Каков порядок включения сведений о конкурсном управляющем в ЕГРЮЛ?

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем Виктор 63, 16 июл 2013.

1. Прасковья

Прасковья Помощник АУ

В том-то и дело! Обидно, блин...
    Пункт 1.2. ст. 9 ФЗ О госрегистрации юрлиц и ип:
    "Свидетельствование в нотариальном порядке подписи заявителя на представляемых при государственной регистрации заявлении, уведомлении или сообщении не требуется в случае:
    направления документов в регистрирующий орган в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи, в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя
    ".
    Может, у нас подпись не усиленная?)) Но другие-то регионы все принимают...

2. Прасковья

Прасковья Помощник АУ

Вот именно! Времени жалко)) Лучше к нотариусу управляющего отправим, быстрее получится))
    К тому же, из рассылки нашей СРО уже слышали о "зверствах" налоговой при несоблюдении управляющим трехдневного срока (п. 5 ст. 5 129-ФЗ).

3. Тигресс

Тигресс Подниматель пингвинов

Хрень какая-то однако, но решение будет только в суде.
    Другого варианта не вижу.

4. Тигресс

Опубликуй информацию "о зверствах". Интересно!

5. Lady

Lady Новичок

Добрый день, Уважаемые коллеги.

Сегодня получила отказ от ФНС. Прошу, прокомментировать данный отказ ФНС о внесении изменений в ЕГРЮЛ.
    К контейнеру были приложены: как положена Р14001, копия паспорта с регистрацией и решение суда.

Пишут отказ: непредставление документов, хотя выше заглавными буквами написано "в ЕГРЮЛ внесены изменения по решению суда".

Вложения:

6. IIIrina

IIIrina Пользователь

А зачем налоговой второй раз вносить изменения, если они уже внесены по решению суда? В некоторых регионах арбитражные суды сами напраляют в налоговый орган решение суда и те вносят изменения без участия в этом процессе конкурсного управляющего. К примеру, так делают в Новосибирске. А вот в Омске конкурсный управляющий подаете заявление в налоговую, причем в произвольной форме, прикладывает решение суда и через пять рабочих дней получает лист о внесении записи в ЕГРЮЛ об изменении. Правда, стали что-то в последнее времени чудить. Если раньше им было достаточно копии резолютивной части решения, заверенного судом, то теперь требуют оригинал, а резолютивную часть решения в оригинале суд не выдает - только решение, изготовленной в полном объеме. Теперь ждем-с, когда получим оригинал и тогда его прикладываем к заявлению в налоговую.
    А Вы посмотрите по выписке предприятия на сайте налоговой, и если изменения уже внесены и Вы присутствуете в выписке как конкурсный управляющий, то и замечательно. А если нет, то обжалуйте отказ.

taypi нравится это.
  7. АуАуАу

АуАуАу Пользователь

В регионах вносят по письму, 46я тоже по письму и оригиналу решения всегда вносила, с какого момента они перестали это делать, не смог уловить.

8. Lady

Lady Новичок

В том то и дело, что там Генеральный директор, до сих пор... Хотела дозвониться до них (ИФНС Люберцы) как в Кремль...

9. taypi

taypi Пользователь

+ Владимирская область, +Ивановская область, + Московская область (но видимо не вся)

10. IVB

IVB Пользователь

А в Москве то что конкурсное ввели вносят сами, а конкурсного нет. Мне вот интересно про трехдневный срок. Я вот почти три месяца жду когда в полном объеме решение появится, а нотариусов резолютивка не устраивает(((.

Еленко35 нравится это.
  11. Lady

Lady Новичок

Через 8-800... соединили меня с Люберцами. Ответ такой: изменения внесли, по решению суда, а не по заявлению! Поэтому по заявлению отказ. По почте ждите документы: лист записи. А на официальном сайте изменения отражаются не сразу дня 2-3.

П.с. Умом Россию не понять...

Последнее редактирование: 22 сен 2015
    Тигресс нравится это.
  12. Прасковья

Прасковья Помощник АУ

О "зверствах" налоговой:

Вложения:

Тигресс нравится это.
  13. Прасковья

Прасковья Помощник АУ

Информацией по обжалованию этого постановления не располагаю.

14. Тигресс

А жалобу в суд писать не пробовали?)

15. Прасковья

Прасковья Помощник АУ

Идите к другому нотариусу.
    К счастью, нотариуса поменять - не проблема, в отличие от налоговой))
    А с налоговой - как в песне: полюби меня такой, какая я есть))

Тигресс нравится это.
  16. Прасковья

Прасковья Помощник АУ

Нас в Москве мало)) Так что судитесь со свей 46-ой сами))

17. Тигресс

А мы все нарочно возим) у меня для этого есть специально обученный мальчик)
    Это вам далеко бежать)

18. Трякин Артем Петрович

Трякин Артем Петрович Пользователь

Задался целью - разобрался (был сегодня в ФНС - руководитель отдела реги к неплохому стечению обстоятельств - моя соседка))) - объяснить толком не смогла почему, но говорит, все равно нотар нужен, если отказ не хочу потом в суде обжаловать):

Статья 9. Порядок представления документов при государственной регистрации
    1. В регистрирующий орган документы могут быть направлены почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения, представлены непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр), направлены в форме электронных документов, подписанных электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
    "Этот" порядок:
    11. Файл с отсканированным с бумажного носителя образом направляемого в регистрирующий орган заявления (уведомления, сообщения), а также документа, предусмотренного подпунктами "б" - "з" пункта 1 статьи 22.1, подпунктом "б" пункта 1 статьи 22.2 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", подписывается электронной подписью нотариуса (лица, замещающего временно отсутствующего нотариуса), засвидетельствовавшего подлинность подписи заявителя (заявителей) на соответствующем заявлении (уведомлении, сообщении) на бумажном носителе.
    Файлы с отсканированными с бумажных носителей образами иных направляемых в регистрирующий орган документов подписываются электронной подписью заявителя (одного из заявителей) либо нотариуса или лица, замещающего временно отсутствующего нотариуса, засвидетельствовавшего подлинность подписи заявителя на направляемом одновременно с такими документами заявлении (уведомлении, сообщении).
    13. Направление электронных документов в регистрирующий орган осуществляется заявителем (одним из заявителей) либо нотариусом или лицом, замещающим временно отсутствующего нотариуса, засвидетельствовавшим подлинность подписи заявителя (заявителей) на соответствующем заявлении (уведомлении, сообщении) (далее - отправитель).

выходит без нотара никак((( ибо в "этом" Порядке не нашел я такой процедуры, чтоб можно было физику (в т.ч. АУ) своей ЭЦП заявления (уведомления, сообщения), а также документа, предусмотренного подпунктами "б" - "з" пункта 1 статьи 22.1, подпунктом "б" пункта 1 статьи 22.2 подписывать и заверять (выходит только отправить сами имеем право)

Прасковья нравится это.
  19. Прасковья

Прасковья Помощник АУ

Артем!
    Склоняю голову перед Вашим желанием разобраться))
    Давайте разбираться дальше))
    Есть закон о госрегистрации ЮЛ, есть Порядок представления документов в ФНС (подзаконный НПА). При их противоречии (хотя противоречия-то нет как такового) применяется закон, так его юридическая сила выше.
    Но это все теория, а на практике - регионы принимают без нотариуса, 46-я налоговая в Москве - требует нотариального заверения подписи АУ на заявлении. Это реалии, которые нужно либо принять как есть, либо судиться и отстаивать свою позицию.
    P.S. А консультироваться с налоговичками - дело неблагодарное))

Денис Лобаненко нравится это.
  20. Трякин Артем Петрович

Трякин Артем Петрович Пользователь

При прямом прочтении ФЗ статьи усматривается отсылка к Порядку (в ст ФЗ не говориться о подписании ЭЦП заявителем, говорится "в установленном Порядке")

направлены в форме электронных документов, подписанных электронной подписью,
    (не написано ж кем подписано, зато при этом написано, что в установленном Порядке)

Отправлено с моего SM-G850F через Tapatalk

Последнее редактирование: 30 сен 2015
Загрузка...