Покупатель физик. Применим ли Закон о защите прав потребителя?

Тема в разделе "Проведение торгов и публичное предложение", создана пользователем trademan, 27 янв 2012.

1. trademan

trademan Пользователь

Да не мечтается мне:) Заинтересовался одним имуществом, ну, естественно, КУ не горит желанием ознакомить с ним всех желающих. Поэтому, подумал, что выходить на торги буду, но надо подстраховаться. И тут меня поразила одна штука- не нашел судебной практики по реализации товара и последующего оспаривания, что для физиков, что для юриков.

2. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Что же тут поразительного?
    Ее нет!
    Вам именно мечтается ( а как еще назвать, когда хочется того, чего нет и быть не может;)?)!

3. trademan

trademan Пользователь

Конечно, не товар. Это имущество- это откуда из Налогового Кодекса?
    Для собственника- имущество, для покупателя - товар- мы же говорим об отношениях купли-продажи.
    Уговаривать не надо. Я услышал Ваше мнение. Спасибо Вам:)
    ЗЫ
    Если на блошином рынке продавец-юрик, а покупатель физик, то да:)

4. trademan

trademan Пользователь

И Вам спасибо за мнение:) Какие нормы не позволяют применять ЗоЗПП?-аргументов я так и не понял. Буду сильнее думать:)

5. Денис Лобаненко

Не за что.
    Вы ведь тоже не ответили на вопрос какие нормы из ЗоЗПП Вам в банкротстве применить мечтается/хочется/планируется?

6. trademan

trademan Пользователь

Да я в топовом сообщении намекнул;) Например, по ст. 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)- вплоть за расторжение ДКП.

7. Александр Чижов

Александр Чижов Арбитражный управляющий

А тема-то не такая простая, как выглядит на первый взгляд. ;) Пока ни одной ссылки на НПА о том, что при продаже имущества предприятий-банкротов Закон о защите прав потребителей не применяется, не приведено, хотя корифеев в теме хватает.
    Отсюда вывод, что если на торгах по продаже имущества предприятия банкрота в ходе конкурсного производства или внешнего управления покупателем является гражданин, приобретающий или использующий товары исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, то применяются нормы Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей".
    Если кто-то не согласен - прошу привести ссылки на статьи НПА или судебную практику. :)

8. Тигресс

Тигресс Подниматель пингвинов

Саша, иди нафик)
    Приведи мне доводы, что на блошке сделка по купле нерабочей швейной машинки 1812 года подпадает под этот закон) тогда будем разговаривать. И пох, кто покупатель и продавец.

9. Денис Лобаненко

И какой же Вам информации не хватает?
    И какую же меру ответственности Вы хотите на банкроте испытать?
    Хоть приоткройте карты, - мы Вас разубедим на конкретном примере (ну не теоретики ж;))

10. trademan

trademan Пользователь

Ну вот и подмога подоспела:) А то, меня тут в своих умственных способностях заставили реально засомневаться. Аргументы в студию!

11. Денис Лобаненко

Как говаривала моя бабушка: "а повторить глядя в зеркало слабо;)?"
    Повторю свои вопросы:
    И какой же Вам информации не хватает?
    И какую же меру ответственности Вы хотите на банкроте испытать?
    Хоть приоткройте карты, - мы Вас разубедим на конкретном примере (ну не теоретики ж;))​

12. trademan

trademan Пользователь

:)
    Я попробую.
    На пару часов только отойду, и распишу

13. Yuri1978

Yuri1978 Добросовестный приобретатель

Во-первых, в каждом договоре, заключаемом в результате торгов (электронных там, бумажных, квадратно-гнездовых - неважно) прописывается ,что покупатель имущество осмотрел и оно его удовлетворяет в том виде, в котором он его нашел. Во-вторых, все это имущество практически всегда б/у, а на товары, бывшие в употреблении, закон о защите прав потребителей в любом случае не распространяется. В третьих, перед продажей делается оценка, и с ней потенциальный покупатель в принципе тоже может ознакомиться еще до торгов (если, конечно, управляющий соизволит). В оценке все подробно написано - битое/небитое, старое/новое, и так далее. Вот если вы купили, скажем, Камаз, и согласно оценке он вполне себе автомобиль, а фактически вы наблюдаете кучу железа, то - да, можно попробовать пободаться. А если и в оценке - та же куча железа, то без вариантов. Плюс нужно иметь в виду, что все полученные от вас за имущество деньги КУ немедленно распределит на разные полезные вещи - выплату вознаграждения себе, покрытие всяких расходов, в крайнем случае - распределит среди кредиторов. И получить с него чего-либо будет крайне затруднительно.

Parventa и Тигресс нравится это.
  14. Тигресс

ТоварищЖ
    Товарищ, я не к вам обращалась. Ваши теоретические изыскания мне уже забили моск. Спасибо.

15. Александр Чижов

А вот хрен, сама иди.... читать ст.10 ЗоЗПП) Если швейная машинка не работает, то продавец должен сообщить об этом потенциальному покупателю.
    И я сомневаюсь, что когда ты купишь на блошином рынке в Венеции карнавальный костюм, а он развалится через три минуты после того, как ты его на себя наденешь, вы с Пашей не вернетесь к продавцу на блошиный рынок за сатисфакцией.

16. Александр Чижов

Ну че ты седня такая злая) Зато мы узнали, что товарища тоже зовут Сашей)

17. Денис Лобаненко

А что, часто встречаются КУ, которые стыдливо, но старательно прикрыв рогожкой бесколесный остов ржавого ЗИЛка, в глаза расписывают его высокую проходимость, непревзойденную скорость и длительные гарантийные сроки?

Тигресс нравится это.
  18. Тигресс

Был у нас дяденька) или тетенька) уже не помню) тоже шибко умный) теоретик)
    Купил машинку у нашего должника еще до банкротства. Машинка была с браком. Он к нам пришел в КП - говорит, верните деньги взад. Мы ему говорим: "Товарищ! у нас банкротство, панимаити?"
    Он говорит: "Верю, говорит, значит, в закон о справедливости потребителях!" И пошел в суд.
    Я его лично уговаривала глупостев не делать и забрать машинку, как есть, по добру, по здорову.
    Не послушался. Очень умный, видать, был. Пшел в суд.
    Суд, ясен перец, Закон о потребителях блюдет, и обязал должника вернуть деньги за некачественный товар. Мы - встречный иск на возврат машинки) Удовлетворили одновременно)
    Мы машинку - в КМ, продали и пропили.
    А дядька с исполнительным листом пошел в реестр - ни машины, ни денег.
    Мораль: на каждую хитрую зад потребителькую моську всегда найдется управляющий с конкурсной массой.

Parventa и Yuri1978 нравится это.
  19. Тигресс

Эт патаму шта ты меня сегодня обедом не кормил :)

20. Тигресс

Опять ты все попутал) я, кнаешна, девушка отчаянная, но покупать Б/У ношеный чей-то костюм я ни за какие коврижки не согласная) максимум взять на прокат)
    И, если честно, то проблема в этой теме о другом: как заставить управляющего показать товар? Решается эта проблема легко и непринужденно, тем более, лично я не знаю управляющих, которые скрывают товар от покупателей.

Загрузка...