Основания административной ответственности

Тема в разделе "Статус, вознаграждение и налогообложение арбитражных управляющих", создана пользователем Денис Лобаненко, 23 авг 2013.

1. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Ссылку на дело - в студию!

2. Astorkot

Astorkot Пользователь

Я файлик приложил к сообщению выше, посмотри.

3. Денис Лобаненко

Посмотрел...
    Ну, не понимают ваше агенство по рыболовству специфики службы ВрУ...
    Ну, разъясни эту специфику...,
    политику партии и правительства...,
    дорожную карту нарисуй... ,
    письменно...,
    с доказательством вручения...
    да и всё!
    Чего сразу "привлекли"-то?

Калюжин Дмитрий нравится это.
  4. Astorkot

Astorkot Пользователь

Денис!!!!
    Я к ним ездил, все описал, все ссылки на законы дал, юристов посылал....
    А им "насрать - и розами засыпать". Ответ один - мы Вас оштрафуем за непредоставление документов, потом за сам факт нарушения, а потом повторно за продолжающееся нарушение :(

5. Денис Лобаненко

А я тебе не это советую! Это ты все делал зря! Бесполезно время тратил!
    Нужно исключительно:

6. Astorkot

Astorkot Пользователь

Обижаешь :) Это было сделано в первую очередь :) Ни ответа - ни приветика :) В общем, пойду в суд на них, надо учить.

7. Денис Лобаненко

А кто сказал, что будет легко;)?

Калюжин Дмитрий нравится это.
  8. Astorkot

Astorkot Пользователь

Денис... Я рассчитывал, что в Крыму федералы, как раз и будут в большей степени соблюдать законность, так как у них материкового опыта больше.

9. Денис Лобаненко

Утопист;)?
    Хочешь утешу?
    Однажды (правда лет 10 назад;)) я час доказывал главе санэпидемстанции, что в России есть частная собственность на жилье... не доказал!

10. Astorkot

Astorkot Пользователь

Все :))) Утешил :))))

11. Помощник _ау

Помощник _ау Пользователь

ламерский вопрос: возможно ли привлечь к административке арбитражного управляющего после ликивдации должника и прекращении процедура банкротства? думаю, что нет, но почему-то не могу однозначного ответа найти.

12. Денис Лобаненко

Как найдете, расскажите!
    Многим пригодится:)!

13. Помощник _ау

склоняюсь к мнению, что налоговая может зайти в суд через взыскание убытков. административка тут не прокатит, поскольку полномочия АУ как руководителя должника будут уже прекращены.

14. И р и С

И р и С АУ

есть практика когда росреестр привлекает АУ к административке после завершения, отстранения, освобождения)
    а какие убытки? нарушение очередности?
    процедура прекращена, а должник потом с долгами ликвидировался что-ли?

15. Помощник _ау

нет, не росреестр привлекает, а налоговая по неуплате налогов, не по 14.13.
    должник ликвидируется, а потом внезапно выясняется, что у него был филиал, по которому никто, в т.ч. и АУ, не платили налоги.
    смогут ли в таком случае его привлечь к ответственности?

16. Прасковья

Прасковья Помощник АУ

Есть такая практика:
    ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ от 27.09.2006
    "Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2006 года"
    "Бюллетень Верховного Суда РФ", 2007, N 1

Вопросы применения Кодекса Российской Федерации
    об административных правонарушениях

"Вопрос 10: Подлежит ли привлечению к административной ответственности лицо, в действиях которого имеются признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 или ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ, в случае, если к моменту возбуждения дела такое лицо перестало осуществлять организационно-распорядительные функции руководителя предприятия?
    Ответ: Статья 5.27 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за нарушение законодательства о труде и об охране труда.
    Субъектом указанного правонарушения может быть должностное лицо.
    Согласно ст. 2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
    При этом в соответствии с примечанием к вышеуказанной норме совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций руководители и другие работники организаций несут административную ответственность как должностные лица, если законом не установлено иное.
    Следовательно, руководитель предприятия, допустивший нарушение законодательства о труде (например, невыплату заработной платы работникам предприятия), является субъектом правонарушения, предусмотренного ст. 5.27 КоАП РФ.
    Прекращение трудовых отношений с руководителем предприятия, осуществлявшим организационно-распорядительные функции, не исключает возможности возбуждения производства по делу об административном правонарушении в отношении этого лица и привлечения его к административной ответственности, так как правонарушение было допущено им в период исполнения служебных обязанностей.
    Таким образом, поскольку на момент совершения правонарушения, предусмотренного ч. 1 или ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ, указанное лицо являлось субъектом правонарушения, оно может быть привлечено к административной ответственности вне зависимости от того, что к моменту возбуждения дела такое лицо утратило статус руководителя предприятия и перестало осуществлять организационно-распорядительные функции".

Думаю, что эти выводы касаются не только статьи 5.27 КоАП. Но нужно помнить о сроках привлечения к административной ответственности.
    А налоговая точно привлекает к административной, а не налоговой ответственности?

Помощник _ау нравится это.
  17. Помощник _ау

как здесь указывать ник, которому ты отвечаешь?

пока вообще не привлекают. думаем о возможных рисках.

18. Прасковья

Прасковья Помощник АУ

Буквами... мой - русскими)

Тигресс нравится это.
  19. Денис Лобаненко

Меня просто убивает, что столь элементарные вещи нужно объяснять, выискивая судебную практику:mad:
    От ответственности по УК увольнение освобождает?
    Например: Генерал утратил вверенное для служебного пользования оружие (ядерную бомбу профукал), но вышел в отставку... и кто-то думает, что он не подлежит уголовной ответственности, ведь он уже не генерал? Нужна судебная практика, чтобы понять, что он ответственности по УК подлежит, а не просто убытки возмещает:mad:?

Последнее редактирование: 21 фев 2015
    Калюжин Дмитрий и taypi нравится это.
  20. Прасковья

Прасковья Помощник АУ

Прости, Денис!
    Не хотела тебя убивать)) хотела только помочь...

taypi, Калюжин Дмитрий и Тигресс нравится это.
Загрузка...