Основания административной ответственности

Тема в разделе "Статус, вознаграждение и налогообложение арбитражных управляющих", создана пользователем Денис Лобаненко, 23 авг 2013.

1. IVA

IVA арбитражный управляющий

очень... неприлично:rolleyes::shame:, но при этом весьма толерантно:D

2. Beginner

Beginner Помощник управляющего

Денис, извините, что немного нарушаю концепцию темы, но не хочу создавать отдельный топик.

Примеры последних публикаций в Коммерсанте о завершении процедуры:
    1-й вариант:
    Определением Арбитражного суда Амурской области по делу №А04-4082/2012 от 08.08.2013 г. завершена процедура конкурсное производство в отношенииОбщества с ограниченной ответственностью «Транзит «РОСТОПЛИВО»(ИНН 2801140934, ОГРН 1092801002040, адрес: 675000, Амурская обл., г. Благовещенск, ул. Лазо, 2, оф. 405). Конкурсный управляющий - Береснева Наталья Александровна (ИНН 280101281347, член Некоммерческого партнерства Дальневосточной межрегиональной саморегулируемой организации профессиональных арбитражных управляющих (ИНН 2721099166, ОГРН 1032700295099, 680006, г. Хабаровск, ул. Краснореченская, 92, оф. 215); страховое свидетельство №056-637-493-93). Адрес для корреспонденции управляющему: 675000, Амурская обл., г. Благовещенск, ул. Амурская, 146, кв. 36.
    Подробнее:http://www.kommersant.ru/doc/2262107?captchaKey=201165af59dbcf8486929dda7345a79f&captchaCode=4197&CheckCaptchCode=%CE%F2%EF%F0%E0%E2%E8%F2%FC

2-й вариант:
    Определением Арбитражного суда Нижегородской области по делу №А43-8019/2012 от 04.07.2013 г. конкурсное производство в отношении общества с ограниченной ответственностью «Многоотраслевое универсальное предприятие «Коммунуниверс»(Нижегородская область, р.п. Красные Баки, ул. Нижегородская, д. 52А; ИНН 5219005626, ОГРН 1065228016622) завершено.
    Подробнее:http://www.kommersant.ru/doc/2261910?captchaKey=be4ad4958adbbd8c1531554fe0f2f472&captchaCode=9945&CheckCaptchCode=%CE%F2%EF%F0%E0%E2%E8%F2%FC

Вопросы для обсуждения:
    1. У какого объявления больше шансов попасть на административное дело?
    2. Есть ли у обоих объявлений шанс попасть на заявление о взыскании убытков с АУ (предположим, заявитель по делу ИФНС)? Мотив: если внимательно читать документы:

Приказ Минэкономразвития России от 05.04.2013 года № 178 «Об утверждении Порядка формирования и ведения Единого федерального реестра сведений о фактах деятельности юридических лиц и Единого федерального реестра сведений о банкротстве и Перечня сведений, подлежащих включению в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве»
    Приказ Министерства экономического развития 29 июня 2010 года об утверждении Правил и рекомендации к содержанию сообщений, подлежащих опубликованию в официальном печатном издании, публикующем сведения о банкротстве – газете «Коммерсантъ»

то в них нет указания на необходимость публикации сведений о ЗАВЕРШЕНИИ ПРОИЗВОДСТВА (только о ПРЕКРАЩЕНИИ).

3. Прасковья

Прасковья Помощник АУ

1. Состава нет, так как нет установленной законом обязанности публиковать и, соотвтетственно, нет требований к такой публикации;
    2. Нет, так как опубликовано за счет АУ: раз КП завершено, то денег у должника нет; а если АУ пойдет за взысканием с заявителя расходов, то такие расходы "полетят" (нет оснований для их компенсации).

Денис Лобаненко нравится это.
  4. Beginner

п. 1 статьи 28 ФЗОБ: сведения, подлежащие опубликованию в соответствии с настоящим ФЗ, включаются в ЕФРСБ и опубликовываются в официальном издании.

Цитата с сайта ЕФРСБ (раздел FAQ):
    4. Каковы сроки публикации сообщений в ЕФРСБ?
    Сроки размещения сообщений в ЕФРСБ определены Федеральным законом от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», Приказом № 178 и Приказом № 54.
    Стандартным сроком на размещение сведений в ЕФРСБ является срок в три рабочих дня с даты, когда лицо, обязанное включить соответствующие сведения в ЕФРСБ узнало или должно было узнать о возникновении соответствующего юридического факта (пункт 3.1 Приложения 1 к Приказу № 178), однако для отдельных типов сообщений сроки могут отличаться.

Берем пример первичной публикации (о введении наблюдения). В Коммерсанте публикация происходит через пару недель после определения (получить определение, послать скан в Коммерсант и т.д.). Тогда из буквального толкования вышеизложенного следует, что публикация в ЕФРСБ делается раньше. Одна из целей публикации (и один из ее пунктов) - установление сроков для подачи требований. Следовательно в этом случае срок подачи УСТАНАВЛИВАЕТСЯ И ОТСЧИТЫВАЕТСЯ ОТ ПУБЛИКАЦИИ НА САЙТЕ ЕФРСБ (Т.Е. ДО КОММЕРСАНТА).

Замечательные нарушения. РР только радуется!

5. Beginner

То есть все эти публикации (а их насколько я понимаю делают СЕЙЧАС если не 100%, то 99% АУ) делаются априори за свой счет как благотворительная деятельность АУ для информирования широких кругов общественности о завершении процедуры?

6. Beginner

http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/98...7e680/A40-66636-2012_20130516_Opredelenie.pdf

7. Beginner

8. Прасковья

Прасковья Помощник АУ

Да перестаньте)) откуда эти 100 или 99%? Вы же сами уловили разницу между прекращением и завершением))

9. Прасковья

Прасковья Помощник АУ

Да вроде исходя из буквального толкования ст. 28 ФЗоБ следует, что опубликование - это в "Коммерсантъ". А в ЕФРСБ сведения размещаются/включаются... Как-то так))

10. Beginner

Ну может 99 % я загнул, но например в Коммерсанте от 23.08.13 - 6 объявлений о завершении.

Но Вы не отвечаете на вопрос. Поэтому делаю вывод по общему настрою Ваших сообщений, что Ваше мнение - публиковаться в Коммерсанте и размещаться на ЕФРСБ по поводу ЗАВЕРШЕНИЯ не надо. Я правильно Вас понимаю?

11. Прасковья

Прасковья Помощник АУ

Правильно)

12. ПлутоVка

ПлутоVка Пользователь

Ох Beginner, интересный Вы человек:barefoot:) Сначала сами дали правильный ответ, а потом сами же ввергли себя в сомнения:cautious:) Если 6 опубликовавшихся (какое неприятное слово:dead:) не отличают прекращения от завершения либо делают свои публикации по каким-то иным морально-этическим соображениям - не будем следовать дурному примеру)
    Кстати возник вопрос (раз уж затронули тему) по поводу абз. 1,2 п. 8 ст. 28 ФЗоБ, а именно:

СНИЛС - это страховой номер индивидуального лицевого счета гражданина в системе обязательного пенсионного страхования. Как я понимаю данное указание применимо только к ИП. Однако, ряд управляющих в сообщениях о банкротстве юр.лица указывают его регистрационный номер в ПФ. Может я чего-то не понимаю?o_O

13. Beginner

Наоборот, СНИЛС принадлежит физлицу (Вы же как физлицо получаете письма счастья от ПФР с указанием Вашего СНИЛС).

Федеральный закон от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (с изменениями и дополнениями)
    Глава II. Организация индивидуального (персонифицированного) учета (ст.ст. 5 - 12)

Статья 7. Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования
    1. Пенсионный фонд Российской Федерации и его территориальные органы выдают каждому застрахованному лицу страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, содержащее страховой номер индивидуального лицевого счета, дату регистрации в качестве застрахованного лица и анкетные данные указанного лица в соответствии с подпунктами 1 - 5 пункта 2 статьи 6 настоящего Федерального закона.

14. IVA

IVA арбитражный управляющий

Все просто и это уже обсуждалось - в редакции фзоба до 1.01.2009 года:
    Статья 57. Основания для прекращения производства по делу о банкротстве
    1. Арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случае:
    завершения конкурсного производства;

Соответственно, суды писали "завершить процедуру, прекратить производство по делу". Некоторые судьи до сих пор фиг исправили свои шаблоны. Мы тоже попадали на такой бред - вроде как по закону теперь не должен публиковаться, но в с/а написано "прекратить" и чего делать?
    А еще может быть это просто АУ путаются и эти 6 объяв были на самом деле о прекращении. Не секрет, что у нас масса безграмотных АУ и их помощников. Увы, издержки введения СРО...

А по поводу СНИЛС... мы стараемся узнать номер в ПФ и печатаем его. Может и не правильно, но здесь уж лучше перебдеть, имхо, само собой. Хотя вообще не понимаю необходимость печатания снилс.

Александр Чижов нравится это.
  15. Vadim

Vadim Пользователь

Это аббревиатура. Абракадабра вот: "Отправлено с моего HTC One X+" :)

16. Vadim

Vadim Пользователь

Я еще только прочитав первую строчку как раз хотел пополнить коллекцию именно этой же ситуацией (эпизодом, как выразился судья по административному делу).
    Но Вы меня опередили:)

17. Vadim

Vadim Пользователь

Все верно Вы тут пишете, кроме ГОСТа. В приказе МЭР от 12.07.2010 N 292 нет о ГОСТах ни слова. Откуда эта фраза: "В сообщении не должно содержаться сокращений, не предусмотренных правилами русской орфографии и не соответствующих требованиям ГОСТ 7.12-93"?
    И, по моему мнению, Приказ Минэкономразвития РФ от 12.07.2010 N 292 не имеет отношения к арбитражным управляющим.

18. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Не помню... :oops: вроде с сайта Коммерсанта когда-то скопировано

Ну? Так если случаи одинаковые, так ждём Вашу версию возражений;)

19. Vadim

Vadim Пользователь

Моя обязанность, как арбитражного управляющего в деле о банкротстве, по опубликованию сведений, следует из ст. 28 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Чем я и руководствовался при опубликовании сведений о введении наблюдения в отношении ООО «Должник». Требования статьи 28 Закона о банкротстве были неукоснительно мной соблюдены, публикуемая информация тщательно проверялась. И данная статья закона о банкротстве не содержит обязанности арбитражного управляющего публиковать именно ПОЛНОЕ наименование саморегулируемой организации, членом которой я являюсь. Таким образом, мной не были нарушены требования статьи 28 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Ссылка же сотрудника Росреестра на Приказ МЭР от 12.07.2010 г. № 292 является ошибочной и в данной ситуации не применима. Данный приказ содержит требования к издателю (официальному изданию), публикующему сведения о банкротстве. Так, устанавливается тираж издания, и, например, размер шрифта публикации, стоимость квадратного сантиметра при опубликовании официальных сведений. Эти требования распространяются на издателя, а не на арбитражного управляющего, подающего в редакцию сведения для опубликования. Я, допустим, не имею возможности диктовать редакции официального издания требования, каким шрифтом и какого размера им следует публиковать мое сообщение. За соблюдение порядка опубликования сведений (утв. Приказом Минэкономразвития России от 12.07.2010 г.) ответственность несет официальное издание. Кроме того, в п. 4 данного Приказа предписано Росреестру обеспечить приведение договора, заключенного с официальным изданием, до вступления в силу настоящего приказа, в соответствие с требованиями, установленными настоящим приказом. Это еще раз свидетельствует о том, что деятельность официального издания отчасти контролируется Росреестром, но не арбитражным управляющим. Я не имею ни возможности, ни полномочий вмешиваться в договорные отношения между Росреестром и газетой «Коммерсантъ». Я обязан, работая в деле о банкротстве, предоставить сведения издателю, а как уж издатель опубликовал предоставленную ему информацию – полно или сокращенно, моей вины в этом нет. Таким образом, в данной ситуации отсутствует объект и субъективная сторона административного правонарушения (нарушение состава).

20. И р и С

И р и С АУ

Т.е. Вы говорите о том, что если АУ направит в Коммерсантъ сообщение содержащее какие-то сокращенные данные, то Коммерсантъ должен их либо расшифровать либо не публиковать сообщение.

Загрузка...