Об аккредитации в СРО

Тема в разделе "СРО АУ", создана пользователем Дмитрий Скрипичников, 4 авг 2011.

1. Malker

Malker Пользователь

2yasher
    У меня немного иное мнение. Если лимиты не превышены на привлеченных спецов, а стоимость их услуг не отклоняется на 20 % и более в ту или другую сторону - кредитора-ябеду в сад. А подобные жалобы определенно повлекут во-первых затягивание процедуры, во-вторых скорее всего привлечение независимого оценщика с заключением о среднерыночной стоимости оказанных услуг, и все это в конечном итоге приведет к уменьшению конкурсной массы. Кредитор-ябеда готов компенсировать расходы, связанные с такой его жалобой?

2. povic

povic Пользователь

Дмитрий - простой пример по эл площадкам. В нашем СРО их аккредитовано 4 штуки, иные не хотят. Тоже самое про страховые. И те и те для деятельности АУ обязательные. Если уточнить закон, что обязательные для привлечения АУ не подлежат аккредитации при СРО. А оценку я так понимаю, Вы собираетесь упразднить, так что по ней вообще вопросов не будет. Как вариант....

3. Дмитрий Скрипичников

Дмитрий Скрипичников Регулятор

СРО АУ не может отвечать за других специалистов (и законом это не предусмотренно)...

4. И правильно!

5. povic

povic Пользователь

Тогда зачем вообще аккредитация?

6. Дмитрий Скрипичников

Вопрос - не правда ли?...;)

7. ...... все в порядке гражданско-правовых отношений.

8. ЯВВ

ЯВВ арбитражный управляющий

Ну таки отмените аккредитацию, лично я готов платить повышенные взносы как член СРО в случае отмены аккредитации и как результат уменьшение потока средств СРО. Из чего я их буду зарабатывать - мои проблемы, но и работать я смогу хоть с кем. А контроля качества у нас управляющих и так выше крыши чтобы еще и качество услуг, оказываемых нам, контролировали...в общем я за отмену аккредитации с возможным увеличением ежегодных взносов в СРО.

9. Алексей Юхнин

Алексей Юхнин Эксперт

Позволю себе не согласиться с таким тезисом.
    Основание - статья 403 ГК - "Должник отвечает за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства третьими лицами, на которых было возложено исполнение, если законом не установлено, что ответственность несет являющееся непосредственным исполнителем третье лицо".
    В большинстве случаев все именно так и происходит - управляющий привлекает консультантов, бухгалтеров и.т.д.
    А поскольку есть основания для ответственности АУ, есть и основания для предъявления требований к компфонду, и основания для выстраивания модели аккредитации...

Есть юридический вопрос с оценщиками (но те, строго говоря, вообще в банкротстве ни за что ответственности не несут), реестродержателями и электронными площадками, т.е. теми, чье привлечение является обязательным...

10. Дмитрий Скрипичников

И где это в действующем законе ответственность СРО за аккредитованных оценщиков и пр.???

С этого места поподробнее - откуда она может взяться и за что. 403 ГК тут причем? Какая это ответственность????

11. Алексей Юхнин

Алексей Юхнин Эксперт

Я же написал, что по оценщикам вопрос есть, как и по всем, чье привлечение обязательно.
    А вот по консультантам и прочим вовсю работает 403 ГК - поручил что-то выполнить (например, провести финанализ) - отвечаешь за ненадлежащее исполнение перед должником, кредиторами и обществом. ;)

Уже потом можешь доказывать, что они были не правы и требовать возмещения в порядке регресса...

12. Дмитрий Скрипичников

Не понимаю - за что и чем СРО отвечает за консультантов и в каком случае? АУ - да, а СРО чем отвечает??? За АУ? Тогда ты имеешь в виду другое - они должны контролировать АУ и утверждать стандарты кого и когда вправе привлекать (из необязательных). Но это не есть функция СРО по аккредитации.

13. vasa

vasa просто гражданин

Дмитрий, так это следствие Вашей модели Вашего СРО!

14. Алексей Юхнин

Алексей Юхнин Эксперт

Собственно аккредитация именно так и построена - через право АУ привлекать за счет средств должника исключительно аккредитованные компании.

15. Виррус

Виррус Пользователь

В продолжение темы стал вопрос. Пройденные торги на аккредитованной эл.площадке при конкурсном управляющем СРО, могут быть признаны недействительными? И какие могут возникнуть последствия для победителя?

16. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Могут.
    Двусторонняя реституция.

17. Виррус

Виррус Пользователь

И в чем, же заключается недействительность (незаконность) электронных торгов, каковы правовые основания? Я так понимаю, что инициатором такого спора может выступить только СРО, а не участник (кредитор) должника.

18. Алексей Юхнин

Алексей Юхнин Эксперт

Просьба корректно и полно формулировать вопрос. Я тоже поначалу прочитал его как "является ли аккредитация площадки в СРО панацеей от признания торгов недействительными"...
    Ответил в параллельной теме - http://www.bankrot.org/threads/Обяз...онных-площадок-при-СРО.4863/page-5#post-94972

19. Тигресс

Тигресс Подниматель пингвинов

Да) какое отношение это имеет к аккредитации в СРО? )

Загрузка...

Поделиться этой страницей