Если не включиться в реестр - долг сохраняется!

Тема в разделе "Банкротство индивидуальных предпринимателей (ИП)", создана пользователем Умник, 31 янв 2011.

1. buh13

buh13 Новичок

И все таки, в который раз! Остаются ли долги, если они на физика, в реестр не вошли, но в деле учтены и предъявлены?

2. Karl-con

Karl-con Карлсон, который держит крышу

Ну вот же Вам давали подсказку

3. buh13

buh13 Новичок

Да уж больно витеевато там все описано!

4. Александр Максименко

Александр Максименко Арбитражный управляющий

Должник также освобождается от исполнения не связанных с предпринимательской деятельностью и оставшихся неудовлетворенными обязательств и обязательных платежей, которые были предъявлены и учтены в деле о банкротстве в соответствии с пунктом 2 статьи 215 Закона о банкротстве.

5. Burmistr1

Burmistr1 Новичок

И всё же - есть ли возможность после или в процессе банкротства списать долги физика? Введено наблюдение, но банк с долгами на физика в реестр включаться решительно не желает. Несмотря на то, что банк раздает эти кредиты бизнесу, но оформляются на физика, и в договоре фигурирует только физик. А сумма приличная, прятать телевизоры от приставов всю жизнь нет желания. Что предпринять, что бы разрулить ситуацию?

6. ЯВВ

ЯВВ арбитражный управляющий

Слушай, друг, ты или тормоз, или медленный газ :)
    Шучу конечно, но тебе описали в ветке основания для списания кредиторской задолженности после банкротства предпринимателя...Шанс у тебя только один, хотя дорога и не проторена (по крайней мере у меня практики нет и не видел нигде) - провести процедуру банкротства, объявить что предпринимательские долги считаются погашенными, потом пойти к ССП по иску банка с заявлением о незаконности возбуждения исполнительного производства (естественно предупредив их заранее кипой бумаг о том что кредит, оформленный на физика, был направлен на предпринимательские цели, следовательно после банкротства считается погашенным)...скорее всего пристава не примут во внимание данный довод (как у меня возбудили в конкурсном производстве исполнительное производство по выплате действительной стоимости доли в уставном капитале банкрота), следовательно сразу после возбуждения исполнительного производства (десять дней с получения) идете в суд с оспариванием постановления о возбуждении...а дальше насколько Вам удастся убедить суд что кредит предпринимательский - настолько вероятно списание его после Вашей процедуры банкротства...
    Если кто из коллег предложит иной путь - поблагодарите, я других путей не знаю (в Вашей индивидуальной ситуации конечно)

7. Burmistr1

Burmistr1 Новичок

Спасибо. 210 насколько я понял своим скудным серым веществом не работает? Или стоит попытаться?

8. ЯВВ

Не такое уж оно серое, как Вы думаете (с) старый добрый фильм :)

Статья 210. Рассмотрение требований кредиторов

Арбитражный суд рассматривает требования кредиторов, заявленные кредиторами или должником, в сроки, предусмотренные пунктом 2 статьи 208 настоящего Федерального закона. По результатам рассмотрения указанных требований арбитражный суд выносит определение о порядке и размере удовлетворения требований кредиторов.

Здесь дело не в сером веществе, а в Вашем незнании даже не закона, а правоприменительной практики...дело в том, что должник уже не вправе заявлять о требованиях кредиторов (было то ли в Пленуме, то ли в проекте, то ли еще где, но суды применяют...посмотрите пленум о банкротстве предпринимателей, может там есть), так что тут исключительно дело и право кредиторов - или заявиться и играть в процедуре, или не заявляться и играть вне процедуры ожидая ее завершения...если Вы конечно это имели в виду...

9. Burmistr1

Burmistr1 Новичок

Да, практики у меня пока нет, в процессе получения. По сути - реальных, основанных на практике вариантов нет? Ждать принятия закона о банкротстве физлиц, а пока после завершения процедуры вести аскетичный образ жизни без имущества? Я правильно понял вышеизложенное?

10. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Почему же?
    Есть еще один вариант;).
    Рассчитаться с долгами;).

11. Yuri1978

Yuri1978 Добросовестный приобретатель

Ну не получится никак списать долги физика при банкротстве ИП. Что касается "без имущества" - могу подсказать. Жить можно вполне с имуществом, только все имущество (даже телевизор, стиральную машину и так далее) необходимо взять в аренду. Скажем, у тещи. У кого нет тещи - взять у кого-нибудь еще. Ясно, что "взять" формально, главное чтобы был договор с приложением подробного списка имущества, с серийными номерами, чтобы можно было предъявить приставу. Правда, остаются проблемы с невыездом из РФ, с невозможностью иметь в собственности квартиру и машину, с потенциальными новыми инициативами ФССП - лишение водительских прав и так далее. Но тут, как говорится, нужно решить, чего у Вас больше - времени или денег.

12. Burmistr1

Burmistr1 Новичок

Денис, там пара мультов, их так просто, да еще и после банкротства, не вернуть. Поэтому и обращаюсь к вам, деловым и опытным, с таким простым и наивным вопросом. Что за бред получается - кредит изначально берется на предпринимательскую деятельность по программе для малого и среднего бизнеса, но банк это не волнует. Физик в договоре - и никаких ИП не фигурирует. Поробовал запросить копию заявки на кредит, может там указано в цели кредита пополнение оборотных средств - эти бумаги мы клиентам не выдаем. Поэтому я бы и рад рассчитаться со всеми, но получается, что я отдаю всё, включая автомобиль и практически полный домашний интерьер, потому как оргтехника, телевизоры, шкафы и прочее описаны. А взамен оставляю пару миллионов долга, понятно как образовавшегося.
    Поэтому я и пытался у вас, завсегдатаев этого форума и профессионалов своего дела, выяснить хоть какие-то пути урегулирования этого вопроса. Но похоже их нет. Спасибо за внимание.

13. Денис Лобаненко

Опять не правы.
    ЯВВ - сообщение № 86
    Дорога не проторенная..., требующая затрат на юристов...но она есть

Калюжин Дмитрий нравится это.
  14. ЯВВ

Насчет заграницы - друзья рассказывают, что в Белоруссию можно легко выехать на машине, границы и таможни по сути нет...а в Белоруссии никто не проверяет списки российских приставов...
    Есть еще один путь - получить шенген и поехать на поезде из Москвы в Калининград, выйдя где-то посередине на суверенной польской территории :)
    Путями не пользовался сам (слава богу ни к чему, тьфу-тьфу), но один клиент так сейчас на чемпионат уехал :) на машине из Барнаула...40000 рублей на солярку, но футбол посмотрит...

chelarbitr, yasher и Калюжин Дмитрий нравится это.
  15. Калюжин Дмитрий

Калюжин Дмитрий Арбитражный управляющий

Славяне были очень вольнолюбивым народом. Их часто угоняли в рабство, но и там они не работали. (с) из школьного сочинения :D

sera нравится это.
  16. Андрий

Андрий Новичок

Подскажите, пожалуйста, Банк подал в СОЮ о взыскании с ИП задолженности по кредитному договору, однако в резолютивной части решения суда написано, что долг взыскан с физлица , а не ИП.
    ИП подал на банкротство.
    Правильно я понимаю, что банк теперь вправе решать включаться ему в реестр, либо после исключения ИП из реестра начать взыскание с физлица?
    Может есть смысл обжаловать это решение пока не истек срок?

17. Александр Максименко

Александр Максименко Арбитражный управляющий

А почему в СОЮ? Или там еще были ответчики?
    Если кредитный договор был подписан с ИП, то обжалуйте решение..... ну или поговорите с судъей....может это опечатка

18. Андрий

Андрий Новичок

с судьей говорили про разные правовые последствия, предлагали исправить как ошибку, не соглашается(, сказала, что не видит разницы

19. Денис Лобаненко

Я тоже ошибки не вижу;)
    Что? Не с того лица взыскали?
    Не ту сумму?
    Не по той статье?
    Нет! Всё так!

20. Андрий

Андрий Новичок

то есть вы считаете, что в случае банкротства ИП банк не сможет взыскать с физлица задолженность?

Загрузка...

Поделиться этой страницей