Обсуждение теории и практики НДС

Мы из УпОра

Пользователь
Не мое, содрал здесь:http://fin-lawyer.ru/tag/arbitrazhnaya-praktika/

То, что отношения между покупателем и поставщиком по оплате задолженности являются денежными, я думаю, доказывать не имеет смысла, т.к. это очевидно.
А вот гражданско-правовую природу этих отношений, думаю, следует рассмотреть подробнее.
Исходя из ст.ст.454 и 506 ГК РФ покупатель обязан оплатить поставленный (поставляемый) товар. Никакой обязанности уплачивать поставщику какие-либо налоги и сборы гражданское законодательство для покупателя не устанавливает.
Тот факт, что первоначальная цена была увеличена на сумму НДС, является следствием применения ст.422 ГК РФ и ст. 168 НК РФ. Таким образом, такая цена является ничем иным, как следствием применения надлежащего порядка ценообразования у плательщика НДС (у него в цену товара входит НДС), а не подтверждением существования публично-правовых отношений между покупателем и поставщиком, т.е. НДС включается в цену, а не уплачивается покупателем дополнительно к цене договора
Вхождение НДС в цену товара, а не уплата данного налога сверх цены товара подтверждается положениями п.1 ст.154 НК РФ и п.6 ст.168 НК РФ.

Покупатель в соответствии с законодательством о налогах и сборах не является участником публичных отношений по уплате НДС в бюджет (ст.ст.9, 19, 44, 143, 146 НК РФ). Такие отношения возникают между поставщиком, осуществляющим реализацию товаров, и государством. В связи с этим, требования статьи 168 НК РФ, содержащей правило о предъявлении к оплате налогоплательщиком дополнительно к цене товаров суммы НДС, распространяется только на поставщика (налогоплательщика). Для покупателя же значение имеет только цена, определенная в договоре, и обязанность по уплате этой цены поставщику.

В пункте 3 ст.2 ГК РФ определяется группа имущественных отношений, к которым гражданское законодательство не применяется. В качестве основного признака таких отношений указывается наличие административного или иного властного подчинения одной стороны другой, однако такого подчинения между поставщиком и покупателем нет.
Нет его ни при уплате части цены без НДС, не появляется оно (административное, властное подчинение) и при уплате той части цены, которая сформировалась ввиду надлежащего применения поставщиком законодательства о налоге на добавленную стоимость при осуществлении ценообразования.
То, что отношения по уплате цены товара покупателем поставщику являются гражданско-правовыми, подтверждается также и способом защиты прав поставщика в случае их нарушения (ст.12 ГК РФ). Так, поставщик вправе обратиться в суд с иском о взыскании всей задолженности покупателя. При этом суд обязывает покупателя уплатить поставщику всю цену договора и не выделяет из нее каких-либо сумм, на которые не распространяются гражданско-правовые средства защиты прав.
То есть суд при использовании поставщиком этого способа защиты прав обязанность покупателя уплатить в составе цены ту сумму, на которую она увеличилась ввиду применения законодательства о налоге на добавленную стоимость, рассматривает как гражданско-правовую обязанность.

Букв много, но ИХМО вывод такой: кто найдет необоснованное обогащение в реализации товара с НДС неплательшику НДС, получит Шнобелевскую премию!

Дмитрий, трабла в том, что по электронным торгам ее еще нет. Она появится, но не ранее, чем к весне следующего года.
Мои рассуждения основаны на общих правилах применения НК.
Единственное, в чем уверен: когда дойдет моя очередь как АУ реализовывать имущество на торгах, то:
1. в правилах продажи имущества и в проекте договора у меня не будет выделен НДС отдельной строкой, будет общая фраза типа "в случае, если в соответствие с национальным законодательством, реализация имущества покупателю подлежит обложения НДС или иными косвенными налогами, с выделением суммы налога отдельной строкой, цена реализуемого имущества подлежит увеличению на соответствующую сумму налога".
2. для перечисления задатков буду указывать свой р/счет, а не счет должника (это снимет траблу как "НДС с аванса", так и с зачетом НДСных и безНДСных платежей).

ввиду применения законодательства о налоге на добавленную стоимость, рассматривает как гражданско-правовую обязанность.
Применение бывает правомерным и неправомерным. Для целей правомерного применения - согласен. А если имело место неправомерное применение? Какой способ защиты имущественных прав у плательщика?

Мы из УпОра

Пользователь
Неправомерное будет, если реализуемый товар не облагается НДС или освобожден от НДС по ст. 149 НК РФ. И то с учетом п. 5 ст. 173 НК РФ.

Все остальное от лукавого.

Anchor

Пользователь
Реализация КМ вполне может попадать под розницу, если имущество продается физлицу для его личных нужд. Тот же легковой автомобиль, например.
Кто покупал автомобиль у дилера, знает, что в договоре купли-продажи обязательно выделяется НДС и неважно, что договор заключается с физлицом.
Вот АУ, в части реализации имущества физлицу, и будет таким своеобразным "дилером".:)

Я уже писал выше - если продавец выставит физику с/ф, то для налорга это не нарушение. А вот для физика - нарушение. Он вправе требовать соразмерного уменьшения цены на сумму НДС, поскольку закон не предусматривает возможности его предъявления физику.

ЯВВ

арбитражный управляющий
Станислав, можно еще один (вернее два) вопроса по Вашему тезису (просто мне стало странно)?
Начальную стоимость предмета залога утверждает арбитражный суд...если у Вас в отчете о рыночной стоимости имущества, на основании которой суд будет утверждать цену, не будет указано что НДС в том числе, то я бы как Ваш залогодержатель обязательно обратил на это внимание (если Ваш банкрот является плательщиком НДС) и увеличил бы начальную стоимость на сумму НДС...и суд был бы на моей стороне, по крайней мере как мне кажется.
И второе - собирать задатки на свой личный счет позволит только таким образом написанное положение о порядке и сроках продажи, но если найдется грамотный оппонент (в том числе честный рейдер), то как мне кажется данный пункт суд исключит в случае обжалования, поскольку нарушается основополагающий механизм использования исключительно счета должника для процедуры банкротства...

ЯВВ

арбитражный управляющий
И вдогонку - таки идите и купите (за минусом НДС, раз считаете себя правым) любой объект (т.е. дешевле рынка на 18%), продайте потом за рыночную стоимость...классный бизнес для тех кто понимает :) или для тех кто верит в данную теорию...

Anchor

Пользователь
Станислав,

Позвоните в любой автосалон и спросите, сколько будет стоить автомобиль при покупке его юрлицом и физлицом. Поинтересуйтесь, почему физлицу не дешевле на сумму НДС. И все Ваши вопросы отпадут сами собой. :)

суд был бы на моей стороне, по крайней мере как мне кажется.
Отвечу цитатой:

Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ
от 24 января 2000 г. N 51
"Обзор практики разрешения споров по договору строительного подряда"

Налог на добавленную стоимость взыскивается сверх цены работ, если он не был включен в расчет этой цены.
Подрядчик обратился в арбитражный суд с иском о взыскании с заказчика задолженности по оплате работ в сумме налога на добавленную стоимость.
Заказчик возражал против иска, сославшись на то, что договором на строительство школы была определена твердая цена, которая в соответствии со статьей 709 ГК РФ не может быть изменена без согласия сторон.
Суд удовлетворил исковое требование по следующим основаниям.
В договоре на строительство школы была определена цена работ по строительству школы и указано, что она является твердой и не подлежит изменению. Как показало изучение сметы, налог на добавленную стоимость при ее формировании не учитывался.
В соответствии со статьей 7 Закона Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" реализация товаров (работ, услуг) предприятием производится по ценам (тарифам), увеличенным на сумму налога на добавленную стоимость.
Следовательно, требование о взыскании налога на добавленную стоимость подлежало удовлетворению независимо от наличия в договоре соответствующего условия.

почему физлицу не дешевле на сумму НДС
Объясню на пальцах.
Итак, автосалон продает машину ценой 118 руб, в т.ч. НДС - 18 руб.
1. Покупает юрик, уплачивает 118 руб, в т.ч. 18 руб. - НДС. После постановки авто на учет, реализует право на налоговый вычет и возмещает 18 руб. из бюдежета. Основание - ст.172 НК. Итого: затраты на приобретение авто составили 100 руб. Правильно?

2. Покупает физик. Уплачивает 118 руб., НДС возместить из бюджета не может (право на вычет отсутствует). В итоге затраты физика на покупку того же авто на 18 руб. больше.

Господа, почему вы этого не видите? Это же элементарно!

Мы из УпОра

Пользователь
В соответствии со статьей 7 Закона Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость"

Да и АСВИАХИМа больше нет! (Из "место встречи изменить нельзя")

Anchor

Пользователь
Объясню на пальцах.
Господа, почему вы этого не видите? Это же элементарно!
Мы то видим. Непонятно Ваше упорство с разной ценой продажи имущества должника для физиков и юриков.
Я с самого начала писал, что имущество продается по одной и той же цене, независимо от того, кто является покупателем. А уж кто сколько реально понес расходов - это же не вопрос к АУ.

Мы из УпОра

Пользователь
1. Покупает юрик, уплачивает 118 руб, в т.ч. 18 руб. - НДС. После постановки авто на учет, реализует право на налоговый вычет и возмещает 18 руб. из бюдежета. Основание - ст.172 НК. Итого: затраты на приобретение авто составили 100 руб. Правильно?
Возмещает из бюджета, если соблюдеется ст. 172 НК РФ, в данном случае интерес представляет условие, что приобретенный товар участвует для использования в операциях, облагаемых НДС. Т.е. его реализация облагается НДС.
Покупатель юрик купил товар и возместил НДС - вопросов нет!

А через месяц продал - и извините- НДС уплатите государству! Физику такой обязанности не припаяешь!

Следуя вашей логике - чудовишьная несправедливость по отношению к юрику...

Знаете, вы правы: мне не зачем что-либо доказывать. Делайте как считаете нужным, а я буду делать, так, как я считаю нужным. Форум - обмен мнениями. Я его высказал, на этом заканчиваю. Спс за внимание.

Денис Лобаненко

Честный рейдер
И вдогонку - таки идите и купите (за минусом НДС, раз считаете себя правым) любой объект (т.е. дешевле рынка на 18%), продайте потом за рыночную стоимость...классный бизнес для тех кто понимает :) или для тех кто верит в данную теорию...
+1...

Денис Лобаненко

Честный рейдер
В соответствии со статьей 7 Закона Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость"
+1
Да.
Там понятнее написано (было;)).
Вообщем-то тоже самое, что в НК, но понятнее и не так громоздко;)
Может это поможет

Вверх