, позатягивал в 1-2 инстанции судебный процесс. При возбуждении исполнительного производства попробовал платить по чуть-чуть приставу, если нет или уменьшить с 50% удержания из зарплаты до 20% и ниже. Ну и копить копить деньги.

При заключении договора и договоренности с финансовым управляющим взял бы рассрочку, платить каждый месяц фиксированную сумму, так как при введении 1-й процедуры реструктуризации (где-то на 2-3 месяц после подачи заявления о банкротстве в суд) на основании п.1 ст 69.1 ФЗ №229 "Об исполнительном производстве" пристав приостанавливает исполнение исполнительных документов по имущественному взысканию. Удерживать с зарплаты пристав уже будет не иметь права.

То есть если у меня белая зарплата и я финансовому управляющему только с нее рассчитывал делать выплаты, продержаться до 1-й процедуры стратегически оч важно, дальше уже будет проще.

Как-то так для начала.

Armin_N и kozlik нравится это.
  4. leon221122

leon221122 Пользователь

Примерно так и делаю))) Но есть такие что всё было хорошо до Крыма, а потом бац, вторая смена. На работе сократили, рабочих мест нет, предлагаемой работы хватит чтобы "покушать". Но кризис не вечен. А долги растут. А сейчас нет денег чтобы даже подать заявление о банкротстве а пресловутые 30 суток тикают

5. Вячеславус

Хорошо что хоть немногим вы процедуру банкротства все таки можете посоветовать.

Списание долга предусмотрено законом. В ответах 15 и 18 я указал, что гарантий списания юридически было бы безграмотно давать, так как судебной практики нет. У большинства граждан зарплата при взятии кредита завышена. И что теперь, они все будут признаны недобросовестными и не признаны банкротами? Не думаю.

Косвенно безусловно будучи сотрудником банка я бы формировал практику указывая уважаемому суду на факт сообщения недостоверных данных касаемо указанной зарплаты. Хотя там тоже можно поспорить зарплаты или дохода/ А если в справке 2-ндфл бьется эта зарплата. А почему сотрудник банка не проверил справку 2-нфдл тогда и т.д. В любом случае надо пробовать. А говорить как вы "имхо" это заведомо провал или успех нельзя.

Банкротство итак как вы сказали "на коммерческих рельсах". Сам законодатель прописав 10 тысяч рублей за процедуру вместо 10 тысяч в месяц этому способствовал.

Касательно массовых отказов, я и мои коллеги арбитражные управляющие никого принуждать к процедуре банкротства как ФЛ не намерены. Задача стоит провести процедуру банкротства, выяснить до процедуры все уязвимости со сделками, с добросовестностью касательно были ли выплаты по кредитам, какие данные были сообщены банку при его взятии и т.д.

Если клиент спрашивает какие у него гарантии списания честно ему указать на отсутствие судебной практики на данный момент, что законом предусмотрена возможность списать долг, при каких обстоятельствах он не списывается, что такой добросовестный и недобросовестный должник, как ситуация клиента может усугубить или не усугубить гладкость процедуры.

АлексSX4 нравится это.
  6. Veronique

Veronique Новичок

Как вариант можно попробовать заключить нотариальное соглашение с супругой о выплате денежных средств на содержание детей, или в судебном порядке пусть супруга установит сумму для содержания детей.

7. Семен Семенович

Семен Семенович Пользователь

Надо было назвать тему "Банкротиться или не банкротиться. Вот в чем вопросЪ".

8. Armin_N

Armin_N Пользователь

Вопрос не решен.
    Подаю ходатайство о выделении гражданину финансовым управляющим суммы денег из ЗП в рамках прожиточного минимума.

9. Sam

Sam Новичок

у меня сейчас идет процедура физика. получает он только пенсию на пенсионный счет в сбере. имеется еще один простой счет в другом банке. В итоге я в сбере счет закрыл, в ПФ отправил уведомление, что пенсию перечислять в другой банк. пока жду ответ. А физик в суд подал ход-во об исключении из конк.массы суммы пенсии в полном объеме. суд 11 апреля. поглядим... пока гложит вопрос - по ЗОБ сумма для исключения не более 10тыс., физик просит исключить всю пенсию в размере 13тыс. ссылаясь на иждивенцев и т.п.

10. Armin_N

Armin_N Пользователь

вы избрали не тот способ защиты права.
    вам откажут.
    исключается из КМ только имущество не ликвидное.
    нужно подавать другое ходатайство.

11. Sam

Sam Новичок

это не я избрал, это физик. и откуда информация про неликвидное? а как же п.2 ст.213.25 ?

12. Armin_N

Armin_N Пользователь

ну это как минмиум не профессионально, физик не юрист же.
    в пункте 2 указанной статьи и указано как раз "и доход от реализации которого существенно не повлияет на удовлетворение требований кредиторов"....

13. Sam

Sam Новичок

а зарплата, пенсия и т.п. - это что? не относится к имуществу? т.е. их предлагаете не исключать из КМ отдельно? как тогда? просто забирать весь доход в КМ и в черную ему выдавать? тема то, изначально, как раз про это

14. Armin_N

Armin_N Пользователь

вы забыли, что "исполнение третьими лицами обязательств перед гражданином по передаче ему имущества, в том числе по уплате денежных средств, возможно только в отношении финансового управляющего и запрещается в отношении гражданина лично" пункт 7 ст.213.25 закона.
    иными словами, все выплаты напрямую физику не законы, они должны осуществляться управляющему.
    сумму на которую необходимо жить физику определяет суд, есть ходатайства, есть практика.

15. Sam

Sam Новичок

подниму тему....
    ------------------------------
    Таким образом, ежемесячный доход должника, на который может быть обращено взыскание, составляет 12 844,12 (Двенадцать тысяч восемьсот сорок четыре) рубля 12 копеек.

Согласно п.2 ст.213.25 Закона о банкротстве по мотивированному ходатайству гражданина и иных лиц, участвующих в деле о банкротстве гражданина, арбитражный суд вправе исключить из конкурсной массы имущество гражданина, на которое в соответствии с федеральным законом может быть обращено взыскание по исполнительным документам и доход от реализации которого существенно не повлияет на удовлетворение требований кредиторов. Общая стоимость имущества гражданина, которое исключается из конкурсной массы в соответствии с положениями настоящего пункта, не может превышать десять тысяч рублей.

Согласно п.2 ст.99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. (в том числе с пенсии по старости).

Таким образом, в конкурсную массу должника не подлежит включение 50% от выплачиваемой пенсии гражданину-должнику. В данном случае 50% от выплачиваемой пенсии сумма составляет 6 422,06 рублей.

Следовательно, в конкурсную массу должника подлежит включению доход должника в размере 6 422,06руб. (50% от выплачиваемой пенсии по старости).
    ---------------------------------
    так или не так? если так - по его ход-ву вся пенсия выйдет из КМ, если я не прав - то только 10 тыс.

16. ZUM

ZUM Пользователь

Скорее, не менее 50 %. Мы оставляли прожиточный минимум по региону (для работающего или пенсионера они разные) - обоснованно и не кровожадно. Основание - конституционный суд, пленум по физикам, ст. 99 об исполпроизводстве. Можно и большую сумму оставить, если обосновать (например, иждивенцы).
    Кстати, исключение денежной суммы в размере прожиточного минимума по ст. 446 ГПК на практике относится к разовому действию, а не периодическим платежам. Для таких платежей - другое обоснование (указал выше).

Senator нравится это.
  17. Armin_N

Armin_N Пользователь

это выдержка из определения? дайте номер дела...

18. Sam

Sam Новичок

нет, это часть моего отзыва на ход-во об исключении пенсии из КМ, но я в итоге это не стал писать ))) оставил только про статью про 10тысяч. )) Зачем себе палки в колеса ставить )))Пусть уж лучше остальные обстоятельства суд установит

19. профБанкрот

профБанкрот Новичок

Банкрот - пенсионер. Такое ходатайство подойдет? (или пенсионер может пенсию лично на руки получать через почтового работника например и не париться?)
    ХОДАТАЙСТВО
    О установлении ежемесяных выплат на личные нужды.

Решением Арбитражного суда __________________________________ по делу № ________________________________ФИО признан банкротом и введена процедура реализации имущества гражданина. Процедура введена на срок до_______________ г.

В соответствии с п. 39 Постановления Пленума ВС РФ №45 от 13.10.2015 г. при рассмотрении дел о банкротстве граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, суды должны учитывать необходимость обеспечения справедливого баланса между имущественными интересами кредиторов и личными правами должника (в том числе его правами на достойную жизнь и достоинство личности). Указанное обстоятельство подлежит учету судом, рассматривающим дело о банкротстве, при рассмотрении ходатайства финансового управляющего о предоставлении ему доступа в принадлежащие должнику жилые помещения, к адресам и содержимому электронной и обычной почты гражданина и т.п., а также при рассмотрении ходатайства должника о получении из конкурсной массы денежных средств в разумном размере на оплату личных нужд. Названные ходатайства рассматриваются судом в порядке статьи 60 Закона о банкротстве.
    Величина прожиточного минумума в нашем регионе_____________________________рублей Установлено (Законом, рапоряжением и тд. области , края, республики - наити и выбрать нужное) .
    Кроме этого я прошу выделять мне ежемесячные платежи на_____________( съемное жилье, лекарства, садик, ЖКХ и т.д.)

На основании вышеизложенного,
    Прошу:

1. Выделять мне ежемесячно в течение срока проведения процедуры реализации имущества должника из конкурсной массы денежные средства в размере ____________________________на оплату личных нужд.

20. Sam

Sam Новичок

должник-пенсионер просил больше. пенсия около 14тыс. Итог такой:
    "Заявление __________ удовлетворить частично.
    Исключить из конкурсной массы, формируемой в деле о несостоятельности
    (банкротстве) гражданина ______, денежные средства в размере
    8 217 руб. ежемесячно, с 11 апреля 2016 года."

дальше был мой ход такой...(сократил письмо)

В прокуратуру....

В ГУ ПФ РФ в г.Омска финансовым управляющим должника было передано уведомление-требование № б/н от 19.02.2016г. о закрытии расчетного счета для перечисления пенсии в ПАО «Сбербанк России» и с требованием о перечислении пенсии на иной счет должника, выбранный финансовым управляющим в качестве основного счета, в ПАО «Банк Уралсиб».

От ГУ ПФ РФ в Октябрьском АО г.Омска поступил ответ в котором указывается на то, что согласно заявлению должника начисляемую пенсию ***** получает путем вручения на дому, т.е. наличными денежными средствами.

05.04.2016г. в ГУ ПФ РФ в Октябрьском АО г.Омска финансовым управляющим должника было передано дополнительное уведомление-запрос о том, что действия ГУ ПФ РФ в Октябрьском АО г.Омска являются прямым нарушением положений п.7 ст.213.25 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве), которым установлено, что исполнение третьими лицами обязательств перед гражданином по передаче ему имущества, в том числе по уплате денежных средств, возможно только в отношении финансового управляющего и запрещается в отношении гражданина лично с требованием о незамедлительном прекращении выдачи пенсии путем её вручения на дому и осуществлении перечисления пенсии по указанным в письме реквизитам для дальнейшей выдачи пенсии в адрес должника непосредственно финансовым управляющим должника.

10.05.2016г. финансовым управляющим *** был получен ответ от ГУ ПФ РФ в Октябрьском АО г.Омска № 040101-42/5314 о том, что несмотря на действующие нормы закона ГУ ПФ РФ в Октябрьском АО г.Омска не усматривает оснований для прекращении выдачи пенсии **** путем её вручения на дому и осуществлении перечисления пенсии по указанным в письме реквизитам.

В настоящее время, в связи с нарушением ГУ ПФ РФ в Октябрьском АО г.Омска норм законодательства о банкротстве, должник безконтрольно осуществляет получение наличных денежных средств на руки без соблюдения норм законодательства о банкротстве, без осуществления частичного пропорционального погашения требований кредиторов должника, чем причиняются убытки должнику, кредиторам и обществу в размере выплачиваемой пенсии

Как указано выше, получение данных денежных средств гражданином-должником, не допускается в отношении гражданина лично (п.7 ст.213.25 Закона о банкротстве), и должно осуществляться финансовым управляющим

Провести проверку соблюдения ГУ ПФ РФ в Октябрьском АО г.Омска норм действующего законодательства о банкротстве и принять соответствующие меры прокурорского реагирования.
    -----------------------------
    жду реакции

Загрузка...

Поделиться этой страницей