НДФЛ при банкротстве

Тема в разделе "Текущие, внеочередные и зареестровые платежи и кредиторы", создана пользователем Светлана Пашкова, 18 фев 2013.

Метки:
  1. Вельдеман

Вельдеман Пользователь

Видимо, да, но, вероятно, отчасти, т.к. в ППВАС № 25 не уточняется, возможно, и не случайно, о каком именно НДФЛ идет речь, из чего вывод, основанный на буквальном толковании, может быть только один: речь идет о любом НДФЛ.
    Какие у Вас основания полагать, что
    ???

2. Светлана Пашкова

Светлана Пашкова Пользователь

Процедуры придеться прекращать, не начиная, посмотрите на вещи реально, сколько неуплаченного НДФЛ

3. Светлана Пашкова

Светлана Пашкова Пользователь

и что значит "вне рамок", если мы уже в банкротстве ??? прекратить для уплаты налога??? Мне кажется, необходимо попросить разъяснения судебного акта - "законы должны быть понятны для исполнения".

4. Читающая

Читающая Пользователь

хи, хи, хи прикольная позиция)))

5. Читающая

Читающая Пользователь

хи, хи, хи прикольная позиция)))

6. Михаил74

Михаил74 Пользователь

Такой вывод исходя из того, что ВАСя в Постановлении № 25 указал, что НДФЛ подлежит уплате вне очередности установленной ЗОБ в соответствии с нормами ГК и НК, но при этом, НК указывает, что обязанность по уплате НДФЛ возникает, только при фактической оплате ЗП. Поэтому я и пришел к выводу о том, что НДФЛ и реестровый и текущий подлежит уплате при фактической выплате ЗП, в объеме от такой выплаты, а НДФЛ по ЗП, выплаченной (не начисленной а именно выплаченной) до процедуры, подлежит уплате до расходов на процедуру.

7. И каким образом вы намерены это сделать, не нарушая очередности п.2.ст.134?

8. Михаил74

Михаил74 Пользователь

В Постановлении № 25 сказано, что НДФЛ уплачивается вне порядка установленного п. 2 и 4 ст. 134 ЗоБ, поэтому нарушения никакого не будет.
    Я все это не к тому говорю, что я разделяю позицию ВАСи, просто пытаюсь разобраться в его логике и понять как же быть то с НДФЛом.

9. IVA

IVA арбитражный управляющий

нет там логики. И ст.134 тогда была другая, вы все время об этом забываете. вот из-за таких любителей 25 ппвас у нас и возникают диковатые судебные акты, не мутили бы воду, оно б всем лучше было...

Parventa и Вельдеман нравится это.
  10. Картотека на р.счете есть?
    А денежные средства на р.счете?

11. Михаил74

Михаил74 Пользователь

Согласен, что 25 ппвас старовато и не блещет логикой, но вот
    ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВАС ​
    от 21 марта 2013 г. N ВАС-3022/13 ​
    по прежнему ссылается на ппвас 25, то есть получается что оно еще действует.

12. Вельдеман

Вельдеман Пользователь

Может, хватит уже по десятому разу одно и тоже. Это определение уже несколько раз обсуждалось на данном форуме. Хотите разобраться в логике?

13. Михаил74

Михаил74 Пользователь

Да, хочу. Но если вы против, можно не разбираться. Я думал, что форумы для того и существуют, чтобы обсуждать те или иные вопросы. Если вы считаете, что причиной проблем с уплатой НДФЛ является излишнее внимание таких любителей ппвас № 25 как я, то умываю руки. Дело в том, что проблема уплаты НДФЛ, в моем понимании, вопрос актуальный и сложный в котором нужно разобраться. Меня этот вопрос волнует с практической точки зрения. Если мои сообщения не вносят конструктива в обсуждение этой проблемы, прошу прощения.
    Но актуальность данной проблем это не отменяет. Вот пример, когда для ау этот вопрос в нашем регионе встал ребром: http://chelyabinsk.ru/text/newsline/638153.html

14. Вельдеман

Вельдеман Пользователь

Никто не спорит с тем, что проблема есть и она актуальна и нет никаких намеков на то, что тему пора закрывать. Да, форум существует, чтобы обсуждать те или иные вопросы, но уровень обсуждения желательно не опускать до "из пустого в порожнее".
    А вот ссылка интересная, я, например, раньше не задумывался над уголовной ответственностью АУ за неуплату добанкротного НДФЛ.

IVA нравится это.
  15. Parventa

Parventa АУ

Форум существует не для того, чтобы обсуждать 28 раз одно и тоже. При существующих нормативах и полярной практике сегодня решить данную проблему нельзя!

IVA и nvsh нравится это.
  16. IVA

просто забыл, мы это давным-давно обсуждали, а толку? все равно
    Сколько пафоса, а что нового? Понимаете, Михаил, мы на форуме не принимаем НПА, не пишем и не принимаем ППВАС, увы. Если бы вы прочли все баталии вокруг ндфл, то поняли бы, что "разобраться" в проблеме сейчас просто нельзя - куда ни ткни чего-нить нарушишь.
    А по поводу любителей ппвас 25 поясню. Пленум пояснял нормы закона до новогодних изменений 2008. И тогда он практически не работал - ндфл просто "завис", если вы не помните растерянность и ифнс, и судов - спросите тех, кто помнит. Потом фзоб изменили. Легче не стало, но как-то так... мало-помалу... высказались судьи вас (без пленума), фнс, наверное, подумала и то же тихо согласилась (или устали воевать на минном поле), но так или иначе практически пришли в основном к тому, что ндфл по невыплаченной з/п платишь с ней, как положено, а задолженность по уже ранее выплаченной - в 4 очередь текущих. Но потом приходят "любители 25 ппвас", начинают ворошить то, что не решаемо, митинговать, выяснять "как правильно" (а никак не правильно) и какой-нить молодой да ранний налоговик решает прогнуться и ляпает жалобу - и понеслось все по новой.

Пока этот вопрос не перейдет из разряда политических в обычные экономико-правовые никакого решения мы не получим. Будут реальные изменения в нпа или хотя бы ппвас - обязательно обсудим, и обязательно активно. Уж поверьте. Тема больная и волнует всех. Мы столько копий по поводу ндфл и ндс сломали в разных ветках и темах, что модераторы не раз грозились банить за вот такое "переливание из пустого в порожнее".

Вадим Пятаков и Parventa нравится это.
  17. Вельдеман

Вельдеман Пользователь

Михаил74, вы где? Надеюсь, не обиделись? Ну а как? На то они и ветераны;)
    Про челябинского АУ, который попал под уголовное преследование, держите пожалуйста в курсе, тема СТРАШНО:eek: интересная.

IVA нравится это.
  18. Михаил74

Михаил74 Пользователь

Ок, я Вас понял.

IVA нравится это.
  19. IVA

Решила в этой ветке продублировать сообщение, что бы по поиску проще было:

Вынесено Постановление ВАС РФ от 05.11.2013 года с разъяснениями по НДФЛ.
    номер дела А78-4281/2012
    http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/4d...-2012_20131105_Reshenija i postanovlenija.pdf

Подробнее: http://www.bankrot.org/threads/i-snova-ndfl.3957/page-9#ixzz35AeCzVWc

Но нужно иметь ввиду, что с 06.06.2014 ППВАС приняли и там по ндфл все расписали, но и действуют эти разъяснения на отношения после публикации ППВАС.

Вельдеман и И р и С нравится это.
  20. ЯВВ

ЯВВ арбитражный управляющий

Ирина, а можно подробнее с чего ты это взяла - про отношения после публикации ППВАС?
    То есть у меня есть выставленная картотека к счету (сам выставлял) по НДФЛ с четвертой очередью (так выставлял, не судите строго)
    Теперь я их отозвал и выставил новые платежки со второй очередью...
    Опять не прав?

Загрузка...

Поделиться этой страницей