Опись, инвентаризация имущества гражданина

Арнольд

Пользователь
#41
Добрый день!
По счетам ФЛ: в фнс таких сведений нет... только по ИП.
С 1 июля 2014 г. банки обязаны сообщать в налоговую инспекцию по месту своего нахождения информацию об открытии или закрытии счета...
Статья 213.24:
5. Кредитная организация обязана уведомить финансового управляющего об имеющихся у нее вкладах, счетах, ином имуществе и о договоре аренды банковской ячейки (сейфа) гражданина, признанного банкротом, не позднее пяти рабочих дней со дня, когда стало известно или должно было стать известно о признании гражданина банкротом.

Подскажите пожалуйста, я правильно пониманию, что в процедуре РИГ банки сами должны мониторить ЕФРСБ, вычислять своих клиентов-банкротов и самостоятельно уведомлять соответствующего финансового управляющего о наличии у гражданина-банкрота счёта (счетов) в их банке....?
 

AG_EviL_RS

Пользователь
#42
Статья 213.24:
5. Кредитная организация обязана уведомить финансового управляющего об имеющихся у нее вкладах, счетах, ином имуществе и о договоре аренды банковской ячейки (сейфа) гражданина, признанного банкротом, не позднее пяти рабочих дней со дня, когда стало известно или должно было стать известно о признании гражданина банкротом.

Подскажите пожалуйста, я правильно пониманию, что в процедуре РИГ банки сами должны мониторить ЕФРСБ, вычислять своих клиентов-банкротов и самостоятельно уведомлять соответствующего финансового управляющего о наличии у гражданина-банкрота счёта (счетов) в их банке....?
да. только речь идет о Коммерсантъ. Присылают вов сю. Я даже запрос не отправил, а они ответили. НО. Они просто уведомляют что у физика есть счет. А выписку, остаток, картотеку и прочее запрашивает ФУ
 

Тигресс

Подниматель пингвинов
#43
Для физика - не публиковал (держу при себе, жду запроса кредиторов).
Подскажите пожалуйста, какими нормативными актами вы руководствовались при проведении инвентаризации для физика?)))
 

ZUM

Пользователь
#44
Для физика была просто опись. А для ИП была опись, и инвентаризационная опись по форме (для солидности). Ибо подумал, что уп. органу (основному кредитору) так привычнее, легче проскочит. Так и вышло. Интуицией руководствовался.
 
#45
Подскажите, при проведении описи имущества нужно ли фотографировать имущество (достаточно фотографий "найденных" кофеварок, свч-печей и чайника/или нужны фото всей квартиры / или вообще без фотографий лучше, учитывая данные описи имущества, представленной самим гражданином в суд?
 
#46
Подскажите, при проведении описи имущества нужно ли фотографировать имущество (достаточно фотографий "найденных" кофеварок, свч-печей и чайника/или нужны фото всей квартиры / или вообще без фотографий лучше, учитывая данные описи имущества, представленной самим гражданином в суд?
"Каждый выбирает по себе..." (с)
 

Lawyer

Пользователь
#51
Если Вас правильно понял, для соблюдения нормы права или еще какая цель?! Я спросил в контексте не фармализма, а целесообразности.
потому, что так закон требует.
или я Вас не понимаю)))
 
#52
потому, что так закон требует.
или я Вас не понимаю)))
Да просто не могу себя заставить бестолковщиной заниматься, не имеющей хоть какой-нибудь практической цели, думал смотивируете)))) (25т.р.не платить /это конечно тоже мотив)))) но....)
 

Lubel_msk

Пользователь
#53
Так закон требует и реализацию. А если кредиторы не предъявили требования, то нужно ли реализовывать имущество.
 
#54
Так закон требует и реализацию. А если кредиторы не предъявили требования, то нужно ли реализовывать имущество.
ИМХО, нужно, помимо погашения требований кредиторов Вы за счет имущества компенсируете судебные расходы и если останется еще и свою работу, а депозит - обратно должнику.
 
#55
ИМХО, нужно, помимо погашения требований кредиторов Вы за счет имущества компенсируете судебные расходы и если останется еще и свою работу, а депозит - обратно должнику.
А если 1 позиции (например наличных должника в размере 25 тр) имущества должника достаточно? Зачем все остальное-то реализовывать. Не разумно и не добросовестно по отношению к должнику.
 
#56
ИМХО. А70-14095/2015.Учитывая установленные по делу обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что процедура банкротства в сложившейся ситуации сведется лишь к констатации факта отсутствия имущества и освобождению гражданина от обязательств, что не является правовой целью банкротства граждан.
Так не далеко и до: вставить сюда слово конкурсных кредиторов :(
 

taypi

Пользователь
#57
А если кредиторы не предъявили требования, то нужно ли реализовывать имущество.
Считаю, что нет. Согласна с определением о завершении процедуры реализации имущества должника по делу № А45-20605/2015: "Поскольку требования кредиторов в процедуре банкротства не заявлено, основания для реализации имущества должника с целью расчетов с кредиторами, отсутствуют."
 

ZUM

Пользователь
#59
Да просто не могу себя заставить бестолковщиной заниматься, не имеющей хоть какой-нибудь практической цели, думал смотивируете)))) (25т.р.не платить /это конечно тоже мотив)))) но....)
У меня кредитор (банк) заявился через 2 месяца после того, как была проведена бестолковая опись. Она еще и пустая (вдвойне бестолковая), но если ее не будет, то что же вообще остается делать? Только согласиться, что "...процедура банкротства сводится к констатации факта отсутствия имущества и освобождению гражданина от обязательств..." (А70-14095/2015)
 

Арнольд

Пользователь
#60
Всем добрый день! прошу прощения за вопрос, возможно он уже обсуждался, но к сожалению ответ на него не нашел. По какой форме финансовый управляющий составляет опись имущества гражданина должника?
Как я понимаю, форма описи имущества гражданина, утвержденная приказом МЭР от 05.08.2015 № 530 "Об утверждении форм документов, представляемых гражданином при обращении в суд с заявлением о признании его банкротом", предназначена именно для приложения описи по данной форме к заявлению о признании должника банкротом.
ФУ же в процедуре составляет опись имущества гражданина в произвольной форме, верно?


После составления описи, последующей самостоятельной оценки имущества должника-ФЛ (залог), дальше какие действия у ФУ?
Порядок продажи сразу в суд? Или к кредитору?
Зависит от того залоговое имущество или не залоговое. Не залог - сразу в суд. http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/82...86eda/A11-11381-2015_20160220_Opredelenie.pdf
Имущество не залоговое, то есть "Положение о порядке, условиях и сроках..." сразу подаём в суд для утверждения. Но тут возникает несколько вопросов (чтоб потом ФУ не обвинили в ущемлении интересов кредиторов):
1) Как сюда присовокупить положение абзаца 2 пункта 2 статьи 213.26 ЗоБ: "Собрание кредиторов вправе принять решение о проведении оценки имущества гражданина, части этого имущества, включенных в конкурсную массу в соответствии с настоящим Федеральным законом, с привлечением оценщика и оплатой расходов на проведение данной оценки за счет лиц, голосовавших за принятие соответствующего решения".

То есть картина получается такая: ФУ подаёт в суд ходатайство об утверждении Положения, предварительно рассылая его копии установившимся в реестр конкурсным кредиторам. Если кто-то из конкурсных кредиторов желает привлечь оценщика, то он отправляет в адрес ФУ требование о проведении собрания кредиторов, на котором этот кредитор голосует за привлечение оценщика. А ФУ тем временем отзывает своё ходатайство, так как требуется время для проведения собрания и привлечения оценщика. Так?

2) Насколько это разумно и отвечает интересам кредиторов, если ФУ подаёт своё ходатайство об утверждении Положения ещё до закрытия РТК. Ведь в таком случае может возникнуть ситуация, в которой какой-нибудь кредитор хотел бы потребовать созыва собрания кредиторов и привлечения оценщика, но не может этого сделать, так как он (кредитор) ещё не включился в РТК?

И ещё вопрос. Ввиду того, что:
А если кредиторы не предъявили требования, то нужно ли реализовывать имущество.
Считаю, что нет. Согласна с определением о завершении процедуры реализации имущества должника по делу № А45-20605/2015: "Поскольку требования кредиторов в процедуре банкротства не заявлено, основания для реализации имущества должника с целью расчетов с кредиторами, отсутствуют."
получается, что ходатайство об утверждении Положения о торгах ФУ должен подавать в суд только после того, как в РТК установится хотя бы один конкурсный кредитор.