Обсуждение теории и практики НДС

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем Станислав., 30 июн 2011.

Метки:
  1. ЯВВ

ЯВВ арбитражный управляющий

Станислав, но ведь по сути Вам задали правильный вопрос - Вы давно покупали у юрлица квартиру или машину? Ведь например застройщик, продав Вам двух-трех-четырех комнатную квартиру, уплатил НДС...а Вы вернули этот НДС себе от застройщика или из государства? Или какой автосалон попробовали так нагнуть? Или теория, которую Вы на практике не хотите или не можете в жизнь воплотить? На себе или на ком-то из друзей, ну не верю я что у Вас не было возможности или самому или на примере кого-то из друзей/родственников такое провернуть? Способ зарабатывать (или экономить) ведь замечательный...а как только дело к практике перешло - Вы в кусты :) типа доказывать никому ничего не нужно... что ж так? Перейдем к практике?
    И опять таки из жизни (извините, прорвало) :)
    Неужели Вы никогда не покупаете продукты (пылесос, телевизор, любые ТНП) в конторах, облагаемых НДС? Хоть раз Вы уменьшали стоимость покупки на сумму налога? Или хотя бы пытались?

2. Слушай Станислав, я тут приобрел машинку в салоне, отдал 1400 тыс.р. в том числе НДС порядка 252 тыс.р. Помоги мне сдернуть с салона переплату по НДС, чесно попилим копейки!:wub:

3. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

Так сам смысл НДС и есть чудовишная несправедливость, но по отношению к физику. Он, как конечный потребитель платит на 18% больше реальной стоимости товаров.

Но вопрос то к создателям НДС. Зачем этот налог нужен, при том что физик итак платит НДФЛ, взносы в ПФР (на 36% он мог бы получать больше зарплаты).

А Вы, Станислав, предлагаете восстановить справедливость за счет слишком узкой отрасли - реализации с торгов. Если Ваши дельные замыслы реализовывать, то надо отменять НДС в принципе, а не только уравнивать в правах на одну цену участников торгов.
    Принцип НДС в том чтобы физик переплачивал реальную стоимость.

4. Станислав.

Станислав. close

Не совсем так ;) мой принцип - в бюджет ни копейки больше, чем положено по закону: дорога в банкротство выстелена квитанциями об уплате налогов (с) Станислав.

5. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

По закону финансирует данный налог потребитель.
    Увеличив стоимость имущества для юрлица на 18%, мы фактически сделаем конечным плательщиком НДС юрлицо, что противоречит природе НДС.

Это нормально что для юрлиц одна цена, для потребителя другая. Это в рамках НК.
    На мой взгляд сам налог необоснованный, но это претензии к тем кто его вводил.

6. Станислав.

Станислав. close

Согласен. Моя позиция - НДС нужно отменить и ввести вместо него налог с продаж: администрируется этот налог намного проще, а все участники хозоборота оказываются в равном положении.

7. Anchor

Anchor Пользователь

Физик платит ровно столько, сколько ему не жалко, исходя из собственных возможностей. Цена товара на рынке определяется пересечением кривых спроса-предложения. На доходы физика наличие налога не влияет.

18% НДСа, по сути, забирается у цепочки "производитель-продавец". Если бы налога не было, эти 18% оставались бы внутри этой цепочки.

8. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

То что продавца облагают 20% налогом на прибыль, а я как физик плачу государству 36% ПФР + 13 % НДФЛ.. а потом мой чистый доход по второму кругу еще облагают 18% НДС - все это не значит что я плачу сколько мне не жалко. Жалко. Ну их нафиг такие кривые предложения ))

"18% НДСа, по сути, забирается у цепочки "производитель-продавец"."

Верно. А замыкается эта цепочка физиком.

9. Anchor

Anchor Пользователь

А Вам есть разница - кому Вы заплатите эти 18%? В бюджет или "производителю-продавцу"? Я к тому, что если убрать НДС как налог, то в магазине ничего автоматически на 18% не подешевеет.

10. Уплата налогов физиком вопрос реторический.
    Простой пример - физик получил зарплату после удержания всех отчислений, накопил, пошел купил машину за один миллион. Поездил месяц, продал машину за 950 т.р., добавил и купил за 1млн. другую. Через некоторое время налоговая нарисовала требование на уплату 13% с дохода при продаже первой машины. Вопрос - это справедливо брать 13% с дохода, если ранее уже упрачен налог с з/п???

11. AndyTucker

AndyTucker Пользователь

Эмм... а какой доход с продажи первой машины?

12. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

Anchor, да по идее так и есть - если отменить НДС - цена будет на 18% меньше. То что продавцы сразу увеличат надбавку чтобы грести себе как раньше - так это особенности нашего ценообразования.

Но его не отменят. Потому что в форме налога на добавленную стоимость его платят только посредники (попутно выкачивая из будущего потребителя еще бабла для бюджета, увеличивая итоговую цену), а для конечного потребителя это скорее "налог на потребление всего". Государство за счет него страхуется - когда налог на прибыль взымать не с кого, НДС гарантирует поступление средств в бюджет.

Помоему НДСом неплохо стимулируется торговля. Там где одна цепочка купли-продажи. В торговле этого легче добиться, чем в производстве. А от налога с продаж НДС выгодно отличает возможность уменьшить налог на 18% стоимости закупки.
    И получается что при прочих равных, кто станет что-то производить когда можно торговать?

Коля, на этот случай есть налоговые вычеты в сумме подтвержденных затрат (цена покупки машины).
    Даже если подтвердить затраты нечем, потерялись доки, существуют стандартные вычеты (250 тыс. чтоли...)

13. Да согласен я с вычетами, но если машина (любое имущество) однажды куплена, а не получена в дар или по наследству, то какое может быть начисление по налогам при продаже (могу согласиться только, если купили за 1 рубль, а продали за 10 рублей, то с разницы налог это святое), это .......жадность государства.
    Бюджет и так получает налог на имущество, считаю этого достаточно.

14. ЯВВ

ЯВВ арбитражный управляющий

Насчет особенностей ценообразования - никто не помнит что у нас НДС был в свое время 20%?
    И когда его снизили (хотели до 15-16, а сделали 18) - ни одна цена вниз не пошла...просто у всех предприятий немного улучшилась экономика. :)

15. Anchor

Anchor Пользователь

Да какие там особенности. Количество денег у конечных потребителей суть величина постоянная и от ставки НДС не зависящая. Если кто-то из продавцов вдруг решит снизить цену на 18%, то любой желающий на этом может сделать гешефт.

Вам не кажется странным, что все налоги оплачивают физики, а за снижение НДСа воют как раз производители-продавцы? Хотя последним, какая вроде разница, у них же все возмещается.

16. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

А кто спорит что посредники (производители) несут налоговую нагрузку по НДС? И они платят, и конечный потребитель. Просто производители со сложным циклом пока свой товар прогонят по всей цепочке посредников - цена будет не конкурентная. Потому и жалуются что оказывается дешевле на западе купить, чем делать что-то требующее умственных и технологических затрат здесь.
    А для купи-продай (связь, услуги) НДС нормально идет мне кажется.

17. IVA

IVA арбитражный управляющий

Модераторы, может последние пару страниц перенести в какой-нить раздел "Теория и практика НДС"? А то к банкротству, да еще и к залогу это уже как-то не очень..., а нить по теме теряется.

18. Денис Левченко

Денис Левченко Консильери

Согласен. А то я прикрепил тему чтобы сразу уведеть, когда будет постановление ВАС, а в результате вынужден заглядывать регулярно чтобы увидет теоретические рассуждения

19. Che Buran

Che Buran Новичок

НДС в текущих.

Уважаемые, если НДС падает на текущие и находится в 4-ой очереди этих самых текущих (согласно п.2 ст.134), а текущие ограничены не менее 5% (п.2 ст 138) ... То логично продать сперва то, что не в залоге, о потом реализовав залог оплатить первые три очереди в текущих, а уж потом налоги.

20. Станислав.

Станислав. close

Зато есть ВАСя

Загрузка...

Поделиться этой страницей