НДС от реализации залога

Служитель

Пользователь
Признание сделки недействительной будет только начало. Потом возврат с кредитора неосновательного, отмена всех расчётов, вторичные торги, минимум процессуальных прав пострадавшей стороны в банкротстве. И риск остаться без имущества и без денег, зависит от активности АУ. Так что стоит подумать, отменять ли сделку.
 
Сделку можно признать недействительной в части оплаты НДС на счет должника. Не отменяя торгов.
А кто-то и вовсе считает что перечисление НДС это отдельная оспоримая сделка (мнение из приведенной практики)
 

Тигресс

Подниматель пингвинов
Признание сделки недействительной будет только начало. Потом возврат с кредитора неосновательного, отмена всех расчётов, вторичные торги, минимум процессуальных прав пострадавшей стороны в банкротстве. И риск остаться без имущества и без денег, зависит от активности АУ. Так что стоит подумать, отменять ли сделку.
Зачем повторыне торги? НДС - это отдельная самостоятельная часть процесса купли-продажи. Возможны разборки только по НДС, а не по всей сделке.
 
Признание сделки недействительной будет только начало. Потом возврат с кредитора неосновательного, отмена всех расчётов, вторичные торги, минимум процессуальных прав пострадавшей стороны в банкротстве. И риск остаться без имущества и без денег, зависит от активности АУ. Так что стоит подумать, отменять ли сделку.
именно поэтому хотели признать сделку недействительной только в части НДС.
 
Москва отказывает в признании договора купли-продажи недействительным, в части условия о перечислении НДС должнику.
 
При этом суд пришел к выводу о том, что перечисление покупателем денежных средств, составляющих сумму НДС с выручки от продажи имущества должника, не в бюджетную систему РФ, а должнику, является недействительной сделкой, не соответствующей закону – пункту 4.1 статьи 161 Налогового кодекса РФ, т.е. ничтожной сделкой (пункт 1 статьи 166, статья 168 Гражданского кодекса РФ).
Исходя из статьи 167 Гражданского кодекса РФ последствием недействительности сделки является обязанность сторон возвратить друг другу все полученное по сделке.
При этом безусловная обязанность стороны в силу реституции возвратить другой стороне денежные средства по сути не является денежным обязательством применительно к Закону о банкротстве, т.е. сумма полученных по ничтожной сделке денежных средств не может быть включена в реестр требований кредиторов и не является текущим платежом.
Можно тоже ссылку на практику..очень надо
 
Сегодня будет суд по аналогичному делу. Обратились в суд на разрешение разногласий с залоговым кредитором кому ж отдать этот НДс вернуть покупателю или распределить
 
Суд отложили; но судья такого мнения, оплатите залоговому кредитору а покупатель пусть уже суетиться, у банка типа деньги всегда найдутся вернуть если покупатель будет признавать недействительным сделку в части невозврата ндс. А так как АУ всегда не хочет ссориться с кредитором (отстранение и т.п.) вот поэтому практика такая и формируется.
 

Миуччи

Залоговый кредитор
Разъяснения ВАС об уплате НДС при реализации имущества должника-банкрота получат обратную силу
Высший Арбитражный Суд РФ сегодня представил на своем сайте проект Постановления Пленума ВАС РФ "Об уплате налога на добавленную стоимость при реализации имущества должника, признанного банкротом", подготовленный Управлением частного права и Управлением публичного права и процесса ВАС.

Как отмечается, в частности, в проекте Постановления, судам необходимо иметь в виду, что пункт 4.1 статьи 161 (в действующей редакции) и пункт 4 статьи 161 (в редакции до Федерального закона от 19.07.2011 № 245-ФЗ) Налогового кодекса РФ не могут быть истолкованы как означающие, что реализация имущества должника в ходе конкурсного производства в любом случае облагается налогом на добавленную стоимость независимо от того, является ли должник плательщиком такого налога или облагается ли им реализация определенного товара.

Плательщиками налога на добавленную стоимость являются организации и индивидуальные предприниматели (пункт 1 статьи 143 НК РФ). Физические лица, не обладающие статусом индивидуального предпринимателя, плательщиками данного налога не признаются. Как следует из положений статьи 216 Закона о банкротстве, с момента принятия арбитражным судом решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом и открытии конкурсного производства утрачивает силу государственная регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя. Это обстоятельство влечет соответствующие налоговые последствия. Ввиду утраты должником статуса индивидуального предпринимателя операции, совершающиеся конкурсным управляющим или организатором торгов по реализации его имущества, составляющего конкурсную массу, не подлежат обложению налогом на добавленную стоимость.

В связи с изложенным также следует учитывать, что не подлежит обложению указанным налогом реализация в ходе конкурсного производства имущества в случаях, подпадающих под пункт 2 статьи 146 НК РФ (в частности, реализация земельных участков – подпункт 6 данного пункта) или статью 149 НК РФ (например, реализация ценных бумаг, в том числе акций акционерного общества, созданного в результате замещения активов (пункт 4 статьи 141 Закона о банкротстве) – подпункт 12 пункта 2 статьи 149 НК РФ).

Проектом Постановления также предусматривается, что "вступившие в законную силу судебные акты арбитражных судов, принятые на основании нормы права в истолковании, расходящемся с содержащимся в настоящем Постановлении толкованием, могут быть пересмотрены на основании пункта 5 части 3 статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса РФ, если для этого нет других препятствий".

С полным текстом проекта Постановления Пленума ВАС РФ "Об уплате налога на добавленную стоимость при реализации имущества должника, признанного банкротом" можно ознакомиться здесь

http://www.arbitr.ru/_upimg/484A82A5...roj_plenum.pdf


http://pravo.ru/news/view/72677/
 
Разъяснения ВАС об уплате НДС при реализации имущества должника-банкрота получат обратную силу
Высший Арбитражный Суд РФ сегодня представил на своем сайте проект Постановления Пленума ВАС РФ "Об уплате налога на добавленную стоимость при реализации имущества должника, признанного банкротом", подготовленный Управлением частного права и Управлением публичного права и процесса ВАС.

Как отмечается, в частности, в проекте Постановления, судам необходимо иметь в виду, что пункт 4.1 статьи 161 (в действующей редакции) и пункт 4 статьи 161 (в редакции до Федерального закона от 19.07.2011 № 245-ФЗ) Налогового кодекса РФ не могут быть истолкованы как означающие, что реализация имущества должника в ходе конкурсного производства в любом случае облагается налогом на добавленную стоимость независимо от того, является ли должник плательщиком такого налога или облагается ли им реализация определенного товара.

Плательщиками налога на добавленную стоимость являются организации и индивидуальные предприниматели (пункт 1 статьи 143 НК РФ). Физические лица, не обладающие статусом индивидуального предпринимателя, плательщиками данного налога не признаются. Как следует из положений статьи 216 Закона о банкротстве, с момента принятия арбитражным судом решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом и открытии конкурсного производства утрачивает силу государственная регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя. Это обстоятельство влечет соответствующие налоговые последствия. Ввиду утраты должником статуса индивидуального предпринимателя операции, совершающиеся конкурсным управляющим или организатором торгов по реализации его имущества, составляющего конкурсную массу, не подлежат обложению налогом на добавленную стоимость.

В связи с изложенным также следует учитывать, что не подлежит обложению указанным налогом реализация в ходе конкурсного производства имущества в случаях, подпадающих под пункт 2 статьи 146 НК РФ (в частности, реализация земельных участков – подпункт 6 данного пункта) или статью 149 НК РФ (например, реализация ценных бумаг, в том числе акций акционерного общества, созданного в результате замещения активов (пункт 4 статьи 141 Закона о банкротстве) – подпункт 12 пункта 2 статьи 149 НК РФ).

Проектом Постановления также предусматривается, что "вступившие в законную силу судебные акты арбитражных судов, принятые на основании нормы права в истолковании, расходящемся с содержащимся в настоящем Постановлении толкованием, могут быть пересмотрены на основании пункта 5 части 3 статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса РФ, если для этого нет других препятствий".

С полным текстом проекта Постановления Пленума ВАС РФ "Об уплате налога на добавленную стоимость при реализации имущества должника, признанного банкротом" можно ознакомиться здесь

http://www.arbitr.ru/_upimg/484A82A5...roj_plenum.pdf


http://pravo.ru/news/view/72677/
Вопросов больше, чем ответов, если покупатель обязан оплатить всю сумму с учетом НДС, кто все таки должен оплатить НДС в бюджет?
 

Тигресс

Подниматель пингвинов
Вопросов больше, чем ответов, если покупатель обязан оплатить всю сумму с учетом НДС, кто все таки должен оплатить НДС в бюджет?
Все ответы есть в этой теме) Ищите и обрящите)
 

Тигресс

Подниматель пингвинов
Дело в том, что к решению этой проблемы нельзя подходить системно) надо подходить индивидуально, разбирать каждую ситуацию, конкретного должника, его налоговый режим, покупателя, его сущность) его налоговое положение) имущество, его сущность) подлежит ли налогообложению) и так далее) и только после этого решать задачу: кто как и сколько и куда платит ндс) НЕТ УНИВЕРСАЛЬНОГО ОТВЕТА.