Об НДФЛ при получении доходов арбитражным управляющим

Тема в разделе "Полезные документы о банкротстве", создана пользователем Александр Чижов, 15 дек 2015.

1. Влад

Влад АУ

"Таким образом, арбитражный управляющий при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц вправе уменьшить сумму доходов, полученную от осуществления деятельности в качестве арбитражного управляющего в деле о банкротстве, на профессиональный налоговый вычет в сумме расходов, фактически понесенных им при исполнении возложенных на него обязанностей в указанном деле о банкротстве, в том числе и в случае, когда такие расходы были понесены в предшествующем налоговом периоде."

2. Служитель

Служитель Пользователь

Ну и где тут о возмещении расходов? Речь о прямых расходах на процедуру, а не любых. Нет обязанности АУ платить за должника.

3. АуАуАу

АуАуАу Пользователь

Именно так.

4. Влад

Влад АУ

А это что?
    "...вправе уменьшить сумму доходов, полученную от осуществления деятельности в качестве арбитражного управляющего в деле о банкротстве, на профессиональный налоговый вычет в сумме расходов, фактически понесенных им при исполнении возложенных на него обязанностей"

В письмах Минфина говорится о фактически понесенных им при исполнении возложенных на него обязанностей, на которые и уменьшаются расходы, а причем тут любые расходы

Цитата из письма Минфина от 19.11.2015 № 03-04-05/66963

Суммы вознаграждений арбитражного управляющего в деле о банкротстве, а также суммы возмещения фактически понесенных арбитражным управляющим расходов в связи с исполнением обязанностей в деле о банкротстве являются доходами арбитражного управляющего, полученными от занятия частной практикой в качестве арбитражного управляющего, и подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в порядке, установленном главой 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.

Цитата из письма Минфина от 17.01.13 № 03-04-05/3-29

Суммы вознаграждений арбитражного управляющего в деле о банкротстве, а также суммы возмещения фактически понесенных арбитражным управляющим расходов в связи с исполнением обязанностей в деле о банкротстве являются доходами арбитражного управляющего, полученными от деятельности в качестве арбитражного управляющего, и подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в порядке, установленном гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.

А какое это имеет отношение к требованию включать включать в доходы АУ суммы возмещения фактически понесенных расходов? Каждый будет решать этот вопрос сам. Либо через заем, как Вы предлагаете, при конкурсной массе, позволяющей покрыть все текущие расходы, либо как и прежде продолжать платить за должника со своего счета

Подробнее: http://www.bankrot.org/threads/ob-n...ym-upravljajuschim.35337/page-3#ixzz3vLAdiDm3

Последнее редактирование: 25 дек 2015
  5. Служитель

Служитель Пользователь

Прочитайте от начала эту тему, а потом ст. 221, 252 НК РФ, чтобы понять, что можно относить в расходы. О расходах на возмещение вы и там не найдете.

6. IVB

IVB Пользователь

Причем расходы на возмещение. Расходы на Должника -это наши расходы, т.к. мы без них не можем работать и тем самым получить вознаграждение. А будут они возмещены или нет, это уже второй вопрос . Нет- значит так и останутся в расходах, а возместим -получим доход. Все судебные , почтовые, транспортные, канцтовары (естественно подтвержденные документально -это наши профессиональные расходы), про страховки, взносы в СРО, учебу вообще молчу. Плюс можно обосновать аренду и содержание офиса, покупку оргтехники. А там у кого на что фантазии хватит.
    Вот честно пока еще не думала над вопросом, когда платят за оценку и т.п. (мои оценщики обычно ждут или решаем другим способом).

7. Garret

Garret Пользователь

В этом году вознаграждение получил всего за три с половиной месяца, чуть больше 130000 руб. а расходов понес около 300000 руб. Получается в этом году я налог не плачу, но зато в следующем придется заплатить и за начисленное но не выплаченное вознаграждение в этом году и еще и с потраченных моих личных (300000-130000). Подскажите возможно ли часть расходов перенести с этого года на следующий или хотя бы переоформить их на третье лицо (например бухгалтера)??

8. Служитель

Служитель Пользователь

Такое понятие как "начисленное вознаграждение" у АУ нет. Есть просто полученное или или его просто нет. С того, что нет, налог не платится. Расходы прошлого налогового периода перенести на будущее нельзя, так как расходы должны быть задокументированы. Но можно вычесть эти расходы из доходов будущего периода. И еще есть нехорошая фраза в НК о том,что убытки прошлого периода не переносятся на будущее. Кстати, ваш бухгалтер должен все это знать.

9. Keikoch

Keikoch Пользователь

моя позиция проста - если в платежном поручении написано "возмещение расходов" - это первая. "возврат займа" - четвертая. Не думаю, что добавление "целевого" что-то меняет. Жалобщики тоже толковать будут буквально, а вам потом доказывать, что не верблюд

10. Служитель

Служитель Пользователь

Ваше право, не забудьте вашу первую очередь указать в налоговой декларации.

11. Garret

Garret Пользователь

как это отразить в 3-ндфл?

12. taypi

taypi Пользователь

А зачем это отражать в 3-ндфл?

13. Garret

Garret Пользователь

Если я правильно понял, то за 2015 г. достаточно указать расходы равные сумме доходов (с приложением подтверждающих документов), чтобы выйти на 0. А в 2016 г. к расходам текущего года добавить оставшиеся расходы 2015?

14. ПАТатьяна

ПАТатьяна Новичок

Добрый день. Если возмещение расходов включать в доход, то как подтвердить расходы, если они сданы в АС? Применяли УСН и возмещение расходов не включали в доход вообще. (Проверки проходили). Сейчас получается, что в 2015 году получено возмещение на р/с, расходы в АС.

15. IVB

IVB Пользователь

Снять копии с дела, (сделать на них пометки № дела, номер тома и номер страницы) других вариантов не вижу. Если налоговая будет артачиться и дойдет до суда, то в суде будете просить о запросе дела в качестве доказательства. А в дальнейшем сдавать копии, а подлинники себе. Я вот уже стеллажик готовлю для бумаг, хранить как минимум 3 года.

16. yasher

yasher Воспитатель

это что же за ерунда то получается?
    Беру я свои деньги с которых уже уплачены все налоги, расчитываюсь этими денежками за третье лицо (должника) по различным счетам (публикации, почта и т.п.). Через год (к примеру), наконец-то возмещаю эти расходы за счёт должника, наконец-то получаю свои же деньги которыми не мог всё это время пользоваться по своему усмотрению и должен с них опять платить налог?

17. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Никакой ерунды . Ведь раньше, платя деньги за должника, АУ вычитал эти расходы из своей налогооблагаемой НДФЛ базы!

18. Служитель

Служитель Пользователь

Вас никто не обязывает платить за должника, поэтому возмещение есть ваш доход.

19. yasher

yasher Воспитатель

нет, не вычитал. Раньше платил по УСНО 6% и возмещение расходов в налогооблагаемую базу никогда не включал.
    Так же не до конца понимаю, как дважды учитывать расходы (в деле о банкротстве и в расходах своих), как правило первичные документы в одном экземпляре выдаются. Копировать? копии себе или копии в суд (в дело о банкротстве, как правило, оригиналы сдаются)?
    За 2015 год завершил несколько дел, два из них достаточно больших, если из них всех копировать расходники, это недели на две надо поселится в суде.

20. yasher

yasher Воспитатель

Если бы я не платил за должника, я бы не надлежащим образом исполнял свои обязанности. Соответственно, фактически меня обязали.

Загрузка...