Как сохранить денежные средства от торгов?

#21
А разве в ст. 139 (например) - не "продажа имущества", а "обмен на ценные бумаги";)?
Считаете, что векселя Сбербанка номиналом 1 000 руб. с оплатой по предъявлению можно брать в оплату имущества?
А векселя фирмы Лютик номиналом 1 000 руб с оплатой в 2013 г тоже можно?
Ненадо утрировать, мы прекрасно понимем о каких векселях идет речь. Естественно о банковских со 100% ликвидности.
У меня в договорах о купли-продажи имущество есть оговорка, как о безналичном расчете, так и наличном и вексельном расчете.
Запрета на такие операции в законе о банкротстве нет.
 
#22
А с подотчетными суммами надо правильно оперировать. Можно и доиграться не умеючи.;)
Что Вы подразумеваете "умеючи - не умеючи..." Поделитесь тонкостями пжлст.
О своём векселе, конечно! Могу форму скинуть, вексель АУ такой-то СРО ...и т.д.
Такими формами могу и сам снабдить...
Мне конечно нарвится тема про подотчет, но сумма слишком большая для подотчета. Сложно объяснить суду потом по жалобе ФНС, что снимал деньги подотчет на конверты 100 т.р., а потом (через 3 месяца) они не понадобились и я решил потратить их себе на вознаграждение... :)
С другой стороны тема векселя тоже мутновато: можно заключить договор купли-продажи имущества (не МЕНЫ) оплату по нему предусмотреть в виде денежных средств или векселем СБ РФ. Но эта тема какая-то непротоптанная....:eek:
 
#23
У меня в договорах о купли-продажи имущество есть оговорка, как о безналичном расчете, так и наличном и вексельном расчете.
Запрета на такие операции в законе о банкротстве нет.
Такие договора тоже на пользу. Покупатель обязан рассчитаться в течение 30 дней. Он на 29 день рассчитывается налом, а АУ просто не вносит эти деньги на счет сразу, т.е. не делается проводка Дт51 Кт50, а деньги просто числятся в кассе. Как такая схема?
 

Денис Лобаненко

Честный рейдер
#25
У меня в договорах о купли-продажи имущество есть оговорка, как о безналичном расчете, так и наличном и вексельном расчете.
У Вас не договора купли-продажи!
У Вас договора мены либо смешанные договора.
Нетъемлимая черта правовой природы купли-продажи - оплата определенной денежной суммы.
ЗоБ предусматривает именно куплю-продажу, а не иные соглашения (как в случае оплаты векселями)
 

watford

Пользователь
#26
Такие договора тоже на пользу. Покупатель обязан рассчитаться в течение 30 дней. Он на 29 день рассчитывается налом, а АУ просто не вносит эти деньги на счет сразу, т.е. не делается проводка Дт51 Кт50, а деньги просто числятся в кассе. Как такая схема?
Вот за это вас точно по головке не погладят - ибо за расчеты по кассе припаяют нарушение ст. 133. Ладно б если деньги тут же были внесены на счет из кассы, а тут они якобы лежат в кассе (чего лежат, спрашивается, кого ждут?), а по факту проверить были ли в действительности расчеты по купле-продаже никак. Так ведь и до того можно дойти (а раньше у нас и доходили), что вы нарисуете приходник покупателю, а потом - расходник себе, а денег никаких и не бывало. А сие противоречит принципу транспарентности процедур банкротства и мешают контролю за деятельностью АУ. Кому ж это понравится?))
 
#27
Вот за это вас точно по головке не погладят - ибо за расчеты по кассе припаяют нарушение ст. 133. Ладно б если деньги тут же были внесены на счет из кассы, а тут они якобы лежат в кассе (чего лежат, спрашивается, кого ждут?), а по факту проверить были ли в действительности расчеты по купле-продаже никак. Так ведь и до того можно дойти (а раньше у нас и доходили), что вы нарисуете приходник покупателю, а потом - расходник себе, а денег никаких и не бывало. А сие противоречит принципу транспарентности процедур банкротства и мешают контролю за деятельностью АУ. Кому ж это понравится?))
Ну уж Вы загнули про приходники, расходники... Канешна, надо потом на расчетный счет внести, а оттуда уже тратить... ;)
 
#28
Вот позиция в нашем суде по аналогичной ситуации с векселями.
http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/7b...19e704/A32-3889-2010_20130117_Opredelenie.pdf
Так что будьте осторожны.
Тут ситуация несоколько иная: во-первых, КУ отстранили не за покупку векселей, а за то, что он купив векселя не оплатил текущие обязательства по аренде и потерял конкурнсую массу. А во-вторых, там других нарушений вагон... В третьих, рассматриваемая нами схема не предусматривает покупку векселей, а получение их при реализации имущества на торгах...
 

watford

Пользователь
#29
Понятно, что загнул, но это для иллюстрации, куда можно зайти. Просто сам посудите - проводите торги, продаете имущество, публикуетесь об итогах. В отчете после торгов показываете приход денег и расход половины на себя. Первый вопрос налоговой - а почему по инкассо деньги не списываются, если они поступили должнику? И далее: В кассе? А что они там делают? И следом жалоба. Оно надо?
 

watford

Пользователь
#30
Тут ситуация несоколько иная: во-первых, КУ отстранили не за покупку векселей, а за то, что он купив векселя не оплатил текущие обязательства по аренде и потерял конкурнсую массу. А во-вторых, там других нарушений вагон... В третьих, рассматриваемая нами схема не предусматривает покупку векселей, а получение их при реализации имущества на торгах...
Ну так пофантазируйте, как можно переделать фразу из приведенного определения: "Кроме того, задачей конкурсного производства является формирование и реализация конкурсной массы должника, а не приобретение им имущества на сумму более семи миллионов рублей в момент, когда имеются текущие обязательства должника, например арендная плата". Только подставьте вместо приобретения векселей их получение по договору купли-продажи в качестве оплаты, а вместо арендной платы - текущие налоги.
 

Stas82

Пользователь
#31
Я бы выплачивал свое вознаграждение за два-три месяца вперед, пока собрание, пока отчет, даже если жалоба, то на момент ее рассмотрения, как раз два-три месяца пройдет., ничьи интересы не нарушены. Ну ошибся в расчете вознаграждения немножко,
 

watford

Пользователь
#35
Я за то,чтобы деньги поступали на счет и распределялись согласно ст. 134))
Под отчет тоже кривовато, на мой вкус, на месте налоговой я бы в случае неоплаты текущих налогов пошел бы оспаривать действия КУ и взыскивать убытки. Закончилось ли бы это удачно для налоговой, вопрос второй, конечно.
 
#37
Коллеги! У меня такого никогда не было, но в конкурсном производстве АУ начисляет себе проценты и отправляет на депозит (проценты от сумм заплаченных по реестру), а потом забирает себе, когда суд утвердит.... Если провести аналогию, то может можно и не проценты, а просто вознаграждение отправить на какой-нибудь депозит. Мол, АУ прикинул, что процедура еще продлится месяцев 5, расходов будет столько-то, плюс зарплата. Итого ХХХ руб. И отправить их на непрекосновенный налоговикам счет.... ? Как думаете так можно? :)
 
#39
можно за процедуру наблюдения себе насчитать проценты (через суд, естественно);
плюс вознаграждение до даты следующего продления.
 
#40
Нарушение очередности.
Но с другой стороны - это же сиюминутное нарушение очередности, а к моменту, не дай бог, пока ФНС очухается, пока жалоба, пока назначат заседание, пока пару раз бюллетень по болезни, выйдет вроде и нормально... :) Тем более ФНС в реестре нет, "учредитель" после заявления об установлении в реестр погасил им старые долги.