Дополнительное страхование

Тема в разделе "Статус, вознаграждение и налогообложение арбитражных управляющих", создана пользователем Денис Лобаненко, 14 дек 2010.

?

Какая позиция правильная, АУ или Росреестра?

1. № 1

33,3%
  2. № 2

66,7%
  3. не 1, не 2 не правильные и обосновываю это так .........

0 голосов
    0,0%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Фрекен Бок

Фрекен Бок Домоправительница

Какие новости по теме?

2. Фрекен Бок

У меня все наоборот. На 01.01.14г. , активы менее 100 млн. руб. В августе проведена инвентаризация, по итогам которой активы более 100 млн. руб. Страховаться?

3. Вельдеман

Вельдеман Пользователь

Недели две назад, перед тем, как страховаться, решил страховщикам опрос устроить на эту тему, причем я говорил, что на 31.12.13 баланс был 120 млн., а сейчас, по отчетности за полугодие типа более 500 млн. На какую сумму страховаться-то? - Спрашиваю. Росгосстрах, ВСК, Югория, Помощь, Альянс однозначно ответили, что по данным на 31.12.13, т.к. это дата последнего отчетного периода и никакая инвентаризация, отчет оценщика и т.п. их не интересует. И это, несмотря на то, что для них было выгоднее руководствоваться отчетностью за полугодие. Вот такая пропозиция у страховщиков.

4. Фрекен Бок

Спасибо, утешили.

5. Фрекен Бок

Подниму тему. Может что новое появилось. Налоговая готовит жалобу. На начало процедуры баланс менее 100 млн. руб. По результатам оценки- 300 млн. руб. Налоговики считают, что необходимо дополнительно страховаться. Не знаю их нормативных обоснований. Есть такое?

6. Прасковья

Прасковья Помощник АУ

Нет такого.:oops:
    Закон, ст. 24.1. оперирует только понятием "балансовая" стоимость...

7. Фрекен Бок

Да вот я тоже ума не приложу, на что они ссылаться думают.

8. Прасковья

Прасковья Помощник АУ

А спросить у них?

9. Фрекен Бок

А ну их, подождём...

10. S.V.V.

S.V.V. Управляющий

Доброго времени суток!
    Столкнулся с такой ситуацией по страхованию ответственности АУ. Какая она, правда)
    В Росреестр поступила жалоба на АУ по конкретному предприятию, что мол нет дополнительной страховки на сумму активов баланса перед процедурой кп, (Сумма активов - 355 млн. руб.)
    1. Руководствуясь ст. 24.1 Закона о банкротстве размер страховой суммы должен быть не менее - 6 млн. руб. и 2% суммы превышения балансовой стоимости активов должника над 300 млн руб. при балансовой стоимости активов от 300 до 1 млрд.
    Расчет: баланс- 355 млн. руб. 300 млн руб. = 6 млн. руб. 55 млн - это между 300 млн и 1 млрд. и соответственно 2% и от суммы 55 млн. = 1100 тыс руб.
    Учитывая изложенное, на сумму активов 355 млн у меня должна быть страховка на сумму не меньше 7100 тыс. руб. У АУ основная страховка на 10 млн. руб. и доп страховки нет. Вроде все норм, но ....
    2. Росреестр считает, что должно быть так: основная (обязательная) 3 млн. + допстраховка на 7100 тыс. руб. Итого: 10 100 тыс. руб. Не до страхован, намотаем на 25 штрафа.
    Прошу высказать свои мнения, я склонен к вар № 1. (логически : "не менее" - это до 300 млн. соответственно 6 млн. "и 2%" - это свыше и до 1 ярда. в нашем случае 1,1 млн.)

11. Прасковья

Прасковья Помощник АУ

Читаем буквально ст. 24.1 ФЗоБ:
    "Минимальный размер страховой суммы по договору обязательного страхования ответственности арбитражного управляющего составляет три миллиона рублей в год.
    В течение десяти дней с даты утверждения арбитражным судом в процедурах, применяемых в деле о банкротстве (за исключением дела о банкротстве отсутствующего должника, а также должника, балансовая стоимость активов которого не превышает сто миллионов рублей), внешнего управляющего и конкурсного управляющего они дополнительно должны заключить договор обязательного страхования своей ответственности по возмещению убытков... Размер страховой суммы по указанному договору определяется в зависимости от балансовой стоимости активов должника по состоянию на последнюю отчетную дату, предшествующую дате введения соответствующей процедуры, применяемой в деле о банкротстве, и не может быть менее чем:
    шесть миллионов рублей и два процента размера суммы превышения балансовой стоимости активов должника над тремястами миллионами рублей при балансовой стоимости активов должника от трехсот миллионов рублей до одного миллиарда рублей
    ".
    Другими словами, есть обязательный договор страхования (как условие, предоставляющее право работать АУ) на три миллиона руб. И по каждому "жирненькому" должнику должна быть допстраховка. Суммы основной и допстраховок не поглощаются, а суммируются.
    Как бы мне этого не хотелось, но склоняюсь ко второму варианту...:oops::(

12. IVB

IVB Пользователь

Более того, если кто-то из кредиторов успеет пожаловаться и к моменту рассмотрения дела у вас не будет доп. страховки на всю сумму- вас отстранят от процедуры. И что самое печальное доп. страховаться придется всю процедуру, обычно доп. страховка на 6 месяцев. Вот каждые полгода и придется платить до самого окончания.

13. Pavlikan

Pavlikan Ау

Было дело, но вот сейчас страхуюсь в АК Инвестстрах, там с прошлого года ввели дополнительную страховку не на полгода, а на целый год. И тарифы такие же, как на полгода! Рекламой прошу не считать.

14. IVB

IVB Пользователь

А оно у вас в СРО аккредитованно, и если нет то как к этому СРО относится.

15. S.V.V.

S.V.V. Управляющий

[QUOTE="
    Другими словами, есть обязательный договор страхования (как условие, предоставляющее право работать АУ) на три миллиона руб. И по каждому "жирненькому" должнику должна быть допстраховка. Суммы основной и допстраховок не поглощаются, а суммируются.
    Как бы мне этого не хотелось, но склоняюсь ко второму варианту...:oops::([/QUOTE]

Не убедили, тогда зачем Законодатель указал конкретную сумму 6 млн и потом уже 2%, наверное как бы не хотелось это воспринимать но: 6 млн это до 300 млн, а 2% это свыше, то есть от 300 до 1 ядра.

Gertz нравится это.
  16. S.V.V.

S.V.V. Управляющий

Ту можно и подумать о выходе с ходатайством об увеличении вознаграждения АУ в связи с суммой доп страховки.

Александр Чижов нравится это.
  17. Прасковья

Прасковья Помощник АУ

Не совсем так, или совсем не так))
    Случаям, когда активы должника стоят до 300 млн. руб., посвящен другой абзац статьи 24.1, устанавливающий другой размер дополнительного страхования: "...три процента размера суммы превышения балансовой стоимости активов должника над ста миллионами рублей при балансовой стоимости активов должника от ста миллионов рублей до трехсот миллионов рублей".

18. S.V.V.

S.V.V. Управляющий

Я Вам и не говорю об активах от 100 до 300, я говорю от 300 до 1 млрд. и что 6 млн это страховка покрывающая 300 млн, а 2% все что выше и до 1 млрд.

19. S.V.V.

S.V.V. Управляющий

А значит когда доп вознаграждение в % рассчитывать, то суд исходит их продажной рыночной стоимости активов, а как страховаться то, на те балансовая. И еще, последняя отчетная дата, это годовой или квартальный баланс, они различаются (в моем случае) на 55 млн.

20. Прасковья

Прасковья Помощник АУ

Абсолютно с Вами согласна)
    Но Вы из этого делаете неверные выводы:

Загрузка...

Поделиться этой страницей