Частная практика / Налогообложение арбитражных управляющих с 1 января 2010 / 2011 г.

Базиль

Пользователь
К сожалению, достаточно мало в нынешней деятельности а.у. от предпринимательской деятельности. Потому как институт банкротства достаточно однобоко используется и нет краеугольных признаков предпринимательства: за свой счет и риск, извлечение прибыли, экономическая природа. Ну это все пережиток дикого капитализма. Доживем и до времен, когда будет ценится искусство восстановления платежеспособности, а не "похорон с минимальными потерями для родственников".

Респект не Ломакину, а юристу Дорофеевой Лилии, которая представляла мои интересы и вытянула и это дело
Спасибо, что обратили внимание на юриста, чьими текстами потом писали все суды, принявшие положительные решения, который не спал ночи в поисках решения и... остался "безнаказанным" :)))) Пользуйтесь, господа!!!!

Последнее редактирование модератором:

Asteriks

Пользователь
Спасибо, что обратили внимание на юриста, чьими текстами потом писали все суды, принявшие положительные решения, который не спал ночи в поисках решения и... остался "безнаказанным" :)))) Пользуйтесь, господа!!!!
Умная и красивая! с наступающим Вас праздником!

Последнее редактирование модератором:

Николай1

Пользователь
Хорошо что ВАС в этот раз (как бывает в некоторых пленумах) не стал подменять законодательные органы и домысливать за них.
А наоборот принял позицию: раз приняли изменения в закон, пролоббированные ФНС, то уж будьте добры принять изменения в остальные законы для недопущения сложившейся ситуации (в пенсионном законодательстве 2 года не было фразы и иные лица занимающиеся частной практикой, и по сей день нет четко прописанной обязанности ау встать на учет в пфр или внятной ответственности за уклонение от этого, долго не было разъяснения статуса ау, чем оно подтверждается, когда сами арбитражные суды говорили: принесите нам какой-нибудь документ подтверждающий статус ау (ИП закрыто на момент обращения), или как по делам о взыскании убытков с ау (не ип) требуют представить выписку из егрип (о закрытии) для подтверждения адреса и так далее.
Одним изменением о признании деятельности ау частной практикой законодатели вксрыли огромный пласт проблем. И спасибо ВАС, что указали своим решением на это.

Отдельное и огромное спасибо Лилии Дорофеевой!

Хорошо что ВАС в этот раз (как бывает в некоторых пленумах) не стал подменять законодательные органы и домысливать за них.
А наоборот принял позицию: раз приняли изменения в закон, пролоббированные ФНС, то уж будьте добры принять изменения в остальные законы для недопущения сложившейся ситуации (в пенсионном законодательстве 2 года не было фразы и иные лица занимающиеся частной практикой, и по сей день нет четко прописанной обязанности ау встать на учет в пфр или внятной ответственности за уклонение от этого, долго не было разъяснения статуса ау, чем оно подтверждается, когда сами арбитражные суды говорили: принесите нам какой-нибудь документ подтверждающий статус ау (ИП закрыто на момент обращения), или как по делам о взыскании убытков с ау (не ип) требуют представить выписку из егрип (о закрытии) для подтверждения адреса и так далее.
Одним изменением о признании деятельности ау частной практикой законодатели вксрыли огромный пласт проблем. И спасибо ВАС, что указали своим решением на это.

Отдельное и огромное спасибо Лилии Дорофеевой!
Да. пласт большой, такими же "частнопрактикующимими профессионалами" являются патентные поверенные, частные детективы, народные целители..... И вопрос судья поставил правильно - пришлось отвечать однобоко, ведь признавая деятельность АУ предпринимательской при отсутствии регистрации ИП (которая теперь не обязательна) можно публично навлечь на АУ ответственность за незаконное занятие предпринимательской деятельностью.... Так что я думаю, ВАС не будет прямо писать о предпринимательстком характере деятельности АУ. А относительно поправок в НК - посмотрим - ведь этот год Ваш, а будет проблема - будем и решать!!!! Всем удачи и финансового благополучия!

Вопрос в том - нравится ли оно тем , кто стал "невольным" бенефициаром Ваших действий;))) они-то молчат...
Наверно , это интересно только тем, кто следил за всем этим :) многие даже и не подозревают о свалившейся на них выгоде! а в остальном - форум открытый , еще выскажутся:)))

Николай1

Пользователь
Наверно , это интересно только тем, кто следил за всем этим :) многие даже и не подозревают о свалившейся на них выгоде! а в остальном - форум открытый , еще выскажутся:)))
мы обжаловали дейсвия по другим статьям (другая ситуация) пока вашей практики ещ1 не было, потом судья уже взяала позицию московского и свердловского суда за основу))

это интересно только тем, кто следил за всем этим многие даже и не подозревают о свалившейся на них выгоде!
А есть ли выгода?
Мы ( в спорные периоды) не платили вообще ничего, пользуясь имущественными вычетами по НДФЛ....
Нам изменения нужны?
Скорее нет:)...
ЗЫ: ждём окончтаельного текста.

Последнее редактирование:
А есть ли выгода?
Мы ( в спорные периоды) не платили вообще ничего, пользуясь имущественными вычетами по НДФЛ....
Нам изменения нужны?
Скорее нет:)...
Оставляйте свое ИП на традиционной системе налогообложния и пользуйтесь имущественными вычетами. А выгода на мой взгляд зависит от размера дохода- врядли при доходе в 5-7 млн. Руб в год вам позволят такие же вычеты

Тогда традиционная система налогообложения 13 %, вычеты и ничего не изменилось
Об том и речь!
Если сейчас перейти (задним числом вернуться) на УСН, то получится (при наличии ранешних имущественных вычетов , при УСН не возможных), задолженность..., имущественный вычет закончился, ранее был не правомерен..., кирдык..,. плати 6/15 %... штрафы,..., пени...

ЗЫ: извините меня, люди-добрые, но мне кажется:
1. Закон скоро изменят и НДФЛ обяжут!
2. НДФЛ для АУ (если с умом) выгоднее, чем УСН (имхо)!

Об том и речь!
Если сейчас перейти (задним числом вернуться) на УСН, то получится (при наличии ранешних имущественных вычетов , при УСН не возможных), задолженность..., имущественный вычет закончился, ранее был не правомерен..., кирдык..,. плати 6/15 %... штрафы,..., пени...

ЗЫ: извините меня, люди-добрые, но мне кажется:
1. Закон скоро изменят и НДФЛ обяжут!
2. НДФЛ для АУ (если с умом) выгоднее, чем УСН (имхо)!
А зачем вам возвращаться? Это дело добровольное - выбирайте, что выгоднее