Компетенция собрания кредиторов

Арман

Налоговичок
Мое мнение - это мнение с той стороны баррикад, конечно, но если одной из основных прерогатив собрания кредиторов является утверждение отчета АРБИТРАЖНОГО УПРАВЛЯЮЩЕГО, то кто же должен отчитываться тогда на собрании, если не АУ? Да и к тому же почему раньше об этом никто не задумывался, все АУ совершенно спокойно присутстовали на собраниях, а теперь вдруг решили что-то придумывать? Зачем усложнять жизнь? Ну не явишься на собрание - составят акт неявки, привлекут понятых к этому делу, направят соответствующие обращения в СРО, ФРС, обвинят в халатности, бездействии ... - кому от этого лучше? Не можешь лично присутстовать - перенеси собрание и все...;)
 

Фрекен Бок

Домоправительница
Мое мнение - это мнение с той стороны баррикад, конечно, но если одной из основных прерогатив собрания кредиторов является утверждение отчета АРБИТРАЖНОГО УПРАВЛЯЮЩЕГО, то кто же должен отчитываться тогда на собрании, если не АУ? Да и к тому же почему раньше об этом никто не задумывался, все АУ совершенно спокойно присутстовали на собраниях, а теперь вдруг решили что-то придумывать? Зачем усложнять жизнь? Ну не явишься на собрание - составят акт неявки, привлекут понятых к этому делу, направят соответствующие обращения в СРО, ФРС, обвинят в халатности, бездействии ... - кому от этого лучше? Не можешь лично присутстовать - перенеси собрание и все...;)
Могу, не могу присутствовать , переносить, не переносить собрание - дело второе. Здесь дело принципа. Это раз. И совершенно не всегда основная прерогатива собрание - утверждение отчета арбитражного управляющего. Не могли бы Вы ссылку на статейку дать, где конкретно указано такое полномочие собрания кредиторов -"утверждение отчета"?
 

Арман

Налоговичок
Согласен, в Законе нет четкой формулировки по этому поводу. Однако нельзя не согласиться, что из содержания п. 1 ст. 143 ФЗ " О несостоятельности", п. 4 Постановления Правительства РФ №299 (правила подготовки отчетов), п. 4б Постановления Правительства РФ №56 (правила проведения собраний) следует, что собрание кредиторов созывается, в первую очередь, для ознакомления с ходом процедуры, а формой представления соответствующей информации законодатель установил типовую форму отчета АУ.
 

Тигресс

Подниматель пингвинов
Я уже писала, что даже представиль ВАС Зайцев на конференции говорил о двояком подходе к этому вопросу. Хотя лично Зайцев не согласен, что собрание должен проводить только управляющей. Лично я стараюсь избежать проблем и собрания прровожу сама, кроме случаев, когда по договоренности с кредиторами по каким-то причинам не могу на собрании присутствовать, но в протоколе это не отражается.
 

Арман

Налоговичок
Статьями 20.3 и 129 ФЗ "О несостоятельности" законодатель указывает на ПРАВО арбитражного управляющего проводить собрания кредиторов, но никак не обязанность. Соответственно, прерогатива это или нет - вопрос... В то же время п. 1 ст. 143 можно трактовать как ОБЯЗАННОСТЬ. ФРС и Арбитраж в Республике Башкортостан поддерживают позицию ФНС в этом вопросе (все таки обязанность, возложенная лично на АУ). Как в других регионах? Что говорят областные суды?
 

КАН

Пользователь
Я уже писала, что даже представиль ВАС Зайцев на конференции говорил о двояком подходе к этому вопросу. Хотя лично Зайцев не согласен, что собрание должен проводить только управляющей. Лично я стараюсь избежать проблем и собрания прровожу сама, кроме случаев, когда по договоренности с кредиторами по каким-то причинам не могу на собрании присутствовать, но в протоколе это не отражается.
Не верю в договорённости. Подвели причём круто, очень круто под отстранение.
 

КАН

Пользователь
Статьями 20.3 и 129 ФЗ "О несостоятельности" законодатель указывает на ПРАВО арбитражного управляющего проводить собрания кредиторов, но никак не обязанность. Соответственно, прерогатива это или нет - вопрос... В то же время п. 1 ст. 143 можно трактовать как ОБЯЗАННОСТЬ. ФРС и Арбитраж в Республике Башкортостан поддерживают позицию ФНС в этом вопросе (все таки обязанность, возложенная лично на АУ). Как в других регионах? Что говорят областные суды?
Обязан.
 

Eugene

Новичок
Может ли проводить собрание кредиторов не лично АУ?

п. 10 постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009г. № 60:
"Согласно пункту 5 статьи 20.3 Закона полномочия, возложенные в соответствии с Законом на арбитражного управляющего в деле о банкротстве, не могут быть переданы иным лицам. Вместе с тем арбитражный управляющий для обеспечения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве имеет право привлекать на договорной основе иных лиц с оплатой их деятельности за счет средств должника, если иное не установлено Законом о банкротстве, стандартами и правилами профессиональной деятельности или соглашением арбитражного управляющего с кредиторами (абзац шестой пункта 1 статьи 20.3 Закона).
Судам при применении указанных норм необходимо учитывать следующее.
Пункт 5 статьи 20.3 Закона не содержит запрета на передачу арбитражным управляющим третьим лицам полномочий, принадлежащих ему как лицу, осуществляющему полномочия органов управления должника. Данная норма лишь ограничивает арбитражного управляющего в возможности передачи третьим лицам исключительных полномочий, предоставленных ему Законом как специальному участнику процедур банкротства и связанных, прежде всего, с принятием соответствующих решений, касающихся проведения процедур, применяемых в деле о банкротстве.
К числу полномочий, которые не могут быть переданы третьим лицам, относятся, например, принятие решений об утверждении и подписание заключения о финансовом состоянии должника и иных отчетов, решений о включении в реестр требований о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих по трудовому договору, решений о даче согласия на совершение сделок, предусмотренных пунктом 2 статьи 64 Закона, принятие решения о созыве и проведении собрания кредиторов, ведение реестра требований кредиторов (кроме случая передачи его ведения реестродержателю) и т.д.
Вместе с тем следует учитывать, что положения пункта 5 статьи 20.3 Закона не исключают возможности материального и процессуального представительства для передачи арбитражным управляющим полномочий на совершение сделок и иных юридических действий, в том числе на заключение договоров, получение исполнения по обязательствам, на представление интересов в суде. В данном случае в силу положений ГК РФ о представительстве юридические действия, совершенные представителем от имени арбитражного управляющего, считаются совершенными самим арбитражным управляющим."

К числу полномочий, которые не могут быть переданы третьим лицам, отнесено принятие решения о созыве и проведении собрания кредиторов.
По-моему мнению, принятие решения о проведении собрания и проведение собрания не одно и то же.
У кого какие мнения?
 

Фрекен Бок

Домоправительница
Пункт 5 статьи 20.3 Закона не содержит запрета на передачу арбитражным управляющим третьим лицам полномочий, принадлежащих ему как лицу, осуществляющему полномочия органов управления должника.
Проведение собраний -полномочие органов управления должника? Нет, это исключ. обязанность АУ. Или право))))))))))
 
Как отменить решения собрания?

Представителя работников должника не обосновано не допустили к участию в первом собрании кредиторов
можно ли отменить решения собрания?
что для этого нужно сделать?
 

ЯВВ

арбитражный управляющий
Отменить нет, голосов у него все равно не было, так - пожурят управляющего в суде при рассмотрении заявление о признании недействительным решения первого собрания, правда есть вероятность, что дело о банкротстве приостановят, а это уже для Ваших оппонентов не приятно :)
 

КАН

Пользователь
Отменить нет, голосов у него все равно не было, так - пожурят управляющего в суде при рассмотрении заявление о признании недействительным решения первого собрания, правда есть вероятность, что дело о банкротстве приостановят, а это уже для Ваших оппонентов не приятно :)
А также если напишите в ФРС, то они проверочку учинят. Это неприятно, т.к. явное нарушение могут административку влупить.
 

ЯВВ

арбитражный управляющий
Ага, вот только будет или может быть серьезной проблемой доказывание факт недопуска.Только если акты писать или видео показывать.
 

Фрекен Бок

Домоправительница
Представителя работников должника не обосновано не допустили к участию в первом собрании кредиторов
можно ли отменить решения собрания?
что для этого нужно сделать?
На Ваш взгляд необоснованно? Основания?
 
На Ваш взгляд необоснованно? Основания?
ВУ и судье предоставлен протокол собрания работников, на котором был избран ПРД, отказ в участии ВУ объясняет тем, что протокол оформлен неправильно, т.к. нет списка/кол-ва участников собрания.

оценка данного протокола не входит в полномочия ВУ
и у ВУ нет полномочий отстранять ПРД от участия в обсужении вопросов повестки собрания.

какие права ПРД были нарушены?
на что можно подавать протест/ жалобу....