Минэкономразвития определилось с размером вознаграждения арбитражным управляющим при банкротстве ИП

Тема в разделе "Банкротство индивидуальных предпринимателей (ИП)", создана пользователем Дмитрий Скрипичников, 2 фев 2012.

1. Тигресс

Тигресс Подниматель пингвинов

Дмитрий, а чего тут обсуждать? Этот проект разумным и обоснованным назвать нельзя ни по каким критериям)))
    Знаете)))) надо вас прикрепить в какому-нибудь АУ по среднестатистическай процедуре)
    Чтобы вы могли посмотреть, как происходит процедура для АУ. А то абсолютно стойкое у меня появилось убеждение, что МинЭХ ничего не понимает в предмете, который пытается регулировать.
    Воевать с ветряными мельницами я не собираюсь, я уже не в том возрасте.
    Хотите партизанщину? Да на здоровье! Нам не привыкать. Мы только из леса начали выходить. Ну, так уйдем опять в сумрак.

2. Тигресс

Делай) чего молчишь-то?

3. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

У меня одно, старинное предложение: оставить в покое нормативно-правовую базу банкротства, перестать судорожно и торопливо мельтешить в производстве различных актов:mad: .

Parventa, Львовна и Фрекен Бок нравится это.
  4. iva-nn

iva-nn просто управляющий, АУ

В свое время на "Круглом столе
    «Проблемы, возникающие при неплатёжеспособности​
    индивидуальных предпринимателей. Правовые аспекты»,​
    в Торгово-Промышленной Палате Нижегородской области с участием представителей ФНС, ФРС, Арбитражного суда Нижегородской области мы на эту тему тоже натыкались, но с другой стороны....
    Сколько "стоит" процедура ИП, сколько может заплатить предприниматель и т.п.
    Одно из предложений была - сократить процедуру наблюдения ИП до 3-х месяцев, а при подачи самим ИП может и вообще упразднить (по аналогии с ликвидационной комиссией). Второе - фиксировать вознаграждение за наблюдение в размере 100 тыс.руб. Я думаю это приемлемо.
    Но всерьез говорить о конкурсном производстве в отношении ИП за 60 тыс.руб. это некоструктивно.
    Пример - у меня в производстве ИП, в собственности 3 квартиры - все в ипотеке, в одной сам ИП с семьей (в т.ч. несовершеннолетние дети) прописан, в другой прописаны двое несовершеннолетних детей и их мать. Уголовное дело по краже товаров в обороте, процесс в СОИ по поводу раздела имущества, ходатайство в АС по поводу вывода из конкурсной массы единственного жилья, последующие отказ АС, апелляция и кассация и это - до бесконечности.... ИП бегает и скрывается от всех в том числе и от КУ!!! И это за 60 т.р???? Я раздумываю о том чтобы в нынешних условиях оплаты плюнуть и оставить это дело.
    Дмитрий! При всем уважении к Вам, это "экстремизм" в отношении прежде всего налоговой. Будут опять годами висеть ИП-банкроты, копиться задолженность, дуться липовые отчеты, на основе которых Минэк будет "планировать" Развитие малого и среднего бизнеса в Российской Федерации
    Я считаю, что конструктивно решать в отношении сокращения и упрощения процедуры наблюдения по ИП. И Пленум ВАС уже пошел по этому пути, убрав необходимость проведения первого собрания кредиторов.

Тигресс нравится это.
  5. iva-nn

Резюмируя свое столь пространное предыдущее:
    1. Процедура наблюдения в отношении ИП - фиксированное вознаграждение 100 тыс.руб.
    2. Вознаграждение за проведение процедуры конкурсного производства в отношении имущества ИП оставить в прежнем виде.

Кантри, Parventa и Тигресс нравится это.
  6. Тигресс

А почему все говорят про 60 тыс.? На наблюдении один, на конкурсе другой АУ - будет 30 тыс. за конкурс.

7. Мы из УпОра

Мы из УпОра Пользователь

А вот это ихмо очень дельно.

8. iva-nn

Кстати, да,да,да!!!!)))))

9. Дмитрий Скрипичников

Дмитрий Скрипичников Регулятор

30 или 100: стоит обсудить - ок. то же самое по конкурсу Вы предлагаете (я так понимаю). % от реализации там (в конкурсе) и так остаются. Еще раз - коллеги из ВАС приводят примеры, когда АУ просто "сидит на процедуре" и получает вознаграждение, а сроки идут.... Поэтому надо искать варианты, а не переходить в неконструктив.
    P.S. оценочные комментарии "МинЭХ ничего не понимает в предмете, который пытается регулировать", "судорожно и торопливо мельтешить в производстве" - неконструктивные.

10. Дмитрий Скрипичников

Дмитрий Скрипичников Регулятор

Не очень понимаю, почему все говорят про 60 тыс. и при этом не учитывают проценты от погашения требований кредиторов в конкурсном производстве?

11. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Ура!
    Да, бывает что сидят, частенько бывает.
    Но борясь против этого, нужно делать так чтоб не сидели, а не обвинять всех АУ скопом в сидении и на примере сидящих строить общие правила.
    Наказывайте силящих. Упрощайте остранение сидящего управляющего. Грубо говоря: удовлетворение второй жалобы по данному банкроту=отстранение. И сидеть не будут и не сидящих не обидите.
    Это конструктив?

12. iva-nn

Да просто потому, что практика показывает - при наличии имущества в банкротстве ИП оно ВСЕ!!! находится в залоге!
    Мы же обсуждаем "стандартное" банкротство ИП, а они как правило все люди"непростые" и далеко неглупые и "лишнего" имущества у них не найдешь. И к банкротству они готовятся. Известны случаи когда раздел имущества супругов по соглашению проводился задолго до банкротства. И все уходило из конкурсной массы законно!
    А это значит что на все про все (в том числе и на % от погашения) - 5 % от суммы продажи. А это едва оправдывает затраты на проведение процедуры (при постоянном увеличении расходов - Коммерсант, почта, ЕФРСБ, оценка, охрана... и т.п.)

А случаи с миллионными ИП настолько редки, что для них надо как для стратегов вводить специальные нормы банкротства)))

13. iva-nn

согласен с Денисом. Не стоит отдельные случаи отдельных недобросовестных АУ так обобщать. И у кредиторов и у уполномоченного и регулирующего органов, а уж тем более у Арбитражного суда предостаточно методов и средств, чтобы "пошевелить" нерадивого" "заснувшего" АУ.
    А у нас - как обычно: "А давайте комаров на кухне бить полотенцем или еще чем нибудь потяжелее!!!" Результат - вся кухня в развалинах, а комары - как жили так и живут!!!!

Parventa и Тигресс нравится это.
  14. iva-nn

Юрий! Отличается и существенно, это вам скажет любой практикующий, а не теоретизирующий АУ!
    И приравнивать банкротство ИП и ЮЛ неверно.
    А идея обесценить труд АУ, заставить их плясать под дудку того, у кого больше бабла, простите, Дмитрий, за определение - "идея" дилетантов!:confused:
    Такая идея попахивает "подрывной" деятельностью в области банкротства! Это путь к полному развалу более или менее налаживающейся системы.
    Это,что? Кому-то очень надо? Таки Вы так и скажите! И - все в сумрак!

15. Иван Иванов

Иван Иванов Танцор Иван - Крутяк Года

Это да, но лишь бы хуже не стало...

16. Калюжин Дмитрий

Калюжин Дмитрий Арбитражный управляющий

Я именно про то и говорю, что без обсуждения с нами....для нас никогда лучше не сделают. Предлагайте! Уже вон 100 тыщ. в наблюдении обсуждается :)

17. Тигресс

Дим, ну а ты сам-то чего ничего не предлагаешь?

18. Калюжин Дмитрий

Калюжин Дмитрий Арбитражный управляющий

ты не права ;)

19. Иван Иванов

Иван Иванов Танцор Иван - Крутяк Года

Друзья, может вопрос не к месту, но в случае регулирования до какой-либо степени (скорее всего в меньшую сторону) вопросов вознаграждения А/У, как быть с оплатой услуг лиц привлечнных В/У, К/У для осуществления своей деятельности??, вроде недавно отрепетировали, теперь что по новой начнётся? Там тоже суммы немалые фигурируют.

20. Тигресс

Ну и где тут конкретика? чем привязывать? канатами? и как? морским узлом? Они тебе привяжут - 3 копейки с милиарда и рули.

Загрузка...