НДС от реализации залога

КАН

Пользователь
Как считать и как выплачивать проценты по вознаграждению конкурсного вообще непонятно.

Есть залоговые и незалоговые. Залоговым платишь раньше, когда неизвестна сумма погашения всего реестра, а после погашения рееестра у залоговых свои 3% не отнимишь. Получается, что 3% забираешь из денег незалоговых вконце, что нарушает пропорциональность погашения требований кредиторов.

КАША. Даже не знаю от черо плясать.
 

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
уже несколько раз встречал такое:
1. 18% НДС (спорно, но понятно)
2. 3% вознаграждение ку по ст.20.6 ст142 (Вотс э факин шит!!!)
3. далее по ст.138 (70 и 30 или 80 и 20)

пункт два кажись грабеж средь бела дня, как думаете?

Интересно, а как реализовать п. 1 ??? И как это объяснить ЗК??
 

Marypoppins

Аудит. Финанализ. Бухучет
С НДС при реализации залогового имущества вообще все очень сложно.
Во-первых, есть "компетентное мнение" налоговых органов, что КУ должен исполнить обязанность налогового агента по удержанию и уплате НДС в бюджет.
Согласно п.4 ст.161 НК РФ при реализации имущества при проведении процедуры банкротства налоговыми агентами по уплате НДС признаются органы, организации или индивидуальные предприниматели, уполномоченные осуществлять реализацию указанного имущества. Т.е. исчислить и уплатить в бюджет НДС должна не сам банкрот, а фирма-организатор торгов или Конкурсный управляющий, если торги проводит КУ.
Во-вторых, денежные средства от реализации предмета залога, как известно, должны зачисляться на специальный счет. И расходоваться с этого счета могут строго по назначению: 70 (80)% - залоговому кредитору, 30 (20)% - кредиторам 1-й и 2-й очереди. Оплата НДС с этого счета законом не предусмотрена! И, соответственно, такой платеж сделать нельзя.
В-третьих, если предмет залога по каким-то причинам не был реализован, и в результате перешел к залоговому кредитору "в натуральном" виде, то обязанность залогового кредитора "поделиться" с кредиторами 1-й и 2-й очереди еще худо-бедно законодательством регламентируется, а вот как уплатить в бюджет НДС - вопрос. А Согласно п.2 ст. 154 НК РФ НДС подлежит начислению не только при реализации предмета залога, но и при его передаче залогодержателю.
В-четвертых, при удержании НДС налоговым агентом (АУ или организатором торгов) происходит нарушение очередности удовлетворения требований кредиторов по текущим обязательствам. Ранее в п.4 ст.142 Закона о банкротстве была норма, предусматривающая удовлетворение требований по обязательным платежам, возникшим после признания должника банкротом, за счет имущества, оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр. Сейчас – нет.
В результате исключения данной нормы требования об уплате обязательных платежей, возникших в стадии конкурсного производства, подлежат удовлетворению как текущие требования в 4-ю очередь (п.2 ст. 134 Закона о банкротстве). Если же удержание и уплата НДС при реализации имущества должника произведена налоговым агентом, это приводит к нарушению очередности удовлетворения требований по текущим платежам.


Я аудитор и сама также являюсь с недавнего времени АУ. Поэтому вопросы НДС прорабатывала отдельно. Есть некоторые "авторские решения". К сожалению не все их можно озвучить в открытом доступе ;) Если кому интересен этот вопрос -обращайтесь, помогу :)
 
С НДС при реализации залогового имущества вообще все очень сложно.
Во-первых, есть "компетентное мнение" налоговых органов, что КУ должен исполнить обязанность налогового агента по удержанию и уплате НДС в бюджет.
Согласно п.4 ст.161 НК РФ при реализации имущества при проведении процедуры банкротства налоговыми агентами по уплате НДС признаются органы, организации или индивидуальные предприниматели, уполномоченные осуществлять реализацию указанного имущества. Т.е. исчислить и уплатить в бюджет НДС должна не сам банкрот, а фирма-организатор торгов или Конкурсный управляющий, если торги проводит КУ.
Во-вторых, денежные средства от реализации предмета залога, как известно, должны зачисляться на специальный счет. И расходоваться с этого счета могут строго по назначению: 70 (80)% - залоговому кредитору, 30 (20)% - кредиторам 1-й и 2-й очереди. Оплата НДС с этого счета законом не предусмотрена! И, соответственно, такой платеж сделать нельзя.
В-третьих, если предмет залога по каким-то причинам не был реализован, и в результате перешел к залоговому кредитору "в натуральном" виде, то обязанность залогового кредитора "поделиться" с кредиторами 1-й и 2-й очереди еще худо-бедно законодательством регламентируется, а вот как уплатить в бюджет НДС - вопрос. А Согласно п.2 ст. 154 НК РФ НДС подлежит начислению не только при реализации предмета залога, но и при его передаче залогодержателю.
В-четвертых, при удержании НДС налоговым агентом (АУ или организатором торгов) происходит нарушение очередности удовлетворения требований кредиторов по текущим обязательствам. Ранее в п.4 ст.142 Закона о банкротстве была норма, предусматривающая удовлетворение требований по обязательным платежам, возникшим после признания должника банкротом, за счет имущества, оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр. Сейчас – нет.
В результате исключения данной нормы требования об уплате обязательных платежей, возникших в стадии конкурсного производства, подлежат удовлетворению как текущие требования в 4-ю очередь (п.2 ст. 134 Закона о банкротстве). Если же удержание и уплата НДС при реализации имущества должника произведена налоговым агентом, это приводит к нарушению очередности удовлетворения требований по текущим платежам.


Я аудитор и сама также являюсь с недавнего времени АУ. Поэтому вопросы НДС прорабатывала отдельно. Есть некоторые "авторские решения". К сожалению не все их можно озвучить в открытом доступе ;) Если кому интересен этот вопрос -обращайтесь, помогу :)
Что опять?!
Перемолота здесь эта тема уже донельзя!
Ничего нового Вами не сказано.
Кроме того, денежные средства от реализации предмета залога зачисляются не на специальный счет, а на основной счет!
 

Калюжин Дмитрий

Арбитражный управляющий
Что опять?!
Перемолота здесь эта тема уже донельзя!
Ничего нового Вами не сказано.
Кроме того, денежные средства от реализации предмета залога зачисляются не на специальный счет, а на основной счет!
Уважаемый Parventa! Я понимаю Ваше негодование, но давайте взглянем на количество сообщений человека и дату регистрации. Не стоит так строго к новичкам, человек просто не успел освоится и все почитать. К тому же судя по "титулам" человек для форума очень полезный ;) У меня лично будет много вопросов в будущем, вероятно очень скором :)

Для Marypoppins, на форуме очень много тем, к тому же существует поиск по ключевым словам. Спасибо что присоединились к дискуссии, надеюсь форум окажется полезным для Вас, также убежден Вы окажетесь полезными форуму :)
 
Уважаемый Parventa! Я понимаю Ваше негодование, но давайте взглянем на количество сообщений человека и дату регистрации. Не стоит так строго к новичкам, человек просто не успел освоится и все почитать. К тому же судя по "титулам" человек для форума очень полезный ;) У меня лично будет много вопросов в будущем, вероятно очень скором :)
Я уже остыл. Понедельник - день тяжелый :)
 

Marypoppins

Аудит. Финанализ. Бухучет
Ну, новичков "со своим уставом" нигде не любят ;)
Действительно пробежала форум по диагонали и не увидела, что вы уже все и без меня обсудили :D
Когда читаю авторский курс "бухучет в процедурах банкротства" в ИЭАУ, вижу что арбитражники этого (и многого другого), к сожалению, не знают.
Так что вы меня не обижайте ;) - я вам пригожусь :)
 

Marypoppins

Аудит. Финанализ. Бухучет

Marypoppins

Аудит. Финанализ. Бухучет
...Кроме того, денежные средства от реализации предмета залога зачисляются не на специальный счет, а на основной счет!
А разве статью 138 отменили? :wub:
"....Денежные средства, оставшиеся от суммы, вырученной от реализации предмета залога, вносятся на специальный банковский счет должника в следующем порядке..."
 
А разве статью 138 отменили? :wub:
"....Денежные средства, оставшиеся от суммы, вырученной от реализации предмета залога, вносятся на специальный банковский счет должника в следующем порядке..."
Что то вы кусочек как-то боком поворачиваете;)
Ст.138 начинается тем что из средств, вырученных от реализации предмета залога, 70% направляються на погашение требования залогового кредитора. А спец счет - это про оставшиеся 30...
 
Что то вы кусочек как-то боком поворачиваете;)
Ст.138 начинается тем что из средств, вырученных от реализации предмета залога, 70% направляються на погашение требования залогового кредитора. А спец счет - это про оставшиеся 30...
+1 .... и все же во избежание проблем по основному счету (есть инкассовые) я опубликовал в сообщении о торгах спец счет, с него и отдам 80%:smile:
 
Во-вторых...денежные средства от реализации предмета залога, как известно, должны зачисляться на специальный счет. И расходоваться с этого счета могут строго по назначению: 70 (80)% - залоговому кредитору, 30 (20)% - кредиторам 1-й и 2-й очереди.
денежные средства от реализации предмета залога зачисляются не на специальный счет, а на основной счет!
А разве статью 138 отменили? :wub:
"....Денежные средства, оставшиеся от суммы, вырученной от реализации предмета залога, вносятся на специальный банковский счет должника в следующем порядке..."
Вы уж разберитесь, уважаемая коллега-аудитор, с трактовками ст. 138. Они у Вас отличаются.
А ст. 138 не только не отменили, а еще и прокомментировали в Постановлении Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 58. :wub:
 

илья

наблюдатель
По поводу НДС (личное мнение, поэтому при возражениях ссылки на на судей и других не принимаю, только логические доводы):
-НДС платит лицо (в данном случае не имеет значения налоговый агент или налогоплательщик), а не конкурсная масса, следовательно привязка этого налога к к конкретному имуществу не совсем корректна. Реализация конкурсной массы приводит к возникновению обязанности конкретного лица в уплате налога.
-законом о банкротстве установлен определенный порядок платежей в ходе процедуры банкротства, в т.ч. установлена очередность уплаты текущих платежей (к которым несомненно относится и возникающий НДС). Законом предусмотрена специальная (внеочередная) оплата платежей залоговым кредиторам из суммы вырученной от продажи залогового имущества, и как мы видим она предшествует уплате текущих налогов в т.ч. НДС.

Следовательно, закон не освобождает от уплаты (возникновения) НДС при реализации имущества должника, однако относит данный платеж к определенной очереди текущих платежей, осуществление которых предусмотрено после уплаты задолженности залоговым кредиторам (и осуществления других платежей согласно закону).

Говорить о справедливости или несправедливости данных положений стоит отдельно, т.к. осуществление гражданско правовых платежей в данном случае соотносится с конкретным имуществом, а осуществление налоговых платежей с конкретным лицом.
Со своей стороны ничего неразумного в этом не вижу, те кто занимается гражданским правом знают особую правовую природу залога, исторически сложившуюся.