Финансист

Тема в разделе "Громкие дела о банкротстве", создана пользователем Вышегородцев Игорь Алексеевич, 9 июл 2009.

1. Вышегородцев Игорь Алексеевич

Вышегородцев Игорь Алексеевич Гениальный управляющий

06 февраля 2012 состоится собрание кредиторов с повесткой дня:
    замещение активов и создание ОАО "Ренессанс".
    Все претензии аппеляции - учтены. Я всё равно проведу замещение активов. Акционерное общество всё равно будет называться - Ренессанс. Недвижимости, при рыночной продаже, хватит на погашение долгов.
    Я потрачу дополнительно денег (около 50 000 рублей) на уведомление КАЖДОГО кредитора по почте о проведении собрания. Так же будут публикации в газетах и на сайте "Финансиста".
    И пусть я начну всё снова - я доберусь до вершины.

2. ЯВВ

ЯВВ арбитражный управляющий

Не могу не добавить свои пять копеек - у меня "похерили" решение комитета о замещении активов с мотивацией "не компетенция комитета, а компетенция собрания кредиторов"...26.01 апелляция, НО! собрание кредиторов приняло абсолютно идентичное решение, которое уже успешно прошло через оспаривание в первой инстанции...Успехов, Игорь Алексеевич!

3. Вышегородцев Игорь Алексеевич

У в е д о м л е н и е
    о дате, времени и месте проведения собрания кредиторов НО КПКГ «Финансист»
    Конкурсный управляющий НО КПКГ «Финансист» Вышегородцев И.А. сообщает:
    Решением Арбитражного суда Воронежской области от 25.09.2009 года по делу № А14-1389-2009/4/9б Некоммерческая организация Кредитный потребительский кооператив граждан «Финансист» (местонахождение, адрес: 394018, город Воронеж, улица Кирова, дом 24, регистрационный номер записи о государственной регистрации: 1033600143796, идентификационный номер налогоплательщика: 3666109510, страховой номер индивидуального лицевого счета: 046-034-025407) признана несостоятельной (банкротом), в отношении нее открыта процедура конкурсного производства, конкурсным управляющим назначен членНекоммерческого партнерства «Объединение арбитражных управляющих «Авангард» (регистрационный номер записи о государственной регистрации: 1027705031320, идентификационный номер налогоплательщика: 7705479434, адрес: 105062, город Москва, улица Макаренко, дом 5, строение 1, офис 3) Вышегородцев Игорь Алексеевич (идентификационный номер налогоплательщика 366200846743, страховой номер индивидуального лицевого счета: 035-099-104-46, адрес для направления корреспонденции: 394019, город Воронеж, абонентский ящик 7).
    Настоящим ставлю в известность, что «06» февраля 2012 года в 14 часов 00 минут в большом зале МБУК «Городской Дворец культуры» Городского округа г. Воронеж (бывшем «Доме культуры Машиностроителей»), по адресу: город Воронеж, улица 9 Января, дом 108, кабинет 129, вход в здание центральный, в большом зале на первом этаже, (остановка общественного транспорта – «ДК Машиностроителей») состоится собрание кредиторов НО КПКГ «Финансист».
    Собрание созывается по инициативе комитета кредиторов НО КПКГ «Финансист».
    Регистрация участников собрания будет производиться с 09 часов 00 минут до 11 часов 30 минут по месту проведения собрания кредиторов (город Воронеж, улица 9 Января, дом 108, кабинет 129, в фойе на первом этаже, с центрального входа в здание). С целью регистрации Вам необходимо явиться по указанному адресу регистрации 06.02.2012 года, занять место в очереди и ожидать собственной регистрации в качестве участника собрания кредиторов.
    Регистрация участников собрания будет производиться в следующем порядке:
    - с 09 часов 00 минут до 09 часов 30 минут – кредиторы, чьи фамилии начинаются с буквы «А» русского алфавита по букву «Д» включительно;
    - с 09 часов 31 минут до 10 часов 00 минут – кредиторы, чьи фамилии начинаются с буквы «Е» алфавита по букву «И» включительно;
    - с 10 часов 01 минут до 10 часов 30 минут – кредиторы, чьи фамилии начинаются с буквы «К» алфавита по букву «О» включительно;
    - с 10 часов 31 минут до 11 часов 00 минут – кредиторы, чьи фамилии начинаются с буквы «П» алфавита по букву «У» включительно;
    - с 11 часов 01 минут до 11 часов 30 минут – кредиторы, чьи фамилии начинаются с буквы «Ф» алфавита по букву «Я» включительно, а так же прочие кредиторы: юридические лица, уполномоченный орган, орган по контролю (надзору) и прочие лица, имеющие право на участие в настоящем собрании, в том числе без права голоса.
    Во избежание стояния в очередях просьба в целях регистрации прийти своевременно.
    Для регистрации участникам собрания необходимо иметь при себе подлинник паспорта (или удостоверения личности), а так же ксерокопию его страниц с № 2 по номер, на котором указано последнее место жительства кредитора - физического лица. При участии в собрании представителей кредиторов, им, кроме паспорта, необходимо иметь при себе подлинник надлежаще оформленной доверенности, подтверждающей полномочия лица на участие в собрании кредиторов и его копию. Копия паспорта и копия доверенности должны быть заверены кредитором и переданы лицу производящему регистрацию участников, для приобщения к материалам собрания кредиторов.Лица, у которых будут отсутствоватьуказанные документы не будут допущены до участия в собрании кредиторов.
    С 11 часов 31 минуты до 13 часов 59 минут будет производиться подсчет кворума.
    В любое время в ходе регистрации и проведения собрания выход из здания свободный.
    С материалами, подлежащими рассмотрению на данном собрании кредиторов Вы можете ознакомиться с 09 часов 00 минут до 13 часов 00 минут и с 14 часов до 18 часов ежедневно в рабочие дни в период с 24.01.2012 года по 03.02.2012 года включительно по адресу: город Воронеж, улица Донбасская, дом 23 (здание административно-бытового корпуса Торгово-выставочного центра «Ярмарка», напротив Курского ж/д вокзала), второй этаж, офис № 203, телефон: 25-63-444. Здание в котором находится указанный офис расположено вдоль ул. Донбасской и начинается прямо от входа и въезда в торгово-выставочный центр (ворота со шлагбаумом).
    Между проезжей частью улицы Донбасской и самим зданием расположены одноэтажные торговые павильоны. В середине этого торгового ряда из павильонов существует проход, за которым расположен требуемый вход в здание. При входе в помещение, справа вы увидите лестницу, по которой надо подняться на второй этаж. На втором этаже нужно повернуть налево и найти вторую по счёту дверь с левой стороны коридора.
    Дверь сделана из дерева и имеет тёмно-коричневый цвет. На ней расположена табличка с номером «203». Проезд: троллейбус № 17, народный автобус № 6Т, маршрутный автобус: №№40; 57В; 303; 303А. Телефонный номер контактного лица: 8-900-304-81-43.
    С целью ознакомления при себе необходимо иметь паспорт (удостоверение личности).
    Повестка собрания кредиторов:
    1. О целесообразности передачи активов Кооператива в создаваемое акционерное общество в порядке замещения активов НО КПКГ «Финансист» в ходе конкурсного производства на основании статьи 141 Федерального Закона от 26.10.2002 года № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)";
    2. О создании Открытого акционерного общества «Ренессанс» в порядке замещения активов должника в ходе конкурсного производства на основании статьи 141 Федерального Закона от 26.10.2002 года № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)";
    3. Утверждение перечня имущества подлежащего внесению в уставный капитал ОАО «Ренессанс»;
    4. Утверждение стоимости имущества подлежащего внесению в уставный капитал ОАО «Ренессанс»;
    5. Утверждение размера уставного капитала ОАО «Ренессанс»;
    6. Утверждение Устава ОАО «Ренессанс»;
    7. Делегирование прав комитету кредиторов НО КПКГ «Финансист» по принятию им решений по всем вопросам, касающимся создания ОАО «Ренессанс» в порядке замещения активов НО КПКГ «Финансист», в том числе решений по вопросам: об определении категории (типа), количества и номинальной стоимости акций ОАО «Ренессанс»; о распределении акций ОАО «Ренессанс»; об определении места нахождения ОАО «Ренессанс»; об определении основных видов деятельности ОАО «Ренессанс»; об избрании Совета директоров ОАО «Ренессанс»; об избрании Генерального директора ОАО «Ренессанс»; об утверждении аудитора ОАО «Ренессанс»; об избрании ревизора ОАО «Ренессанс»; об утверждении держателя реестра акционеров ОАО «Ренессанс»; о регистрации эмиссии акций, а так же по иным вопросам, касающимся создания ОАО «Ренессанс».
    При наличии вопросов, которые Вы хотели бы задать конкурсному управляющему Вы должны оформить их в письменном виде и передать управляющему во время регистрации участников собрания кредиторов.
    Шариковые ручки будут выданы всем участникам собрания кредиторов.
    В здании имеется туалетная комната.

Конкурсный управляющий НО КПКГ «Финансист» И.А. Вышегородцев

4. Вышегородцев Игорь Алексеевич

А вот такой материал направлялся кредиторам, для пояснения, что же такое "замещение активов"

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН​
    О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ)​

Принят
    Государственной Думой
    27 сентября 2002 года

Одобрен
    Советом Федерации
    16 октября 2002 года

Статья 141. Замещение активов должника в ходе конкурсного производства

1. На основании решения собрания кредиторов в ходе конкурсного производства может быть проведено замещение активов должника при условии, что за принятие такого решения проголосовали все кредиторы, обязательства которых обеспечены залогом имущества должника.
    2. Решением собрания кредиторов может быть предусмотрено создание одного открытого акционерного общества или нескольких открытых акционерных обществ с оплатой их уставных капиталов имуществом должника, предназначенным для осуществления отдельных видов деятельности. Состав вносимого в оплату уставных капиталов создаваемых открытых акционерных обществ имущества должника определяется собранием кредиторов или комитетом кредиторов по предложению конкурсного управляющего.
    Величина уставных капиталов указанных акционерных обществ определяется решением собрания кредиторов или комитета кредиторов на основании определенной в соответствии с отчетом об оценке рыночной стоимости вносимого в оплату уставного капитала этих обществ имущества должника.
    При замещении активов должника должник является единственным учредителем открытого акционерного общества или нескольких открытых акционерных обществ. Участие иных учредителей в создании открытого акционерного общества или нескольких открытых акционерных обществ не допускается.
    (абзац введен Федеральным законом от 19.07.2009 N 195-ФЗ)
    (п. 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)
    3. При замещении активов должника все трудовые договоры, действующие на дату принятия решения о замещении активов должника, сохраняют силу, а права и обязанности работодателя переходят к созданным открытому акционерному обществу или открытым акционерным обществам.
    Документы, подтверждающие наличие лицензий на осуществление отдельных видов деятельности, подлежат переоформлению на документы, подтверждающие наличие соответствующих лицензий у созданных открытого акционерного общества или открытых акционерных обществ, в порядке, установленном федеральным законом.
    (п. 3 введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 296-ФЗ)
    4. Акции созданных на базе имущества должника открытого акционерного общества или открытых акционерных обществ включаются в состав имущества должника и подлежат продаже на открытых торгах в порядке, установленном статьей 139 настоящего Федерального закона.
    (п. 4 введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

(ст. 141, Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (принят ГД ФС РФ 27.09.2002))

5. Вышегородцев Игорь Алексеевич

Спасибо! Я считаю что замещение активов исключительная компетенция собраня кредиторов, поэтому и проводил и провожу собрание по этому вопросу.

6. Тигресс

Тигресс Подниматель пингвинов

Не зачет по уведомлению - не описана дорога в туалетную комнату! :)

7. ЯВВ

Тигресс, а ты оспорь собрание по этому основанию - вот и будет над чем посмеяться :)

8. Тигресс

Не, Вась, я на другой стороне))) но вот "отвод судье за непристойную мимику лица" я уже видела. Так что в жалобе по отсутствию в уведомлении дороги в туалет уже не вижу ничего экстаординарного))))))

9. ЯВВ

Да ладно, я же смеюсь...на самом деле понимаю, что часто идентифицировать место проведения собрания по другому, чем описано "зеленая дверь с надписью..."я бы может вместо описания схемку бы воткнул в текст уведомления, сэкономил бы на словах. Такого отвода пока не видел, но предположу что не получилось? :) кстати у меня по замещению активов (чья компетенция - собрания или комитета) апелляция 26.01, после этого будет кассация (вне зависимости от результата), хотя собрание уже приняло решение о замещении...враги оспорили, в первой инстанции проиграли...

10. ЯВВ

Апелляцию по незаконному замещению активов управляющий проиграл...мнения 7ААС - замещение активов только через собрание кредиторов, никакого комитета :-( посмотрим что скажет ФАСЗСО, там буду биться со ссылками на комментарии к ФЗОБу :)...победа все равно будет за нами!

Тигресс нравится это.
  11. Podpol

Podpol Странник

Что касается замещения активов, при создании ОАО, нужно уточнить следующие моменты.
    Хотелось выстроить всю технологическую цепочку.
    (которая будет более-менее понятна малограмотной 70- летней бабушке)

Я буду рассуждать, а Вы поправьте, что не так, в порядке ликбеза.
    1. Финансист(Фин) передает все активы Ренессансу(Рен) с переоформлением на него зеленки-розовенки. Кто теперь должник?
    Рен через ген.директора и совета директоров осуществляет управление этим имуществом(сдача в аренду, продажа и т.п.) Далее Рен выпускает акции на сумму активов и пропорционально долгу раздает или распределяет кредиторам. Получается, что есть и имущество и плюс акции, т.к. акции включаются в состав имущества должника?
    2. При продаже акций (бумажек) на открытых торгах, что происходит с имуществом? Если акции на руки кредиторам не выдают, то при их продаже на эту же сумму покупателю акций переходит и часть имущества, какого именно? И что такое открытые торги?
    3. Когда продаются акции, то чьи (Иванова или Петрова)? Они же выпущены и распределены пофамильно пропорционально долгу? Или это так называемые «общие» акции, после продажи которых погашаются суммы долга?
    4. Зарплата ген.директора, членов совета директоров, др. специалистов выплачивается из средств от реализации имущества и акций? Кто устанавливает размер зарплаты для них?
    5. Может ли любой кредитор (естественно соответствующий по уровню и требованиям), попасть в совет директоров, на должность ген.директора и др.и каким образом ?
    6. Акции каких категорий (видов) будут выпускаться и распределяться? (простые (обыкновенные), привилегированные, др.) Какие голосующие, по каким дивиденды?
    7. Для чего от продажи акций нужно восстанавливать платежеспособность Рен.?
    8. Общество обязано приобрести акции у кредитора, если он захочет их продать сразу и получить деньги? А если их не продавать, то можно получать дивиденды на протяжении длительного периода?
    9. Может ли совет директоров, ген.директор взять кредит в банке под залог имущества или акций ОАО Рен? А в случае невозврата кредита – кредиторы лишаться всего?
    10.А если вновь созданное ОАО Рен со временем станет банкротом? Опять – конкурсное производство?
    11.Резервный фонд из чего образуется и для каких целей?
    12. Незавершенные строительством объекты уже оценены и включены в уставной капитал, но по после завершения строительства стоимость резко возрастет, разница в цене будет учтена как выручка от продажи?
    13. Самый главный вопрос ВИА: После образования ОАО Рен арбитражное управление заканчивается на этом?
    Вы будете продолжать заниматься вопросами Фин-Рен? Если нет, то жаль, если да – УРА!

12. Тигресс

Эээээ... по-моему у вас схема битая в самом начале. Акции раздает не Рен, а Фин. Фин получает акции в обмен на имущество, которое внесено в уставный капитал. И эти акции распределяются между кредиторами (как я понимаю количество выпущенных акций пропорционально размеру долга в рублях), то есть на стадии Фин происходит гашение долга и начинается новая судьба Рен с имуществом и его управлением собственниками (которыми стали бывшие кредиторы Фин). Эта схема хороша тем, что каждому кредитору достается частичка (доля) имущества, и можно распределить ее пропорционально между всеми кредиторами. В случае продажи самого имущества сделать это долго, трудно, и не факт, что погашены будут се требования. Но я не знаю все подоплеки, поэтому говорю об общих положениях закона.

Второй вариант, это когда акции Рен продаются на открытом рынке, а вырученные деньги распределяются между кредиторами Фин. Но по-моему это не ваш вариант.

13. Вышегородцев Игорь Алексеевич

Должник по прежнему – Финансист.
    Финансист передаёт в уставной каптал всё своё имущество, а Ренессанс отдёт Финансисту все свои акции.
    Финансист – единственный акционер.
    Продаём одновременно акции Ренессанса и всё имущество (недвижимость). Что быстрее купят, с того и буду деньги раздавать
    Если акции на трёх торгах не продадутся – акции будут розданы всем кредиторам.
    Номинальная стоимость акций: одна акция – одна копейка. Это для удобства расчётов с кредиторами и чтобы избежать дробления акций.
    Все акции обычные голосующие.
    Зарплата платиться из доходов предприятия. (Есть арендаторы помещения. Из Финансита в Ренессанс их будут передавать вместе с помещением. Прямо как в работорговле :) )
    Любой кредитор может попасть в генеральные директора и совет директоров. Будет конкурс. Решать буду – я. Пишите Ваши предложения.
    Процедура замещения активов считается по закону реабилитационной (восстанавливающей платёжеспособность). Я думаю, что в «Финансист» больше никто денег не понесёт .А ничего другого он делать не может по уставу. А восстановится платежеспособность и пусть будет. Вам это ни чем не грозит. Мне – тоже.
    Общество не обязано приобрести акции у акционеров. Оно может посчитать нужным выкупать акции. Продадут недвижимость, будут деньги, начнут выкупать акции. Как и когда – всех оповестят.
    Кредит взять под залог недвижимости можно. Но вот есть ли целесообразность? Раздать людям или купить акции? Не дадут кредит на столько что бы всем раздать. Банкиры берут залог с дисконтом от 30 до 70% от стоимости залога.
    Любое юридическое лицо может стать банкротом. Даже Ренессанс. Надо умело управлять.
    Какой резервный фонд? Я что-то о таком в законе об ОАО не читал.
    Недвижимость не только может возрасти. Она уже сейчас растёт. С каждым возведённым этажом дома на Карла Маркса (там квартиры зарегистрированы за Финансистом, а потом будут за Ренессансом) стоимость квартир растёт. Разница в цене пойдёт на выплату долгов кредиторам через выкуп акций.
    Символично – вопрос номер 13. Несмотря на Вашу тонкую лесть, я отвечаю не на Ваши анонимные вопросы, а действуя добросовестно и разумно разъясняю кредиторам в средствах массовой информации и открытых источниках суть мероприятий по замещению активов, как того и хотел 19 Арбитражный Аппеляционный суд.
    Что б он весь сменил свой состав. Кроме Госпожи Председателя…
    Что я буду делать дальше в этой жизни завтра - знает только Господь Бог, Аллах и моя жена :)
    Буду заниматься Ренессансом или нет – решат кредиторы. Пишите свои предложения. Только не анонимно в интернет, а мне на почту и с подписью своей настоящей ФИО. Если Вы кредитор – Вас услышат.

Podpol нравится это.
  14. Вышегородцев Игорь Алексеевич

Когда кредиторы прийдут на регистрацию, там будут указатели в туалет.

15. Вышегородцев Игорь Алексеевич

Буду рад, если Вы победите. Я тут ещё по замещенеи актвиов в другом месте задумался.Да кредиторов очень много - собирать дорого и муторно. С комитетом будет проще и быстрее. Собщите, пожалуйста, итоги.

16. Вышегородцев Игорь Алексеевич

Вот вы прикалываетесь, а враги мои Вас здесь читают и Вашу шутку за чистую монету примут :)
    И по совету профессионала зафигачат иск!
    Вот смеху-то будет!

17. Вышегородцев Игорь Алексеевич

Ага.

18. Podpol

Podpol Странник

Только при одновременной продаже и акций и имущества, вдруг получится продать и то и другое, пусть не сразу. Это же почти двойная сумма, перекрывающая задолженность. Наверное, нельзя продать акций больше, чем стоимость имущества (активов) и наоборот. Всё должно быть сбалансировано.
    Почему акции могут продавать только на трех торгах, а что мешает 4-9 раз?
    Если акции будут розданы всем кредиторам, тогда старушка сама должна искать покупателя и сбывать акции? На трех аукционных торгах не смогли продать, а бабушка – легко!!
    Номинальная стоимость одной акции – одна копейка. Думаю, лучше 1 акция – 1 рубль. (экономия бумаги, однако). Тем более, копейка отменена ЦБ и Госдумой в 2010г. (правда, монета, но суммы тоже округляются по правилам округления). Дробления акций можно избежать.

19. Вышегородцев Игорь Алексеевич

Не учите меня работе арбитражного управляющего.
    Двойной продажи не будет - это мошенничество. Что-то одно продасться первым:или акции или недвижимость.
    Продать акции можно только три раза, потому что так гласит закон о банкротстве.Хватит фантазировать - или читайте сами закон о банкротстве или слушайте конкурсного управляющего.
    Что старушка будет делать с акциями - продавать сама, ждать погашения долга или получать дивиденды,это её личное дело. Есть разница между продажей пакета акций за 250 миллионов и пакетом в 70 тысяч рублей.
    Думать каков номинальный размер акции копека или рубль - моё дело. Никакой экономии бумаги нет.Все акции в бездокументарном электронном виде у реестродержателя.На каждого акуционера одна бумага - выписка из реестра.
    Вы вообще понимаете, как можно избежать дробления акций при стоиомти акции в рубль, если в долгах есть копейки? Долг 73 234 рубля 54 копейки - как избежать дробления акций, если у вас будет такой долг и акций на 73 234 рубля? округлить? то есть значит украсть у человека его долг.Пусть даже и в копейки.
    Не надо фантазировать. Смотрите, как работает профессионал :)

Калюжин Дмитрий нравится это.
  20. Podpol

Podpol Странник

То, что вы профессионал – никто не сомневается, даже уверены.
    Вы управляете имуществом и денежными средствами КРЕДИТОРОВ Финансиста, и каждый кредитор имеет право знать все пошаговые действия, как будет происходить та или иная процедура и что будет с их деньгами. Хорошо не только смотреть со стороны, как работают профессионалы, но и пообщаться с ними. Форум - неплохой для этого механизм.

Калюжин Дмитрий нравится это.
Загрузка...