Приказ МЭРТ - ЭЛЕКТРОННЫЕ ТОРГИ

Тема в разделе "Полезные документы о банкротстве", создана пользователем Леопольд, 25 фев 2010.

1. Bagira

Bagira Insider

а я буду букмекером;))))

Но, господа, не зная полномочий и возможностей MinEk, Вы рискуете излишне... Если ж он там сможет подопнуть кого-нибудь, другому помощь оказать))) и глядите появятся площадки

2. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

+1....

3. Приватизатор

Приватизатор Новичок

операторы электронных площадок, на которых проводятся открытые торги в электронной форме при продаже имущества (предприятия) должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, в течение тридцати дней со дня определения Минэкономразвития России организации, осуществляющей функции по ведению Единого федерального реестра сведений о банкротстве в соответствии с порядком формирования и ведения Единого федерального реестра сведений о банкротстве, в том числе порядка формирования этого реестра в электронной форме, обязаны получить заключение, установленное подпунктом 3 пункта 3 Порядка подтверждения соответствия электронных площадок и операторов электронных площадок установленным Требованиям (приложение N 3).
    Это цитата из собственно приказа.

Я так понял, что пока нет этой организации торги ПРОВОДЯТСЯ, и в течении месяца после появления проводятся и пока они думают тоже проводятся.

4. Фрекен Бок

Фрекен Бок Домоправительница

Первая ласточка

Добрый день.

Как Вы знаете, в ближайшее время должен вступить в силу Закон «Об утверждении Порядка проведения открытых торгов
    в электронной форме при продаже имущества (предприятия) должников в ходе процедур, применяемых в деле
    о банкротстве». Наша компания успешно разработала и внедрила ЭТП для различных сфер применения, таких как
    госзакупки в рамках 94-ФЗ, частный бизнес, закупки в сфере энергетики. Более подробную информацию можно найти
    на нашем сайте: http://www.itender-online.ru/index.aspx
    Сейчас мы предлагаем Вам для внедрения Электронную Торговую Площадку, которая удовлетворяет всем требованиям
    нового закона «Об утверждении Порядка проведения открытых торгов в электронной форме при продаже имущества
    (предприятия) должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве». Пожалуйста, посетите страницу,
    рассказывающую про этот продукт: http://www.itender-online.ru/about/bankrupt.aspx
    Я буду рад ответить на все Ваши вопросы как по электронной почте, так и по телефону 8 (4852) 58-72-28.

--
    С уважением,
    Фогилев Михаил, Генеральный директор ООО "ФогСофт"
    mailto:mfogilev@fogsoft.ru
    http://www.4g-soft.com/

5. Vadim

Vadim Пользователь

Я почему-то всегда думал, что Фрекен Бок - это женщина...

6. Арман

Арман Налоговичок

Она и есть самая настоящая женщина, просто выложила сюда объявление вот этой фирмы, найденное ею в сети)))

7. Фрекен Бок

:D Женщина я,женщина))))))))))

8. Приватизатор

Приватизатор Новичок

Брюнетка?

9. Денис Лобаненко

... инфа об утверждении Приказа Минюстом пролетела (по телефону)...

10. Фрекен Бок

по настроению бываю брюнетка, бываю блонд)))

11. vva

vva Новичок

какая именно электронная площадка лоббируется инфа не пролетела ?

12. Денис Лобаненко

13. Vadim

Vadim Пользователь

С высокой долей вероятности могу сообщить, что это по состоянию на 17 марта не подтверждается.

14. vva

vva Новичок

Вычитал приказ об организации электронных торгов.
    Общее впечатление - очень много проблем, формулировки сырые.

1. не совсем понятно как предлагаемая формула соотносится с необходимостью публикации объявления о торгах в официальном издании. с одной стороны документ о таком объявлении требуется в составе пакета документов на проведение торгов в электронном виде, с другой стороны очевидно что в объявлении в печатном издании уже должна быть информация об электронной площадке - какой то нехороший замкнутый круг получается.
    2. Вот эта формулировка тоже заставляет вспомнить о нехороших рекуррентных определениях и логических парадоксах:
    3. довольно сильно повышается планка затрат для организаторов торгов. в частности предлагаемая формула регламентирует что они в ряде случаев должны обеспечивать ответ в течение часа в реальном времени но не описано чётко в какое время дня и ночи могут приходить запросы:
      т.е. такое ощущение что организатору торгов придётся несколько дней круглосуточно сидеть рядом с интернетом, чтобы успевать отвечать (либо робота поставить, который реально мало что сможет проверять)
    4. интересные коллизии могут возникнуть с доступом и со временем (кто ранее предложил заявку).
      • во первых совершенно очевидно что равный доступ всем участникам всё равно дать не получится. очевидно что участник торгов, который будет находиться в том же здании что и электронная площадка (ну скажем в Москве) будет в более выгодных условиях чем скажем пользователь интернета, физически расположенный на Чукотке. И формула, используемая в приказе
        ничем тут не поможет. Потому что интернет - это не один канал связи. такой канал связи можно обеспечить скажем до какого то крупного провайдера (национального). Но до каждого чукотского пользователя такой гарантии дать просто нереально!
      • и это ещё пол беды. интернет устроен так, что любое сообщение разбивается на пакеты, и каждый пакет отправляется по сети независимо и в принципе может идти до получателя разными маршрутами и с очень разной скоростью. совершенно непонятно как в таком свете будет трактоваться такая формулировка
        понятие ранее будет считаться по первому пакету заявки или по последнему?
    5. вообще мало понятно, какие вещи в системе могут быть платными а какие нет. отрывочные вещи указаны. Например регистрация на площадке бесплатная или
      , но всё равно непонятно, в чём может быть выгода собственников торговой площадки..
    6. слабо проработаны вопросы безопасности и уведомлений. электронная почта, несколько раз упомянутая в документе не является ни безопасным каналом ни гарантированным (письма могут тупо не доходить) - в предлагаемой формуле это никак не учтено.

В общем в очередной раз возникает чувство какой то спешки и не полностью продуманных последствий. Требования предъявляются местами явно завышенные и тяжело реализуемые, а местами наоборот важные вещи не продуманы. При этом есть отсылка на некоторую комиссию которая просто будет голосованием решать - вот эта площадка выполнила требования а вот эта - нет.
    Механизм оспаривания (как того что ваша площадка удовлетворяет требованиям, так и того что навязываемая им не удовлетворяет) толком не описан. есть только фраза о требовании при ежегодной перерегистрации площадки об
    Что можно сказать о последствиях для заинтересованных сторон

• участники торгов вряд ли получат дополнительные возможности и выгоды. количество лазеек для проведения "управляемых" торгов ИМХО только увеличивается
    • организаторы торгов также будут вынуждены сильно менять свою работу и увеличивать затраты ибо формула их участия предполагает фиксированное время реакции порядка часа на протяжении времени порядка нескольких суток. Т.е. помимо спец ПО для торговых площадок видимо придётся заводить и спец ПО для организаторов торгов, которое будет помогать готовить соответствующие пакеты документов, отвечать на заявки с нужной оперативностью, а при необходимости быстро менять площадку сохраняя накопленные данные и привычный интерфейс

15. Maksim581

Maksim581 Новичок

vva, вы не против, если я некоторые ваши мысли заберу для диплома? У меня глава про проблемы торгов тоже есть..

16. vva

vva Новичок

конечно, не вопрос

17. evgeny.kras

evgeny.kras Новичок

А по поводу применения ЭЦП были ли какие-нибудь разъяснения,
    например, удостоверяющий центр какой?

18. vva

vva Новичок

удостоверяющий центр очевидно как и сейчас любой
    однако в суде такая подпись будет иметь вес только при условии что между контрагентами есть предварительный подписанный обычной подписью документ о том что они такому центу доверяет
    такова пока что судебная практика
    т.е. реально для регистрации на электронной площадке и участия в торгах нужен договор с бумажной подписью между торговой площадкой и участником

19. Приватизатор

Приватизатор Новичок

НА пост 34.
    Заявители, допущенные к участию в торгах, определяются участниками торгов

Велика и могуча русская языка.
    Полагаю следует читать НАЗЫВАЮТСЯ или определяются как участники .

пункт 3.
    Прредусмотрите Договором с площадкой, что все сообщения будут вам пересылаться в рабочее время. У них есть люфт на время пересылки (вроде я не вру)
    пункт 4
    участник торгов, который будет находиться в том же здании что и электронная площадка (ну скажем в Москве) будет в более выгодных условиях чем скажем пользователь интернета, физически расположенный на Чукотке
    думаю, что это не так.
    В особенности если провайдер на Чукотке :)
    ...ранее будет считаться по первому пакету заявки или по последнему?
    Вот тут я наверное не понял- посылайте единым файлом.
    Здесь другое смешно. Положим заявку о цене и документы посланы двумя файлами, один придет позже..... Хихи.
    письма могут тупо не доходить
    Для этого предусмотрен быстрый ответ - подтверждение получения. Кроме того письма не доходить- ну это проблемы провайдера. Для торгов в "закрытых конвертах" не актуально в силу того, что есть время. А вот Он лайновские штучки.... все таки проблема провайдера отправителя.

20. Приватизатор

Приватизатор Новичок

участники торгов вряд ли получат дополнительные возможности и выгоды. количество лазеек для проведения "управляемых" торгов ИМХО только увеличивается
    Болтун находка для шпиона. Вы учтите МИнЮстовцы тоже тут бываютю Так что конкретные лазейки мне и Вышегородцеву в личку можно, а публично ТССССССССССС :)

Загрузка...

Поделиться этой страницей