какая очередь вознаграждения и расходов АУ в повторном Банкротстве

Тема в разделе "Статус, вознаграждение и налогообложение арбитражных управляющих", создана пользователем Матвеич, 24 фев 2014.

1. Матвеич

Матвеич Пользователь

Тихо, тихо)) Все же ясно....
    Практики только нет...
    А уверенности много зато.
    Про АУ много где нет и не было. Закон о банковской деятельности и другие нормы, где подразумевалось предоставление информации только ментам, прокурорам и судам. И суды разъясняли, что мол это как бы от имени и поручению суда на основе решения и о специальных нормах 127-фз и т.п. Конечно нет, нас всего 12/6 т. чел. (числ. /раб).
    Вот я нашел несколько определений из прошлого, но уже по новому закону. Спор был о том, что как раз таки АУ хотел чуть ли не в текущие попасть. Отказали, включили в 3-ю ртк. Но смущает один факт, когда кассация подтверждала, как бы косвенно подчеркивала что АУ ИП такой то осуществляет свою предпринимательскую деятельность и поэтому все ОК, денежные обязательства Должника перед предпринимателем АУ ИП Пукин - типа 3-я РТК. А сейчас мы не осуществляем предпринимательскую деятельность, а занимаемся частной практикой. Вот может от этого плясать? Например, кто у нас занимается еще частной практикой, - адвокаты, врачи ... они как физики включались в 3-ю РТК (не по займам естественно)?
    Поймите, я не достать вас хочу, а найти четкую взаимосвязь. Пусть не прямую, а много ступенчатую, но связь. Разве это не интересно?

2. Матвеич

Матвеич Пользователь

вспоминается недавно попавшиеся картинки, на которых пример способа аргументации. Не хочу быть в роли астронома(1), у которого очень прямая правовая позиция(2)

3. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

мне ясно что такое предпринимательская деятельность, она определена ГК. А что такое частная практика? Какой то тайный заговор во главе с ФНС считать что частная практика это такая фигня, которая не предпринимательство, но что это - никому знать не нужно))
    Почему частная практика это не систематическая деятельность на свой страх и риск в целях извлечения прибыли (предпринимательство)? Я имею ввиду, со ссылками на нормы права.

Опять КС что-то завернул про границы осуществления деятельности АУ, законодатель так же ниче не понял, внес бестолковые изменения в ЗоБ, а ВАС 04 марта в президиуме еще что-нибудь придумает...

Про включение в РТК - у адвокатов ГПХ договоры. Нотариусов еще в реестре представьте)))

Матвеич нравится это.
  4. Матвеич

Матвеич Пользователь

5 баллов!!
    Но в принципе, да может и нотариус. Хотя, они ведь в долг не могут вроде работать. Как-то там.... правила отражать стоимость именно оплаченной услуги непосредственно в документе. Или...
    Ну ок, адвокатов кто-нибудь в РТК видел? ))

5. Фунтик

Фунтик Новичок

Добрый вечер. Почитала Ваши дебаты и неудержалась, решила включиться в разговор. Вот ссылка на мою личную практику: Дело № А19-11121/10-37 определение от 02.11.2010 года. А вообще было очень обидно вставать в 3-ю очередь, это ведь безнадега!!!

6. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

После завершения КП можно вознаграждение взыскать с заявителя по первому делу о банкротстве.
    У меня например сейчас два исполлиста по вознаграждению АУ - на должника, и на заявителя (ППВАС 35 разрешил). Только должник второй раз у меня не банкротится пока. Вроде как ни одно из этих двух определений о взыскании расходов не отменено. Отдам оба приставам

7. Матвеич

Матвеич Пользователь

Вот и практика. Спасибо

8. В продолжение темы.
    Ясно как божий день, что если есть задолженность по оплате денежными средствами, то эти требования являются денежными. Все остальное от лукавого.
    Если понятие природы вознаграждения АУ не раскрыто в ст.2 закона о банкротстве, это не является основанием признания вознаграждения АУ не денежным.
    В трудовом праве АУ нет, т.к. деятельность основана на гражданско-провавых отношениях.

Ну да ладно, меня терзают смутные сомнения, как обойти все это словоблудие и создать положительную практику по этому вопросу, т.е. возбуждать банкротные дела на основании задолженности перед АУ должником.
    Никто не пробовал уступать свою задолженность, например ЮЛ, а после этого на банкротство?

9. Мясников Андрей

Мясников Андрей Дышловёрт

А смысл?
    Ни обязательство, ни его малопонятная правовая природа с переменой лица в обязательстве не изменится...
    В заявлении о банкротстве так или иначе необходимо указывать основания возникновения долга.

10. Еще одна мысль -
    Статья 129. Полномочия конкурсного управляющего
    1. С даты утверждения конкурсного управляющего до даты прекращения производства по делу о банкротстве, или заключения мирового соглашения, или отстранения конкурсного управляющего он осуществляет полномочия руководителя должника и иных органов управления должника, а также собственника имущества должника - унитарного предприятия в пределах, в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Федеральным законом.

После утверждения своим решением учредитель (собственник) директора (руководителя) организации. Утвержденный директор издает приказ, примероно такого содержания - вступаю в должность с .... числа, с окладом согласно штатному расписанию.

Закон не запрещает действовать таким же образом - приказ о вступлении в долженность, оклад в размере 30т.р.. Отчет по формам в ПФР, ФСС и т.д. Ну, а потом разбор полетов в суде.;)

11. Смотря каие доводы приводить. Это как банковский счет - деньги поступают от продажи залогового имущества, есть картотека. Для банка поступившие деньги являются обезличенными, которые он направляет на погашение картотеки не смотря на правовую природу.

12. Мясников Андрей

В смысле - в конкурсном производстве учредитель назначет КУ в качестве директора?
    А как же прекращение полномочий учредителей должника (за некоторыми исключениями)?

Дык опять мимо - вроде ж пока работники не могут банкротить своих работодателей?
    Или уже пряняли тот обсуждавшийся законопроект?

13. Мясников Андрей

Аналогия совсем не "аналогичная"... Это же абсолюно разные вещи...

14. Мясников Андрей

В русле "Критикуя-предлагай!" - тож мысль (теоретизирую).
    Перемену существа обязательства можно попробовать сделать через отступное.
    Т.е. если должник согласится обязательтво по уплате вознаграждения АУ превратить, допустим, в заемное - то, тут уже можно что-то и в сторону банкротства думать, если займ перед бывшим АУ не возвращен в срок...

Последнее редактирование: 14 авг 2014

15. 1.Примерно в том же духе - Вступаю в должность на основании Решения АС и п.1ст.129 ФЗ о банкротстве.

2. Да нет, хотябы включаться в реестр 2 очереди при банкростве.

16. Возможно и разные, никто еще по этому пути не топал. Посмотрим, может скоро представится такая возможность, если окажусь в такой ситуации. Деваться будет некуда, будем топать.

17. Мясников Андрей

Коллега, Вы путаетесь в показаниях:artist:
    Возьму смелость упрекнуть в непоследовательности:)

Но озвученная проблема таки существует... м-да.

18. Да не путаюсь я в показаниях, это просто помойное ведро.:D
    Мыслительный процесс на будущее.

19. Мясников Андрей

"Мозговой штурм" в одиночку?(y)
    Кстати, порой в "полете сознания" приходят интересные мысли.

Николай Власов нравится это.
  20. Лаврентий

Лаврентий Пользователь

В продолжение темы.. собираюсь подать на должника по своему не полученному вознаграждению, по понесенным, но не возмещенным текущим расходам.. изменилось ли что то в этой части, есть практика?
    Кстати, должник - отсутствующий, а следовательно сумма требований кредитора (АУ) значения не имеет.. может достаточно будет суммы задолженности по не возмещенным текущим расходам?
    Просто есть недвижимость и есть возможность хоть что то взыскать.. других кредиторов нет...

Загрузка...