Как сохранить денежные средства от торгов?

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем Семен Семенович, 6 мар 2013.

1. Ненадо утрировать, мы прекрасно понимем о каких векселях идет речь. Естественно о банковских со 100% ликвидности.
    У меня в договорах о купли-продажи имущество есть оговорка, как о безналичном расчете, так и наличном и вексельном расчете.
    Запрета на такие операции в законе о банкротстве нет.

2. Семен Семенович

Семен Семенович Пользователь

Что Вы подразумеваете "умеючи - не умеючи..." Поделитесь тонкостями пжлст.
    Такими формами могу и сам снабдить...
    Мне конечно нарвится тема про подотчет, но сумма слишком большая для подотчета. Сложно объяснить суду потом по жалобе ФНС, что снимал деньги подотчет на конверты 100 т.р., а потом (через 3 месяца) они не понадобились и я решил потратить их себе на вознаграждение... :)
    С другой стороны тема векселя тоже мутновато: можно заключить договор купли-продажи имущества (не МЕНЫ) оплату по нему предусмотреть в виде денежных средств или векселем СБ РФ. Но эта тема какая-то непротоптанная....:eek:

3. Семен Семенович

Такие договора тоже на пользу. Покупатель обязан рассчитаться в течение 30 дней. Он на 29 день рассчитывается налом, а АУ просто не вносит эти деньги на счет сразу, т.е. не делается проводка Дт51 Кт50, а деньги просто числятся в кассе. Как такая схема?

4. watford

watford Пользователь

Денис Лобаненко нравится это.
  5. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

У Вас не договора купли-продажи!
    У Вас договора мены либо смешанные договора.
    Нетъемлимая черта правовой природы купли-продажи - оплата определенной денежной суммы.
    ЗоБ предусматривает именно куплю-продажу, а не иные соглашения (как в случае оплаты векселями)

6. watford

watford Пользователь

Вот за это вас точно по головке не погладят - ибо за расчеты по кассе припаяют нарушение ст. 133. Ладно б если деньги тут же были внесены на счет из кассы, а тут они якобы лежат в кассе (чего лежат, спрашивается, кого ждут?), а по факту проверить были ли в действительности расчеты по купле-продаже никак. Так ведь и до того можно дойти (а раньше у нас и доходили), что вы нарисуете приходник покупателю, а потом - расходник себе, а денег никаких и не бывало. А сие противоречит принципу транспарентности процедур банкротства и мешают контролю за деятельностью АУ. Кому ж это понравится?))

7. Семен Семенович

Ну уж Вы загнули про приходники, расходники... Канешна, надо потом на расчетный счет внести, а оттуда уже тратить... ;)

8. Семен Семенович

Тут ситуация несоколько иная: во-первых, КУ отстранили не за покупку векселей, а за то, что он купив векселя не оплатил текущие обязательства по аренде и потерял конкурнсую массу. А во-вторых, там других нарушений вагон... В третьих, рассматриваемая нами схема не предусматривает покупку векселей, а получение их при реализации имущества на торгах...

9. watford

watford Пользователь

Понятно, что загнул, но это для иллюстрации, куда можно зайти. Просто сам посудите - проводите торги, продаете имущество, публикуетесь об итогах. В отчете после торгов показываете приход денег и расход половины на себя. Первый вопрос налоговой - а почему по инкассо деньги не списываются, если они поступили должнику? И далее: В кассе? А что они там делают? И следом жалоба. Оно надо?

10. watford

watford Пользователь

Ну так пофантазируйте, как можно переделать фразу из приведенного определения: "Кроме того, задачей конкурсного производства является формирование и реализация конкурсной массы должника, а не приобретение им имущества на сумму более семи миллионов рублей в момент, когда имеются текущие обязательства должника, например арендная плата". Только подставьте вместо приобретения векселей их получение по договору купли-продажи в качестве оплаты, а вместо арендной платы - текущие налоги.

11. Stas82

Stas82 Пользователь

Я бы выплачивал свое вознаграждение за два-три месяца вперед, пока собрание, пока отчет, даже если жалоба, то на момент ее рассмотрения, как раз два-три месяца пройдет., ничьи интересы не нарушены. Ну ошибся в расчете вознаграждения немножко,

12. watford

watford Пользователь

И простой вопрос: а чего с заявителя не взыскать, в случае недостаточности денег?

Багамаев Н.К. нравится это.
  13. Семен Семенович

Во-первых, долго (ну дольше, однозначно). Во-вторых, заявитель - партнер.

14. Семен Семенович

Значит Вы все таки считает, что Денис прав и надо идти по пути подотчета?

15. watford

watford Пользователь

Я за то,чтобы деньги поступали на счет и распределялись согласно ст. 134))
    Под отчет тоже кривовато, на мой вкус, на месте налоговой я бы в случае неоплаты текущих налогов пошел бы оспаривать действия КУ и взыскивать убытки. Закончилось ли бы это удачно для налоговой, вопрос второй, конечно.

16. vasa

vasa просто гражданин

А что подумает Борман???

17. Семен Семенович

Коллеги! У меня такого никогда не было, но в конкурсном производстве АУ начисляет себе проценты и отправляет на депозит (проценты от сумм заплаченных по реестру), а потом забирает себе, когда суд утвердит.... Если провести аналогию, то может можно и не проценты, а просто вознаграждение отправить на какой-нибудь депозит. Мол, АУ прикинул, что процедура еще продлится месяцев 5, расходов будет столько-то, плюс зарплата. Итого ХХХ руб. И отправить их на непрекосновенный налоговикам счет.... ? Как думаете так можно? :)

18. IVA

IVA арбитражный управляющий

Нарушение очередности.

Денис Лобаненко нравится это.
  19. Викусик

Викусик Новичок

можно за процедуру наблюдения себе насчитать проценты (через суд, естественно);
    плюс вознаграждение до даты следующего продления.

20. Семен Семенович

Но с другой стороны - это же сиюминутное нарушение очередности, а к моменту, не дай бог, пока ФНС очухается, пока жалоба, пока назначат заседание, пока пару раз бюллетень по болезни, выйдет вроде и нормально... :) Тем более ФНС в реестре нет, "учредитель" после заявления об установлении в реестр погасил им старые долги.

Загрузка...

Поделиться этой страницей