НДС от реализации залога

Тема в разделе "Залоговые кредиторы", создана пользователем морячок, 18 мар 2009.

Метки:
  1. Тигресс

Тигресс Подниматель пингвинов

Народ) вы когда начнете форум сначала читать, а потом уже писать))) особенно специалисты от финанализа и аудита))) мне потребовалось 7 лет, чтобы понять, что правила бухучета аудита в банкротстве не работают. За 12 лет работы в банкротстве я ни разу не видела достоверной отчетности у должника. Все это также касается и налогов. Ни разу в жизни требования налогового органа в банкротстве не совпадали с данными бухгалтерского учета и налоговыми декларациями.
    Щас возьму нафик и объединю все темы, касающиеся НДС при залоге. И буду лепить бан каждому, кто заведет новую тему по этому поводу:)))

2. КАН

КАН Пользователь

Гы :D:D Админа достали.:rofl:

3. Parventa

Parventa АУ

+1 Именно это и напрягает!

4. IVA

IVA арбитражный управляющий

я об этом еще в теме про задатки писала:
    http://www.forum.bankrot.org/showthread.php?t=4407&highlight=%F1%EF%E5%F6%F1%F7%E5%F2&page=2
    "А что мешает вам собирать задатки на спецсчет? В договоре/допсоглашении с банком о счете пропишите ситуацию с задатками (возможность их возврата с этого счета). Сама процедура использования этого счета прописана диковато, мы пытались в деталях разобраться с судьями и вопросов возникло больше, чем ответов (с учетом пленума в том числе). Решили исходить из основной идеи этого счета - прозрачность и подконтрольность получения/расходования денег, полученных за залог. Так что здесь нарушение закона не очень однозначное, размазанное какое-то, особенно с точки зрения нарушенных прав".

Спецсчет обсуждался много, поиск выдает не одну ветку. Если вдруг кто думает, что там все так чудесно, просто и понятно – почитайте. Если мне память не изменяет, на сегодняшний день в плане ОПРЕДЕЛЕННОСТИ и ОДНОЗНАЧНОСТИ ничего НЕ изменилось с тех пор:
    http://www.forum.bankrot.org/showth...F1%EF%E5%F6%E8%E0%EB%FC%ED%FB%E9+%F1%F7%E5%F2
    http://www.forum.bankrot.org/showth...5%F6%E8%E0%EB%FC%ED%FB%E9+%F1%F7%E5%F2&page=4

немножко про НДС (это что бы понять озлобленные возгласы "опять про НДС?!", т.к. и здесь ничего существенно не прояснилось): http://www.forum.bankrot.org/showth...%F6%E8%E0%EB%FC%ED%FB%E9+%F1%F7%E5%F2&page=11
    http://www.forum.bankrot.org/showthread.php?t=4804&highlight=%F1%EF%E5%F6%F1%F7%E5%F2
    http://www.forum.bankrot.org/showthread.php?t=1272&highlight=%F1%EF%E5%F6%F1%F7%E5%F2&page=5

5. Фрекен Бок

Фрекен Бок Домоправительница

Я это сделала! Объединила все темы про НДС при залоге....вроде бы все.

6. Oligarch

Oligarch Злой дядько!

23 июня 2011 года ВАС РФ будет рассматривать дело по НДСу от релизации имущества в КП. Думаю сформирует позицию, дело истребовали из нижестоящих судов. Как состоится - выложу

7. Parventa

Parventa АУ

21 июня 2011 г.

8. Игорич

Игорич Банковский юрист

А можно номер дела? :)

9. Oligarch

Oligarch Злой дядько!

Определение ВАС РФ от 14.04.2011 № ВАС-439/11

10. Parventa

Parventa АУ

Это не новость. Давно и с нетерпением ждем 21 июня.

11. Игорич

Игорич Банковский юрист

Просто у нас была другая информация. О неком информ. письме.

12. leonka

leonka Новичок

Прочитала почти все комментарии и возник вопрос. Конечно при большой конкурсной массе может это не актуално, но почем не используем ст.145? и реализовано то имуществобывает не все одновременно, и не в одном квартале.

13. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС?
    Как-то не доводилось... или банкрот на упрощенке..., или сумма сумма в конкурсной массе не позволяет..., или документы необходимые старое руководство не дает...

14. Александр Максименко

Александр Максименко Арбитражный управляющий

При возможности всегда использую

15. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

Ну по НК освобождение и не должны давать пока перед заявлением не восстановите НДС с ОС в бюджет. Хороша цена перехода)

16. HanzO

HanzO Инквизитор

Неужели мы наконец-то получим ориентир и опору под ногами?:wub:
    Не прошло и трёх лет.:mad:

17. Не факт!!!:confused:

18. Денис Левченко

Денис Левченко Консильери

Кто нибудь может обобщить, что происходит в ВАСе по следующим вопросам:
    1. НДС до того как 80% в Банк или до. (кто в попандосе).
    2. Ау налоговый агент?
    3. Организатор торгов налоговый агент?
    4. Если 2 или 3 да, то как это реализовывать в натуре.
    Волнует ниже приведенное определние,
    ОПРЕДЕЛЕНИЕ
    от 25 февраля 2011 г. N ВАС-14075/10
    Отвечая прошу сноски на ВАСю

19. Александр Максименко

Александр Максименко Арбитражный управляющий

1. Пока позиции судов в т. ч. ВАС - НДС удержали, потом делим 80 и 20

2а. Суды считают, что АУ налоговый агент, но как это реализовывать не понятно (и как это происходило в данном деле из судебных актов не видно).
    СЕМНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е № 17АП-10228/2010-ГК от26 ноября 2010 года Дело № А71-3036/2009

ДЕ В Я Т Ы Й А Р Б И Т РА Ж Н Ы Й А П Е Л Л Я Ц И О Н Н Ы Й С У Д
    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е № 09АП-9196/2011-ГК 19.05.2011 года Дело № А40-48611/08-101-107Б
    - здесь еще и 5% на вознаграждение КУ отобрал у банка:D

2б. До ВАС дошло одно дело, где налогавая в рамках дела подавала жалобу на действия КУ на то, что он не исполнил обязанности налоговога агента. Суд сказал АУ не налоговый агент. ВАС оставил в силе
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 08 ноября 2010 года
    Дело № А48-1876/2007 (26)

Т. е. ВАС сам себе противоречит.

3.Организатор торгов налоговый агент, если выступает продавцом, т. е. если он заключет договор купли-продажи имущества. У меня самого есть ООО которая оказывает услуги как специализировання организация для проведения торгов. Когда возникла эта хрень, я сделал запрос в ФНС (в том числе в Москву) налоговый я агент или нет если итогом моей работы является протокол об итогах проведения торгов, а договор купли-продажи заключает АУ. Пришел ответ - в данном случае нет.

4. Как реализовать в натуре если АУ налоговый агент (хотя я считаю, что если деньги на р/сч АУ не падают то не может быть АУ налоговым агентом) вариантов несколько (но это все теория). В ФНС готовится разъяснение как это все должно работать (с точки зрения ФНС):frown:

20. IVA

IVA арбитражный управляющий

Загрузка...