НДС от реализации залога

Тема в разделе "Залоговые кредиторы", создана пользователем морячок, 18 мар 2009.

Метки:
  1. Спасибо, успокоил.:mad:
    1.Правда, меня интересует все же позиция защиты АУ при предъявлении таких убытков, а не перспектива взыскания их на основании установления судом неправомерных действий КУ.
    2. В административке банку на КУ Росреестр отказал - нет состава правонарушения.
    3. Распределение денежных средств было до постановления ВАС, на которое АС сослался.
    4. На момент распределения денежных средств судебная практика была иная.
    5. На мой взгляд сложилась фосмажорная сутуация, следовательно, страховой случай, убытки должна возмещать страховая компания (на какой хрен тогда страховаться).

Да и вообще, на эти грабли наступил не я один, надо отрабатывать линию защиты, которая может пригодиться многим.

2. Тигресс

Тигресс Подниматель пингвинов

У нас сейчас покупатель подал заявление о разногласиях с АУ, просит вернуть ему перечисленный по сделке НДС для выполнения функций агента. К сожалению, назначили на март.

А что с физиками? Если покупатель физик, то НДС должен платить должник после сделки? у кого какие мнения на этот счет?

3. Александр Максименко

Александр Максименко Арбитражный управляющий

Интересно. Еще как интересно:cool:

4. Александр Максименко

Полностью согласен. А КУ завершено на это должнике?

5. Александр Максименко

Думаю да. Платит должник. 4 очередь внеочередных

Parventa нравится это.
  6. Тигресс

Я тоже так думаю.

Parventa нравится это.
  7. Sylv

Sylv Новичок

Уважаемые знатоки!
    Прочитав не одну сотню страниц (ну может чуть меньше :)) дискуссий об уплате НДС, я понял, что "НИЧЕГО НЕ ПОНЯЛ". По этому в очередной раз прошу Вашей помощи в решении головной боли!
    И так! Вот что нам ДАНО:
    Я - КУ
    Организатор торгов - ЮЛ
    Покупатель - ФЛ
    Банк - ЗК (сразу отмечу, что предмет залога ТС стоимостью 2 млн., обеспечено залогом на сумму 800 тыр.)
    Найти: кто, сколько и когда должен заплатить НДС ?
    Решение:
    1) Выделяем НДС от 2 млн. Получаем ~ 305 тыр. Эту сумму Организатор торгов (?)резервирует и как налоговый агент отправляет в бюджет (в какие сроки?) , а оставшиеся 1,695 т.р. отправляет на спец счет должника.
    2) КУ распоряжаясь 1 695 т.р. распределяет их след. образом: 800 тыр. отправляет ЗК (т.к. положенные 80% по ст. 138 превышают его требования, соответственно ЗК удовлетворяется на все 100% и с ним мы прощаемся). Т.к. первой и второй очереди у нас нет, то КУ отправляет 15% в к.массу. 5% КУ отправляет на себя. Оставшиеся ДС после удовлетворения требований ЗК отправляются также в к.массу на основной счет и Далее КУ с основного счета удовлетворяет в порядке ст. 134
    Если я где-то ошибся, то поправьте пожалуйста.
    Ну и ко все прочему наткнулся на следующее - если у кого не грузит, то вкратце:
    (Комментарий к Постановлению Президиума ВАС РФ
    от 21.06.2011 N 439/11)
    21 июня 2011 г.
    ВАС РФ указал, что при продаже с торгов имущества предпринимателя, признанного банкротом, НДС со стоимости этого имущества начислять и уплачивать не нужно.
    До Президиума ВАС РФ дошел банк, у которого в залоге находилось имущество ИП. Банк оспаривал действия конкурсного управляющего, который удержал НДС из денег, вырученных от продажи заложенного имущества. Признав действия управляющего неправомерными, ВАС РФ привел следующие аргументы:
    - с момента принятия судом решения о признании ИП банкротом и открытия конкурсного производства утрачивает силу его регистрация в качестве предпринимателя <1>, то есть он становится обычным гражданином;
    - физические лица, не имеющие "предпринимательского" статуса, не являются плательщиками НДС <2>.
    Кроме того, ВАС РФ отметил, что выделение и уплата НДС арбитражным управляющим или организацией, проводящей торги, при продаже заложенного имущества нарушают права залогового кредитора на получение удовлетворения обеспеченного залогом требования в установленной пропорции <3>, которая определяется исходя из всей суммы вырученных денег.
    Но это решение примечательно тем, что аналогичный вывод ВАС РФ сделал и в отношении продажи с торгов имущества организаций-банкротов. Напомним, что Налоговый кодекс обязывает лицо, уполномоченное реализовать имущество банкрота, исчислить и перечислить в бюджет НДС со стоимости этого имущества <4>.
    ВАС РФ сказал буквально следующее. При продаже в ходе конкурсного производства имущества организаций - плательщиков НДС арбитражные управляющие или привлекаемые ими специализированные компании не являются налоговыми агентами, которые обязаны из вырученных с торгов денег выделить и уплатить сумму НДС. Поскольку в противном случае имеет место преимущественное удовлетворение требования об уплате налога. А это нарушает очередность, установленную Законом о банкротстве <5>. По ней текущие платежи (в том числе налоговые) относятся к последней, четвертой, очереди.
    У кого какие соображения будут ? :)

8. Денис Левченко

Денис Левченко Консильери

1. Организатор торгов не агент. Теперь это покутатель, а если покупатель физик, то нет агента.
    2. При вашей математике: 800 в банк, дальше все в конкурсную массу и если в соответсвии с очередностью денег хватает для оплаты текущих налогов, то уплотите НДС ~ 305 тыр

9. Sylv

Sylv Новичок

Денис, благодарю Вас за ответ! Денег к сожалению или к счастью хватает не много на 4ю очередь текущих.

10. nvsh

nvsh Пользователь

Год назал оплатил НДС в бюджет. После Пленума обратился в ФНС о возврате ошибочно уплаченной суммы - отказ. Обратился в суд.
    Суд первой инстанции признал недействительным решение ФНС об отказе в осуществлении возврата ошибочно уплаченной суммы и возложил на ФНС обязанность возвратить обществу ошибочно уплаченную сумму.

11. ЯВВ

ЯВВ арбитражный управляющий

Да это конечно круто, слов нет...вот только как будет выглядеть такой возврат, когда у Вас потенциально на счете куча инкассовых - ну вернут один налог и сразу спишут под задолженность по другому? Только и остается использовать спецсчет...
    А вообще практика интересная, если скажете о чем речь - будем признательны!

12. ....... а спецсчет закрыт, да к тому же со спецсчета перечислению подлежат только 1-2 очередь (15%) и внеочередные платежи (5%) - иное не предусмотрено. Формально (если производятся иные платежи) можно налететь на административку.;)
    Надо опять ждать Пост.ВАСи.:p

13. iva-nn

iva-nn просто управляющий, АУ

Интересно, номер дела в "студию"?

14. nvsh

nvsh Пользователь

А09-7170/2011 Пока размещена только резулятивная часть.

15. Александр Максименко

Хорошо, что суды стали принимать такие решения. В Архангельской области так же есть аналогичные решения

16. Тигресс

Ну и? ссылка на дело где?

17. Александр Максименко

А что, надо:p? Определение от 24.01.2012 г. по делу А05-3707/2009. Только там пошли другим путем - признавали сделку (перечисление НДС) недействительной

18. Тигресс

Я даже не знаю) хорошо это или плохо))) я считаю, что нельзя было разворачивать дела, по которым уже были приняты все решения и завершения. А теперь какая-то неустойчивость.

19. Александр Максименко

А какой выход был у КУ? Завершить процедуру и ждать предъявления убытков от банка?

20. Тигресс

Ну некоторые процедуры уже завершились к тому моменту. Не правда ли? Им что возобновляться тебе что ли?

Загрузка...