НДС от реализации залога

Тема в разделе "Залоговые кредиторы", создана пользователем морячок, 18 мар 2009.

Метки:
  1. Александр Максименко

Александр Максименко Арбитражный управляющий

2. Калюжин Дмитрий

Калюжин Дмитрий Арбитражный управляющий

Даа. Чувствую завтра мобильник у Рудоманова Сергея будет мягко говоря разрываться :D

3. Игорич

Игорич Банковский юрист

так, ну чего там :)

4. Игорич

Игорич Банковский юрист

Отменить с/а полностью, принять новый не передавая дело на новое рассмотрение.

Определение Арбитражного суда Ставропольского края от 15.04.2010 по делу №А63-23451/2008, постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.06.2010 и постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 30.09.2010 по тому же делу отменить.

Жалобу открытого акционерного общества "Русь-Банк" на действия конкурсного управляющего Рудоманова С.Н. удовлетворить.

Признать незаконными действия Рудоманова С.Н., выразившиеся в исчислении и уплате налога на добавленную стоимость за 4 квартал 2009 года в сумме 2 556 519 рублей за должника Зинченко Т.Б., в удержании указанной суммы налога на добавленную стоимость из полученной при продаже предмета залога стоимости и непогашении требований акционерного общества "Русь-Банк" в соответствующей части по кредитному договору от 15.08.2008 №0024/2008.

УРАААААААААААААА!!!!

5. ЯВВ

ЯВВ арбитражный управляющий

Итого - НДС НЕ платим из продажной стоимости заложенного имущества, он остается "на совести" иных незалоговых кредиторов и прочего незалогового имущества?
    Не очень понимаю "УРААА!" - Игорич, ты чего? Не личные же деньги, деньги банка? Что же так радоваться? А нам (управляющим) столько геморроя... Или это личное достижение?

6. Игорич

Игорич Банковский юрист

Ну я бы мог долго рассказывать о причинно-следственной связи между моей зарплатой и уровнем просрочки, но не буду. Скажу лишь, что чем больше денег возвращает банк, тем больше зарплату получаю я.
    Не думаю, что для АУ это проблема. Раньше ведь не удерживали и дальше не будут.

7. Калюжин Дмитрий

Калюжин Дмитрий Арбитражный управляющий

Нужно еще почитать на бумаге....может речь идет именно по ИП ;)

8. Денис Левченко

Денис Левченко Консильери

я НЕ ВИЖУ НА ВАСЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ.

9. Игорич

Игорич Банковский юрист

А его там еще нет.
    http://arbitr.ru/po_test/

10. Schadel

Schadel Пользователь

Грустно... Я с таким нетерпением ждал этого определения и надеялся что оно будет более разумным.

11. Александр Максименко

ДУМАЮ ИМЕННО ТАК И ЕСТЬ. Обратите внимание, там банкротился ИП, а с момента конкурсного статус ИП заканчивается и соответственно имущество не может продаваться с НДС. Его просто не может быть (физик не является плательщиком НДС). Вот банк на это и давил. Так что может это все только в отношении продажи имущества в конкурсном ИП. Посмотрим текст, все поймем.
    Мое мнение - для юриков все оставят как есть НДС вытащили, а остальные деньги делим

12. Денис Левченко

Денис Левченко Консильери

ЖДЕМ ТЕКСТ

13. Станислав.

Станислав. close

Александр, поддерживаю.
    Плюс ко всему для меня лично главный момент: кто сторона по сделке и кто выставлял счет-фактуру? Это ключевой вопрос для любого дела, связанного с НДС.

14. *ANNA

*ANNA Новичок

Очень бы хотелось надеяться, что это касается только банкротства ИП...
    Сегодня юристы Сбербанка с такой радостью накинулись на конкурсного управляющего - отдавай, дескать, НДС в 1,5 миллиона с продажи залогового имущества...
    Уже готовят жалобу на действие управляющего. Уверяли, что по своим каналам им стало известно, что в тексте ВАС напишет все, как надо банку
    Ну издевательство же полное...

15. Александр Максименко

И за все отвечает АУ:mad:

16. Anchor

Anchor Пользователь

Если решение ВАСи будет распространяться и на юриков с НДС, то бюджет вполне конкретно попадет на немалые суммы.
    Покупатель залогового имущества имеет право потребовать возмещения НДС из бюджета. После того, как НДС будет отдан залоговому кредитору, вероятность его попадания от должника в бюджет близка к нулю. Суммы НДС по недвижке проходят приличные.
    Так что ФНС, при такой схеме расчетов с банками, должна быть сильно против.

17. КАН

КАН Пользователь

А если возмещение не пройдет, предъявят "убытки" организаторам торгов, КУ в связи с незаконными действиями.

18. ЯВВ

ЯВВ арбитражный управляющий

Да не будет тут убытков с организаторов торгов и КУ...
    Будут многочисленные судебные решения о взыскании НДС с налоговой службы...
    Я тут уже начал схемку разрабатывать :) супервариант наклевывается :)

19. ......а у меня 1,6 млн. НДС были удержаны с суммы реализации и перечислены со спецсчета на отновной счет должника, а там картотека более 2 млн. Банк автоматом списал по картотеке в соответствии со ст.134 ЗоБ. Декларация еще не подана в ФНС (подается до 20 июля), с счет на перечисление НДС не выставлен, а копеек нет.:confused:

20. Anchor

Anchor Пользователь

Как вариант - делать оценку и утверждать начальную цену продажи в суде без НДС.
    Продавать потом накручивая НДС сверху. Попасть на обжалование результатов торгов, пройти все инстанции и дождаться решения ВАСи.;)

Загрузка...