НДС от реализации залога

Тигресс

Подниматель пингвинов
Народ) вы когда начнете форум сначала читать, а потом уже писать))) особенно специалисты от финанализа и аудита))) мне потребовалось 7 лет, чтобы понять, что правила бухучета аудита в банкротстве не работают. За 12 лет работы в банкротстве я ни разу не видела достоверной отчетности у должника. Все это также касается и налогов. Ни разу в жизни требования налогового органа в банкротстве не совпадали с данными бухгалтерского учета и налоговыми декларациями.
Щас возьму нафик и объединю все темы, касающиеся НДС при залоге. И буду лепить бан каждому, кто заведет новую тему по этому поводу:)))

КАН

Пользователь
Народ) вы когда начнете форум сначала читать, а потом уже писать))) особенно специалисты от финанализа и аудита))) мне потребовалось 7 лет, чтобы понять, что правила бухучета аудита в банкротстве не работают. За 12 лет работы в банкротстве я ни разу не видела достоверной отчетности у должника. Все это также касается и налогов. Ни разу в жизни требования налогового органа в банкротстве не совпадали с даннмы бухгелтерского учета и налоговыми декларациями.
Щас возьму нафик и объединю все темы, касающиеся НДС при залоге. И буду лепть бан каждому, кто заведет новую тему по этому поводу:)))
Гы :D:D Админа достали.:rofl:

IVA

арбитражный управляющий
+1 .... и все же во избежание проблем по основному счету (есть инкассовые) я опубликовал в сообщении о торгах спец счет, с него и отдам 80%:smile:
я об этом еще в теме про задатки писала:
http://www.forum.bankrot.org/showthread.php?t=4407&highlight=%F1%EF%E5%F6%F1%F7%E5%F2&page=2
"А что мешает вам собирать задатки на спецсчет? В договоре/допсоглашении с банком о счете пропишите ситуацию с задатками (возможность их возврата с этого счета). Сама процедура использования этого счета прописана диковато, мы пытались в деталях разобраться с судьями и вопросов возникло больше, чем ответов (с учетом пленума в том числе). Решили исходить из основной идеи этого счета - прозрачность и подконтрольность получения/расходования денег, полученных за залог. Так что здесь нарушение закона не очень однозначное, размазанное какое-то, особенно с точки зрения нарушенных прав".

Спецсчет обсуждался много, поиск выдает не одну ветку. Если вдруг кто думает, что там все так чудесно, просто и понятно – почитайте. Если мне память не изменяет, на сегодняшний день в плане ОПРЕДЕЛЕННОСТИ и ОДНОЗНАЧНОСТИ ничего НЕ изменилось с тех пор:
http://www.forum.bankrot.org/showth...F1%EF%E5%F6%E8%E0%EB%FC%ED%FB%E9+%F1%F7%E5%F2
http://www.forum.bankrot.org/showth...5%F6%E8%E0%EB%FC%ED%FB%E9+%F1%F7%E5%F2&page=4

немножко про НДС (это что бы понять озлобленные возгласы "опять про НДС?!", т.к. и здесь ничего существенно не прояснилось): http://www.forum.bankrot.org/showth...%F6%E8%E0%EB%FC%ED%FB%E9+%F1%F7%E5%F2&page=11
http://www.forum.bankrot.org/showthread.php?t=4804&highlight=%F1%EF%E5%F6%F1%F7%E5%F2
http://www.forum.bankrot.org/showthread.php?t=1272&highlight=%F1%EF%E5%F6%F1%F7%E5%F2&page=5

Oligarch

Злой дядько!
23 июня 2011 года ВАС РФ будет рассматривать дело по НДСу от релизации имущества в КП. Думаю сформирует позицию, дело истребовали из нижестоящих судов. Как состоится - выложу

Игорич

Банковский юрист
23 июня 2011 года ВАС РФ будет рассматривать дело по НДСу от релизации имущества в КП. Думаю сформирует позицию, дело истребовали из нижестоящих судов. Как состоится - выложу
А можно номер дела? :)

Игорич

Банковский юрист

leonka

Новичок
Прочитала почти все комментарии и возник вопрос. Конечно при большой конкурсной массе может это не актуално, но почем не используем ст.145? и реализовано то имуществобывает не все одновременно, и не в одном квартале.

Освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС?
Как-то не доводилось... или банкрот на упрощенке..., или сумма сумма в конкурсной массе не позволяет..., или документы необходимые старое руководство не дает...

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
Прочитала почти все комментарии и возник вопрос. Конечно при большой конкурсной массе может это не актуално, но почем не используем ст.145? и реализовано то имуществобывает не все одновременно, и не в одном квартале.
При возможности всегда использую

Неужели мы наконец-то получим ориентир и опору под ногами?:wub:
Не прошло и трёх лет.:mad:
Кто нибудь может обобщить, что происходит в ВАСе по следующим вопросам:
1. НДС до того как 80% в Банк или до. (кто в попандосе).
2. Ау налоговый агент?
3. Организатор торгов налоговый агент?
4. Если 2 или 3 да, то как это реализовывать в натуре.
Волнует ниже приведенное определние,
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 25 февраля 2011 г. N ВАС-14075/10
Отвечая прошу сноски на ВАСю

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
Кто нибудь может обобщить, что происходит в ВАСе по следующим вопросам:
1. НДС до того как 80% в Банк или до. (кто в попандосе).
2. Ау налоговый агент?
3. Организатор торгов налоговый агент?
4. Если 2 или 3 да, то как это реализовывать в натуре.
Волнует ниже приведенное определние,
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 25 февраля 2011 г. N ВАС-14075/10
Отвечая прошу сноски на ВАСю
1. Пока позиции судов в т. ч. ВАС - НДС удержали, потом делим 80 и 20

2а. Суды считают, что АУ налоговый агент, но как это реализовывать не понятно (и как это происходило в данном деле из судебных актов не видно).
СЕМНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е № 17АП-10228/2010-ГК от26 ноября 2010 года Дело № А71-3036/2009

ДЕ В Я Т Ы Й А Р Б И Т РА Ж Н Ы Й А П Е Л Л Я Ц И О Н Н Ы Й С У Д
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е № 09АП-9196/2011-ГК 19.05.2011 года Дело № А40-48611/08-101-107Б
- здесь еще и 5% на вознаграждение КУ отобрал у банка:D

2б. До ВАС дошло одно дело, где налогавая в рамках дела подавала жалобу на действия КУ на то, что он не исполнил обязанности налоговога агента. Суд сказал АУ не налоговый агент. ВАС оставил в силе
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 08 ноября 2010 года
Дело № А48-1876/2007 (26)

Т. е. ВАС сам себе противоречит.

3.Организатор торгов налоговый агент, если выступает продавцом, т. е. если он заключет договор купли-продажи имущества. У меня самого есть ООО которая оказывает услуги как специализировання организация для проведения торгов. Когда возникла эта хрень, я сделал запрос в ФНС (в том числе в Москву) налоговый я агент или нет если итогом моей работы является протокол об итогах проведения торгов, а договор купли-продажи заключает АУ. Пришел ответ - в данном случае нет.

4. Как реализовать в натуре если АУ налоговый агент (хотя я считаю, что если деньги на р/сч АУ не падают то не может быть АУ налоговым агентом) вариантов несколько (но это все теория). В ФНС готовится разъяснение как это все должно работать (с точки зрения ФНС):frown: