Предоставление документов по запросу ФНС

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем Mikha_spb, 12 окт 2010.

  1. sera
    Offline

    sera in a state of flux

    не приложить документы (копии а по окончании процедуры оригиналы в дело)- все равно что взять в подотчет и не представить авнсовый отчет... хде деньги, зин :)
     
  2. Bagira
    Offline

    Bagira Insider

    делаем так же как Леопольд (пост 14), т.е. к каждому отчету копии документов о расходах в этот отчетный период, к следующему отчету - подтверждение новых расходов. Идея с масштабированием понравилась, дело за малым - нужен соответствующий копир (а не на А4, как у нас).
    солидарна с Арманом - пост 19.
    и с Sera тоже согласна, только оригиналы в суд никогда не сдаем и другим не советуем. Бывает дела (отдельные тома) в судах теряются. А вдруг какая-нить жалоба, иск, и даже если у себя оставите копии - они не будут надлежащим доказательством (без оригиналов).
     
    Николай1 нравится это.
  3. Vadim
    Offline

    Vadim Пользователь

    А Вы считаете, что не следует исполнять федеральный закон?
     
  4. Арман
    Offline

    Арман Налоговичок

    Ваша логика относительно содержания пунктов 1 и 2 статьи 143 ЗОБ, на мой взгляд, несколько ошибочна, и вот почему:
    1) ЗОБ говорит о представлении собранию кредиторов отчета о своей деятельности, так? - Так;
    2) типовая форма отчета разработана Министерством юстиции РФ, так? - Так;
    3) типовой формой отчета КУ предусмотрено приложение копий документов, подтверждающих указанные в нем сведения, так? - Так;
    4) Общие правила подготовки отчетов содержат указания на необходимость приложения копий подтверждающих документов к типовой форме отчета КУ, так? - Так;
    5) Правила проведения СК предусматривают предоставление участникам материалов, подлежащих рассмотрению, так? - Так;
    6) противоречения между ЗОБом и Типовыми формами и Общими правилами нет, поскольку сам ЗОБ не дает развернутого раскрытия понятия "Отчет КУ", а лишь указывает, что в этом отчете должно быть в обязательном порядке отражено. Заметьте, ЗОБ даже не регламентирует, что отчет предоставляется в письменом виде! И что, может, будем его теперь только устно зачитывать?
     
  5. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Арман Я с Вами согласен ( и сами всегда все представляем), но (я ж не я буду, если не возражу:rofl:): "типовая форма" = "на пример (хотя и не обязательно)", "для образца, несведующих ориентирующего" и никак не= норма права!
     
  6. Арман
    Offline

    Арман Налоговичок

    Это ничего не меняет, типовая форма, по сути, лишь приводит в табличный вид перечень сведений, указанных в пункте 2 статьи 143 ЗОБ, ничего нового в себе не неся.
    А Правительство РФ (надеюсь, никто не будет спорить, что в рамках своих полномочий), утвердило правила подготовки этих отчетов, ничуть не противореча ЗОБу, и в этих правилах прописало обязятельность прикладывания копий документов к отчету, представляемому СК.
     
  7. Тигресс
    Offline

    Тигресс Подниматель пингвинов

    Так лично мы всегда все документы к отчету сдаем в суд вместе с протоколом собрания. А по поводу копий странная позиция суда. Про плату нигде не написано, также и про обязанность. Приходи, смотри, копируй любым доступным образом. Кто ж запрещает?
     
  8. ЯВВ
    Offline

    ЯВВ арбитражный управляющий

    Тигресс, мы похоже друг друга не поняли...к отчету о ЗАВЕРШЕНИИ конкурсного производства я обязательно сдаю ВСЕ подлинники расходных документов (чеки, путевые листы, платежные поручения, товарники)...главный спор здесь - нужно ли сдавать в суд с промежуточным отчетом (который ежемесячный или ежеквартальный в зависимотсти от воли кредитора и применяемого закона) копии ВСЕХ расходных документов, ссылки на которые так или иначе делаются в тексте отчета, например в блоки "расходы конкурсного производства"?
     
  9. wolf
    Offline

    wolf Арбитражный управляющий

    Сообщение от Арман (Заметьте, ЗОБ даже не регламентирует, что отчет предоставляется в письменом виде! И что, может, будем его теперь только устно зачитывать?)

    ЗОБ регламентирует предоставление отчета конкурсного управляющего о своей деятельности в письменном виде только по запросу суда (п.3 ст. 143). В остальных случаях получается можно зачитывать на слух. Тем более ЗОБ не предусматривает предоставление отчета по запросу иного лица.
     
  10. Арман
    Offline

    Арман Налоговичок

    :rofl: Ну вот еще один представитель системы арбитражного управления, которому ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИИ - не указ))) Разве ж так можно?!!
     
  11. wolf
    Offline

    wolf Арбитражный управляющий

    Получается не указ, раз противоречит (возлагает дополнительные обязанности) ЗоБу.
    ФНС всегда хочется получить отчет, чтобы было (опять же для отчетности). Не обязан КУ предостаялять отчет в письменном виде никому кроме как по запросу суда.
     
  12. Арман
    Offline

    Арман Налоговичок

    Противоречит = возлагает дополнительный обязанности???
    Не соглашусь с самим равенством в принципе, поскольку написанное не может противоречить ненаписанному.

    Вот и славненько! Отныне на собраниях буду требовать от управляющих оглашения отчета о своей деятельности наизусть, без единой бумажки, с точным указанием сумм расходов, номеров и дат договоров купли-продажи имущества и т.д. (в пункте 2 статьи 143 Закона о банкротстве много разных пунктиков))). И еще буду переспрашивать по нескольку раз, возвращаться к уже оглашенным разделам... Могу я в таком случае сослаться на Вас, как на первоисточник такой трактовки Закона о банкротстве?;)
     
  13. wolf
    Offline

    wolf Арбитражный управляющий

    Странное умозаключение. Есть ли у кого-либо право требовать у ку наизусть оглашать отчет ? Кредиторам остается только запоминать или записывать цифры отчета произнесенные ку.
     
  14. Арман
    Offline

    Арман Налоговичок

    У кого-либо??? :rofl: Я в шоке! Да в Законе написано, что он должен предоставлять собранию отчет (надеюсь Вы это-то не будете оспаривать)!!! При этом, если следовать Вашей логике об отсутсвии законных оснований представления отчета собранию в письменном виде, то получается, что отчет должен быть устным... Наверное, очень занимательно занятие - заучивать отчет управляющего, чтобы с любого раздела - и в карьер...
    А кредиторы пусть запоминают!!! и записывают со слов управляющего... Извините, но это бред! Вы еще представителям Росреестра или каким-нибудь заграничным магнатам-кредиторам, потерявшим миллиардные инвестиции, предложите на собрании записывать и запоминать цифры, произнесенные управляющим...

    П.С. Извиняюсь перед участниками и Администрацией Конференции за то, что фактически получается флуд, но если я не прав - то мне пора уходить из уполномоченных органов...
     
  15. ЯВВ
    Offline

    ЯВВ арбитражный управляющий

    Вопрос Wolfу - а Вы предоставляете письменный отчет и ВСЕ документы приложенные к отчету на ознакомление кредиторам? И сидите (обеспечиваете чье-то присутствие в офисе) в течение всего срока ознакомления? И сдаете ВСЕ подтверждающие данные в отчете документы (хотя бы в копиях) в суд вместе с материалами собрания? Если ответы везде "ДА", то Вы действительно не обязаны предоставлять в письменном виде материалы собрания (в том числе отчет) кредиторам (в том числе представителям УпОра)...Только в таком случае они будут вынуждены (для наполнения дела о банкротстве) идти и копировать Ваш отчет в суд...тратить время, писать ходатайства, копировать (возможно за свои деньги), а Вы будете готовиться к жалобам (иногда или всегданеобоснованным) и тратить свое время и деньги на составление отписок, копирование документов для судов по жалобам и присутствие там себя или представителей...а потом еще при плохом раскладе на написание апелляций, направление их сторонам и пошло-поехало...
    Итог флуда - конкурсный управляющий НЕ обязан предоставлять кредиторам отчетность в письменном виде. Однако он обязан предоставлять материалы собрания в суд в пятидневный срок, а кредиторы могут ознакомиться с материалами там. В результате принципиальный управляющий уменьшит свою работу по распечатке-копированию, кредитор получит материалы через пять-десять дней после того как мог их получить от управляющего и обидится на управляющего за ненужную (с моей точки зрения) суету.
    Скажу за себя - намылить отчетность инспектору заранее до собрания как они просят для меня проблем не составляет, я ее все равно готовлю заранее. Зато и живем относительно мирно и дружно, стараясь решать возникающие проблемы (чаще всего возникающие не по инициативе инспекторов, а после проверок) через обсуждение и наполнение дела разными красивыми бумагами...
    А в остальном выводы делайте сами каждый для себя :)
     
  16. 472
    Offline

    472 Иван Васильевич

    Абсолютно согласен.
    Идти принципиально на конфронтацию с кредиторами и Упором можно, но ради чего ?
    Везде люди.
    К тому же, есть много законных способов усложнить жизнь нашему брату.
    Если у вас, конечно, есть целый отдел, который отбивается от жалоб - тогда пожалуйста.
     
  17. wolf
    Offline

    wolf Арбитражный управляющий

    Согласен с 472 и ЯВВ. Просто интересно было посмотреть на то, как классный парень из ФНС распаляется. Ему про закон, а он про понятия. Сам убедился в том, что могут задолбать жалобами. Такой же "классный парень" прислал запрос о предоставлении копий инвентаризационных описей. Я ответил, что законом не предусмотрено и , вообще более 500листов, копирование и отправка стоит столько-то денег. Пришлось "классному парню" явиться и лично фотографировать описи. Как вы уже догадались пошли жалобы, обиделись, видите-ли. Правда, жалобы никчемные. Вот так.
     
  18. 472
    Offline

    472 Иван Васильевич

    Замечу, справедливости ради, что ваш "классный парень" и "классный парень Арман" - это 2 большие разницы.
    Вы на форуме давно и должны были это заметить.
     
  19. Арман
    Offline

    Арман Налоговичок

    :D Заходите на объекты в Белорецком, Бурзянском и Учалинском р-нах Республики Башкортостан и обязательно увидите, как я распаляюсь))) Могу и слюной забрызгать))) Особенно когда буду стенографировать Ваш отчет управляющего под диктовку)))
    По-моему, как раз наоборот: я про Закон, а Вы - про понятия: ЗоБ уважаем, Постановления Правительства - не уважаем... Но не соблюдаем ни то, ни другое:p
    Во-о-о-о-от! Вспоминаются слова почтальона Печкина из Простоквашина: "Раньше я почему такой злой был? Потому что у меня велосипеда не было..."
    И что, по-Вашему, удобнее, когда некий посторонний типок засядет у Вас в офисе в разгар рабочего дня, когда надо решать вопросы, о которых этот субъект и знать-то не должен, встречаться с людьми, работать с бумагами, а вместо этого приходится сидеть и караулить налоговика с фотоаппаратом, нежели просто-напросто взять эти самые инвентаризационные описи непосредственно на собрание, на которое налоговик точно также мог придти с фотоаппаратом и в ходе собрания отснять интересующие документы?
    Никчемные или не никчемные - решать не Вам, а компетентным (ну, может и не всегда и не совсем, но всеже) органам и суду, а вот копии документов под проверку для Росреестра делать Вам, отзывы/объяснения/возражения писать - тоже Вам, в Росреестр ездить - опять Вам, дойдет до суда - кто туда поедет? - Правильно, снова Вы! А если еще и удовлетворят жалобу? Кому писать в апелляцию? Кому платить за нее госпошлину? Кому ехать на заседание? А вдруг и до кассации придется идти? Кто этим займется? - Вы! Ну и во сколько Ваших денег может обойтись Вам эта "никчемная жалоба"? А налоговику они не стоила ничего! И ничего не стоит написать в апеляцию/кассацию/надзор, если суд первой инстанции откажет наказать Вас. Вот так.

    472 - спасибо за положительную характеристику)))
     
  20. 472
    Offline

    472 Иван Васильевич

    Не за что. Я ж только правду.
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей