НДФЛ при банкротстве

Вельдеман

Пользователь
Видимо, да, но, вероятно, отчасти, т.к. в ППВАС № 25 не уточняется, возможно, и не случайно, о каком именно НДФЛ идет речь, из чего вывод, основанный на буквальном толковании, может быть только один: речь идет о любом НДФЛ.
Какие у Вас основания полагать, что
В таком случае, я думаю ВАСя имел в виду, что НДФЛ по уже выплаченной до процедуры ЗП подлежит уплате вне рамок очередности установленной в деле о банкротстве.
???

В таком случае, я думаю ВАСя имел в виду, что НДФЛ по уже выплаченной до процедуры ЗП подлежит уплате вне рамок очередности установленной в деле о банкротстве, соответственно, если нет задолженности по реестровой ЗП, но есть задолженность по НДФЛ, то вознаграждение АУ будет получать и возмещать расходы на процедуру, только когда загасит полностью НДФЛ.
Процедуры придеться прекращать, не начиная, посмотрите на вещи реально, сколько неуплаченного НДФЛ

и что значит "вне рамок", если мы уже в банкротстве ??? прекратить для уплаты налога??? Мне кажется, необходимо попросить разъяснения судебного акта - "законы должны быть понятны для исполнения".

Михаил74

Пользователь
Видимо, да, но, вероятно, отчасти, т.к. в ППВАС № 25 не уточняется, возможно, и не случайно, о каком именно НДФЛ идет речь, из чего вывод, основанный на буквальном толковании, может быть только один: речь идет о любом НДФЛ.
Какие у Вас основания полагать, что
???
Такой вывод исходя из того, что ВАСя в Постановлении № 25 указал, что НДФЛ подлежит уплате вне очередности установленной ЗОБ в соответствии с нормами ГК и НК, но при этом, НК указывает, что обязанность по уплате НДФЛ возникает, только при фактической оплате ЗП. Поэтому я и пришел к выводу о том, что НДФЛ и реестровый и текущий подлежит уплате при фактической выплате ЗП, в объеме от такой выплаты, а НДФЛ по ЗП, выплаченной (не начисленной а именно выплаченной) до процедуры, подлежит уплате до расходов на процедуру.

Такой вывод исходя из того, что ВАСя в Постановлении № 25 указал, что НДФЛ подлежит уплате вне очередности установленной ЗОБ в соответствии с нормами ГК и НК, но при этом, НК указывает, что обязанность по уплате НДФЛ возникает, только при фактической оплате ЗП. Поэтому я и пришел к выводу о том, что НДФЛ и реестровый и текущий подлежит уплате при фактической выплате ЗП, в объеме от такой выплаты, а НДФЛ по ЗП, выплаченной (не начисленной а именно выплаченной) до процедуры, подлежит уплате до расходов на процедуру.
И каким образом вы намерены это сделать, не нарушая очередности п.2.ст.134?

Михаил74

Пользователь
И каким образом вы намерены это сделать, не нарушая очередности п.2.ст.134?
В Постановлении № 25 сказано, что НДФЛ уплачивается вне порядка установленного п. 2 и 4 ст. 134 ЗоБ, поэтому нарушения никакого не будет.
Я все это не к тому говорю, что я разделяю позицию ВАСи, просто пытаюсь разобраться в его логике и понять как же быть то с НДФЛом.

IVA

арбитражный управляющий
нет там логики. И ст.134 тогда была другая, вы все время об этом забываете. вот из-за таких любителей 25 ппвас у нас и возникают диковатые судебные акты, не мутили бы воду, оно б всем лучше было...

Михаил74

Пользователь
нет там логики. И ст.134 тогда была другая, вы все время об этом забываете. вот из-за таких любителей 25 ппвас у нас и возникают диковатые судебные акты, не мутили бы воду, оно б всем лучше было...
Согласен, что 25 ппвас старовато и не блещет логикой, но вот
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВАС​
от 21 марта 2013 г. N ВАС-3022/13​
по прежнему ссылается на ппвас 25, то есть получается что оно еще действует.

Вельдеман

Пользователь
Согласен, что 25 ппвас старовато и не блещет логикой, но вот
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВАС
от 21 марта 2013 г. N ВАС-3022/13
по прежнему ссылается на ппвас 25, то есть получается что оно еще действует.
Может, хватит уже по десятому разу одно и тоже. Это определение уже несколько раз обсуждалось на данном форуме. Хотите разобраться в логике?

Михаил74

Пользователь
Может, хватит уже по десятому разу одно и тоже. Это определение уже несколько раз обсуждалось на данном форуме. Хотите разобраться в логике?
Да, хочу. Но если вы против, можно не разбираться. Я думал, что форумы для того и существуют, чтобы обсуждать те или иные вопросы. Если вы считаете, что причиной проблем с уплатой НДФЛ является излишнее внимание таких любителей ппвас № 25 как я, то умываю руки. Дело в том, что проблема уплаты НДФЛ, в моем понимании, вопрос актуальный и сложный в котором нужно разобраться. Меня этот вопрос волнует с практической точки зрения. Если мои сообщения не вносят конструктива в обсуждение этой проблемы, прошу прощения.
Но актуальность данной проблем это не отменяет. Вот пример, когда для ау этот вопрос в нашем регионе встал ребром: http://chelyabinsk.ru/text/newsline/638153.html

Вельдеман

Пользователь
Никто не спорит с тем, что проблема есть и она актуальна и нет никаких намеков на то, что тему пора закрывать. Да, форум существует, чтобы обсуждать те или иные вопросы, но уровень обсуждения желательно не опускать до "из пустого в порожнее".
А вот ссылка интересная, я, например, раньше не задумывался над уголовной ответственностью АУ за неуплату добанкротного НДФЛ.

Да, хочу. Но если вы против, можно не разбираться. Я думал, что форумы для того и существуют, чтобы обсуждать те или иные вопросы. Если вы считаете, что причиной проблем с уплатой НДФЛ является излишнее внимание таких любителей ппвас № 25 как я, то умываю руки. Дело в том, что проблема уплаты НДФЛ, в моем понимании, вопрос актуальный и сложный в котором нужно разобраться.
Форум существует не для того, чтобы обсуждать 28 раз одно и тоже. При существующих нормативах и полярной практике сегодня решить данную проблему нельзя!

IVA

арбитражный управляющий
А вот ссылка интересная, я, например, раньше не задумывался над уголовной ответственностью АУ за неуплату добанкротного НДФЛ.
просто забыл, мы это давным-давно обсуждали, а толку? все равно
При существующих нормативах и полярной практике сегодня решить данную проблему нельзя!
Если вы считаете, что причиной проблем с уплатой НДФЛ является излишнее внимание таких любителей ппвас № 25 как я, то умываю руки. Дело в том, что проблема уплаты НДФЛ, в моем понимании, вопрос актуальный и сложный в котором нужно разобраться.
Сколько пафоса, а что нового? Понимаете, Михаил, мы на форуме не принимаем НПА, не пишем и не принимаем ППВАС, увы. Если бы вы прочли все баталии вокруг ндфл, то поняли бы, что "разобраться" в проблеме сейчас просто нельзя - куда ни ткни чего-нить нарушишь.
А по поводу любителей ппвас 25 поясню. Пленум пояснял нормы закона до новогодних изменений 2008. И тогда он практически не работал - ндфл просто "завис", если вы не помните растерянность и ифнс, и судов - спросите тех, кто помнит. Потом фзоб изменили. Легче не стало, но как-то так... мало-помалу... высказались судьи вас (без пленума), фнс, наверное, подумала и то же тихо согласилась (или устали воевать на минном поле), но так или иначе практически пришли в основном к тому, что ндфл по невыплаченной з/п платишь с ней, как положено, а задолженность по уже ранее выплаченной - в 4 очередь текущих. Но потом приходят "любители 25 ппвас", начинают ворошить то, что не решаемо, митинговать, выяснять "как правильно" (а никак не правильно) и какой-нить молодой да ранний налоговик решает прогнуться и ляпает жалобу - и понеслось все по новой.

Пока этот вопрос не перейдет из разряда политических в обычные экономико-правовые никакого решения мы не получим. Будут реальные изменения в нпа или хотя бы ппвас - обязательно обсудим, и обязательно активно. Уж поверьте. Тема больная и волнует всех. Мы столько копий по поводу ндфл и ндс сломали в разных ветках и темах, что модераторы не раз грозились банить за вот такое "переливание из пустого в порожнее".

Вельдеман

Пользователь
Михаил74, вы где? Надеюсь, не обиделись? Ну а как? На то они и ветераны;)
Про челябинского АУ, который попал под уголовное преследование, держите пожалуйста в курсе, тема СТРАШНО:eek: интересная.

IVA

арбитражный управляющий
Решила в этой ветке продублировать сообщение, что бы по поиску проще было:

Вынесено Постановление ВАС РФ от 05.11.2013 года с разъяснениями по НДФЛ.
номер дела А78-4281/2012
http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/4d...-2012_20131105_Reshenija i postanovlenija.pdf

Подробнее: http://www.bankrot.org/threads/i-snova-ndfl.3957/page-9#ixzz35AeCzVWc

Но нужно иметь ввиду, что с 06.06.2014 ППВАС приняли и там по ндфл все расписали, но и действуют эти разъяснения на отношения после публикации ППВАС.

ЯВВ

арбитражный управляющий
Ирина, а можно подробнее с чего ты это взяла - про отношения после публикации ППВАС?
То есть у меня есть выставленная картотека к счету (сам выставлял) по НДФЛ с четвертой очередью (так выставлял, не судите строго)
Теперь я их отозвал и выставил новые платежки со второй очередью...
Опять не прав?

Вверх