Дополнительное страхование

Тема в разделе "Статус, вознаграждение и налогообложение арбитражных управляющих", создана пользователем Денис Лобаненко, 14 дек 2010.

?

Какая позиция правильная, АУ или Росреестра?

1. № 1

33,3%
  2. № 2

66,7%
  3. не 1, не 2 не правильные и обосновываю это так .........

0 голосов
    0,0%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Прасковья

Прасковья Помощник АУ

В жизни вообще много несправедливостей))
    По канонам - годовой, так как квартальная отчетность большинством компаний не сдается.
    Страховой компании безразлично, поэтому "прокатывает" квартальная отчетность (в ситуации, когда все спокойно). Но Вас-то уже начали беспокоить, как я понимаю...

Денис Лобаненко нравится это.
  2. S.V.V.

S.V.V. Управляющий

эт точно), нас ....., и мы крепчаем! Привыкли по моему уже все)

Да нет. это для себя. Это я про то, что расчет суммы превышающей 300 млн руб можно вести и от последнего квартального баланса. Все таки его же сдали и он есть!

3. Pavlikan

Pavlikan Ау

Аккредитовано конечно

4. IVB

IVB Пользователь

Я бы на вашем месте не рисковала и брала бы для расчета. годовой. (официальный) квартальные теперь в налоговую не сдаются. Сейчас даже по-моему даже формы,утвержденной квартальной нет.

5. S.V.V.

S.V.V. Управляющий

Сейчас то это понятно. Но ведь должник же сам сдавал квартальный баланс перед процедурой и нет оснований не доверять этому.

6. taypi

taypi Пользователь

Размер страховой суммы определяется в зависимости от балансовой стоимости активов должника не на дату сдачи должником баланса, а по состоянию на последнюю отчетную дату, а это 31 декабря.

7. S.V.V.

S.V.V. Управляющий

А то что должник отчитался за 1 квартал перед открытием процедуры кп, это не последняя отчетная дата, это так информативный посыл)!?

8. Vadim

Vadim Пользователь

С сегодняшнего дня "Альфа-Страхование" больше не страхует арбитражных управляющих.

9. Vadim

Vadim Пользователь

Еще сегодня товарищ продемонстрировал счет, который ему прислали на допстраховку. Потом через час позвонили и вежливо поинтересовались, как скоро он намерен оплачивать...
    Счет_из_РГС от 21 дек 2015.jpg

sera, Александр К и IVB нравится это.
  10. ZlobniiDen

ZlobniiDen Пользователь

Вопрос, дабы не плодить темы... а что будет при отсутствие доп страховки? Меры какие могут применить, если условно в процедуре есть враги... ну или ФНС, будь она благословенна.
    Я тут впервые встал Конкурсным на предприятие с балансом за Ярд... получил расчёт доп страховки..вздохнул, застраховался, но должник не совсем порожняковый, деньги я возмещу.
    Но еще светит предприятие с балансом 3+... и вот там похоже ничего нет, акромя врагов :)
    Я понимаю, что закон меня обязывает в течение 10 дней и бла-бла-бла, но если гипотетически не застрахуюсь и кредитор будет рассказывать суду что Вот, зело нехороший управляющий не застраховался... это конечно прямое нарушение закона, но меры мне непонятны. Отстранить вроде не могут, если всё остальное пучком было, имущественного вреда не было, то вроде и цепляться не к чему. Штраф 25?

11. sera

sera in a state of flux

пусть сдают баланс с реальной стоимостью активов, время есть :) допстраховка будет меньше...
    или делают меньше 100 млн,
    а платить или не платить ваш риск... могут отстранить, потом на убытки подать, взыщут с вас (т.к. не застраховался, а был обязан) и тп

12. ZlobniiDen

ZlobniiDen Пользователь

Я неправильно сформулировал изначально вопрос.
    Я не столько боюсь за данную конкретную ситуацию с балансом 3 ярда, просто по свежачку меня это натолкнуло на размышления...
    Нет допстраховки и это ЕДИНСТВЕННОЕ нарушение за процедуру, чем это может грозить?
    Причин для Отстранения я не нашёл пока, похоже на формальное нарушение из разряда "несвоевременно опубликовался в ЕФРСБ"

13. Reed

Reed Пользователь

Больше всего доставляет, что наличие страховки не спасает от регресса страховой к ау..... Пора страхование переименовать в поручительство.

14. DenKotin

DenKotin Пользователь

Тоже так считаю, штраф гарантирован. Но помимо штрафа могут ведь и бездействие в этой части незаконным признать. У нас практика такая: признание незаконными конкретных действий АУ предполагает устранение, прекращение этих действий, урегулирование разногласий и восстановление нарушенных прав кредитора (н-р, Постановление ФАС Уральского округа от 13.03.2013 N Ф09-1723/09). Возможно особо недружественный кредитор и попробует обязать АУ "дополнительно" застраховаться ...

15. yasher

yasher Воспитатель

Полагаю что грозит штраф + отстранение, так как он не соответствует установленным законом требованиям, предъявляемым к АУ, а именно:
    "Согласно п. 2 ст. 24.1 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» в течение десяти дней с даты утверждения арбитражным судом в процедурах, применяемых в деле о банкротстве (за исключением дела о банкротстве отсутствующего должника, а также должника, балансовая стоимость активов которого не превышает сто миллионов рублей), внешнего управляющего и конкурсного управляющего они дополнительно должны заключить договор обязательного страхования своей ответственности по возмещению убытков, причиненных лицам, участвующим в деле о банкротстве, и иным лицам в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением возложенных на арбитражного управляющего обязанностей в деле о банкротстве, со страховой организацией, аккредитованной саморегулируемой организацией арбитражных управляющих. Размер страховой суммы по указанному договору определяется в зависимости от балансовой стоимости активов должника по состоянию на последнюю отчётную дату, предшествующую дате введения соответствующей процедуры, применяемой в деле о банкротстве, и не может быть менее чем:
    • три процента размера суммы превышения балансовой стоимости активов должника над ста миллионами рублей при балансовой стоимости активов должника от ста миллионов рублей до трехсот миллионов рублей...." ну и т.д.в законе посмотрите.
    По информации из последнего бухгалтерского баланса , балансовая стоимость активов должника составила более 100 млн. руб. Соответственно, в целях соблюдения арбитражным управляющим требований установленных законодательством о банкротстве, конкурсному управляющему необходимо заключить дополнительный договор обязательного страхования ответственности арбитражного управляющего, что конкурсным управляющим не было сделано.

16. ZlobniiDen

ZlobniiDen Пользователь

Тоже логика есть про несоответствие требованиям.. Хотя это устранимо.

17. ZlobniiDen

ZlobniiDen Пользователь

Тем временем прошло полгода и у меня возник еще один вопрос, а если мне продлили процедуру на полгода, я что, еще раз должен платить за страховку? ))))
    Просто у меня доп страховки с шутками и прибаутками начали измеряться в сотнях тысяч и почти все эти процедуры уйдут в продление.... чёйта накладно эт становится, учитывая, что я еще и не особо могу это в расходы поставить.

Пока получается, что я раз в полгода, отваливаю приличную сумму из своего кармана, чтобы застраховать по сути Кредиторов в конкретной процедуре с перспективой, что в случае Чего мне потом от страховой еще и прилетит регрессное требование... Странная какая-то страховка ))))

Илья Руткевич нравится это.
  18. Sonka12

Sonka12 Пользователь

Насчет продления процедур и страховки. Всегда приходится при продлении еще раз дополнительно страховаться.
    Поэтому стоит подумать, стоит ли браться за такие предприятия.

Загрузка...

Поделиться этой страницей