Покупатель физик. Применим ли Закон о защите прав потребителя?

Тема в разделе "Проведение торгов и публичное предложение", создана пользователем trademan, 27 янв 2012.

  1. trademan
    Offline

    trademan Пользователь

    Да не мечтается мне:) Заинтересовался одним имуществом, ну, естественно, КУ не горит желанием ознакомить с ним всех желающих. Поэтому, подумал, что выходить на торги буду, но надо подстраховаться. И тут меня поразила одна штука- не нашел судебной практики по реализации товара и последующего оспаривания, что для физиков, что для юриков.
     
  2. Денис Лобаненко
    Online

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Что же тут поразительного?
    Ее нет!
    Вам именно мечтается ( а как еще назвать, когда хочется того, чего нет и быть не может;)?)!
     
  3. trademan
    Offline

    trademan Пользователь

    Конечно, не товар. Это имущество- это откуда из Налогового Кодекса?
    Для собственника- имущество, для покупателя - товар- мы же говорим об отношениях купли-продажи.
    Уговаривать не надо. Я услышал Ваше мнение. Спасибо Вам:)
    ЗЫ
    Если на блошином рынке продавец-юрик, а покупатель физик, то да:)
     
  4. trademan
    Offline

    trademan Пользователь

    И Вам спасибо за мнение:) Какие нормы не позволяют применять ЗоЗПП?-аргументов я так и не понял. Буду сильнее думать:)
     
  5. Денис Лобаненко
    Online

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Не за что.
    Вы ведь тоже не ответили на вопрос какие нормы из ЗоЗПП Вам в банкротстве применить мечтается/хочется/планируется?
     
  6. trademan
    Offline

    trademan Пользователь

    Да я в топовом сообщении намекнул;) Например, по ст. 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)- вплоть за расторжение ДКП.
     
  7. Александр Чижов
    Offline

    Александр Чижов Арбитражный управляющий

    А тема-то не такая простая, как выглядит на первый взгляд. ;) Пока ни одной ссылки на НПА о том, что при продаже имущества предприятий-банкротов Закон о защите прав потребителей не применяется, не приведено, хотя корифеев в теме хватает.
    Отсюда вывод, что если на торгах по продаже имущества предприятия банкрота в ходе конкурсного производства или внешнего управления покупателем является гражданин, приобретающий или использующий товары исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, то применяются нормы Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей".
    Если кто-то не согласен - прошу привести ссылки на статьи НПА или судебную практику. :)
     
  8. Тигресс
    Offline

    Тигресс Подниматель пингвинов

    Саша, иди нафик)
    Приведи мне доводы, что на блошке сделка по купле нерабочей швейной машинки 1812 года подпадает под этот закон) тогда будем разговаривать. И пох, кто покупатель и продавец.
     
  9. Денис Лобаненко
    Online

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    И какой же Вам информации не хватает?
    И какую же меру ответственности Вы хотите на банкроте испытать?
    Хоть приоткройте карты, - мы Вас разубедим на конкретном примере (ну не теоретики ж;))
     
  10. trademan
    Offline

    trademan Пользователь

    Ну вот и подмога подоспела:) А то, меня тут в своих умственных способностях заставили реально засомневаться. Аргументы в студию!
     
  11. Денис Лобаненко
    Online

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Как говаривала моя бабушка: "а повторить глядя в зеркало слабо;)?"
    Повторю свои вопросы:
    И какой же Вам информации не хватает?
    И какую же меру ответственности Вы хотите на банкроте испытать?
    Хоть приоткройте карты, - мы Вас разубедим на конкретном примере (ну не теоретики ж;))​
     
  12. trademan
    Offline

    trademan Пользователь

    :)
    Я попробую.
    На пару часов только отойду, и распишу
     
  13. Yuri1978
    Offline

    Yuri1978 Добросовестный приобретатель

    Во-первых, в каждом договоре, заключаемом в результате торгов (электронных там, бумажных, квадратно-гнездовых - неважно) прописывается ,что покупатель имущество осмотрел и оно его удовлетворяет в том виде, в котором он его нашел. Во-вторых, все это имущество практически всегда б/у, а на товары, бывшие в употреблении, закон о защите прав потребителей в любом случае не распространяется. В третьих, перед продажей делается оценка, и с ней потенциальный покупатель в принципе тоже может ознакомиться еще до торгов (если, конечно, управляющий соизволит). В оценке все подробно написано - битое/небитое, старое/новое, и так далее. Вот если вы купили, скажем, Камаз, и согласно оценке он вполне себе автомобиль, а фактически вы наблюдаете кучу железа, то - да, можно попробовать пободаться. А если и в оценке - та же куча железа, то без вариантов. Плюс нужно иметь в виду, что все полученные от вас за имущество деньги КУ немедленно распределит на разные полезные вещи - выплату вознаграждения себе, покрытие всяких расходов, в крайнем случае - распределит среди кредиторов. И получить с него чего-либо будет крайне затруднительно.
     
    Parventa и Тигресс нравится это.
  14. Тигресс
    Offline

    Тигресс Подниматель пингвинов

    ТоварищЖ
    Товарищ, я не к вам обращалась. Ваши теоретические изыскания мне уже забили моск. Спасибо.
     
  15. Александр Чижов
    Offline

    Александр Чижов Арбитражный управляющий

    А вот хрен, сама иди.... читать ст.10 ЗоЗПП) Если швейная машинка не работает, то продавец должен сообщить об этом потенциальному покупателю.
    И я сомневаюсь, что когда ты купишь на блошином рынке в Венеции карнавальный костюм, а он развалится через три минуты после того, как ты его на себя наденешь, вы с Пашей не вернетесь к продавцу на блошиный рынок за сатисфакцией.
     
  16. Александр Чижов
    Offline

    Александр Чижов Арбитражный управляющий

    Ну че ты седня такая злая) Зато мы узнали, что товарища тоже зовут Сашей)
     
  17. Денис Лобаненко
    Online

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    А что, часто встречаются КУ, которые стыдливо, но старательно прикрыв рогожкой бесколесный остов ржавого ЗИЛка, в глаза расписывают его высокую проходимость, непревзойденную скорость и длительные гарантийные сроки?
     
    Тигресс нравится это.
  18. Тигресс
    Offline

    Тигресс Подниматель пингвинов

    Был у нас дяденька) или тетенька) уже не помню) тоже шибко умный) теоретик)
    Купил машинку у нашего должника еще до банкротства. Машинка была с браком. Он к нам пришел в КП - говорит, верните деньги взад. Мы ему говорим: "Товарищ! у нас банкротство, панимаити?"
    Он говорит: "Верю, говорит, значит, в закон о справедливости потребителях!" И пошел в суд.
    Я его лично уговаривала глупостев не делать и забрать машинку, как есть, по добру, по здорову.
    Не послушался. Очень умный, видать, был. Пшел в суд.
    Суд, ясен перец, Закон о потребителях блюдет, и обязал должника вернуть деньги за некачественный товар. Мы - встречный иск на возврат машинки) Удовлетворили одновременно)
    Мы машинку - в КМ, продали и пропили.
    А дядька с исполнительным листом пошел в реестр - ни машины, ни денег.
    Мораль: на каждую хитрую зад потребителькую моську всегда найдется управляющий с конкурсной массой.
     
    Parventa и Yuri1978 нравится это.
  19. Тигресс
    Offline

    Тигресс Подниматель пингвинов

    Эт патаму шта ты меня сегодня обедом не кормил :)
     
  20. Тигресс
    Offline

    Тигресс Подниматель пингвинов

    Опять ты все попутал) я, кнаешна, девушка отчаянная, но покупать Б/У ношеный чей-то костюм я ни за какие коврижки не согласная) максимум взять на прокат)
    И, если честно, то проблема в этой теме о другом: как заставить управляющего показать товар? Решается эта проблема легко и непринужденно, тем более, лично я не знаю управляющих, которые скрывают товар от покупателей.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. blogger
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    116
  2. Гомофоб
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    1.040
  3. Михал
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    541
  4. Joseph
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    471
  5. Joseph
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    346

Поделиться этой страницей