Как быть с имуществом которого уже нет?

Stanislav AU

Пользователь
Я попросил должника сходить в ГИБДД. Они прямо в ПТС поставили штамп что автомобиль утилизирован. Приложил эту копию ПТС в суд. Уж не знаю как он там договорился без договора об утилизации, но факт есть факт.

Последнее редактирование:
По правильному:
Звоните в компанию утилизаторов, объясняете что у вас , даете данные.
Приезжает эвакуатор , забирает авто, вам дают свид-во об утилизации.( как правило все бесплатно, но зависит наверно от сложности)
Идете с документами в гаи и пишете заявление на утилизацию. Всё.
P.S. документы должны вроде как забирать..... если они имеются.
Если документов нет , то все равно можно утилизировать.

Но вы же знаете, строгость законов компенсируется их не исполнением )
тем более какой-то приказ МВД.

Короче ответ на мой вопрос оказался прост. Снимаются аресты с автомобиля, далее должник с паспортом, доками на машину (при наличии), номерами (при наличии) просто идет в ГИБДД подает заявление на снятие с регучета в связи с утилизацией. Получает подтверждение снятия с учета и я так понимаю все, вопрос закрыт.
По крайней мере так пишут в этой статье http://zakon-auto.ru/info/util/kak-utilizirovat-v-gibdd.php
И знакомый авто юрист тоже самое сказал. Как говорится будем посмотреть)))

P.S. Всем откликнувшимся на просьбу огромное спасибо.

Я попросил должника сходить в ГИБДД. Они прямо в ПТС поставили штамп что автомобиль утилизирован. Приложил эту копию ПТС в суд. Уж не знаю как он там договорился без договора об утилизации, но факт есть факт.
Ему поставили отметку, что снятие с учета для утилизации или в связи с утилизацией ?
Разные вещи это )))
я вам дал ссылку на приказ МВД , что теперь чтобы именно в связи с утилизацией снять нужно предоставить свидетельство об утилизации. И да это после 10.07.2017 года. Там много нового ввели. Что то проще сделали, что то просто по нормальному.

Если авто утилизировано , то документы на авто и рег знаки сдаются в ГИБДД.

Последнее редактирование:

agashi

Новичок
Подскажите, если автомобиль находится в залоге у банка, документов о ДТП нет, такой же порядок утилизации? Или есть ограничения за счет залога. В реестр банк не заявлялся как залоговый кредитор.

SergeySergeevich

Пользователь
Подскажите, если автомобиль находится в залоге у банка, документов о ДТП нет, такой же порядок утилизации? Или есть ограничения за счет залога. В реестр банк не заявлялся как залоговый кредитор.
Я бы не стал (точнее - я не стал!) утилизировать заложенное имущество. У меня есть груда железа и разбитый грузовик со всеми документами о ДТП и экспертизе. Не включатся - заберу ПТС, и в утиль. Включатся - пускай сами решают что делать.

MosevG

Новичок
Может тема уже не актуальна, но хотел уточнить у тех, кто утилизирует, не включает имущество в КМ и т.п. - почему Вы не обращаетесь в суд за истребованием этих ТС у должника? Зачем писать в суд ходатайство об исключении из КМ или самому не включать в КМ, если это должна быть головная боль должника? В чем проблема получить судебный акт об истребовании не переданного должником ФУ имущества (в котором еще и будет отражено, что должник негодяй на перспективу неосвобождения от долгов), затем обратиться с исполнительным листом к приставам, завести у них розыскное дело, параллельно закинуть в органы заявление о преступлении за сокрытие по ст.195. В итоге это должник должен бежать в суд исключать имущество из КМ, а не ФУ.

Shaula

Пользователь
Самовольная утилизация залогового имущества без согласия залогового кредитора - очень верный путь к несписанию. Состояние имущества значения не имеет.

Stanislav AU

Пользователь
Может тема уже не актуальна, но хотел уточнить у тех, кто утилизирует, не включает имущество в КМ и т.п. - почему Вы не обращаетесь в суд за истребованием этих ТС у должника? Зачем писать в суд ходатайство об исключении из КМ или самому не включать в КМ, если это должна быть головная боль должника?
У меня практика по физ. лицам большая и я начинал как вы советуете, но:
- Во первых в один момент мне просто все четко пояснили - не нужно загружать суд подобной мелочью.
- Во вторых вся это возня с приставами, органами и должником который плачет и охает не нужна самому ФУ - если у тебя много банкротных дел то на это просто нет времени.

Elkaufa

Новичок
можно ли исключить авто из КМ, если оно в залоге, но Должник ИП и такси - деятельность основная. Лицензии нет. Авто после ДТП стоит год

Lawyer

Пользователь
У меня практика по физ. лицам большая и я начинал как вы советуете, но:
- Во первых в один момент мне просто все четко пояснили - не нужно загружать суд подобной мелочью.
- Во вторых вся это возня с приставами, органами и должником который плачет и охает не нужна самому ФУ - если у тебя много банкротных дел то на это просто нет времени.
ну как работа посерьезней появится, так и поймешь)))

Кто подскажет в такой ситуации: у должника-банкрота выявилось имущество - лодка, которую украли лет 20 назад, а то что она стояла на учете как маломерные суда он забыл ее снять с учета, так как в их глухамани он ею фактически не пользовался и забыл, что она была оформлена. Теперь то что ему делать: вещь вроде как должна быть, но фактически ее нет.

Виктор_1963

Пользователь
Присоединяюсь к вопросу, только у нас старый мотоцикл (говорит очень давно продал кому-то, но по ГИБДД висит за должником).

Кто подскажет в такой ситуации: у должника-банкрота выявилось имущество - лодка, которую украли лет 20 назад, а то что она стояла на учете как маломерные суда он забыл ее снять с учета, так как в их глухамани он ею фактически не пользовался и забыл, что она была оформлена.
Присоединяюсь к вопросу, только у нас старый мотоцикл (говорит очень давно продал кому-то, но по ГИБДД висит за должником).
Суду решать.

Stanislav AU

Пользователь
Описывайте в отчете все как есть и на собрании говорите все как есть и нас суде говорите все как есть - арбитражному нельзя ничего скрывать или приукрашивать. Судья в итоге все таки наверняка спросит ваше мнение - тут уж по ситуации. Я бы сказал так: "Да действительно доказательств прекращения права собственности на имущество нет, однако в ходе описи имущества данное имущество найдено не было, должник при проведении процедуры вцелом вел себя добросовестно, поэтому оснований не доверять ему в этом вопросе у меня нет."

leeex77

Пользователь
Кто подскажет в такой ситуации: у должника-банкрота выявилось имущество - лодка, которую украли лет 20 назад, а то что она стояла на учете как маломерные суда он забыл ее снять с учета, так как в их глухамани он ею фактически не пользовался и забыл, что она была оформлена. Теперь то что ему делать: вещь вроде как должна быть, но фактически ее нет.
Если ее украли. он наверняка имеет какие-либо документы, например заявление в правоохранительные органы.

20лет назад в глухамани. Лодкой не пользовался без надобности, украли или унесло в половодье не знает, в органы не обращался. Документы на лодку выкинул спустя некоторое время. Ему что теперь остается делать? Имущества нет. Как оказалось лодка была зарегистрирована, а он и не помнил. Теперь ему надо идти снимать с учёта? Но документы он уничтожил так как во 1х, ему была не нужна и он ею НЕ пользовался, во 2х, в те годы приезжали раз в пятилетку с райцентра и регистрировали маломерные суда и на сколько это серьезно местные жители не придавали значения, а потом и забылось всё это, поэтому махнул рукой и даже не подумал, что она стояла на учёте и что надо было снять ее с учёта. Ну были такие времена все вы помните, не было таких формальностей как сейчас. И по этой причине не стал обращаться в овд: красть некому, унесло в половодье : ну и бог с ней. Теперь то что ему делать если этого имущества НЕТ и в помине. Писать обьяснительную или что и каким текстом?

taypi

Пользователь
Писать обьяснительную или что и каким текстом?
Да. И именно таким текстом, без стеснения приукрашенным душещипательными подробностями:
20лет назад в глухамани. Лодкой не пользовался без надобности, украли или унесло в половодье не знает, в органы не обращался. Документы на лодку выкинул спустя некоторое время. Ему что теперь остается делать? Имущества нет. Как оказалось лодка была зарегистрирована, а он и не помнил. Теперь ему надо идти снимать с учёта? Но документы он уничтожил так как во 1х, ему была не нужна и он ею НЕ пользовался, во 2х, в те годы приезжали раз в пятилетку с райцентра и регистрировали маломерные суда и на сколько это серьезно местные жители не придавали значения, а потом и забылось всё это, поэтому махнул рукой и даже не подумал, что она стояла на учёте и что надо было снять ее с учёта. Ну были такие времена все вы помните, не было таких формальностей как сейчас. И по этой причине не стал обращаться в овд: красть некому, унесло в половодье : ну и бог с ней.

Вверх