Об НДФЛ при получении доходов арбитражным управляющим

Тема в разделе "Полезные документы о банкротстве", создана пользователем Александр Чижов, 15 дек 2015.

1. Служитель

Служитель Пользователь

Неверно. Никто не упрекнул бы вас за то, что не платите за должника. Это ваша инициатива, которую хотите представить как обязанность.

2. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Нарушал действующее законодательство!
    Злостно:p;)!

3. yasher

yasher Воспитатель

я за 2011 заплатил круглую сумму НДФЛ, сделал проф вычет 20% (или сколько он там), который бездокументарный.
    Потом появилась надежда, что можно прокатиться на УСНО (ВАС тогда разрешил), чем я не преминул воспользоваться и с действующей, на тот момент, точки зрения ВАСи я ничего не нарушил. За 2011 год не стал возвращать уплаченную сумму НДФЛ.
    Так что ничё я не нарушал:p тем более злостно:rolleyes:тем более ВАСя разрешил:whistle:
    Вопрос в том, как сейчас красиво перейти, чтоб вопросов не возникло.

Последнее редактирование: 21 янв 2016
  4. yasher

yasher Воспитатель

Да ладно? Публикацию кто должен сделать? за чей счёт? а если на счету у должника денег нет?
    А запросы кто должен сделать? а взыскивать задолженность третьих лиц? а оценка? а торги? и т.д.
    Денег у должника нет, ничё не буду делать. Так что ли?
    Хотя при том, что я со своих кровно заработанных эти расходы должен нести, а потом при возмещении ещё и налог с них же платить (второй раз), видимо так и стоит поступать.
    "Нет денег, нет стульев"

5. Anchor

Anchor Пользователь

Понесенные расходы уменьшают налогооблагаемую базу на сумму профессионального вычета, возмещенные расходы - увеличивают. Если расходы понесены и возмещены в одном налоговом периоде, то налогооблагаемую базу они не изменяют. Следовательно 13% с сумм возмещенных расходов не уплачивается.
    Если периоды понесенных и возмещенных расходов не совпадают - то тут как придется. В этом году понесли расходы - уменьшили сумму налога, в следующем возместили - увеличили и т.д.

6. Служитель

Служитель Пользователь

Не путайте проф. расходы и платежи за должника. Это не расходы.

7. Anchor

Anchor Пользователь

Никогда оригиналы никуда не сдаю. Всем кому требуется - только заверенные копии. Оригиналы по своим расходам еще храню 2 года по каждому делу. Никогда наперед не знаешь, где еще могут понадобиться :)

8. yasher

yasher Воспитатель

То есть возмещение затрат понесённых в процедуре, всё-таки не облагаются налогом?
    можно поподробней вашу точку зрения расписать?

9. Anchor

Anchor Пользователь

Извините, где это написано?

10. Anchor

Anchor Пользователь

Все достаточно просто.
    Допустим АУ в 2015 году получил следующие доходы и понес расходы:
    1. Вознаграждение +30 тыс. руб.
    2. Публикация в Коммерсант из своих средств -5 тыс. руб.
    3. Возмещение за публикацию в Коммерсант +5 тыс. руб.

Расчет налогооблагаемой базы 30 (вознаграждение)-5 (профессиональный вычет за публикацию)+5 (возмещение расходов)=30
    т.е. 13% платится только с вознаграждения. Возмещенные расходы при этом учтены в доходах в целях налогообложения.

11. Служитель

Служитель Пользователь

В НК РФ написано про проф. расходы.

12. Служитель

Служитель Пользователь

Облагаются, если они будут выглядеть как возмещение. По этой теме я не раз писал, вопрос простой, как и решение.

13. Anchor

Anchor Пользователь

Всё правильно. По НК профессиональный вычет определяется налогоплательщиком самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному гл. 25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ.
    Если АУ осуществляет платежи за услуги, которые он обязан оплачивать в силу своей профессиональной деятельности, то разве это не относится к расходам, связанным с производством и реализацией применительно к гл 25 НК?

14. Служитель

Служитель Пользователь

Именно, если обязан за свой счет...

15. Anchor

Anchor Пользователь

Так у нас расходы по 59 ЗоБ относятся на имущество должника и возмещаются за счет имущества.
    А расходы несет АУ либо другие лица.
    Где в ЗоБ прописана прямая обязанность должника нести расходы?

16. Служитель

Служитель Пользователь

Нигде не прописано и АУ нести эти расходы.

17. kkt2004

kkt2004 Новичок

Если доходами являются расходы АУ на ведение процедуры, тогда при обязанности АУ платить скажем алименты, алименты выплачиваются и с этих сумм. Что вообще бред.

18. Anchor

Anchor Пользователь

АУ несет эти расходы в силу исполнения своих профессиональных обязанностей, определенных ЗоБ.

19. Служитель

Служитель Пользователь

Очень хорошо. Вы потратите несколько сотен тыс.руб своих денег на оценку, торги и пр.? Денег на это ни у кого нет, а это ваша проф. обязанность.

20. Anchor

Anchor Пользователь

На нет и суда нет. Прекращайтесь, если нет смысла собственные деньги тратить.
    По теме. Гл. 25 НК ничего про обязанности не говорит. В смысле, что к обоснованным расходам принимаются только те, что налогоплательщик ОБЯЗАН понести в силу закона или иного нормативного акта. Так зачем за законодателя додумывать?
    Я АУ, несу расходы в рамках определенного дела, значит это расходы, связанные с реализацией моих услуг. И этого достаточно. Если налоговую это не устраивает, то пусть идет в суд.

Загрузка...