Срок представления заявок на участие ПП ( МЭТС)

Тема в разделе "Проведение торгов и публичное предложение", создана пользователем YETI, 7 ноя 2014.

1. Александр Максименко

Александр Максименко Арбитражный управляющий

Не... пока вы будете деньги искать рынок закроется и все покупатели уйдут;)
    Конечно есть манипуляции на торгах. Но если организатор указал в сообщении когда надо платить задаток, то его и надо платить в этот срок

Parventa нравится это.
  2. И р и С

И р и С АУ

А я и процитировала Вам из закона этот смысл. Но Вам это не понравилось. Нет заявки, или не соответствует, или задатка нет - пошли дальше. Есть заявка, соответствует, задаток есть - прием заявок закончился. Кому надо это объяснять? Новичкам, которые в первый раз участвуют? Поэтому я не понимаю в чём проблема, почему Вы считаете что Ваши права нарушены. Вы подали заявку первым, но задаток до конца действия ценового периода не перечислили, а у второго заявка с задатком. Надо или протокол публиковать или дальше идти на снижение. Как по другому-то?

3. Parventa

Parventa АУ

А разве это запрещено?
    Тем более, если такое условие прописано в порядке продажи.

4. И р и С

И р и С АУ

Вот например:http://bankrot.fedresurs.ru/MessageWindow.aspx?ID=2897FC58FACD1339C824104DCFA913FC
    Публичка шла с февраля по октябрь) последний срок подачи заявок и оплаты задатка - не позднее 23.10.2013 г. 17.00) и никому из покупателей даже в голову не пришло, что заявку можно было подать в июле, а задаток внести аж до 23 октября)))

5. Investmen

Investmen Пользователь

Так ведь ценовой период в том примере не закончился еще! Вы не внимательно читаете! Ценовой период заканчивался через три дня, а организатор признал победителем второго по очередности участника. Получается, кто быстрее деньги внесет, тот и победил? Так что ли? Зачем тогда срок для внесения задатка вообще устанавливать, если он не выдерживается?

6. Investmen

Investmen Пользователь

Да, это запрещено, Закон о защите конкуренции запрещает прямо или косвенно ограничивать допуск к участию в торгах. А что, организатору разве разрешено все, что не запрещено? Если перечень документов законом установлен, почему организаторы его произвольно расширяют?

7. Investmen

Investmen Пользователь

Спор хотя бы в том, что Вы почему то ограничили действие 54 приказа сферой аукционов. Я Вам привел выдержку из этого приказа, которая говорит о том, что он распространяется на все открытые торги. А этот приказ привязывает окончательный срок внесения задатка к моменту окончания представления заявок.

8. Investmen

Investmen Пользователь

Так, Вы меня похоже не слушаете совсем! Еще раз! Ситуация такая: Идет последний этап снижения цены (например с 01.07.2014 до 04.07.2014). Я подаю заявку 01.07.2014 г. Моя заявка - ПЕРВАЯ!!!!! Но за мной есть еще одна. После меня. Т.е. заявка другого претендента - ВТОРАЯ!!!! Собираюсь внести задаток утром 02.07.2014 г. (т.е. до окончания приема заявок задаток, очевидно, поступил бы на счет организатора). Но уже утром 02.07 организатор признает ВТОРОГО участника победителем. В извещении указано, что задаток должен поступить до ОКОНЧАНИЯ ПРИЕМА ЗАЯВОК. Уважаемый форумчане, прав ли в этой ситуации организатор? Если вы скажете, что он прав, я ухожу с этого форума.

9. И р и С

И р и С АУ

Моё мнение - не прав) должен ждать до 04.07.2014)

10. И р и С

И р и С АУ

Ну началось с этого:
    Так почему до 14.11.2014 11-00, если период с 03.11.2014 по 07.11.2014?
    А дальше Вы свой пример привели, но продолжали спорить именно по первоначальному вопросу, или не так?

11. И р и С

И р и С АУ

Может кто нибудь пояснит мне тогда, что имелось ввиду?

Последнее редактирование: 9 ноя 2014
  12. Parventa

Parventa АУ

Наличие оплаченного задатка ограничивает права участников торгов?! Только в том случае, если сегодня вышла публикация, а завтра начинается прием заявок. Если же предоставляется 30 дневный период между публикацией и началом первого ценового периода на публичке - ни прямо, ни косвенно ничего не нарушается.

13. Investmen

Investmen Пользователь

В моем примере срок окончания этапа совпал со сроком окончания представления заявок и вообще со сроком публички. Здесь пример чистый для правовой оценки. А если бы этап был не последний, но организатор в извещении указал: срок внесения задатка - до окончания представления заявок (так часто пишут)? На каком бы тогда основании организатор смог подводить итоги раньше этого срока?

14. Investmen

Investmen Пользователь

Применительно к публичному предложению еще как нарушает: претендент ведь следит за ходом торгов, если видит, что подходящий для него этап снижения цены становится вероятным, он идет и вносит задаток. Зачем же ему вносить задаток на первом этапе, если до 6 этапа, который ему интересен, торги, скорее всего, не дойдут? Для этого и придумали устанавливать срок внесения задатка. Этот срок должен быть позже, чем начало подачи заявок на этапе снижения. И вообще, если Вы не сможете правомерно отклонить заявку по причине отсутствия приложенного к ней документа об оплате заявки, зачем тогда требовать этот документ? Мы опять спорим о том, надо ли соблюдать закон или нет!!!

15. Parventa

Parventa АУ

Вы спорите о применении норм в Вашем прочтении и трактовке нормативов. Только и всего...

И р и С нравится это.
  16. Investmen

Investmen Пользователь

Надлежащим подтверждением внесения задатка в срок законом признается выписка по счету должника, представленная организатору торгов до составления протокола об определении участников торгов, а не платежное поручение претендента на участие в торгах (дела N А40-127620/2012, А40-149615/2012 и А40-122835/2012).

17. Investmen

Investmen Пользователь

А вот еще решение, где сделан вывод о том, что перечень документов к заявке является исчерпывающим:
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 6 ноября 2013 г. N А33-14168/2012 Цитата:
    "Как верно указал суд первой инстанции, установленный в законодательстве перечень требований и документов, прилагаемых к заявке на участие в торгах, является исчерпывающим....". А Вы говорите. что это моя трактовка!

18. И р и С

И р и С АУ

А никто и не спорит.
    Ну разные причины бывают. Например, чтобы удостовериться, поступит ли вообще задаток на счет, т.к. он может быть отправлен на деревню к дедушке, или будет болтаться в банке на невыясненных платежах...

Parventa нравится это.
  19. Investmen

Investmen Пользователь

А такое решение Вам, наверное, вообще будет удивительным! В нем говорится, что задаток не должен превышать 20% от цены лота на конкретном периоде снижения цены: ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 25 июня 2013 г. по делу N А40-127620/12-158-984. Цитата:

"Начальная цена продажи имущества установлена в размере 26 292 933, 56 руб., поскольку размер задатка для участия в торгах определен в размере 20% от начальной продажной цены имущества, его размер составит 5 258 586,71 рублей. Ввиду того, что торги по продаже имущества лота N 2 состоялись на этапе снижения цены до 96%, т.е. 1 051 717, 34 руб. (с учетом пошагового ее уменьшения от начальной цены продажи), обоснованным и соответствующим требованиям законодательства является установление задатка, исходя из действующей цены продажи имущества в период предложения - 210 343, 47 руб.
    Иное толкование и исчисление сумм задатка на любом этапе торгов, исходя из начальной цены продажи имущества, не соответствует положениям действующего законодательства.
    Обязание участника торгов внести задаток для участия в торгах посредством публичного предложения в размере большем цены продажи имущества должника в период действующего предложения, налагает на участника торгов помимо обеспечительных функций задатка дополнительные имущественные обременения, не предусмотренные действующим законодательством.
    Таким образом, требование организатора торгов уплаты задатка в процентном отношении к начальной цене продажи имущества, без учета действующей цены продажи имущества в определенный период проведения торгов, возлагает на лиц, намеревающихся принять участие в торгах посредством публичного предложения, дополнительные, необоснованные препятствия для участия в них, искусственно ограничивающее количество потенциальных участников торгов".

Так что читайте судебную практику, господа организаторы. Возможно это перевернет Ваши устоявшиеся со старых времен представления.

RVL нравится это.
  20. Investmen

Investmen Пользователь

А вот про набившее оскомину согласие супруга:
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 26 марта 2013 г. N Ф09-1099/13

RVL нравится это.
Загрузка...

Поделиться этой страницей