Покупатель физик. Применим ли Закон о защите прав потребителя?

Тема в разделе "Проведение торгов и публичное предложение", создана пользователем trademan, 27 янв 2012.

1. Yuri1978

Yuri1978 Добросовестный приобретатель

Ну это ж я не применительно к кому-то ) это я просто так, из опыта

2. Тигресс

Тигресс Подниматель пингвинов

Кто голодный, тот и съел)

3. Тигресс

Ну, опыт-то у нас с вами точно разный)

4. Людмила С.

Людмила С. Помощник АУ

Хочется рассказать одну историю. Одно ФГУП долго-долго находится в конкурсе. Имущества - целая база, небольшая, но, практически, в центре города. Проходят торги (не электронные), покупатель - физик. Деньги перечислены, все бумаги подписаны, переход права собственности зарегистрирован. И тут у покупателя появляются претензии к качеству купленного (вроде бы как оказалось, что начала протекать крыша в каком-то здании, но инфа неточная). Официально это звучит: "Возникшие между должником и покупателем разногласия относительно количественных и качественных характеристик имущества". Конкурсный управляющий расторгает договор и возвращает деньги покупателю.
    ИТОГ: денег нет, бывшее государево имущество зарегистрировано за покупателем, нужны деньги для расторжения договора и перерегистрации права собственности. И причина - текущая крыша (претензии по качеству).
    И всё это происходит на самом деле (а номер дела А48-6660/2004, определение от 21.12.2011).

5. Тигресс

Дебилы Нерадивые управляющие встречаются везде. Даже в центре города)))) А вообще, Людмила, вы так рассказали эту историю, что она похожа на четко спланированное мероприятие)

6. Александр Чижов

Александр Чижов Арбитражный управляющий

По-моему мнению, в ПАТП-3 управляющий тупо тянет процедуру, благо конкурсная масса позволяет. Иначе зачем ему обжаловать определение о продлении конкурсного производства? Ясно же что ему в этой жалобе откажут.

7. Калюжин Дмитрий

Калюжин Дмитрий Арбитражный управляющий

Правильнее сказать - "муждусобойчик" :)

8. Александр Чижов

А это вы сейчас с кем разговаривали? (с)

9. Александр Чижов

Пообщался с представителями общества по защите прав потребителей. Их мнение (дословно): "Открытые торги - лишь способ заключения договора. По нашем мнению, если товар приобретается на открытых торгах для личных нужд, то ЗПП применяется."

10. trademan

trademan Пользователь

Согласен с ними.
    Еще раз смотрим ст. 9. №15-ФЗ О введении в действие части второй гражданского кодекса российской федерации:
    "В случаях, когда одной из сторон в обязательстве является гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) для личных бытовых нужд, такой гражданин пользуется правами стороны в обязательстве в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а также правами, предоставленными потребителю Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей" и изданными в соответствии с ним иными правовыми актами."

И какая разница каким образом гражданин стал стороной в обязательстве? Даже если гражданин не купил имущество на открытых торгах, а только выразил намерение его приобрести, то можно применять ЗоЗПП!!!

11. Тигресс

Нашли, у кого спрашивать) у людей, которые бабки на защите прав потребителей поднимают)))
    А то о чем пишет трайдмен, вообще называется экстремизм. И на каждую хитрую попу... ну вы знаете)

12. Yuri1978

Вопрос-то не в том, имеет право гражданин вернуть товар, купленный на торгах, или не имеет. Вопрос - в том, удастся гражданину или нет. Мое мнение - при наличии желания у управляющего вернуть - вернет. При отсутствии - не вернет. Независимо от закона о защите там чьих-то прав. Ключевой момент здесь - конечность процедуры. Причем, зачастую, внезапная конечность :)

Ну и да, согласен, общество защищателей - не лучший юрисконсульт. Я не к тому, что они обязательно неправы, а к тому, что они в любом случае сторона заинтересованная.

13. trademan

trademan Пользователь

А в чем, уважаемая Тигресс, Вы узрели экстремизм? В том, что после продажи "кота в мешке", покупатель может предъявить претензии? Или в чем?

14. trademan

trademan Пользователь

Согласен, гражданину придется хорошо постараться.
    Такой риск есть, но риск "внезапной конечности" управляющего/организатора торгов мал (если уж они совсем не беспредельщик:) ). Если все грамотно обставить, то есть шанс доказать их вину и предъявить ущерб им. Понятно, что это совсем не просто. ;)

15. Тигресс

Да кто вас заставляет покупать кота в мешке???? Вы под прицелом пистолета что ли договор подписываете?
    А экстремизм заключается в том, что осознавая опасность покупки такого с позволения сказать товара, покупатель все-равно его покупает, при этом заранее рассчитывая предъявлять претензии. Потребители покупают для удовлетворения потребностей. Если про товар заведомо известно, что он может быть тухлый, то какой смысл его покупать? Ну, с точки зрения удовлетворения потребностей? А с точки зрении хитрых поп, желающих удовлетворить не потребности, а размеры своего кошелька, это другая ситуация к защите прав потребителей не имеющая никакого отношения, но которые хотят под видом своих потребностей срубить побольше бабок. Чем выше прибыль, тем выше риск. Вы такую формулу не знаете? Ну и почему кто-то должен отвечать за неправильно оцененные вами риски? Тем более, что с точки зрения добросовестности, в тех условиях, в которых распродается конкурсная масса продавец и сам часто не знает состояние объекта продажи. Это по сути лотерея. А вы тут пытаетесь выторговать себе право на возврат вскрытого лотерейного билета, который выиграл не 1000 руб., как в планировали, а всего лишь 100.

16. trademan

trademan Пользователь

Вы это все серьезно? В этой теме я описывал конкретный случай, и он не уникален. Если организатор торгов/КУ целенаправленно скрывает существенную информацию о предмете торгов от части потенциальных покупателей, при этом очевидно, что "правильные покупатели" этой информацией обладают, мой единственный выбор- уйти с дороги, и не мешать им пилить? А если я пытаюсь получить информацию и подстраховать себя от "неправильных" действий организатора торгов- то это экстремизм!!!
    Прелестноo_O
    Думаю, что КУ организующий торги по принципу лотереи или заинтересован, или плохо организовал реализацию имущества.
    Ну прям пальцем в небо попали:) Знаю. Могу целую лекцию прочитать Вам по теме соотношения риск/доходность (приходилось не раз)- это основа инвестиций, чем я занимаюсь много лет., но ограничусь несколькими тезисами:
    Риск, который влияет на доходность- это среднерыночный риск. Если доходность высока (100 единиц), то, значит, в среднем все агенты рынка оценивают риски высоко (100 единиц). Но не все агенты способны действовать рационально, не все обладают необходимыми знаниями и информацией. Поэтому, если некий агент приложит усилия и изучит предмет инвестиций, процедуры, то для него риск будет не 100 единиц, а 50 или даже 10, а доходность осталась такая же- 100 единиц.
    ИНВЕСТИЦИИ-ЭТО НЕ ЛОТЕРЕЯ!!!
    Так вот- Я пытаюсь быть этим агентом, а Вы меня в экстремисты записали:( . Я хочу одного-честных торгов.

17. Yuri1978

Да не бывает, в массе своей, совсем честных торгов. И даже я бы поставил вопрос так - предположим, что с завтрашнего дня все организаторы и управляющие стали честными, подробно описывают предмет торгов, выкладывают всю имеющуюся у них информацию о предмете торгов на площадку, не шалят с шагами/периодами, не привлекают "внутренних" покупателей, не "каруселят", отвечают по телефону подробно на все вопросы, не отменяют торги при появлении чужого, в общем - прилагают максимальный объем добросовестных усилий к реализации имущества за максимально же возможные деньги. И вот как думаете - после этого, сколько еще просуществует бизнес по покупке имущества на торгах? Я думаю, что процент замутнения воды имеет некое отношение к общему уровню доходности.

Тигресс нравится это.
  18. Александр Максименко

Александр Максименко Арбитражный управляющий

интересная точка зрения;)

19. jurgen

jurgen Пользователь

В любом случае с введением электронных торгов противостояние АУ - претендент возрастает с объективным увеличением количества последних ,следовательно соотношение риск - доходность уменшается )))

20. trademan

trademan Пользователь

Это понятно. Ну захотел КУ или организатор торгов себе "выкружить"- да пожалуйста. Я здесь кампанию "За честные торги" не организовывал. Просто, в данном конкретном случае вне ВЫГОДНО, чтобы торги прошли честно. Мне не понятно другое, почему когда потенциальный покупатель пытается защитить свои интересы (причем в рамках закона), то его объявляют "хитрой попой" и "экстремистом".
    Просуществует столько, сколько и сами торги. Не забываем, что помимо рискованности актива, существует его ликвидность. Например, недвижимость (особенно крупные объекты) не может быть быстро продана, поэтому всегда будет дисконт к рыночной цене, для хорошо смыслящего на этом рынке это прибыль.
    +100
    Барьеры ослабевают, риски падают, количество участников растет, следовательно доходность падает. Но не забываем- риски тоже уменьшаются.

Загрузка...