Срок представления заявок на участие ПП ( МЭТС)

Тема в разделе "Проведение торгов и публичное предложение", создана пользователем YETI, 7 ноя 2014.

  1. Investmen
    Offline

    Investmen Пользователь

    Хотел еще дополнить про "исключение": такая заявка (т.е. обеспеченная задатком), должна быть ПЕРВОЙ по счету. Только в это случае ее подателя можно досрочно признавать победителем на публичке. Повторюсь, это происходит не всегда У меня была такая ситуация - я первым подал заявку на последнем этапе снижения, этап заканчивался через 3 дня, хотел идти в банк вносить задаток, заглянул на площадку, а там уже признали победителем участника под 2 номером, который раньше меня внес задаток. Но на публичке то побеждает тот, кто первым подал заявку. У меня ведь еще был срок для внесения задатка, этот срок был установлен самим организатором в извещении. Кто скажет, что это не нарушило моих законных прав? В УФАС и в суд я не пошел - лот был не принципиальным, да и задаток я не успел внести. Хотя обжалование было бы на 100% успешным. Вот о какой ситуации я толкую. Внимательно надо читать закон и 54 приказ. Вроде прямо нигде не написано, но надо же логическую цепочку выстраивать!
     
  2. Александр Максименко
    Offline

    Александр Максименко Арбитражный управляющий

    Все что вы цитируете относится к аукциону. Это в аукционе площадка "дает возможность" рассмотреть поданные заявки только после окончания срока подачи. В публичке организатор сразу может "работать" с поступившими заявками.
     
  3. Александр Максименко
    Offline

    Александр Максименко Арбитражный управляющий

    Если выстраивать логическую цепочку, то к чему тогда фраза в законе (именно там где про публичку говорится) "С даты определения победителя торгов по продаже имущества должника посредством публичного предложения прием заявок прекращается".
    Это для какого случая сказано?
     
  4. Investmen
    Offline

    Investmen Пользователь

    вот здесь позволю себе не согласиться с Вами:
    Пункт 1.1. ПОРЯДка ПРОВЕДЕНИЯ ОТКРЫТЫХ ТОРГОВ В ЭЛЕКТРОННОЙ ФОРМЕ ПРИ ПРОДАЖЕ ИМУЩЕСТВА (ПРЕДПРИЯТИЯ) ДОЛЖНИКОВ В ХОДЕ ПРОЦЕДУР, ПРИМЕНЯЕМЫХ В ДЕЛЕ О БАНКРОТСТВЕ гласит: Настоящий Порядок устанавливает правила проведения ОТКРЫТЫХ ТОРГОВ открытых торгов в электронной форме при продаже имущества (предприятия) должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве (далее также - открытые торги, торги)... Обратите внимание: открытые торги - это все виды открытых торгов. И где в 5 разделе этого Порядка сказано, что он распространяется только на открытые торги в форме аукциона?
     
  5. Investmen
    Offline

    Investmen Пользователь

    Это как раз и сказано для случая, когда первая заявка соответствует всем требованиям и обеспечена задатком. Толь по такой заявке можно человека признать победителем. А как же Вы признаете победителем того, кто подал заявку ВТОРЫМ?
     
  6. Александр Максименко
    Offline

    Александр Максименко Арбитражный управляющий

    И еще, если мы, как организаторы торгов будем ждать до самого конца публички поступление задатка от первого заявителя, то можем получить ситуацию, когда второй заявитель (который и задаток оплатил) отзовет свою заявку. И останемся мы тогда у разбитого корыта. И кредиторы спросят с АУ объясни нам уважаемый как это ты так, у тебя была заявка с задатком и ты ее не допустил и не признал победителем? А ну ка давай мы тебя на убытки нахлобучим
     
    Yuri1978, QmisterX и И р и С нравится это.
  7. Investmen
    Offline

    Investmen Пользователь

    А кстати, где в законе сказано, что задаток нужно вносить до подачи заявки? Почему организаторы требуют документ об оплате задатка в качестве приложения к заявке? Кстати на одном из вебинаров, ссылка на который есть на этом форуме, говорилось о том, что отсутствие документа об оплате задатка само по себе не может быть основанием для отклонения заявки.
     
  8. Investmen
    Offline

    Investmen Пользователь

    А если этот первый претендент обжалует Ваши действия, признает торги недействительными (а у него будут все онсования), Вам убытки не нахлобучат за незаконные действия? Так хотя бы Вы по закону действуете, кто ж Вам убытки предъявит?
     
  9. Investmen
    Offline

    Investmen Пользователь

    В
    Выход простой - в извещении указывать, что срок окончания заявок - по окончании каждого этапа снижения цены. Это вроде ничему не противоречит, все все будет понятно, никаких обид ни у кого не будет, и затягивания никакого!
     
  10. Александр Максименко
    Offline

    Александр Максименко Арбитражный управляющий

    Как это - срок окончания заявок по окончании каждого этапа снижения цены?
     
  11. Александр Максименко
    Offline

    Александр Максименко Арбитражный управляющий

    Какие у него будут основания, если у в законе четко написано что организатор торгов отказывает в допуске если "поступление задатка на счета, указанные в сообщении о проведении торгов, не подтверждено на дату составления протокола об определении участников торгов"?
     
    И р и С нравится это.
  12. Investmen
    Offline

    Investmen Пользователь

    Ну или сформулировать как-то по другому - смысл в том, что довести до сведения участников. что итоги подводятся по окончании каждого этапа снижения цены и задаток нужно вносить в пределах интервала снижения. Сделать какой-то небольшой перерыв между этапами (как это, кстати делают на Центре реализации). Тогда все буде четко, прозрачно и всем понятно. По сути, на Центре реализации сейчас так и делают.
     
  13. И р и С
    Offline

    И р и С АУ

    В законе это сформулировано:
    "При отсутствии в установленный срок заявки на участие в торгах, содержащей предложение о цене имущества должника, которая не ниже установленной начальной цены продажи имущества должника, снижение начальной цены продажи имущества должника осуществляется в сроки, указанные в сообщении о продаже имущества должника посредством публичного предложения."
     
  14. Investmen
    Offline

    Investmen Пользователь

    Так ведь самая загвоздка в определении момента определения участников торгов. 54 приказ говорить о том, что этот момент наступает ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ СРОКА ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ЗАЯВОК!!!!!!!!! Ну а 54 приказ, Вы считаете, суд тоже не будет применять, скажет: дык, он для аукционов только..."
     
  15. Investmen
    Offline

    Investmen Пользователь

    Опять Вы не в тему! При чем здесь это???
     
  16. И р и С
    Offline

    И р и С АУ

    Зато Вы в тему) Такой вопрос только у Вас возник) проблему из ничего пытаетесь сделать)))
     
  17. Investmen
    Offline

    Investmen Пользователь

    Вопрос этот, кстати возник не только у меня. И почему проблему из ничего. Я привел конкретный пример нарушения моих прав организатором торгов, а мне здесь говорят: да ничего страшного, мы, организаторы, должны действовать с оглядкой на кредиторов, нормативные документы не подходят нам. Проблема в целом в том, что организаторы торгов никак не повернутся лицом к покупателям, а к лесу задним местом.
     
  18. И р и С
    Offline

    И р и С АУ

    это Вам к законодателям надо обратиться)))
    а лес кстати в Вашем понятии это что?
     
  19. Investmen
    Offline

    Investmen Пользователь

    Лес - это ложные представления об интересах кредиторов. Дело в том, что интересы кредиторов, организаторов торгов, конкурсных управляющих и покупателей банкротного имущества в идеале должны совпадать. Но это когда помыслы всех участников чисты и устремлены к закону. А когда это звено разрывается, возникает цепная реакция различного рода споров, конфликтов между, в том числе между покупателем и продавцом. Ведь согласитесь, что это нонсенс, когда Вам на овощном рынке продавец не подпускает к прилавку, или не отвечает на Ваши вопросы, или Вы например стоите в очереди, подошла Ваша очередь, Вы говорите: мне дайте 2 кг яблок, продавец Вам взвешивает, а пока Вы ищете в кошельке деньги, следующий покупатель, у которого деньги были уже приготовлены, быстро отдает их продавцу выхватывает Ваши яблоки и уходит. Вы обращаетесь к продавцу, мол что это такое, а он Вам говорит, ну если я буду так долго ждать пока Вы найдете в кошельке деньги, я могу причинить убытки своему хозяину, да и в законе нигде не написано, что я Вам должен был продать.
     
    mituta нравится это.
  20. Александр Максименко
    Offline

    Александр Максименко Арбитражный управляющий

    Я уже не понимаю о чем мы спорим:
    Я спросил -
    Вы мне привели 54 приказ. Я указал, что это для аукциона. В действительности организатор торгов может сразу рассмотреть заявку (не дожидаясь окончания всей публички).
    Далее я Вам привел один из примеров что может произойти если мы будем до конца ждать задаток от первого заявителя. Тут уже вы предложили насколько я понял установить прием задатков до конца каждого периода. Да я и не возражаю.
    Вы поймите - законом не установлен срок внесения задатка для публички (и для аукциона между прочим тоже). Поэтому надо смотреть что указано в сообщении о торгах.
    О чем спор?
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей