Каков порядок включения сведений о конкурсном управляющем в ЕГРЮЛ?

Прасковья

Помощник АУ
На самом деле ведь нотариус удостоверяет подпись. Если у нас есть ЭЦП, то подпись уже удостоверена удостоверяющим центром.
С какого ляпа требуют нотариальное удостоверение?
В том-то и дело! Обидно, блин...
Пункт 1.2. ст. 9 ФЗ О госрегистрации юрлиц и ип:
"Свидетельствование в нотариальном порядке подписи заявителя на представляемых при государственной регистрации заявлении, уведомлении или сообщении не требуется в случае:
направления документов в регистрирующий орган в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи, в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя
".
Может, у нас подпись не усиленная?)) Но другие-то регионы все принимают...
 

Прасковья

Помощник АУ
Девочки, идите уже в суд) Вышестоящая на моей практике ни разу не отменяла решение нижестоящей. Зачем время-то терять? )
Вот именно! Времени жалко)) Лучше к нотариусу управляющего отправим, быстрее получится))
К тому же, из рассылки нашей СРО уже слышали о "зверствах" налоговой при несоблюдении управляющим трехдневного срока (п. 5 ст. 5 129-ФЗ).
 

Тигресс

Подниматель пингвинов
В том-то и дело! Обидно, блин...
Пункт 1.2. ст. 9 ФЗ О госрегистрации юрлиц и ип:
"Свидетельствование в нотариальном порядке подписи заявителя на представляемых при государственной регистрации заявлении, уведомлении или сообщении не требуется в случае:
направления документов в регистрирующий орган в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи, в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя
".
Может, у нас подпись не усиленная?)) Но другие-то регионы все принимают...
Хрень какая-то однако, но решение будет только в суде.
Другого варианта не вижу.
 

Тигресс

Подниматель пингвинов
Вот именно! Времени жалко)) Лучше к нотариусу управляющего отправим, быстрее получится))
К тому же, из рассылки нашей СРО уже слышали о "зверствах" налоговой при несоблюдении управляющим трехдневного срока (п. 5 ст. 5 129-ФЗ).
Опубликуй информацию "о зверствах". Интересно!
 

Lady

Новичок
Добрый день, Уважаемые коллеги.

Сегодня получила отказ от ФНС. Прошу, прокомментировать данный отказ ФНС о внесении изменений в ЕГРЮЛ.
К контейнеру были приложены: как положена Р14001, копия паспорта с регистрацией и решение суда.

Пишут отказ: непредставление документов, хотя выше заглавными буквами написано "в ЕГРЮЛ внесены изменения по решению суда".
 

Вложения

IIIrina

Пользователь
Добрый день, Уважаемые коллеги.

Сегодня получила отказ от ФНС. Прошу, прокомментировать данный отказ ФНС о внесении изменений в ЕГРЮЛ.
К контейнеру были приложены: как положена Р14001, копия паспорта с регистрацией и решение суда.

Пишут отказ: непредставление документов, хотя выше заглавными буквами написано "в ЕГРЮЛ внесены изменения по решению суда".
А зачем налоговой второй раз вносить изменения, если они уже внесены по решению суда? В некоторых регионах арбитражные суды сами напраляют в налоговый орган решение суда и те вносят изменения без участия в этом процессе конкурсного управляющего. К примеру, так делают в Новосибирске. А вот в Омске конкурсный управляющий подаете заявление в налоговую, причем в произвольной форме, прикладывает решение суда и через пять рабочих дней получает лист о внесении записи в ЕГРЮЛ об изменении. Правда, стали что-то в последнее времени чудить. Если раньше им было достаточно копии резолютивной части решения, заверенного судом, то теперь требуют оригинал, а резолютивную часть решения в оригинале суд не выдает - только решение, изготовленной в полном объеме. Теперь ждем-с, когда получим оригинал и тогда его прикладываем к заявлению в налоговую.
А Вы посмотрите по выписке предприятия на сайте налоговой, и если изменения уже внесены и Вы присутствуете в выписке как конкурсный управляющий, то и замечательно. А если нет, то обжалуйте отказ.
 

АуАуАу

Пользователь
В регионах вносят по письму, 46я тоже по письму и оригиналу решения всегда вносила, с какого момента они перестали это делать, не смог уловить.
 

Lady

Новичок
А Вы посмотрите по выписке предприятия на сайте налоговой, и если изменения уже внесены и Вы присутствуете в выписке как конкурсный управляющий, то и замечательно. А если нет, то обжалуйте отказ.
В том то и дело, что там Генеральный директор, до сих пор... Хотела дозвониться до них (ИФНС Люберцы) как в Кремль...
 

taypi

Пользователь
В некоторых регионах арбитражные суды сами напраляют в налоговый орган решение суда и те вносят изменения без участия в этом процессе конкурсного управляющего. К примеру, так делают в Новосибирске.
+ Владимирская область, +Ивановская область, + Московская область (но видимо не вся)
 

IVB

Пользователь
А в Москве то что конкурсное ввели вносят сами, а конкурсного нет. Мне вот интересно про трехдневный срок. Я вот почти три месяца жду когда в полном объеме решение появится, а нотариусов резолютивка не устраивает(((.
 

Lady

Новичок
Хотела дозвониться до них (ИФНС Люберцы) как в Кремль...
Через 8-800... соединили меня с Люберцами. Ответ такой: изменения внесли, по решению суда, а не по заявлению! Поэтому по заявлению отказ. По почте ждите документы: лист записи. А на официальном сайте изменения отражаются не сразу дня 2-3.

П.с. Умом Россию не понять...
 
Последнее редактирование:

Прасковья

Помощник АУ

Вложения

Прасковья

Помощник АУ
Информацией по обжалованию этого постановления не располагаю.
 

Тигресс

Подниматель пингвинов
А в Москве то что конкурсное ввели вносят сами, а конкурсного нет. Мне вот интересно про трехдневный срок. Я вот почти три месяца жду когда в полном объеме решение появится, а нотариусов резолютивка не устраивает(((.
А жалобу в суд писать не пробовали?)
 

Прасковья

Помощник АУ
Я вот почти три месяца жду когда в полном объеме решение появится, а нотариусов резолютивка не устраивает(((.
Идите к другому нотариусу.
К счастью, нотариуса поменять - не проблема, в отличие от налоговой))
А с налоговой - как в песне: полюби меня такой, какая я есть))
 

Прасковья

Помощник АУ

Тигресс

Подниматель пингвинов
В том-то и дело! Обидно, блин...
Пункт 1.2. ст. 9 ФЗ О госрегистрации юрлиц и ип:
"Свидетельствование в нотариальном порядке подписи заявителя на представляемых при государственной регистрации заявлении, уведомлении или сообщении не требуется в случае:
направления документов в регистрирующий орган в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи, в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя
".
Может, у нас подпись не усиленная?)) Но другие-то регионы все принимают...
Задался целью - разобрался (был сегодня в ФНС - руководитель отдела реги к неплохому стечению обстоятельств - моя соседка))) - объяснить толком не смогла почему, но говорит, все равно нотар нужен, если отказ не хочу потом в суде обжаловать):

Статья 9. Порядок представления документов при государственной регистрации
1. В регистрирующий орган документы могут быть направлены почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения, представлены непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр), направлены в форме электронных документов, подписанных электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
"Этот" порядок:
11. Файл с отсканированным с бумажного носителя образом направляемого в регистрирующий орган заявления (уведомления, сообщения), а также документа, предусмотренного подпунктами "б" - "з" пункта 1 статьи 22.1, подпунктом "б" пункта 1 статьи 22.2 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", подписывается электронной подписью нотариуса (лица, замещающего временно отсутствующего нотариуса), засвидетельствовавшего подлинность подписи заявителя (заявителей) на соответствующем заявлении (уведомлении, сообщении) на бумажном носителе.
Файлы с отсканированными с бумажных носителей образами иных направляемых в регистрирующий орган документов подписываются электронной подписью заявителя (одного из заявителей) либо нотариуса или лица, замещающего временно отсутствующего нотариуса, засвидетельствовавшего подлинность подписи заявителя на направляемом одновременно с такими документами заявлении (уведомлении, сообщении).
13. Направление электронных документов в регистрирующий орган осуществляется заявителем (одним из заявителей) либо нотариусом или лицом, замещающим временно отсутствующего нотариуса, засвидетельствовавшим подлинность подписи заявителя (заявителей) на соответствующем заявлении (уведомлении, сообщении) (далее - отправитель).

выходит без нотара никак((( ибо в "этом" Порядке не нашел я такой процедуры, чтоб можно было физику (в т.ч. АУ) своей ЭЦП заявления (уведомления, сообщения), а также документа, предусмотренного подпунктами "б" - "з" пункта 1 статьи 22.1, подпунктом "б" пункта 1 статьи 22.2 подписывать и заверять (выходит только отправить сами имеем право)
 

Прасковья

Помощник АУ
Артем!
Склоняю голову перед Вашим желанием разобраться))
Давайте разбираться дальше))
Есть закон о госрегистрации ЮЛ, есть Порядок представления документов в ФНС (подзаконный НПА). При их противоречии (хотя противоречия-то нет как такового) применяется закон, так его юридическая сила выше.
Но это все теория, а на практике - регионы принимают без нотариуса, 46-я налоговая в Москве - требует нотариального заверения подписи АУ на заявлении. Это реалии, которые нужно либо принять как есть, либо судиться и отстаивать свою позицию.
P.S. А консультироваться с налоговичками - дело неблагодарное))
 
Артем!
Склоняю голову перед Вашим желанием разобраться))
Давайте разбираться дальше))
Есть закон о госрегистрации ЮЛ, есть Порядок представления документов в ФНС (подзаконный НПА). При их противоречии (хотя противоречия-то нет как такового) применяется закон, так его юридическая сила выше.
Но это все теория, а на практике - регионы принимают без нотариуса, 46-я налоговая в Москве - требует нотариального заверения подписи АУ на заявлении. Это реалии, которые нужно либо принять как есть, либо судиться и отстаивать свою позицию.
P.S. А консультироваться с налоговичками - дело неблагодарное))
При прямом прочтении ФЗ статьи усматривается отсылка к Порядку (в ст ФЗ не говориться о подписании ЭЦП заявителем, говорится "в установленном Порядке")

направлены в форме электронных документов, подписанных электронной подписью,
(не написано ж кем подписано, зато при этом написано, что в установленном Порядке)

Отправлено с моего SM-G850F через Tapatalk
 
Последнее редактирование: