Если не включиться в реестр - долг сохраняется!

Тема в разделе "Банкротство индивидуальных предпринимателей (ИП)", создана пользователем Умник, 31 янв 2011.

  1. Евг
    Offline

    Евг Новичок

    Еще вопросик.

    Спасибо за ответы! Еще хотелось бы уточнить один момент. Я в банкротсве, как ЧП, но одновременно я являюсь поручителем, как физик по кредиту физика. Там уже год есть просрочка с платежами, но в суд ни на того человека, ни на меня банк не обращался. После завершения конкурсного производства я так понимаю, что они все же смогут мне предъявить иск, то есть поручительство это сохраняется. Так? Или я чего-то не учел?
    Спасибо.
     
  2. Денис Лобаненко
    Online

    Денис Лобаненко Честный рейдер

  3. Евг
    Offline

    Евг Новичок

    а если так?

    Если я буду обжаловать закрытие конкурсного производства на основании того, что в реестре КУ есть ошибки, сколько я еще смогу протянуть дело о банкростве?
     
  4. Денис Лобаненко
    Online

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    А что Вам это даст?
     
  5. Евг
    Offline

    Евг Новичок

    вот так

    Банк подаст на меня по поручительству в суд, а дело о банкростве продолжается. Надежда на это. Или это все пустое?
     
  6. Денис Лобаненко
    Online

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Да, к сожалению, банкротство тут не при чем. Банк может подать в суд и при банкротстве и без него:redface:
     
  7. IVA
    Offline

    IVA арбитражный управляющий

    К тому же на основании "ошибок в РТК", если они не привели к неправильному погашению, никто ничего откладывать не будет - завершат и все.
     
  8. Донузлав
    Offline

    Донузлав Ау

    А если попробовать в СОЮ расторгнуть договор поручительства в связи с банкротством и невозможностью быть поручителем?
    Решения по поручительству то еще нет.
     
  9. Malker
    Offline

    Malker Пользователь

    Считаю, что банкротство не может являться основанием для расторжения договора.
     
  10. Донузлав
    Offline

    Донузлав Ау

    В наше время все может быть основанием даже землетрясение в Японии.
     
  11. Евг
    Offline

    Евг Новичок

    Вот здесь задам вопрос:

    Во время конкурсного производства суд общей юрисдикции определил, что я должен по пластиковой карточке. Приставы направили документы конкурсному управляющему, но тот не согласился, что это текущие платежи.
    Итак, долг в реестр не включен, в текущие платежи не попал, но был завлен судебными приставами в дело. Такое случаем не списывается? Или все же повиснет и придется платить?
    :(
     
  12. Провинциальный юрист
    Offline

    Провинциальный юрист Пользователь

    Вот видите! Не прошло и трех лет и ВАС дал ответ на данный (насущный некогда) вопрос. Постановление Пленума ВАС № 51 от 30 июня 2011 г. п. 28
     
  13. Евг
    Offline

    Евг Новичок

    Спасибо, прочел. Было полезно узнать.
     
  14. Борис_35
    Offline

    Борис_35 Пользователь

    наблюдаем ИП : кредиторы в реестр не торопятся, не заявился пока ни кто, не смотря на письменное уведомление каждого. Приходиться заявлять "своего", после конкурсного - руководствуемся данным ПП ВАС
     
  15. Евг
    Offline

    Евг Новичок

    Не понимаю зачем это надо? Где подвох?

    Я должник. Было закрытие конкурсного производства. Я обжаловал это решение в апелляционной инстанции. За это время решил основные вопросы. 18 октября состоялось заседание апелляционного суда, который вынес постановление подтверждающее закрытие конкурсного производства. На обжалование есть месяц.

    Вчера по системе электронный страж я узнал о направлении в арбитражный суд нижегородской области ходатайства о замене стороны её правоприемником на стадии исполнения судебного акта в порядке 48 статьи АПК.

    Я немного в связи с этим напрягся:
    1.я точно не знаю кто это делает и зачем. Есть информация, что включенный в дело о банкростве долг уралсиб уступил коллекторскому агенству - но что это им даст - я тоже затрудняюсь ответить. Думаю запросить хоть какую-то информацию в суде.
    2. Не знаю исключили ли меня еще из реестра предпринимателей - думаю что нет, так как у меня был месячный срок на обжалование владимирского постановления. Вот думаю, может все же его обжаловать, чтобы меня подольше не исключали и я оставался стороной по делу, чтобы пасти на всякий случай определение по уступке долга коллекторскому агенству.

    Кто чего-нибудь подскажет, или прокомментирует в данной ситуации? У меня возникли непонятки.
     
  16. Евг
    Offline

    Евг Новичок

    Вопрос.

    То есть вопрос вот в чем:
    Наблюдал ли кто-нибудь, как банк, переуступая коллектору право требования в деле о банкротстве предпринимателя на стадии, когда идет исполнение решения о закрытии конкурсного производства, делает финт ушами и вешает долг на физика?
    Возможно ли, что в результате переуступки требования на этой стадии долг вдруг не будет погашен? Есть ли такая схема? Я не понимаю зачем коллектору надо лезть в это дело на этой стадии. Может я чего-то не учел?
     
  17. Калюжин Дмитрий
    Offline

    Калюжин Дмитрий Арбитражный управляющий

    Если долг по предпринимательским долгам, то потуги банка тщетны и бесперспективны.
     
  18. Евг
    Offline

    Евг Новичок

    спасибо, успокоили. )
     
  19. best-michail
    Offline

    best-michail Новичок

    может быть кому-нибудь пригодится.

    ФАС Поволжского округа в Постановлении № А65-29563/2010 от 13.10.2011 пояснил, что условие договора о действии поручительства до фактического исполнения обеспечиваемого обязательства не может рассматриваться как устанавливающее срок действия поручительства, поскольку не соответствует закону.

    ФАС отметил, что установленный сделкой срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами. Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.

    Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю.

    С учетом этого установленное в договоре условие о действии поручительства до фактического исполнения основного договора не может считаться условием о сроке.

    Здравствуйте.Может быть ,что все уже это видели. Но я радовалась, когда это нашла. В банковских договорах поручительства, как правило , срок поручительства определен"до фактического исполнения обеспечиваемого обязательства ". По крайней мере другой формулировки не встречала.
    Хотела сказать еще большое спасибо тем,кто отвечал на форуме на мои вопросы.
     
  20. Раис
    Offline

    Раис Новичок

    Простите, если не совсем в тему. А может ли кредитор, в период КУ ИП заявить требование к физ.лицу по кредиту? или он должен ждать окончания процедуры банкротства? И как расчитываться физ.лицу, если такое возможно, если у него имущество арестовано конк.управляющим, а счета закрыты? Дело в том, что в период банкротства есть решение суда по личным долгам, суд.пристав считает, что к банкротству это отношение не имеет, но как он может исполнить решение суда.
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей