Компетенция собрания кредиторов

Тема в разделе "Простые вопросы о банкротстве", создана пользователем Vadim, 17 июл 2008.

1. ЯВВ

ЯВВ арбитражный управляющий

Если управляющий или его представитель не присутствовали на судебном заседании, то я бы на месте управляющего не беспокоился, при условии что размер требования не перекрывает объем уже включенных в реестр сумм. Данный кредитор будет иметь возможность присутствовать при дальнейших собраниях кредиторов, либо есть еще один вариант - явиться в собрание кредиторов с заверенной копией протокола заседания, на котором было принято решение о включении в реестр, тогда прямо на собрании потребовать включения в реестр и бюллетеня.

2. konflict

konflict Пользователь

срок изготовления проткола не многим больше срока изготовления судебного акта...если не ошибаюсь и там и там 5 дней.

3. Igor'

Igor' Пользователь

Полномочия представителя на собрании

Коллеги! Выскажите мнение!
    Представитель "главного" (>50%) кредитора ходит на собрания, голосует и т.п. Но в доверенности у него не конкретизированы полномочия, касающиеся вопросов относящихся к компетенции собрания кредиторов. Как вы считаете это может быть основанием для пересмотра ранее принятых решений, в том числе и на первом собрании кредиторов. Может кредитор оспорить решения принятые своим "неуполномоченым" представителем :).

4. Денис Левченко

Денис Левченко Консильери

Сам запутался. Что написано в доверенности? В законе нет специальных положений о том должны ли быть такие полномочия предусмотрены в доверенности. Если есть полномочие быть представителем во всех органах, да еще право быть представителем в деле о банкротстве, на мой взгляд, достаточно. Тем более если будете обжаловать, никто не мешает кредитору задним числом выдать нужную доверенность и утверждать, что она была при нем на собраниях.

5. Bistrov

Bistrov Пользователь

Этого и не требуется, достаточно указания на право участвовать от имени кредитора в собрании с правом голоса

6. Igor'

Igor' Пользователь

В тексте доверенности указано "...представлять интересы в государственных и негосударственных учреждениях ... на собраниях арбитражных управляющих:)..." есть еще кое что, но это всё, что можно хоть как то отнести к банкротству.

7. iva-nn

iva-nn просто управляющий, АУ

О как!:) Ну так пусть в ..... СРО и идет!:tongue: А на собрании кредиторов ему делать нечего, а АУ нечего такую доверенность принимать при регистрации ;)

8. HanzO

HanzO Инквизитор

Собрание кредиторов обычно не является собранием арбитражных управляющих. Я бы на собрание кредиторов с таким полномочием не пустил.

9. Bistrov

Bistrov Пользователь

В топку такую доверенность :D

10. Igor'

Igor' Пользователь

А как вы думаете, "кредитор" может оспорить свои же решения принятые ранее на собраниях, если по вопросам повестки голосовал вот такой вот не очень уполномоченный его же представитель:smile:

11. Nike

Nike Пользователь

Теоритически возможно конечно, но практически... В любом уведомлении обязательным пунктом является "предстовитель с надлежащим образом оформленной доверенностью" у всех по разному, но смысл один! токда получается он будет оспаривать вообще свое присутствие на собрании.

12. Bistrov

Bistrov Пользователь

Да, если есть хотя бы одно из двух оснований:
    1. Его не уведомили надлежащим образом
    2. У него больше 50% и без него не было бы кворума

13. Igor'

Igor' Пользователь

Всем большое спасибо!

14. Леопольд

Леопольд Санитар леса

У меня тоже возникли вопросы:
    1.На собрание приходит представитель с факсовой доверенностью (без подлинника). В журнале регистрации указано, что копия доверенности и не представлен паспорт.
    2.На собрание приходит представитель физлица с доверенностью в простой письменной форме, подпись доверителя не заверена.
    Можно ли в первом случае оспорить решение собрания по этим основаниям, а во втором случае - можно ли участвовать в собрании с такой доверенностью?

15. Bistrov

Bistrov Пользователь

В первом случае - да. Во втором - скорее всего да, поскольку особых требований к такой доверке, насколько я помню, нет (в отличие, например, от ФЗ об АО)

16. Фрекен Бок

Фрекен Бок Домоправительница

Проведение собраний - исключительное полномочие управляющего?

Коллеги-русоведы, давайте по буквам разберем следующее
    Постановление ВАСи № 60 п.10
    "К числу полномочий, которые не могут быть переданы третьим ли¬цам, относятся, например, принятие решений об утверждении и подписание заключения о финансовом состоянии должника и иных отчетов, решений о включении в реестр требований о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих по трудовому договору, решений о даче согласия на совершение сделок, предусмотренных пунктом 2 статьи 64 Закона, приня¬тие решения о созыве и проведении собрания кредиторов, ведение реестра требований кредиторов (кроме случая передачи его ведения реестродержа¬телю) и т.д.

Я думаю, что если бы было написано " и проведениЕ собрания кредиторов"- это исключительная обязанность управляющего.
    А в такой интерпретации собрание может проводить и помощник управляющего?

17. КАН

КАН Пользователь

Велик и могуч русский язык, но я думаю, что итерпретировать будут как раз наоборот:D. Собрание проводит исключительно управляющий.

18. Фрекен Бок

Фрекен Бок Домоправительница

scorpi :

"Это невозможно!" - сказала Причина.
    "Это безрассудно!" - заметил Опыт.
    "Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
    "Попробуй..." - шепнула Мечта. "

Я за Мечту)))

19. ЯВВ

ЯВВ арбитражный управляющий

На ... надо такие пробы - проведение собраний - исключительная прерогатива конкурсного (арбитражного) управляющего. Такое проходило (через помощника) у нас только при болезни управляющего, и то не очень долго...на мой взгляд собрания проводит только управляющий, правда помощник может при нормальном ФНС и кредиторах нарисовать подписи проводящего собрание управляющего, но это уж тсссс... :)

20. iva-nn

iva-nn просто управляющий, АУ

Совершенно верно, мечтать тут не стоит!

Загрузка...

Поделиться этой страницей