Продажа имущества в порядке ч.5 ст.139 (стоимостью менее 100 тыс. руб.)

#43

Вельдеман

Пользователь
#44
Хочу колбасу ем, хочу кисель пью, хочу в окно смотрю, а хочу на транзисторе играю...
+1 Пожалуй, это как нельзя лучше характеризует положение дел в отечественной правоприменительной практике.
 
#45
У меня тут тоже назрел вопрос. Может кто сталкивался с такими обстоятельствами.
Организация находится в процедуре конкурсного производства. готовимся к торгам. выяснилось что кроме дебиторки имущества иного нет, впрочем как и бухгалтерского баланса.
В законе сказано что имущество, балансовая стоимость которого менее 100 тыс. может продаваться без торгов. но без балансов мы не можем определить балансовую стоимость дебиторки.
по факту у нас дебиторка состоит из векселей на 30 миллионов, но рыночная стоимость будет менее ста тысяч, потому что финансовое состояние организации, которая выдала векселя под большим сомнением.

Таким образом мы имеем дебиторку, которая на бумаге составляет около 30 миллионов, а по факту рыночная стоимость будет менее 100 тыс. затраты на торги превысят выгоду.
Можно ли продать эту дебиторку без торгов?
 

arteast

Пользователь
#47
на счет рыночной да, можно. судьи приводят аналогию как и с процентами временному не от баланса а от рыночной стоимости. практик смогу в лч кинуть если интересно.

на счет первого не подскажу так сразу, не делал анализа на этутему, но встречал удовлетворенные жалобы
Добрый день, Николай1! Сбросьте и мне, пожалуйста, практику о том, что для установления стоимости (до 1оо тыс) имущества можно использовать рыночную стоимость.
 

bankrot80

Пользователь
#48
несколько иная ситуация:
оценили право аренды земельного участка < 100 тыс., утвердили положение на СК о продаже и утвердили его в суде. Но вот беда, претендент может заплатить > 100 тыс. , что делать? Торги обойдутся примерно в 100 тыс. - и какая спрашивается выгода?
 

IVA

арбитражный управляющий
#49
несколько иная ситуация:
оценили право аренды земельного участка < 100 тыс., утвердили положение на СК о продаже и утвердили его в суде. Но вот беда, претендент может заплатить > 100 тыс. , что делать? Торги обойдутся примерно в 100 тыс. - и какая спрашивается выгода?
не смогла понять вопроса. Вы утвердили продажу имущества без торгов, прямыми договорами, цену утвердили типа 90тыр. Продать можете дороже. Ну и продавайте. Убейте тапкой, не понимаю, как цена конечной реализации может повлиять на порядок этой реализации, да еще и утвержденный.
 

bankrot80

Пользователь
#50
просто ценник продажи может выглядеть нарядный...., скажем 2 млн. имущество никогда не продавал. поэтому переживаю....
 

Leprecon

Пользователь
#51
Коллеги, есть ли у кого практика, что можно продавать в порядке ч. 5 ст. 139 имущество балансовой стоимостью менее ста тысяч, но которое на дату, предшествующую введению процедуры, на балансе отсутствовало?
на момент реализации на балансе оно стояло, цена менее ста тысяч, есть оценка, но суд признал неправомерным, т.к. на ту дату его не было(
 
#52
что то мудрено, выявляйте, отражайте в инвентаризации, представляйте собранию, утверждайте порядок и будет вам радость по пополнению конкурсной массы)))
 

Leprecon

Пользователь
#53
что то мудрено, выявляйте, отражайте в инвентаризации, представляйте собранию, утверждайте порядок и будет вам радость по пополнению конкурсной массы)))
дык так и сделали. выявили имущество в конкурсе, поставили на баланс, указали, что цена менее 100к и предложили собранию реализовать прямыми договорами. собрание утвердило.
ФНС обратилось с жалобой на действия КУ, т.к. реализованное имущество отсутствовало на балансе на дату, предшествующую введению процедуры (было продано за год до подачи заявления о банкротстве).
суд жалобу удовлетворил. вот собираю апелляцию)
 

Вельдеман

Пользователь
#54
Чисто формально суд прав, но позволение такого формализма делает суд тупой машиной по применению столь же совершенного закона без оглядки на справедливость и взвешенность судебного решения. АПК и другие законы закрепляют куда большую роль суда в оценке действий участников процесса и возможности применения аналогии закона и права. В данном случае суду следовало выяснить (по крайней мере, предложить Вам представить соответствующие доказательства), могло ли данное имущество стоить больше 100 тыс. на дату, предшествующую дате введения соответствующей процедуры банкротства, если бы оно стояло на балансе. Советую Вам провести специальную оценку данного имущества на основании рыночных условий и цен, существовавших на дату (период) введения процедуры банкротства, т.е. показать, что имущество не стоило больше 100 тыс. на эту дату, в связи с чем не было нарушения нормы закона, предписывающей запрет на продажу без торгов имущества балансовой стоимостью более 100 тыс. Кроме этого, попросите оценщика включить в отчет анализ балансовой стоимости данного имущества и его балансовую стоимость к дате введения процедуры банкротства, как если бы имущество было поставлено на баланс по первоначальной стоимости и амортизировалось по соответствующим правилам. Но здесь аккуратней, такой анализ нужно включать в отчет об оценке только в том случае, если он действительно покажет балансовую стоимость имущества на дату введения процедуры банкротства менее 100 тыс.
 
#55
могло ли данное имущество стоить больше 100 тыс. на дату, предшествующую дате введения соответствующей процедуры банкротства, если бы оно стояло на балансе.
Оценку сюда не привяжешь.
Нужно искать сведения о балансовой стоимости такого имущества на дату введения процедуры. А это стоимость основных средств и нематериальных активов, по которой они принимаются к бухгалтерскому учету. То есть искать документы, подтверждающие цену их приобретения. Например, договор, накладная, чек, акт приемки работ и т.д. Если нет первичных документов, можно использовать регистры бухучета, расшифровки по счету (субсчету), последние, кстати, допускают и "творческую" работу. Можно использовать также результаты переоценки имущества, если они имели место до введения банкротства.
Если таковые не найти, то нужно продавать с торгов.
 

Вельдеман

Пользователь
#56
Оценку сюда не привяжешь
Что так категорично?
Документы на неучтенку, как правило, отсутствуют. Регистры бухучета править? Учитывая, что жалобу подала ФНС, - не самая лучшая идея. Да и какую "творческую" работу можно провести с расшифровками счетов, когда имущество поставили на баланс уже в конкурсе?
 
#57
Что так категорично?
Документы на неучтенку, как правило, отсутствуют. Регистры бухучета править? Учитывая, что жалобу подала ФНС, - не самая лучшая идея. Да и какую "творческую" работу можно провести с расшифровками счетов, когда имущество поставили на баланс уже в конкурсе?
Категоричен не я, а суд оказался:)
А творчество проявить можно (при желании), нашел в бухгалтерских документах расшифровки ОС стоимость данного имущества и все.
Имущество на баланс даже если и поставили в конкурсном, оно просто так появиться не может. Как правило, ранее оно за должником числилось, но документы потеряли и т.д.

Исключения конечно бывают. Например, во вложении, пункт 2.5. Когда недостачу одних материалов объявляют наличием других:)
 

Вложения

Последнее редактирование:
#58
Интересно, а оценку имущество стоимостью менее 100 тыс.р. кто будет оплачивать?
А если еще и апелляцию проиграете, т.е. оценка прямой убыток для должника.
 

Вельдеман

Пользователь
#59
Оценка уже проведена (см. пост. # 51), а если придется делать дополнения, то это не должно стоить дорого. Речь идет о привлечении АУ к административной ответственности, а это его личные проблемы, в связи с чем оплатить дополнения к отчету он может из своих средств. Если процесс выиграет, сможет возместить как судебные издержки за счет противной стороны.
 

Михаил777

Пользователь
#60
Коллеги, какие в свете принятия закона о банкротстве физ лиц особенности реализации имущества до 100 000 рублей бывших предпринимателей*?
Стоит отдельно ставить вопрос об утверждении оценки произведенной фин управляющим собранием кредиторов?