НДС от реализации залога

Тема в разделе "Залоговые кредиторы", создана пользователем морячок, 18 мар 2009.

Метки:
  1. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

Из той цитаты что Тигресс выложила "перечисление покупателем денежных средств, составляющих сумму НДС с выручки от продажи имущества должника, не в бюджетную систему РФ, а должнику, является недействительной сделкой"

Т.е. предлагается вариант считать перечисление денежных средств самостоятельной сделкой, и просить признать ее несоответствующей закону.

2. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

Но не написано "после перечисления всей суммы включая НДС на р/с продавца". А так полная оплата считается тем, что полагается после всех законных изъятий в бюджет

3. Nataliie

Nataliie Новичок

В данном случае считать сделку недействительной в части "перечисление покупателем денежных средств, составляющих сумму НДС с выручки от продажи имущества должника, не в бюджетную систему РФ, а должнику, является недействительной сделкой"

4. Тигресс

Тигресс Подниматель пингвинов

У нас немного другая практика.

Nataliie нравится это.
  5. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

Вот именно что признавать не сделку купли-продажи в части перечисления НДС не туда, а именно сделку по перечислению НДС (т.е. самостоятельную сделку целиком).

6. Nataliie

Nataliie Новичок

Цитирую договор, стоимость имущества составляет ..... с учетом НДС, покупатель уплачивает сумму указанную в пункте .... в течении .... срока. Право собственности возникает с момента полной оплаты указанной в пункте ....

7. Тигресс

Нет, поэтому вопросу я ничего не могу сказать, но можно попытаться вернуть деньги, если еще не все дщеньги были потрачены со счета КП.

8. Nataliie

Nataliie Новичок

Но все равно интересно почитать

9. Nataliie

Nataliie Новичок

А каким образом вы хотите выделить ее в самостоятельную сделку?

10. Nataliie

Nataliie Новичок

Этот путь изучен шансов нет

11. Тигресс

Полная оплата в вашем случае наступает после оплаты суммы без НДС. Если вы являетесь налоговым агентом. Вы сами виноваты, что прошляпили ситуацию, хотя справделивости ради КУ мог бы вас и предупредить об этом. НО он мог и сам не знать))) (что в общем не освобождает от ответственности).

12. Тигресс

Я так полагаю, что суд имел ввиду следующее: была сделка, цена была указана с НДС, и это правильно, в противном случае как бы мы определили размер НДС))) НО оплате подлежала только сама стоимость имущества без НДС. И на этом сделка была бы завершенной. Но покупатель отправил денег больше, чем было нужно это сделать по договору, то бишь была переплата) Вот эта самая переплата и есть та недейсвительная часть по сделке. Но, я не юрист)

13. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

А это не я хочу))) Это судья в представленной практике посчитала возможным так сделать. Дала рекомендацию покупателю подать исковое с тем требованием, что есть в цитате. Просто например в целях Главы III.1 ЗоБ можно считать исполнение по сделке самостоятельной сделкой. Но помоему аналогия не слишком правильная.

В договоре указано "после перечисления указанной суммы (вкл НДС) на р/с продавца?"

14. Nataliie

Nataliie Новичок

Согласна, что мы тоже виноваты (прошляпили - мягко сказано, но сейчас другая задача, не искать виноватого, а вернуть деньги).

15. Тигресс

Сидя на форуме денег не вернуть)

16. Nataliie

Nataliie Новичок

Очень хочу почитать, поделитесь. В договоре: Общая стоимость имущества составляет ..... с учетом НДС. Покупатель оплачивает сумму указанную в п.... путем перечисления на расчетный счет продавца в течение 30 дней с момента заключения договора. Ну и переход права собственности после полной оплаты.

17. Nataliie

Nataliie Новичок

спасибо, содержательный ответ

Денис нравится это.
  18. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

Ну вот и чем не основание для признания договора не соответствующим закону? Вы же вроде реституции и хотели. Только надо подумать о последствиях.
    А то что надо из практики все укладывается в эту цитату, что тут выложили. Больше там ничего нет. Вот такое сжатое мнение судьи просто. Не по существу рассмотрения дела

19. Тигресс

Вадим, я Наташе ссылку дала. Но мы уже по кругу побежали)

20. Александр Максименко

Александр Максименко Арбитражный управляющий

Наташа и мне пожалуйста :rolleyes:

Загрузка...