НДФЛ при банкротстве

Тема в разделе "Текущие, внеочередные и зареестровые платежи и кредиторы", создана пользователем Светлана Пашкова, 18 фев 2013.

Метки:
  1. Вельдеман

Вельдеман Пользователь

Мда. Налоговая может сказать, что ее не интересует, как и на основании чего должник платит зарплату и какие обстоятельства привели к нарушению обязанности по уплате НДФЛ. Конечно, это будет учитываться в суде и за отсутствием вины КУ скорее всего избежит ответственности. Но НДФЛ то все равно платить придется. Получается, что у работников, которые получили зарплату с НДФЛ, возникло неосновательное обогащение, т.е. дебиторка, к-рую КУ придется или взыскивать или выставлять на торги.
    По поводу того, что трудно суду, выдающему исполнительный лист, разобраться с НДФЛ, я этого понять не в силах. Что тут сложного? Нужно просто написать, что такую-то сумму нужно перечислить работнику, а такую-то в бюджет.

2. Юрий Сергеевич

Юрий Сергеевич Арбитражник

По зарплатным ИЛ точно все забивают. В судебных актах естественно никто НДФЛ не выделяет. А арифметически начислить сумму НДФЛ исходя из суммы в судебном приказе-некорректно, т.к. не все суммы могут таким налогом облагаться. Ехать к мировому судье и запрашивать материалы дела что то нет желания.

Да и не совсем мне нравится момент возникновения обязанности по уплате НДФЛ. Использую Ваши же слова, Вельдеман: вы говорите, обязанность возникает постфактум - после зачисления зарплаты, а вот в случае, когда денег на 2 очередь нехватает, вы распределяете то что есть и оплачиваете, а вот на возникшую после этого обязанность денежек уже и нет и платить не надо. Может это и игра слов, но ...

Где то читал, не помню, но по поводу взимания/невзимания налога по ИЛ были две непримеримые позиции.

Последнее редактирование: 1 апр 2013
  3. Вельдеман

Вельдеман Пользователь

Но Вы же можете все расчитать. У Вас есть 1000 000 руб. Долг по зарплате 2 000 000 руб. Заранее вычитайте 13% и оставшиеся 870 000 руб. распределяйте среди работников пропорционально размеру требований каждого, а 130 000 руб. перечисляйте в бюджет. То, что всем не хватит, понятно, но это ж банкротство.

4. Юрий Сергеевич

5. Вельдеман

Вельдеман Пользователь

Денег у Вас 1 000 000 руб. Долг по зарплате 2 000 000 руб., из которых 200 000 руб. - суммы, с которых налог не удерживается (т.е. 10%). Вычитайте из 1 000 000 руб. 100 000 руб. (10%) и направляйте эту сумму на погашение требований данных работников. Вычитайте из оставшихся 900 000 руб. НДФЛ и распределяйте полученное среди работников, выплаты которым облагаются НДФЛ, а НДФЛ - в бюджет.

6. Юрий Сергеевич

7. И р и С

И р и С АУ

А если так: Денег у Вас 1 000 000 руб. Долг по зарплате 2 000 000 руб. Из 2 000 000 руб. вычитаете 1 000 000 руб., получается 1 000 000 руб. Эту сумму распределяете пропорционально на каждого работника. Из каждой суммы по работнику вычитаете суммы предоставленных налогоплательщику (работнику) налоговых вычетов (не забываем что у каждого работника эти вычеты могут быть разными, с учетом изменения налоговых вычетов с 2012г.), разницу умножаем на 13 % и получаем НДФЛ. Вычитаем НДФЛ из сумм распределенных пропорционально на каждого работника. Выдаем зарплату, а НДФЛ-в бюджет.

8. И р и С

И р и С АУ

Справки по 2-НДФЛ по каждому работнику ежегодно, до 01 апреля, в налоговую, сдавались?

9. IVA

IVA арбитражный управляющий

Вот и я о том же - зп же начисляется, а не берется тупо 10 т.р. в месяц * 10 месяцев... Начисляем, платим помесячно, за полный оплаченный месяц начисляем ндфл, перечисляем в бюджет, получаем социальный взрыв...
    А по ИЛ - я не говорила, что трудно в судебном акте написать, я говорила, что этого не делают. Почему - вопрос не ко мне, так же и почему приставы этим не заморачиваются. Так же и в банкротстве пишешь в отчете "оплата по ил" и все, никто тебя не трогает. Пока мы тут волны не нагоним.

10. И р и С

И р и С АУ

А зачем приставам с этим заморачиваться. Для этого существуют истцы и ответчики, должники и взыскатели, т.с. состязательность сторон;) .
    http://www.bankrot.org/threads/Возмещение-физлицу-по-решению-суда-Как-быть-с-НДФЛ.15207/#post-107239
    Там правда про мировое соглашение, но в целом Минфин нормально всё разъяснил.

IVA нравится это.
  11. Parventa

Parventa АУ

Это Определение об отказе в передаче дела в Президиум ВАС, т.е. как говорит председатель одного банкротного состава АС у нас в регионе, "мнение не ВАСи, а одного из судей ВАС. Дайте нам Пленум или на край Постановление Президиума ВАСи, остальное - лирика акапелло".
    25-й Пленум - нафталин. Все налоги - 4 очередь текущих!

IVA и Вельдеман нравится это.
  12. Читающая

Читающая Пользователь

Это чтобы Вам, Уважаемый, не было скучно... Еще это может называться: судья-реформатор

13. Светлана Пашкова

Светлана Пашкова Пользователь

Может попросить толкование судебного акта, что значит "вне рамок". За свои слова нужно отвечать, а судебные акты нужно исполнять. Вопрос как? Тридесятое царство какое-то.

14. Читающая

Читающая Пользователь

Хорошее у Вас воспитание "За свои слова нужно отвечать, а судебные акты нужно исполнять". Жаль только, что таких понятий в УМАХ Россиян становится все меньше, и вдвойне жаль, когда эти Россияне- судьи.

15. Михаил74

Михаил74 Пользователь

Мне кажется, что все не так уж и плохо! Просто ВАС поскупился на разъяснения, и имел в виду, что НДФЛ выплачивается в соответствии с НК, в котором сказано, что налоговой базой являются полученные доходы, то есть при оплате ЗП, хоть текущей, хоть реестроовой, надо резервировать и платить ндфл на фактически оплаченную ЗП.

16. Светлана Пашкова

Речь идет о задолженности по НДФЛ на дату определения о принятии заявления к производству

17. Михаил74

Михаил74 Пользователь

Соответственно, НДФЛ, начисленный до открытия процедуры подлежит уплате при погашении второй очереди в объеме пропорционально от фактически оплаченной ЗП, а не начисленной.

18. Вельдеман

Вельдеман Пользователь

А если задолженность по реестровой зарплате отсутствует, но НДФЛ с нее не платился, тогда чего?
    Было бы логичным НДФЛ с реестровой зарплаты относить на ту же очередь, что и саму зарплату (т.е. на 2-ую очередь реестровых), а НДФЛ с текущей зарплаты - на ту же очередь, что и текущую зарплату (т.е. на 3-ю очередь текущих или в редких случаях на 2-ую, если КУ, к примеру, взял на работу оценщика:)). Но ни законодатель, ни ВАСя так не считают.

19. Светлана Пашкова

Я с Вами полностью согласна, это было бы и логично, и правомерно. Законодатель и ВАСя, я бы не стала говорить, что так не считают, они с этой точки зрения просто не рассматривали, не вникли в природу платежей, хотя уже пора бы.

20. Михаил74

Михаил74 Пользователь

В таком случае, я думаю ВАСя имел в виду, что НДФЛ по уже выплаченной до процедуры ЗП подлежит уплате вне рамок очередности установленной в деле о банкротстве, соответственно, если нет задолженности по реестровой ЗП, но есть задолженность по НДФЛ, то вознаграждение АУ будет получать и возмещать расходы на процедуру, только когда загасит полностью НДФЛ.

Загрузка...

Поделиться этой страницей