Банкротство МУП продажа имущества на ПХВ

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем ELa, 24 дек 2011.

1. Сергей77077

Сергей77077 Пользователь

Можно ли продать здание не упомянув в договоре купли продажи землю?

2. enron

enron Пользователь

Разумеется можно - предмет сделки затрагивает здание в первую очередь. Не земля была в составе лота. К покупателю и так переходит вещное право на земельный участок под зданием: в том же содержании и на тех же условиях, которые были у правопредшественника - это указывается в п.25 Постановления Пленума ВАС РФ N 73 от 17.11.2011 - для вас это аренда.
    Но есть ситуация и посложнее - когда собственник и здания, и земли совпадает, но реализация происходит раздельно. Например, здание и земля в федеральной собственности, но на праве хозведения ФГУПу передано только здание. В банкротстве оно благополучно реализовывается, покупатель идет в Росреестр за регистрацией собственности - и получает лаконичный отказ: со ссылкой на п.5 ч.1 ст.1, 35 ЗК, ст.25.5 ФЗ №122, ст.273 ГК (а потом в разговоре с инспектором добавляется еще и ППВАС от 23.03.2010 N 14831/09 по делу N А33-16188/2008): мол, запрещено раздельно отчуждать строение без земли под ним, если они в руках одного собственника, воля которого должна выражать единое намерение на отчуждение и здания и земли под ним.
    К сожалению, этот узколобый идиотизм инспекторов Росреестра встречается нередко. О том, что собственник у имущества может быть и один, но реализовываться его полномочия могут раздельно в отношении отдельных частей имущества (когда АУ исполняет полномочия собственника только в отношении здания) - это сложная задача для головы инспектора Росреестра. Легче отказать, пусть покупатель просудится, и на основании решения суда уже все будет наверняка.
    Нет, я и вправду был бы рад следовать этой логике чиновников: получается, любой управляющий ФГУПа/МУПа может сразу включать в состав имущества должника землю (ведь надо ж единую волю собственника выразить) и продавать вместе со зданием - отличное будет прибавление к конкурсной массе, и кредиторы счастливы

Последнее редактирование: 13 июн 2014
    Сергей77077 нравится это.
  3. И р и С

И р и С АУ

Можно) но лучше в договоре купли-продажи упомянуть что: здание расположено на земельном участке, принадлежащем продавцу на праве аренды, что подтверждается договором аренды ...

4. И р и С

И р и С АУ

неужели до сих пор встречается?

5. enron

enron Пользователь

ДА, к сожалению. Для Москвы это точный диагноз.

6. И р и С

И р и С АУ

странно) я думала что это может быть характерно для далёкой глубинки)
    земельные участки в собственности у ФГУПа, ГУПа и МУПа - это невозможно) только либо бессрочное пользование (которое подлежало переоформлению на аренду) или аренда)
    или земельный участок под строением вообще не был оформлен ни на каком из перечисленных прав), и это не препятствует продажи здания на ПВХ.
    неужели росреестр предлагает АУ выкупать земельный участок для его продажи вместе со зданием?

7. enron

enron Пользователь

Нет. Все проще - росреестр просто отказывает с лаконичным пояснением: смотрите дело ППВАС от 23.03.2010 N 14831/09. Единственный судебный шедевр по отдаленно похожей теме в пользу Росреестра.

8. Сергей77077

Сергей77077 Пользователь

И что делать в этом случае? В суд? Кто должен в суд подавать конкурсный или покупатель? И как доказывать свою позицию в суде?

9. Сергей77077

Сергей77077 Пользователь

Может быть имеет смысл выйти на связь с юр. отделом росреестра? Что им говорить чтоб убедить, что продать здание без земли можно без согласия собственника?

10. И р и С

И р и С АУ

Вам что уже отказали?
    У Вас есть договор аренды земельного участка) поэтому не вижу проблемы вообще)

11. И р и С

И р и С АУ

Ну напишите запрос в Управление по Вашему региону) сошлитесь на нормы Земельного кодекса и ЗоБ)

12. И р и С

И р и С АУ

Кстати у Вас аренда земли на какой срок?

13. Сергей77077

Сергей77077 Пользователь

Нет еще не отказали). Я только завтра поеду в регпалату с документами)
    Просто заранее готовлюсь...
    Кто знает какие документы нужны в регпалату?
    Я беру:
    1) Договор купли продажи здания.
    2) Акт приемо -передачи здания.
    3) Договор аренды земли (не зарегистрирован в регпалате, так как на 11 месяцев)
    4) Выписка из ЕГРИП по зданию (не уверен что нужен)
    5) Протокол результатов торгов (не уверен что нужен)
    6) Платежку об уплате задатка+платежка оставшейся суммы за здание
    7) Квитанция об оплате госпошлины
    8) определение суда о моем назначении
    9) заявление покупателя о регистрации права собственности
    10) Договор задатка (не уверен что нужен)

Не беру, так как не сделал:
    1) свидетельство о регистрации здания
    2) техпаспорт на здание. (вроде как он не нужен, если здание зарегистрировано в кадастре, а я так понимаю если есть кадастровый номер у здания значит оно зарегистрировано)))

Что то забыл? Можно обойтись без свидетельства и техпаспорта?

14. И р и С

И р и С АУ

А оно было- свидетельство?

15. Сергей77077

Сергей77077 Пользователь

Неет
    Я наверное должен был его заказать? Или можно без него обойтись?

16. Сергей77077

Сергей77077 Пользователь

на 11 месяцев

17. И р и С

И р и С АУ

А что Вы в договоре купли-продажи указали? Чем ПВХ подтверждается?

Последнее редактирование: 17 июн 2014
  18. И р и С

И р и С АУ

Ну как бы настараживает. У Вас точно недвижимость? Узаконенная?

Последнее редактирование: 17 июн 2014
  19. enron

enron Пользователь

Я продаю недвижимое имущество переданное МУП на праве хоз.ведения (право зарегистрировано)

К счастью (для Сергей77077 и его покупателя) здание узаконено. Росреестру не нужны те документы, которые уже имеются в регделе: свидетельство там в любом случае присутствует.
    Протокол о результатах торгов обязательно, судебки по полномочиям КУ и остальное по вашему списку я тоже подавал кроме п.3, 4, 10. Паспорт точно не нужен.
    В итоге Росреестр все равно приостановил регистрацию: потребовали донести нижеследующее -
    оценку первоначальную по объекту, заключение ФАУГИ по ней, экспертизу по оценке, доказательства отправки исправленного отчета в ФАУГИ, протокол первого собрания где был избран комитет (в доказательство того, что ФАУГИ ну никак не могло присутствовать на последующем комитете, которым утверждалось положение о реализации+начальная продажная), доказательства уведомления ФАУГИ о первом собрании кредиторов, само положение о реализации с протоколом комитета, которым оно утверждалось, все документы на организатора торгов (устав, свидетельства, полномочия руководителя, который подписал протокол), договор с организатором торгов, где должно быть прямо указано право подписать протоколы, обоснование - почему земля не продавалась одновременно с объектом (удалось втолковать).
    Только после этого (и небольшой коробки конфет) , проклиная все ФГУПы и ФАУГИ нами было получено искомое свидетельство. с ошибкой в адресе правда, но ничего. Все зависит от инспектора-исполнителя, который займется правовой экспертизой.
    Вам вполне может повезти, и вы может и не наткнетесь там на ущербного чиновника с ущемленными амбициями, который будет ВАШИМ инспектором.

20. Сергей77077

Сергей77077 Пользователь

Не понял, я должен был ФАУГИ приглашать на собрание???
    Если организатор торгов я сам (конкурсный управляющий). Какие документы от меня нужны в этом случае?
    Нужно ли решение о введении конкурсного производства? Решения у меня закончились, стоит заказать? (меня назначили отдельным определением)
    ps документы сегодня сдать не удалось изза огромной очереди в регистрационной.......
    И еще момент - покупатель отказывается оплачивать остальную сумму за здание пока регистрационная не примет документы и не скажет что все в порядке. Что в этом случае нужно делать? Регистрационная не требует подтверждения оплаты за недвижимость ?
    enron, как вы втолковали почему земля не продается одновременно с объектом?

Загрузка...