Повышение штрафов для АУ

Тема в разделе "Закон о банкротстве и поправки", создана пользователем Дмитрий Скрипичников, 17 июл 2013.

1. Иваныч

Иваныч Пользователь

Вас уже штрафовали за абстрактное нарушение? Можете показать решение?

2. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

Иваныч, по нарушению ст. 134 много привлечений. На основании штрафов потом убытки взыскивают.
    Ст. 134 понятнее от этого не становится

3. Иваныч

Иваныч Пользователь

Вас по ней за что привлекли? Конкретней

4. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

Меня по ней не привлекали по той причине, что действеннее жалобу в деле о банкротстве подать.
    Жалобы удовлетворяли. Особо абстрактные случаи, с которыми сам ВАС не сладит, я уже перечислил тут.
    Будут штрафы как сейчас - появится и больше привлечений по КоАп, а не в рамках признания действий незаконными в деле о банкротстве. Да они и сейчас есть связанные с нарушением 134 ст.

5. Иваныч

Иваныч Пользователь

Меня самого не привлекали, но есть люди, которых я знаю, которых вроде привлекали, но в любом случае все плохо. Ясно

6. Иваныч

Иваныч Пользователь

А жалобу то по какому основанию удовлетворили? Нарушили очередность? В чем заключается?

7. Дмитрий Скрипичников

Дмитрий Скрипичников Регулятор

Это было предложение Союзу привлечь специалистов для системной коммуникационной работы... Что здесь озвучивать и зачем?))) либо этим занимаются - либо нет...

8. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

Читайте форум, зачем Вас носом тыкать в решения которых навалом?

9. Иваныч

Иваныч Пользователь

Понятно. Ничего конкретного. Кого-то за что-то обязательно привлекут.

10. Служитель

Служитель Пользователь

Мой пример. Неподача виндикационного иска в КП, оснований не было, да и никто не требовал. Жалоба удовлетворена, Росреестр тут как тут. Добавил: непронумерование РТК (!), неуведомление Росреестра о СК (!), просрочка созыва СК несколько дней. Отделался минималкой, сейчас будет 25 000, суд меньше и захочет, да не сможет.

11. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

Александр Чижов нравится это.
  12. Иваныч

Иваныч Пользователь

Не знаете как платить НДФЛ (п.10 ППВАС №25)? Как платить ПФР (п.15 ППВАС №25)? и т.д.
    Понятно, что все руководствуются практикой ВАС, которая имеется на данный момент, а при ее отсутствии - практика в регионе.
    Зачем говорить, что АУ привлекают из-за неопределенности понятие "неправомерные действия при банкротстве"? Привлекают за вполне конкретные нарушения норм ЗОБа и др. НПА в этой сфере.

13. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

На п.10 ППВАС №25 есть п. 40 ППВАС №60 о неприменении ст. 855 ГК с 2009 года, а также ст. 126 п.1 последний абзац (о том, что все требования - или в реестр или текущие). Проблема в том, что ППВАС 25 никто не отменил. И такие знатоки, особенно от УпоРа, которые точно знают что надо делать (выплачивать всю конкурсную массу на НДФЛ если надо), прочитав древний ППВАС №25 - они никогда не успокоятся. Дмитрий говорил, что изменения в ст. 126 п.1 направлены были как раз на разъяснение ситуаций с НДФЛ - но этого похоже мало, надо прямым текстом указывать в законе очередь агентских требований. Потому что или реестр, или текущие - какая еще особая природа? Объясните на языке банкротства ее очередность. Проводить процедуру чтобы все уходило мимо (в НДФЛ) не дело.
    Но это частный вопрос. Таких еще много

Последнее редактирование: 23 июл 2013
  14. Иваныч

Иваныч Пользователь

А какова по Вашему мнению очередность погашения обязательств по НДФЛ (удержанный, но не перечисленный)? Можно ли за счет денег работников погашать долги кредиторов?

15. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

Я хочу не свое мнение продвигать, а чтобы чье-нибудь одно было написано в законе. Чтобы знать чего придерживаться, и как не получить штраф. А то каждому приходится правила игры придумывать самому, и ждать что независимо от его выбора будет штраф )

Иван Иванов, Прасковья и nvsh нравится это.
  16. Иваныч

Иваныч Пользователь

НДФЛ - не текущий и не реестровый, он супервнеочередной))) (определение ВАС от 15.03.2012 №ВАС-17489/11). Это часть денег работников, кот не дошла до бюджета.

Asteriks и Вадим Пятаков нравится это.
  17. Иваныч

Иваныч Пользователь

Последний абзац п.1 ст.126 ЗОБа очень интересен с точки обеспечения публичных интересов (аресты в рамках уголовного дела и т.д.). Просто закрыть глаза на судебные акты судов общей юрисдикции, решения государственных органов, руководствуясь интересом узкого круга лиц (кредиторов)?

18. Служитель

Служитель Пользователь

Ссылка неудачная, там идёт речь о списании по инкассовому, поступившему в банк до платёжных поручений 1-й очереди. То, что ВАС прицепил дальше это лирика. Если бы инкассовое поступило позже, то сработала бы календарная очерёдность (при картотеке).

19. ЯВВ

ЯВВ арбитражный управляющий

Смех смехом, но когда я пришел получать справку №39-1, там не было НДФЛ :)
    И каким образом я являясь конкурсным управляющим должен узнать сколько НДФЛ мне нужно уплатить?
    Подложил свой запрос где просил справку с учетом НДФЛ, подложил ответ где НДФЛ не было и успокоился...
    Хотя при установлении требований ФНС данный налог звучал в требовании и в нем отказали со ссылкой на его "нереестровый" характер :-
    Но платить - не плачу, ибо старый он :) за 2009 год (судя по требованию), а суммы нового - не знаю...

20. nvsh

nvsh Пользователь

Иваныч сказал "НДФЛ - не текущий и не реестровый, он супервнеочередной".
    Я так же думал и оплатил, теперь виноват. Две инстанции подтвердили, что платить НДФЛ не надо было. Теперь с меня взыщут то, что заплатил в бюджет НДФЛ.
    Хочется играть по установленным правилам, но увы...

IVA нравится это.
Загрузка...

Поделиться этой страницей