Ликвидация через банкротство

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

dinar

Пользователь
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, по такой ситуации. Занимаюсь корпоративным правом, в том числе регистрации и ликвидациями юр.лиц. Есть клиент, который хочет ликвидировать ООО, но опасается выездной налоговой проверки при добровольной ликвидации. Есть мысль ликвидировать ее посредством процедуры банкротства- есть другое дружественное ООО того же учредителя, которому первая по бухгалтерии должна 300 000 рублей. Имущества на балансе нет, других долгов ни перед бюджетом, ни перед контрагентами, ни перед внебюджетными фондами организация не имеет.
Соответственно вопрос. Можно ли ликвидировать фирму методом банкротства? Насколько такая операция законна? Есть ли какие-то подводные камни, которые могут угрожать собственникам и ЕИО? Насколько оправдано использование процедуры банкроства в такой ситуации? Сколько это будет стоить и готов ли кто-нибудь за это взяться?

Просьба к модератору: если разместил не в профильной теме - перенесите, пожалуйста.
3-4 мес

dinar

Пользователь
законность: на руки получите определение о завершении процедуры конкурсного производства (это когда предприятие ликвидировано) ну еще с месяц на соответствующие записи в ЕГРЮЛ - тоже на руки.

dinar

Пользователь
с момента принятия решения о работе со мной, время будет увеличиваться на время вялых телодвижений заказчика.

Альфред

Пользователь
Соответственно вопрос.
1. Можно ли ликвидировать фирму методом банкротства?
2. Насколько такая операция законна?
3. Есть ли какие-то подводные камни, которые могут угрожать собственникам и ЕИО?
4. Насколько оправдано использование процедуры банкроства в такой ситуации?
5. Сколько это будет стоить и готов ли кто-нибудь за это взяться?

Соответственно ответ.
1. Да, можно ликвидировать фирму через банкротство.
2. Если организация обладает признаками несостоятельности, то вполне законно.
3. Подводных камней гора, в зависимости от причин неплатежеспособности (административная, уголовная, субсидиарная ответственность).
4. Оправдано ровно на столько, сколько составит положительная разница между затратами на процедуру и суммой не возвращенных долгов.
5. 300 000руб. вознаграждение АУ (минимум) + публикации+ Судебные + иные издержки. Думаю 750т.р. минимум, если без осложнений.

xpe6a

Новичок
1. Чего опасается клиент в ходе проверки?
Не все налоги были уплачены, часть налогооблагаемой базы оптимизировалась
2. Не выводились ли у должника активы?
Выводились. Фирма пустая.

Не опасаетесь ли обжалования сделок по выводу?
Этого бы не хотелось. Напомню, что единственный кредитор претензий не имеет, т.к. принадлежит генеральному должника
4. Кто учредители ООО?
5. Кто директор?
6. Каким имуществом обладают учредители и директор?
Физики, люди зажиточные, один из них - генеральный.

dinar

Пользователь
Я же контакты свои даю ребят, что значит не слушайте... поясните... может я что не реальное озвучил?
Если Денис не можете, может и говорить тогда незачем?...
750000.... бред... я сегодня был на переговорах на которых пустозвоны раздувают свои функции и надуманную незаменимость в арбитражном деле и этим оправдывают свои гонорары... при этом нужно было прийти и тупо истечение сроков давности заявить на суде))) я сказал что сделаю это за 25т.р. в другом регионе вместо 500т.р.
Так и здесь... народ валит инфу и оправдывают ей свои гонорары... за что Денис вы собраетесь брать 480000рублей... ЗА ЧТО?!
Все больше понимаю откуда у людей бабки... Честными надо быть!!!!!
А возьмут 480000 или 750000 и чуть что мы не виноваты!!!

dinar

Пользователь
Не все налоги были уплачены, часть налогооблагаемой базы оптимизировалась

Выводились. Фирма пустая.

Этого бы не хотелось. Напомню, что единственный кредитор претензий не имеет, т.к. принадлежит генеральному должника

Физики, люди зажиточные, один из них - генеральный.
Слишком много информации Уважаемый... оно Вам нужно? 4месяца никто ничего не оспорит, никаких проверок. Единственное... вы говорили об отсутствии задолженности по налогам и сборам, если это так то все нормально.

dinar

Пользователь
Мне в принципе все равно кто этим заниматься будет красная цена от 150 до 300 сроки от 3 мес до 5 мес

dinar

Пользователь
Да и нередки случаи что когда это дело затягивают более чем 6-8 мес действительно могут возникнуть проблемы (конкуренты, кто-нибудь из тыла, органы, и т.д.)

dinar

Пользователь
Да кстати о невероятной прожорливости говорят вопросы выше )))))) кто
Кто учредители ООО?
5. Кто директор?
6. Каким имуществом обладают учредители и директор?
Это видимо к тому сколько содрать можно)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

dinar

Пользователь
Альфред... <удалено модератором>
Поясню... решение витает у учредителей и директора... информация имеет место вылетать в окно какворобей которого потом уже и не поймать... конкуренты, тыл, органы... может у секретарши муж в обэпе работает... ммм...

Предупреждение раз.
Модератор

dinar

Пользователь
Хреба... подводных камней много... но если все делать быстро и по отлаженному механизму в рамках ФЗ № 127 никаких проблем не будет. нет смысла распространяться здесь.

Альфред

Пользователь
Альфред... гнилая риторика... этим нужно на базаре...
Поясню... решение витает у учредителей и директора... информация имеет место вылетать в окно какворобей которого потом уже и не поймать... конкуренты, тыл, органы... может у секретарши муж в обэпе работает... ммм...
Есть случаи, когда и через год после завершения конкурса и исключения из ЕГРЮЛ возбуждались уголовные дела. А вы умалчиваете об этом. Не зная обстоятельств гарантируете успех. В таком случае есть много "схем" и без банкротства, вообще за копейки слить фирму и тоже на первый взгляд чисто и без ответственности.

dinar

Пользователь
)))) <удалено модератором> если действительно кто-то у кого-то украл миллиард и тот кто кого-то - бюджет... ну или банк или да кто угодно, конечно дело будет, тут изначально неважно как фирма уйдет в небытие или останется, а учредители уедут в израиль... дело будет... согласен, а успеха я не гарантировал, я лишь обещаю результат, а по мере ознакомления с ситуацией до начала моей работы я выкладываю риски возникающие при том или ином положении дел сделки, вывод имущества и т.д. И тогда клиент принимает решение банкротиться или сливаться.

Предупреждение два!
Модератор

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.