Финансист

Тема в разделе "Громкие дела о банкротстве", создана пользователем Вышегородцев Игорь Алексеевич, 9 июл 2009.

1. Вышегородцев Игорь Алексеевич

Вышегородцев Игорь Алексеевич Гениальный управляющий

Они обжаловали в аппеляции решение собрания кредиторов о создании ОАО "Ренессанс". На основании какой статьи - не указано. Такой статьи в законе просто нет.
    Теперь мне надо подать иск к дочке и ликвидировать её. Также через суд потребовать вернуть внесённое в уставной капитал имущество.
    Я ситуацию подробнее выложу позднее. Когда журналисты журналисты напишут.

2. Вышегородцев Игорь Алексеевич

Коммерсантъ (Воронеж), №211 (4749), 11.11.2011

«Финансист» остался без «Ренессанса»

Вступило в силу решение арбитражного суда о признании недействительным решения собрания кредиторов воронежского кооператива «Финансист» о создании ОАО «Ренессанс». Напомним, что банкротство «Финансиста» идет с 2009 года. Его реестровая задолженность составляет около 240 млн руб. 25 марта текущего года кредиторы проголосовали за замещение активов компании через создание ОАО «Ренессанс» с уставным капиталом 250 млн руб. и 25 млрд акций. За реабилитационную процедуру проголосовали 96% кредиторов (общее количество составляет около 700 человек). Предполагалось, что, получив имущество «Финансиста», «Ренессанс» сможет сдавать его в аренду или продавать без снижения цены и угрозы передачи активов муниципалитету, чтобы полученные средства пошли на выплату долгов кредиторам. Однако с жалобой в арбитраж обратились шесть кредиторов, в том числе и те, кто голосовал за создание «Ренессанса». В итоге они сумели добиться отмены решения о создании «Ренессанса» в первой инстанции и апелляции. По словам конкурсного управляющего кооператива Игоря Вышегородцева, «ситуация патовая». «Суд признал решение собрания кредиторов недействительным, но не указал на то, что „Ренессанс“ надо ликвидировать и вернуть все имущество назад в кооператив. Получается, что имущество сейчас ничье», – пояснил г-н Вышегородцев. Однако он отметил, что, тем не менее, собирается начать процесс ликвидации ОАО «Ренессанс» и перерегистрации имущества снова на НО КПКГ «Финансист», «чтобы не потерять конкурсную массу и хоть как-то рассчитаться с кредиторами». Г-н Вышегородцев добавил, что в связи с затратами на перерегистрацию выплат кредиторам их долгов в 2011 году больше не будет. Стоит отметить, что решение суда возвращает «Финансист» к ситуации годовой давности: имущество кооператива, в частности недвижимость, снова будет выставляться на торги.

Ольга Демьянко

Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/1813170

3. Malker

Malker Пользователь

Вот так вот. 4 % паршивых овец все стадо портят...

4. *Сергей*

*Сергей* просто АУ

Да..... наверно не ту страну назвали ГОНДУРАСОМ...

5. DVN

DVN не должник

Игорь Алексеевич, будьте любезны, немного не по текущему обсуждению, а сколько вообще кредиторов в реестре. Может цифра и звучала где-то в теме, но не нашел, извините. Я просто к вопросу проведения собрания. У меня в кооперативе уже за 500, но выбрать реестродержателя просто не могу, кворум видите ли. Спасибо.

6. Тигресс

Тигресс Подниматель пингвинов

Интересно. Но не понятно. Надо посмотреть решение суда, почему суд принял. Может надо тупо это решение обжаловать и не придется ничего ликвидировать и возвращать?

7. Александр Максименко

Александр Максименко Арбитражный управляющий

К сожалению не получится - апелляция последняя инстанция:confused:

8. Вышегородцев Игорь Алексеевич

Да.Именно в этом проблемка.

9. Вышегородцев Игорь Алексеевич

824 кредитора. реестродержатель нужен обязательно.повтороное собрание будет легитимно с кворумом 30%

10. Вышегородцев Игорь Алексеевич

Нельзя обжаловать. дабы своё недовольство продемострирвоать-есть некоторые мысли.пока о них говрить рано.
    Ликвидируем, возвращаем.
    Статья по этой ситуации вышла-сегодня отсканируем и постораюсь выложить завтра.
    Что будет далее-будет ясно через месяц.

11. Podpol

Podpol Странник

Интересно, что 6 кредиторов "перевесили" 96% голосов(от 700) на собрании. Какие у них были аргументы и как суд это квалифицировал?

12. Вышегородцев Игорь Алексеевич

перевесии не 6 кредиторов- перевесила аппеляция.
    Повешу решение аппеляции-почитаете.

13. Вышегородцев Игорь Алексеевич

«Финансист»: фот и фсе, или Обратный ход камня с горы

Сейчас я прекрасно понимаю Сизифа, который смотрит с вершины горы на скатывающийся вниз громадный камень. Секунду назад казалось, что камень достиг вершины высокой горы и труд завершен. Но вот проходит мгновение, и камень с грохотом летит к подножию горы. И надо начинать все снова.

25 марта 2011-го собрание кредиторов кооператива «Финансист» приняло решение о замещении активов и создании ОАО «Ренессанс». Это позволяло без уменьшения цены реализовать недвижимость или сдать ее в длительную аренду, чтобы полученные средства пошли на выплату долгов кредиторам.
    12 октября 2011 года Аппеляционная инстанция постановила признать решение собрания кредиторов о создании ОАО «Ренессанс» недействительным. Такое постановление суд принял, удовлетворив жалобу шести кредиторов. Некоторые из них на собрании 25 марта голосовали за создание ОАО «Ренессанс». Но потом почему-то решили пожаловаться...
    Суд не указал ни одной статьи Закона о банкротстве, которая была нарушена. Основными аргументами были отсутствие устава вновь создаваемого общества и неполный список имущества, вносимого в уставный капитал. Зачем писать стандартный проект устава к собранию, если еще не известно, будет создание акционерного общества или нет, суд не пояснил. Неполный список вносимого имущества — это отсутствие зарегистрированного права собственности на 4 объекта недвижимости. Право собственности на эту недвижимость я несколько месяцев не мог зарегистрировать за кооперативом «Финансист». Потому что те же люди, что обжаловали решение о создании ОАО «Ренессанс», обжаловали и право кооператива на эти 4 объекта недвижимости.
    Кроме обжалования решения собрания и «замораживания» ситуации с недвижимостью, был поток жалоб на самого конкурсного управляющего. Это кончилось выигранным делом о защите моей деловой репутации. Заявление в полицию о клевете тоже написано. Пусть теперь компетентные органы выясняют степень лжи этого кредитора.
    Но вернемся к замещению активов. Эта реабилитационная процедура должна была способствовать наиболее полному удовлетворению требований кредиторов. Была проведена регистрация акционерного общества «Ренессанс», оплачена оценка имущества для внесения в уставный капитал, оплачена госпошлина. Получается, что все эти деньги потрачены зря. Потому что все имущество из ОАО «Ренессанас» должно быть возвращено в НО КПКГ «Финансист». Процесс не одномоментный, займет много времени. И конечно же будут еще потрачены деньги — не на возврат долгов пайщикам-кредиторам, а на оплату госпошлин.
    Кроме денег, будет безвозвратно потеряно ВРЕМЯ. Еще несколько месяцев будут потрачены на ликвидацию ОАО «Ренессанс» и перерегистрацию имущества снова на НО КПКГ «Финансист». Поэтому выплат кредиторам их долгов в 2011 году больше не будет: средства ушли (и еще уйдут) на погашение расходов, которые появились благодаря удовлетворенной жалобе шести кредиторов.
    Я хочу снова обратить внимание на то, что некоторые из этих шести на собрании голосовали и за создание ОАО «Ренессанс», и за замещение активов. Если голосовали «за» — для чего обжаловали выбор, который сами же и сделали?
    Теперь, когда суд вынес постановление, мне придется ликвидировать ОАО «Ренессанс». Вы спросите: зачем тратить время, когда суд уже вынес решение? Но дьявол кроется в деталях. Суд вынес постановление о признании решения собрания кредиторов недействительным, но не указал на то, что его надо ликвидировать и возвращать всё имущество назад в кооператив. На данный момент у нас патовая ситуация: я могу оставить все имущество на «Ренессансе» и ничего не делать. «Финансист» не будет расплачиваться — потому что нечем. Ответственность за недвижимость висит на акционерном обществе, и что с ним будет — проблемы его директора. А директору уже все равно: создание акционерного общества, где он избран директором, признано недействительным. Вывод: недвижимость теперь ничья.
    Но чтобы не потерять конкурсную массу и хоть как-то рассчитаться с кредиторами (об этом чуть позже) я начинаю процесс ликвидации ОАО «Ренессанс» и перерегистрацию имущества снова на НО КПКГ «Финансист». Это займет примерно 1,5 — 2 месяца. Если, конечно, кто-нибудь из этой шестерки снова не обжалует мои действия. В таком случае процесс затянется надолго, и мы вернемся к ситуации почти годовой давности: снова платить деньги за оценку. Оплачивать объявление о торгах. Ждать полтора месяца итогов первых торгов. Если имущество не будет куплено, то снижать цену минимум на 10%. Это не моя прихоть — так велит делать закон о банкротстве. Кстати, я уже сейчас должен снизить цену на недвижимость. Снижать придется в ситуации, когда цены на квартиры начали расти. В конкурсной массе кооператива есть много квартир, и эти квартиры будут проданы ниже рыночной стоимости. Труд нескольких месяцев оказался напрасным. Я смотрю вниз на подножье горы, где лежит камень процедуры банкротства кооператива «Финансист», и думаю: надо начинать все снова.
    А я не хочу начинать все снова! Зачем? Для чего заботиться о полном погашении задолженности? Ведь наш закон о банкротстве позволяет все продать быстро и дешево. Свое вознаграждение при этом я получу в первую очередь и полностью. Снижение стоимости имущества? Так ведь это сплошь и рядом на всех процедурах происходит! Кредиторы получат назад только 10% из своих вложенных средств? Но ведь все будет в рамках ЗАКОНА! И ко мне не возможно будет предъявить претензии. Я предпринял ВСЕ меры необходимые по ЗАКОНУ.
    А кто-то грамотный, видя такую громадную кучу недвижимости в черте Воронежа, купит все с дисконтом 90%. Потом продаст все не спеша по рыночной стоимости и получит хорошую прибавку к пенсии. А может будет просто сдавать недвижимость в аренду и жить безбедно до конца дней своих. И внуки этого человека будут жить в достатке. А всем остальным восьми сотням кредитров суд спишет (простит) долг «Финансиста» перед ними. Потому что это — по ЗАКОНУ!
    Желание исправить ситуацию привело меня в положение — «плыть против течения». Но надо ли это делать?
    Не продастся имущество с торгов совсем (ведь у нас уже срывали торги, что бы снизить начальную цену недвижимости) — бюджет города Воронежа пополнится имуществом на две сотни миллионов рублей. Пусть наш город богатеет и процветает!

P.S. В тексте постановления Апелляционного суда ОАО «Ренессанс» названо — ОАО «Ренефсанс».
    Фот и фсе.

Игорь ВЫШЕГОРОДЦЕВ

Журнал "ИНСАЙД" #24 / Ноябрь 2011

http://www.inside-all.ru/page/11-2011/«finansist»-fot-i-fse-ili-obratnyi-khod-kamnya-s-gory

14. Александр Чижов

Александр Чижов Арбитражный управляющий

Это иск по поводу публикации в Воронежском Патриоте за подписью Шапиро? Видел решение, поздравляю!
    Игорь, а почему моральный ущерб не взыскиваешь?

15. Вышегородцев Игорь Алексеевич

Спасибо! По нему.
    Моральный много не возмёшь.Буду услуги адвоката взыскивать.
    Но пока он подал аппеляцию и решение не вступило в законную силу.

16. Александр Чижов

Александр Чижов Арбитражный управляющий

Много-не много, а лишний раз по носу щелкнуть? Чтобы в следующий раз неповадно было заказуху печатать.
    Апелляционную жалобу ему кстати возвратили - он срок пропустил.

17. Вышегородцев Игорь Алексеевич

Про по носу - я тебе по тел расскажу :) Всё там подконтролем.
    Прикол тебе отпишу - отдельные злобные личности из другого кооператива. внимательно читающие наш Форум с этой темой, считают что у нас на "Финансисте всё плохо. На самом деле ситуацию уже выправили. Наша команда одержала очередную убедительную победу. Как не странно нашу кассацию по отмене "Ренессанса" приняли. Ну и ещё ряд мероприятий по этому неправомерному решению аппеляции предпринимаем. Мало этим людям не покажется.
    Что будет с "Ренессансом", амещением, погашением долгов кредиторам "Финансиста" расскажу позже - сейчас рановато. Но всё будет ХОРОШО. Для всех моих кредиторов, даже тех, кто пишет жалобы и голосует против замещения активов. Я же конкурсный управляющий для всех кредиторов, не смотря на их слепоту и не понимание ситуации.

Тигресс нравится это.
  18. Калюжин Дмитрий

Калюжин Дмитрий Арбитражный управляющий

Отличные новости Игорь Алексеевич! :) Иногда стоит проиграть сражение, чтобы победить в войне. Ждем новых хороших известий. Спасибо! ;)

19. Вышегородцев Игорь Алексеевич

Да, мы проиграли битву, что бы выиграть сражение. Всё будет - хорошо!
    Империя готовит ответный удар!
    Название ответного удара: "Шок и трепет!"

20. Вышегородцев Игорь Алексеевич

Про всех участников - это флуд. Тема не про это. за меня - спасибо. Надежда умирает последней.
    Но по всем раскладкам в этом году не успею всё завершить.

Загрузка...